Самообразование в интернете

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Вообще-то нет, если только речь не об узкоспециализированном вузе.
Можно примеры 3 более менее известных ВУЗ'ов в РФ, в которых ни на одном курсе нет предмета связанного с программированием или БД? На большинстве специальностей.
Так что оба примера неудачные.
Пример с астрономом один.
Личный опыт работы около нефтянки. Всё моделирование валят на программистов, а они тупо считали всё. На VB кстати.
Я живу в регионе, у вас там всё не так.
Хорошо разбираться в алгоритмах нужно, прежде всего, при обработке больших массивов данных.
Можно Ваше определение алгоритма? Так как статистическая обработка мусорных данных мне не кажется сильно уж алгоритмизированной.
Неужели "Hello World" написать не удалось?
Сократили мой абзац.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
20.09.2018 16:38
Можно примеры 3 более менее известных ВУЗ'ов в РФ, в которых ни на одном курсе нет предмета связанного с программированием или БД? На большинстве специальностей.
МГУ, СПбГУ, любая-буква-алфавитаГУ — пойдёт? Ну ни к чему программирование гуманитариям, а это уже около половины специальностей любого классического вуза. Примерно половина естественнонаучных специальностей тоже не подразумевает обязательного обучения программированию. Есть оно почти исключительно у математиков и технарей, ну и у физиков ещё обычно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

МГУ, СПбГУ, любая-буква-алфавитаГУ — пойдёт?
Возьмём весьма неожидано "почвоведение".
Учебным планом факультета предусмотрена подготовка по широкому кругу дисциплин. Весьма обширна программа изучения фундаментальных естественных наук, включающая математику, основы программирования и вычислительной техники, физику, различные разделы химии, геологию, минералогию, геодезию, ботанику, экологию и другие.
http://soil.msu.ru/265-16
Ну или вот http://soil.msu.ru/attachments/article/2115/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%98%D0%91-%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_12.2017.pdf девятый по счёту, 6 экзаменов, 5 зачётов.
Также почитайте факультеты МГУ https://www.msu.ru/study/ и признайте, что там больше чем в половине будет программирование.
Я просто знаю, чо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
20.09.2018 17:15
основы программирования и вычислительной техники
Под таким названием может скрываться всё что угодно, ибо от «основ вычислительной техники» до практического программирования ну очень далеко. У меня тоже на первом курсе была какая-то информатика, нас там учили картинки в паинте рисовать и тексты в вордпаде набивать (биофак). У жены был более продвинутый вариант — HTML-странички клепали (психфак). Не в МГУ, конечно, дело было, да и давно уже.
azsx писал(а):
20.09.2018 17:15
Я просто знаю, чо.
Рад за Вас.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
20.09.2018 16:15
Разве в школьных учебниках что-то пишут полезного про алгоритмы? Насколько я припоминаю, кроме определения и, может быть, простого примера вроде рецепта приготовления борща там ничего не было (синий такой учебник 90-х годов, не помню авторов, но вроде все тогда по нему учились).
Синий учебник был, деталей не помню. Помню, что был несколько тоньше, чем предыдущий - красный.
А красный был вот такой, если не ошибаюсь.
Здесь есть его содержание.
Как можно видеть, там достаточно много по алгоритмам.
Синий учебник, возможно, был вот этот.
Но и в нем алгоритмам посвящена целая глава - 16 параграфов. Так что я бы не сказал, что в школьных учебниках совсем уж ничего полезного по алгоритмам не было. Как в нынешних - не знаю.
У нас были "корветы" со встроенным бейсиком и нам заниматься алгоритмами - судьба была.
А у последующих поколений школьников уже были IBM с Windows и паскалем на борту. У них алгоритмам возможно и не уделяли столько внимания.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
20.09.2018 18:36
Как можно видеть, там достаточно много по алгоритмам.
Ветвления, циклы и подпрограммы — это много? По мне — так всё равно, что ничего. Разве что про метод Монте-Карло неожиданно.
Hephaestus писал:
20.09.2018 18:36
Синий учебник, возможно, был вот этот.
Ага, он.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
20.09.2018 19:11
Ветвления, циклы и подпрограммы — это много?
Ну, это ни много, ни мало - 94 страницы. Для школьного уровня вполне нормально. Это же подразумевает ещё и практику. Это в красном учебнике.
В синем, я ошибся - не 16 параграфов, а 13 (с 4 по 16 включительно), и это 122 страницы.
То есть материала порядка ста страниц - тянет на небольшую методичку.
Я бы всё-таки не сказал, что
Bizdelnick писал:
20.09.2018 16:15
кроме определения и, может быть, простого примера вроде рецепта приготовления борща там ничего не было
Кое-что там всё-таки было.
А кроме того, я уже говорил, что это самый элементарный уровень на случай "про алгоритмы совсем ничего не знаю", чтобы читать было не слишком много и не совсем скучно. В этом смысле неплохо может восприниматься что-нибудь художественное, вроде "Путешествия по Роботландии" - по той же теме.
А более продвинутый уровень - да пожалуйста, благо их полно. От учебников/пособий уровня техникумов/ВУЗов до фундаментальных трудов, вроде Кнута.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
20.09.2018 20:19
Ну, это ни много, ни мало - 94 страницы. Для школьного уровня вполне нормально. Это же подразумевает ещё и практику. Это в красном учебнике.
Страниц-то порядочно, но это даже не про сами алгоритмы, а про элементарные строительные блоки алгоритмов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Aectann »

Если вернуться к изначальной теме, то да, проходил курсы по алгоритмам и структурам данных на Coursera. Ну то есть по этой теме написана тонна книг (в том числе хороших) и я честно ранее пытался два раза осиливать Кормена, но ничего не вышло. Сами по себе курсы оказались полезными (там вряд ли есть откровения для многих разработчиков, но для меня, как человека, программирующего в основном всякую несверхсложную автоматизацию, было весьма интересно) и параллельное с ними чтение того же Кормена стало куда более понятным.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Высшая школа экономики переводит свои лекции в онлайн — преподаватели больше не будут «начитывать», вместо этого они запишут собственные онлайн-курсы, разместив их в сети.
https://habr.com/post/425143/
зы
по мне так лучший комментарий
Как бывший студент и действующий лектор я честно не понимаю ценности лекции. Это атавизм, времен когда книги были дифицитом, а другого способа распространения вообще небыло. Сейчас можно записать онлайн курс или просто дать студентам список литературы для ознакомления. И преобразовать все лекции в семинары, когда студенты ознакомившись с материалом уже могут его обсуждать, задавать вопросы и так далее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
03.10.2018 18:15
Высшая школа экономики переводит свои лекции в онлайн — преподаватели больше не будут «начитывать», вместо этого они запишут собственные онлайн-курсы, разместив их в сети.
Ну если у них гениальные преподы, которые могут прочитать годную лекцию без обратной связи с аудиторией, — флаг им в руки. Вопрос только, где они будут брать новых лекторов, когда эти уйдут на пенсию.
Но вообще больше смахивает на попытку сэкономить на зарплатах.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Bizdelnick там в статье упоминают, что больше всего недовольны сами лекторы по экономике.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

azsx
А как же польза от "мелкой моторики"? =)

Мне тоже было дико от того, что нужно тратить время на ручное переписывание диктуемых книг. Всегда были проблемы из-за негативного отношения преподавателей, которым не нравилось что не записываю за ними. И по прежнему считаю чушью рассказы о том, что человек лучше усваивает знания, что-то там записывая (в спешке, неаккуратно и с сокращениями) и потом это не все перечитывая.

Не удивлюсь, если подобный атавизм до сих пор сохранился в российских ВУЗах.

Ращумеется, речь не о тех лекциях, где можно просто послушать, задать вопросы, попросить привести пример.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
03.10.2018 18:40
где можно просто послушать, задать вопросы, попросить привести пример.
там об этом также пишут, это не лекции, это семинары. Мелкая моторика детям нужна, взрослым дядькам лучше находить девушек с большими "глазами" чтобы не надо было мелкой моторикой хвастаться :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
03.10.2018 18:46
serzh-z писал:
03.10.2018 18:40
где можно просто послушать, задать вопросы, попросить привести пример.
там об этом также пишут, это не лекции, это семинары.
Лекция вообще-то подразумевает, что в конце слушатели могут задать вопросы лектору по её теме. Но да, многие лекторы нынче об этом не в курсе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Неее, всё таки для меня выделенный комментарий лучший. Но причина мне понятна, я совсем иначе, чем все вокруг отношусь к ВУЗ'овскому образованию. Только тема совсем не о ВУЗ'ах, а о дополнительных курсах :)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Формат обучения с преподавателем подразумевает применение оным дидактики в занятиях. Чтобы заинтересовать обучающихся, чтобы направить их внимание на одни вещи, и отвлечь от других, чтобы помочь им твердо усвоить необходимые части материала, и т.д. В этом и есть ценность данного формата обучения.
Для всего этого самому педагогу требуется педагогическое образование. Если занятия ведет человек, только называющийся педагогом ("лектором", или как-то еще), и не понимающий ценность занятий с группой - конечно, я тоже не вижу смысла ходить к такому "педагогу".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
03.10.2018 19:09
Неее, всё таки для меня выделенный комментарий лучший.
Этот комментарий совсем не в тему. Речь-то в статье идёт не о замене лекций семинарами, а о замене лекций фактически теми же лекциями, только в записи.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Этот комментарий совсем не в тему
ваше замечание меня аж смутило :)
Что прочитал в статье я.
Ректор, не смотря на сопротивления профильных преподавателей, заставляет снизить нагрузку на преподавательский состав на зачитывание лекций. В результате у лекторов появится время читать книги и проводить исследования. Может даже семинары будут, если они вовлечёнными в процесс обучения студентам и преподавателям будут интересны. Хотя посещаемость студентов всего 15%, но логично все понимают, отказ от оффлайн лекций прежде всего ударит по студентам. Именно поэтому ректор часто рассказывает как студентам теперь станет хорошо.
Понятно почему преподаватели против, сейчас за закрытыми дверями они рассказывают анекдоты и байки, а вместо знаний перечитывают старые книги или несут какую-то дичь. Выложи их лекции в онлайн -- засмеют. При этом есть онлайн лекции на других площадках которые люди смотрят и активно комментируют, значит и ситуацию в ВУЗ'е можно исправить.
Соответственно для меня комментарий абсолютно в тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx
Для высшей школы экономики переход на онлайн-лекции возможно и оправдан, для многих других - нет.
Там в комментариях много чего сказали и про экономическую теорию вообще, и про ВШЭ - в частности.
Похоже, им можно хоть в оффлайн, хоть в онлайн, хоть вообще лекции не читать - разницы никакой.

А вообще, переход на онлайн возможен далеко не всегда.
Из личного примера:
Первый курс. Высшая математика.
Преподаватель в течение нескольких минут излагает материал.
Потом вызывает по очереди нескольких студентов к доске и дает решить пример по только что изложенному материалу.
Зачем? Затем, что только так можно усвоить все эти преобразования матриц, определители, раскрытие неопределенностей, метод Гаусса и пр.
В случае затруднений - сразу становится ясно, какие моменты требуют дополнительного разъяснения.
И тут же на месте эти детали уточняются.
Разобрались с этой частью материала - пошли дальше. По такому же сценарию.

Теперь представьте, что это дело переводится в онлайн. И? И... всё.
Теряется самая ценная, незаменимая составляющая этих занятий - закрепление материала на практике "по горячим следам".
Если практическую часть вынести в семинары, толку не будет, потому что между лекцией в онлайне и семинаром может пройти чёрт знает сколько времени. И в этом случае знания, не понятые сразу (во время онлайн), вероятнее всего, не отложатся, а значит, это время можно считать потраченным впустую. Для устранения пробела всё равно потребуется дополнительное время. В итоге, суммарные затраты могут оказаться больше, чем были бы в случае обычных занятий. И это в случае активных, заинтересованных студентов.
Про остальных и речи нет - они и оффлайн-лекции норовят прогулять, а уж онлайн им вообще нафиг не сдались.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.10.2018 02:11
Может даже семинары будут, если они вовлечёнными в процесс обучения студентам и преподавателям будут интересны.
Там правда такое написано? Приведите цитату, пожалуйста. Или Вы просто не в курсе, что семинары — обязательный элемент образовательного процесса в вузах? Причём, в отличие от лекций, обязательный не только для проведения преподавателями, но и для посещения студентами.
azsx писал(а):
04.10.2018 02:11
Понятно почему преподаватели против, сейчас за закрытыми дверями они рассказывают анекдоты и байки, а вместо знаний перечитывают старые книги или несут какую-то дичь. Выложи их лекции в онлайн -- засмеют.
Сильно сомневаюсь, что во ВШЭ настолько хреновые преподаватели (наверняка такие есть, ибо есть они везде, но очень малый процент).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Hephaestus не согласен я с Вами. Для меня это не первый ВУЗ, про который можно писать в комментариях то же самое.
Сильно сомневаюсь, что во ВШЭ настолько хреновые преподаватели
Это всё будет оффтопиком. Я то конечно, всегда ЗА оффтопик.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

При желании студенты смогут встретиться с преподавателем в аудитории — если возникнет такая необходимость. Это может быть расширенный семинар, который более продуктивен, чем обычная лекция.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

зы
анекдоты и байки были из комментариев, но я даже не знаю, что у Вас за лекторы, которые не рассказывают байки и анекдоты. Только если по методички слово в слово зачитывают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.10.2018 10:14
При желании студенты смогут встретиться с преподавателем в аудитории — если возникнет такая необходимость. Это может быть расширенный семинар, который более продуктивен, чем обычная лекция.
Возможность расширенных семинаров, проводимых лектором, не отменяет обязательность обычных семинаров, зачастую проводимых другим преподавателем.
azsx писал(а):
04.10.2018 10:16
анекдоты и байки были из комментариев, но я даже не знаю, что у Вас за лекторы, которые не рассказывают байки и анекдоты. Только если по методички слово в слово зачитывают.
Рассказывают. В меру. Это абсолютно необходимо, чтобы слушатели не уснули, и за это не засмеют. Если же препод только этим и занимается вместо чтения лекции — тут уже явно что-то не так.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Я тут всё таки недосказанность. Из статьи не понятно будут эти преподаватели проводить обычные семинары и им отменили только лекции. Или всё таки им не лекции отменяют, а целенаправлен снижают преподавательскую нагрузку, для того, чтобы они читали современную литературу в свободное время. В ущерб любым типам преподавания.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Где же тут недосказанность?
Мы отменим лекционные занятия в классической форме. Думаю, что через пять лет мы точно заменим абсолютно все лекции онлайн-курсами.
Речь идёт только о лекциях. Семинары, лабораторные работы, коллоквиумы, зачёты, экзамены, очевидно, останутся в прежней форме.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
04.10.2018 10:13
Hephaestus не согласен я с Вами. Для меня это не первый ВУЗ, про который можно писать в комментариях то же самое.
Из Ваших слов можно сделать вывод, что таких ВУЗов явно больше одного.
Если Вы обратили внимание, отрицательную характеристику ситуации в ВШЭ в комментариях дали бывшие/действующие сотрудники или студенты.
Отсюда вопрос к Вам: Поделитесь, пожалуйста, сотрудником каких ВУЗов Вы являлись/являетесь или какие ВУЗы Вы уже закончили, что даёт Вам основания писать в комментариях отрицательные характеристики про очередной уже "не первый" ВУЗ?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

я сам ирниту (бывший иргту) в Иркутске.
Перед тем как пойти учиться активно искал, спрашивал вживую и на форумах. Везде более менее одинаково.
зы
не подумайте, что это плохой комментарий, просто ВУЗ'ы не нужны таким как я.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
04.10.2018 12:19
Перед тем как пойти учиться активно искал, спрашивал вживую и на форумах. Везде более менее одинаково.
Понятно. В таком случае могу сказать, что для характеристики этого недостаточно. Нужен личный опыт - побыть студентом или преподом в течение какого-то времени. Ну или инспектором. Во всех остальных случаях получается слишком субъективно.
azsx писал(а):
04.10.2018 12:19
просто ВУЗ'ы не нужны таким как я
С учетом того, что Вы говорили ранее об образовании вообще и ВУЗах в частности - пожалуй, да. ВУЗ Вам действительно не нужен. И, вероятно, это взаимно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить