Проверка грамматки/орфографии/стилистики в Linux (Какие есть варианты?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Проверка грамматки/орфографии/стилистики в Linux

Сообщение Hephaestus »

Навеяно обсуждениями в соседней теме.
Помнится, был у меня такой случай.
Дело было году этак в 2002, ещё под Win98, если не ошибаюсь.
Набирал я текст в MS Word. Какой-то длинный текст - выдержка из книги. И было там использовано слово "урод" (это что-то про Наполеона). MS Word мне это дело подчеркивает зелёным цветом. Я знал, что зелёным цветом могут подчеркиваться ошибки пунктуации, к примеру. Но в данном случае с пунктуацией всё было в порядке. Ради интереса я щелкнул по подчеркнутому слову и мне было выдано объяснение: резко негативная окраска, перестройте фразу и т.п. Стилистика, короче говоря.
Меня это заинтересовало и я полез в настройки. Оказалось, что там есть целые наборы объектов для проверки, достаточно обширные - для разных типов текста (деловая переписка, художественные тексты и т.д.).
Более того, по каждому пункту можно было посмотреть детали, где были указаны конкретные правила грамматики, применяемые в данном случае. Также разъяснения с указанием правил грамматики можно было получить по ходу набора текста, щёлкнув подчеркнутое слово.

Тогда мне всё это показалось излишеством, и вообще MS Word много умничает, но всё-таки какие-то настройки я тогда для себя сделал. И в целом, проверку грамматики там прокачали довольно неслабо.

А вот в этих наших линуксах мне ничего подобного не попадалось. В том же LibreOffice (который вроде позиционируется как альтернатива MS Office) возможности проверки значительно беднее. Никаких указаний насчет правил я там не увидел.
Кроме этого мне известны только aspell/ispell. Не знаю, кстати, возможно, что в LO используются они же.
Но это всё проверка орфографии по словарю: есть слово в словаре - всё хорошо, нету - ошибка. И не более.

Отсюда вопрос: Какие ещё есть средства проверки?
Можно встроенные в какой-либо редактор или внешние - любые, кроме онлайновых.
Интересует проверка пунктуации/стилистики, хорошо бы - с указанием правил, в общем, нечто большее, чем просто использование словаря.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить