Место для UNIX-ов в мире

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение s.xbatob »

Что-то мне начинает казаться, что мы кормим пару троллей. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение serzh-z »

s.xbatob
Про Гитлера давайте, Гитлера упомяните! =) Самое время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
05.09.2018 23:41
мне бы не хотелось забивать себе голову особенностями виндовых повершеллов и прочих специфических примочек MS
Мне тоже. Поэтому повершелл я в глаза никогда не видал.
Но я имел в виду немного другое.
Я имел в виду профессиональное обучение, подготовку специалистов.
Это значит, приходит человек на работу и не падает в обморок при виде командной строки, если там Linux.
Равно как и не впадает в ступор при отсутствии нормальной командной строки, если нужно иметь дело с Windows.
Вот для чего нужно изучение различных ОС.
Ну, а дальше - больше. Нужно нам программировать, скажем, на Си - пожалуйста. Мы можем использовать и POSIX, и WinAPI, смотря что нужно в конкретной ситуации.
А не так, как сейчас: учили на Delphi - мы кроме Delphi ничего не знаем, учили на C# - мы знаем только C#.
Изучали винду - про Linux ни сном, ни духом. Изучали Linux - винды в глаза не видели. Так бы и черт с ним, но кто же знает, куда нас забросит судьба?
QWERTYASDF писала:
05.09.2018 23:41
Вам приходится достаточно плотно работать со всякими механизмами спец-назначения от MS - сетями, доменами, скриптовыми языками и т.д. и т.п.?
Нет, не приходится. В силу моих лет и опыта я уже могу позволить себе делать выбор. Поэтому мне доступна роскошь не обо всех хреновинах все гадости знать.
Но я говорил об учебном процессе. А в учебном процессе полезно коснуться разных систем и разных инструментов. Выбор на том этапе делать ещё рановато. И даже если сделать выбор, то это будет выбор преподавателя, а не самого будущего специалиста. Получится, что выбрал не он, а выбрали за него.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Место для UNIX-ов в мире

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Ну в принципе - да - соглашусь. Только такое, афаик, уж совсем фантастика в учебном заведении. Только если самостоятельно дома осваивать.
Спасибо сказали:
Ответить