Самообразование в интернете

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Нужен личный опыт
Так я и был студентом, 5 лет сдуру :)
До сих пор студент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx, а форма обучения какая?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
04.10.2018 12:59
Так я и был студентом, 5 лет сдуру
Стоп-стоп. Вы не забывайте, что я отвечал на тезис про "уже не первый ВУЗ".
Следовательно и личный опыт я подразумевал в нескольких ВУЗах.
А Вы были 5 лет студентом в одном ВУЗе или успели в нескольких?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

а форма обучения какая?
У меня заочная.
Стоп-стоп
Без проблем :)
Следовательно и личный опыт я подразумевал в нескольких ВУЗах.
Я подозревал, что Вы будете меня на этом подловить пытаться, поэтому уточнил "я сам". Мы оба понимаем, что Вам не интересно что именно я считаю и почему я так думаю. Вы знаете правильный ответ и просто ждёте когда его будет удобнее озвучить. Самое время, чо :)
зы
лучше бы помогли мне здесь Своё облачное хранилище для документов, как сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
04.10.2018 15:37
чо
зы
лучше бы помогли мне здесь Своё облачное хранилище для документов, как сделать?
У меня дежавю?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
04.10.2018 15:46
У меня дежавю?
я постоянен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.10.2018 15:37
У меня заочная.
Не стоит судить об обучении в вузах в целом по заочному обучению. С заочниками и вечерниками везде работают абы как, увы, в частности и преподы им достаются не лучшие, а те, кто согласился/кого не жалко. Да и самим студентам, как правило, нужно не образование, а бумажка об образовании.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
04.10.2018 16:08
Не стоит судить об обучении в вузах в целом по заочному обучению
А верить надо только своему опыту? Вот если я ещё слушал чужие мнения, им не верить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.10.2018 17:34
Вот если я ещё слушал чужие мнения, им не верить?
Вы меня спрашиваете? Зачем? Вы же для себя и так решили: верить тем, чьё мнение совпадает с Вашим, и не верить тем, чьё не совпадает.
Если что, моё мнение таково. У меня были разные преподаватели, от очень плохих до очень хороших. Полагаю, что так везде, только соотношение варьирует. Я не получил в вузе никаких знаний, имеющих непосредственное практическое приложение в моей повседневной жизни, и всё же я считаю, что высшее образование было для меня чрезвычайно полезным. Некоторые не извлекли для себя никакой пользы кроме диплома, некоторые — аналогично мне, научились ориентироваться в доступных массивах информации (будь то библиотеки или Интернет), находить в них нужное, отбрасывать недостоверное, и извлекать в конечном итоге пользу. Я не берусь оценить соотношение тех и других, а также третьих, кто работает по специальности и применяет полученные знания непосредственно. Но я точно знаю, что высшее образование не является бесполезным для всех. Писать, что Вы со мной не согласны, не обязательно: мне и так это известно. Если же есть, что возразить по существу, с интересом готов прочесть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
04.10.2018 17:50
Я не получил в вузе никаких знаний, имеющих непосредственное практическое приложение в моей повседневной жизни
Это и ужасно. ВУЗ нужен учёным, исследователям. А таким как я -- только время потерял. При этом по моему мнению для будующего учёного и ирнтиу и вшэ (которого я не знаю) наверняка милое дело. Но обычным людям, которые хотят работать и зарабатывать -- им только учиться в интернете информацию искать. Только тогда зачем так сложно обучаться пользоваться бумажными книгами и гуглом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.10.2018 18:11
Это и ужасно. ВУЗ нужен учёным, исследователям. А таким как я -- только время потерял.
Я не учёный и не исследователь, но я не потерял время.
azsx писал(а):
04.10.2018 18:11
Только тогда зачем так сложно обучаться пользоваться бумажными книгами и гуглом?
Книгами пользоваться несложно: смотришь в книгу и видишь фигу. Гуглом ещё проще: идёшь по первой ссылке на сайтец, который лучше раскрутили, и отваливаешь его владельцам кучу денег ни за что. Нет, Вы что, правда не в курсе, что на любую тему написана куча книг, и мнение автора каждой отличается от авторов остальных? Как будете решать, кому и в чём верить?
Тут с Вами недавно про критическое мышление говорили, так Вы ничего не поняли. И вот в моём сообщении тоже. А речь ведь о том же самом идёт: о мировоззрении и образе мышления, которые за неделю по howto не усвоишь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
04.10.2018 15:37
Мы оба понимаем, что Вам не интересно что именно я считаю и почему я так думаю.
Если бы мне было не интересно, я бы не спрашивал.
Вы озвучили довольно обобщающий тезис, что встречаете уже "не первый ВУЗ, которому можно дать отрицательную характеристику". При этом я понимаю, что для таких характеристик надо быть как минимум, студентом/преподом, а не просто смотреть "со стороны".
Потому я и спрашиваю, это действительно "уже не первый ВУЗ", в котором Вы студент/препод, и Вы успели набрать статистику?
Или Вы просто сделали обобщающий вывод на основании чужих слов? В этом случае, я думаю, Вы несколько поторопились с выводами.
azsx писал(а):
04.10.2018 15:37
Вы знаете правильный ответ и просто ждёте когда его будет удобнее озвучить.
Нет здесь правильных или неправильных ответов. Есть точка зрения. Вопрос лишь в том, на чём она основана.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
04.10.2018 16:08
С заочниками и вечерниками везде работают абы как, увы, в частности и преподы им достаются не лучшие, а те, кто согласился/кого не жалко. Да и самим студентам, как правило, нужно не образование, а бумажка об образовании.
Я сам заочник и мой опыт учёбы приводит к несколько иным выводам.
По крайней мере, в те годы, когда я учился, сами преподы говорили, что с заочниками работать куда интереснее. Потому что эти люди (заочники, то есть) имеют более сильную мотивацию, более серьёзно настроены, обычно уже работают по профилю и зачастую показывают лучшие результаты. И в большинстве случаев они просто старше по возрасту и в силу этого серьёзнее.
С очниками ситуация гораздо хуже: на лекции, как на бирже - телефоны пиликают и больше ничего. Ни интереса, ни отдачи. Потому что половина косит от армии, вторая половина - коммерческие.
Это говорили преподы сами, за язык их никто не тянул.

А лично мне довелось защищать курсовую по компьютерной графике в присутствии очников - это были двоечники, кто не сдал вовремя и они пришли сдавать вместе с нами.
Я рассказываю преподу, отвечаю на вопросы. Очники собрались вокруг, слушают.
Кончилось это тем, что они попросили меня рассказать поподробнее, и я начал этим двоечникам читать лекцию по компьютерной графике на основе своей курсовой. Бывает и такое.

Это я всё к чему? Ах, да. Процент лоботрясов среди очников ничуть не меньше, а что касается преподавателей, так у очников и заочников преподаватели одни и те же. По крайней мере, у нас на профильной кафедре было именно так. Мы знали всех преподавателей нашей кафедры и других там просто не было.
На непрофильных дисциплинах, конечно было по-всякому, но там мне сложнее судить - чужие кафедры, незнакомые.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
04.10.2018 19:04
А лично мне довелось защищать курсовую по компьютерной графике в присутствии очников - это были двоечники, кто не сдал вовремя и они пришли сдавать вместе с нами.
И стоит ли на основании такой выборки делать какие-то выводы? А если откровенно, самые бестолковые из моих однокурсников — не двоечники, а краснодипломники(цы), видевшие свою главную цель только в получении высоких оценок.
Hephaestus писал:
04.10.2018 19:04
Процент лоботрясов среди очников ничуть не меньше, а что касается преподавателей, так у очников и заочников преподаватели одни и те же. По крайней мере, у нас на профильной кафедре было именно так.
Ну так то на профильной, там действительно мотивация сильная.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
04.10.2018 19:12
И стоит ли на основании такой выборки делать какие-то выводы?
Это просто иллюстрация к тому, что вот это
Bizdelnick писал:
04.10.2018 16:08
Да и самим студентам, как правило, нужно не образование, а бумажка об образовании.
не относится только к заочникам. Среди очников такого ничуть ни меньше, а может и больше.
Bizdelnick писал:
04.10.2018 19:12
А если откровенно, самые бестолковые из моих однокурсников — не двоечники, а краснодипломники(цы), видевшие свою главную цель только в получении высоких оценок.
Вот это не распарсил, простите. Как может краснодипломник быть самым бестолковым? Он может быть каким угодно, только не бестолковым. Разумеется, при условии, что оценки/дипломы честные.
А если не честные (купленные, то есть), то обсуждать их не интересно.
Bizdelnick писал:
04.10.2018 19:12
Ну так то на профильной, там действительно мотивация сильная.
Ну, говорить за всех преподавателей на всех кафедрах было бы несколько самонадеянно с моей стороны. Поэтому говорю за тех, кого знаю.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
04.10.2018 19:33
Среди очников такого ничуть ни меньше, а может и больше.
Я придерживаюсь другого мнения, хотя статистики, чтобы его подтвердить или опровергнуть, у меня нет. Но что очники-лоботрясы тоже встречаются, и не в единичном количестве, — спорить, конечно, не буду.
Hephaestus писал:
04.10.2018 19:33
Как может краснодипломник быть самым бестолковым? Он может быть каким угодно, только не бестолковым. Разумеется, при условии, что оценки/дипломы честные.
Ну да, типа честные. На семинаре получили вопросы к следующему, сразу поделили, потратили минут 15, чтобы переписать ответ на свой вопрос (пару-тройку абзацев) из учебника, потом по бумажке зачитали. И так на каждом семинаре, в результате — автомат. В голове при этом не откладывается ни-че-го, спроси то же самое на следующий день — не ответит. Большинство двоечников не убивают время на такое бесполезное занятие, потому что работают, оттого и являются более толковыми.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
04.10.2018 19:33
Как может краснодипломник быть самым бестолковым? Он может быть каким угодно, только не бестолковым.
Отрицательный отбор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
04.10.2018 19:46
Ну да, типа честные. На семинаре получили вопросы к следующему, сразу поделили, потратили минут 15, чтобы переписать ответ на свой вопрос (пару-тройку абзацев) из учебника, потом по бумажке зачитали. И так на каждом семинаре, в результате — автомат.
Ну, блин. На семинарах нам ставили задачу учиться говорить публично - в частности для предстоящей защиты диплома. Мы готовили доклады по темам и на семинаре рассказывали - наизусть. Можно было вскользь сверяться с текстом, но не читать по бумажке. При этом могли задаваться вопросы из зала и на них нужно было ответить. То есть нужно было знать по теме несколько больше, чем написано в тексте доклада.
На лабораторных работах мы выполняли задания по методичке, потом нужно было оформить результаты, и потом была защита - нужно было рассказать, как что и для чего делалось. Для этого в методичке была теоретическая часть и практическое задание.
На курсовых - то же самое. Выполняешь задание, оформляешь пояснительную записку, потом защита - рассказываешь как что и почему. Ещё и оформление по ГОСТАм требовали.
На защите диплома вообще было строгое условие: рассказывать без бумажки, иначе - твердая тройка, не выше. Опять-таки задавались вопросы членами комиссии.
Как это всё выполнить, если в голове совсем ничего не откладывается, я не представляю.
И автоматы здесь не помогут, потому что лабораторные/курсовые автоматом не засчитывались. Только экзамены.
По экзаменам - да, в отдельных случаях были автоматы и перезачёты с техникума. По остальному - нет.

И это мы, заочники. Хотя между очниками и заочниками различий практически не делалось. У нас было меньше часов занятий, соответственно, меньше объемы заданий, больше самостоятельной работы. А в целом, всё было одинаково. Например, курсовую работу по моделированию я делал в объеме, который давали очникам, хотя можно было взять меньший объем, но мне просто было интересно решить эту задачу. И это не возбранялось.
И при этом мы нигде и ничего не читали по бумажке. Если в башке ничего нету - не сдашь ты ни лабораторную, ни курсовую. Знаю, потому что были среди наших попытки проскочить на халяву - с чужой курсовой, с пояснительной запиской, на которой подставлена своя фамилия, но без грамма знаний в голове. Не прокатывало.

А у Вас очники-краснодипломники по бумажке читают - с ума сойти можно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus, да у нас всё примерно то же самое было. Но если предмет не профильный, а на старших курсах даже профильный, но по другой кафедре, то прокатывали бумажки, не зачитывание — так подглядывание. И курсовые с дипломными, конечно, защищали, и на вопросы отвечали — там приходилось что-то знать. Но вот стоит девочка, глазами лупает, в зачётке одни отл. — что, заваливать её кто-то будет? Нет, конечно. Помнит она свой ответ худо-бедно один день, а на защите все возможные вопросы с ответами уже отрепетированы. Но потом в какой-то ситуации оказываются нужны знания по уже сданному предмету — а их нема. Куда делись? Влетели и вылетели.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Или Вы просто сделали обобщающий вывод на основании чужих слов? В этом случае, я думаю, Вы несколько поторопились с выводами.
Хорошо, пусть будет так :)
зы
Bizdelnick на работе несколько лет помощника ищет, на форуме очень часто помогает по совершенно разным вопросам, но... Внезапно, он не исследователь.
Тупо реализовать свои таланты негде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick
Если я не ошибаюсь, Вы говорите о нетехнической специальности?
Если да, то вполне вероятно, что у нас (технарей) всё было чуть-чуть иначе.
По крайней мере, факультет наш престижный, самый высокий проходной балл при поступлении, преподы - люди старой закалки, представители советской научной школы.
Хотя, конечно, я на очном не учился, деталей не знаю, допускаю, что могло быть всякое.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
05.10.2018 10:31
Если я не ошибаюсь, Вы говорите о нетехнической специальности?
Если да, то вполне вероятно, что у нас (технарей) всё было чуть-чуть иначе.
По крайней мере, факультет наш престижный, самый высокий проходной балл при поступлении, преподы - люди старой закалки, представители советской научной школы.
Биология. Когда поступал, конкурс был около 5 человек на место, проходной балл не помню. В общем, бе(сп/зб)латно было не пробиться, разве что на учительскую специальность.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить