Этот сайт использует куки

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение azsx »

295 тысяч, если у них ООО есть.
Ну реально, закон о ПД был придуман не для этого. Вот на сео форуме тема (линк давать не буду, закрытая часть). "Собрали базу за несколько лет, кому ставили двери. Телефон, адрес, ФИО. Основный бизнес также ставим двери. Как использовать базу?"
Можете и за куки наказывать, если на unixforum на форме регистрации "имя" и куки собирают, то почему бы и нет. Но оно Вам надо?
А всякие "нотификации" и "транспаранты с кнопками" на сайтах - это просто отмазка, как мне кажется.
Согласен. Соблюдение 152 фз -- это прежде всего ворох документов. Но форма с кнопками также нужна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
26.10.2018 16:32
Должен быть текст, где простым, понятным языком написано, что именно вы собираете и храните в БД, что храните в кукисах, как именно собираетесь использовать инфу и когда её удалите.
Хватит трепаться не по делу. Ничего этого не требуется до тех пор, пока в БД или куках не появляется информация, относящаяся к персональным данным, а когда появляется — мало показать уведомление, надо получить рзарешение от пользователя (хотя в случае одних только куков тоже не факт, что требуется согласие, они ведь хранятся на стороне пользователя). Я-то думал, Вы говорите про какой-то очередной закон, прошедший мимо меня (что было вполне вероятно, поскольку последние пару лет я политические новости почти не читаю).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
26.10.2018 14:19
Я так понимаю, что все так и подписываются. Где-то что-то там нажимают и формально соглашаются на платный контент.
Эх... Хотел я Вам поведать свою историю, писал, писал, а сообщение куда-то делось, наверно, закрыл, не отправив. Ну, может оно и к лучшему.
Отвечу более коротко.
В настоящее время случайно попасть на платную подписку можно, но не при любых условиях.
Нужно одновременное выполнение двух условий:
1.Использование мобильного интернета (телефон, 3G/4G-модем), в этом случае телефонный номер подставляется автоматически в форму на сайте.
2.Отсутствие на телефонном номере контентного счета.

При невыполнении первого условия (это значит, интернет не мобильный), номер телефона на сайте нужно вбивать вручную.
При невыполнении второго условия (это значит, на номере имеется контентный счет) подписку вообще оформить не удастся, даже при желании.

То есть просто где-то что-то нажать на сайте недостаточно, нужно ещё в форме заполнить номер телефона и на этом номере не должно быть контентного счета.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
26.10.2018 19:30
Отсутствие на телефонном номере контентного счета.
А что это за зверь такой?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
26.10.2018 19:31
А что это за зверь такой?
Контентный счет - отдельный лицевой счет для оплаты платного контента.
Если он оформлен, деньги за платный контент списываются только с него (не с основного баланса).
Если на этом счете нулевой баланс (а он изначально нулевой), подписка не оформится за недостатком средств на счете.
Оформление контентного счета регламентируется федеральным законом 229-ФЗ, действует с 2014 года.
Контентный счет оформляется бесплатно в офисе оператора по заявлению (так было четыре года назад, когда я оформлял). Сейчас, вроде бы, можно даже дистанционно с помощью USSD-запроса, но это у разных операторов по-разному.
Издают же наши законодатели полезные для людей законы, хоть иногда.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
26.10.2018 18:10
Хватит трепаться не по делу.
Я Вам ссылку на судебное решение давал :) Нате ссылку на аппеляцию https://urist-rostov.com/wp-content/uploads/2017/07/A40-14902-2016_20160523_Postanovlenie-apelljacionnoj-instancii.pdf
Вы что-то кроме слов можете предложить по делу?
Hephaestus писал:
26.10.2018 19:30
В настоящее время случайно попасть на платную подписку можно
Меня это очень удивляет. Можно оператора ОПС и сайт, где вы подписались, не подтвердив явно (через смс или бумажно) платную подписку?
зы
я запретил исходящие смс (теле 2) и считаю, что симку обезопасил от подписок полностью. Контентный счёт сложнее открывать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.10.2018 02:59
Я Вам ссылку на судебное решение давал
Оно о другом: во-первых, не об использовании собственных куков сайтом, а о сливе перехваченных провайдером чужих куков налево, а во-вторых, кроме куков сливалось ещё очень много информации, в совокупности позволяющей идентифицировать пользователя и потому считающихся, опять-таки в совокупности, персональными данными.
azsx писал(а):
27.10.2018 02:59
Вы что-то кроме слов можете предложить по делу?
Уже предложил: перестать трындеть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
27.10.2018 02:59
Меня это очень удивляет. Можно оператора ОПС и сайт, где вы подписались, не подтвердив явно (через смс или бумажно) платную подписку?
Сайт не назову - не помню, а оператор - Мегафон.
А дело было так:
Пользовался 4G-модемом от мегафона, пришёл на какой-то там сайт.
Там всплыла форма, номер телефона уже был подставлен в соответствующее поле.
Оставалось нажать на кнопку. Меня слегка так напрягло, что номер телефона уже вписан.
Может быть, я по ошибке нажал на эту кнопку, а может и специально (в порядке эксперимента) - это сейчас уже неважно, но подписка оформилась без всяких дополнительных подтверждений.

Точно также было на файлообменнике depositfiles, где при попытке что-то скачать, сначала показывается форма для ввода телефонного номера с кнопкой ОК. Причем выглядит это так, что вроде бы по этой кнопке и начинается скачивание - бледненькая серенькая ссылочка отказа от подписки "Нет, спасибо" появляется только через несколько секунд. И опять-таки, если интернет мобильный, то номер телефона уже подставлен и перепутать кнопки - запросто. Я как-то пользовался этой подпиской (намеренно) - никаких смс-подтверждений, а тем более бумажных заявлений не было. Было смс-уведомление, что подписка оформлена.

Допускаю, что сейчас что-то изменилось в этом отношении, а года три-четыре назад, когда я имел с этим дело, всё обстояло именно так, как я описал.

Поэтому я и говорю: Если где-то и можно случайно налететь на подписку, просто нажав не на ту кнопочку (ну, допустим, что где-то по-прежнему работает без дополнительных подтверждений), то только при выполнении пары условий, о которых я сказал выше. Иначе случайно не получается - нужны дополнительные действия.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение s.xbatob »

Hephaestus писал:
27.10.2018 10:12
А дело было так:
Пользовался 4G-модемом от мегафона, пришёл на какой-то там сайт.
Там всплыла форма, номер телефона уже был подставлен в соответствующее поле.
Оставалось нажать на кнопку. Меня слегка так напрягло, что номер телефона уже вписан.
Может быть, я по ошибке нажал на эту кнопку, а может и специально (в порядке эксперимента) - это сейчас уже неважно, но подписка оформилась без всяких дополнительных подтверждений.
И у Билайна с Теле2 такое водилось ещё пару лет назад. Но сейчас -- открывается отдельное окно от оператора с подтверждением подписки. И даже если его сразу закрыть -- подписка не подтвердится.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
27.10.2018 09:47
Оно о другом
Это не правда. Этот случай не единственный.
В чём смысл спора? Мне только в плюс, что почти никто в РФ закон о ПД и о детях не соблюдает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.10.2018 13:55
Это не правда. Этот случай не единственный.
У меня нет даже теоретической возможности опровергнуть такой тезис, у Вас есть возможность его подтвердить.
azsx писал(а):
27.10.2018 13:55
В чём смысл спора?
Не знаю. Объясните, если хотите.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
27.10.2018 02:59
Я Вам ссылку на судебное решение давал
В нашей стране, как показывает практика, совсем не прецедентная система (за исключением решений Верховного суда), поэтому каждый отдельно взятый судья может без оглядки на здравый смысл другие суды выносить какой угодно справедливый приговор (== не перечит локальному толкованию закона). Поэтому то что где-то какой-то судья порешал ещё совсем ничего не значит. Нужен именно закон. А закона нет.
Hephaestus писал:
26.10.2018 19:30
Использование мобильного интернета
vpn на телефоне решает эту проблему чуть более чем полностью. Но приходится жертвовать батареей (которая и так нынче не шибко долго работает).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение azsx »

SLEDopit писал(а):
27.10.2018 20:42
А закона нет.
152 ap
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Почему для Вас номер телефона -- это ПД, хотя телефон абонент может ввести неверно и всё равно требовать его хранения. А uid, который вы сами записали в кукисы браузера моего смартфона и согласно этому куки делаете какие то действия, например, авторизацию -- это не ПД?
Вопрос риторический, по сути мне только в плюс. Пока все вебмастера в РФ "оптимистично" трактуют для себя многие законы, в том числе 152 ФЗ я могу позволить себе быть как все.
зы
так как Вы профессионалы в linux, а я дилетант, то всё. Я если чо согласен с Вами по интерпретации ПД. Со всеми и сразу :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
28.10.2018 03:29
Почему для Вас номер телефона -- это ПД, хотя телефон абонент может ввести неверно и всё равно требовать его хранения.
Случай "может ввести неверно" не рассматривается. Я и Ф. И. О. могу ввести неверно, но Ф. И. О. от этого не выпадает из категории информации, относящейся к ПД.

Я в эти вещи вникал довольно давно, насколько я помню, ни фамилия, ни имя, ни отчество, ни номер телефона, ни адрес по отдельности ПД не являются, так как не позволяют однозначно идентифицировать человека. Они рассматриваются в сочетаниях друг с другом, то есть связанными между собой (например, Ф.И.О. и адрес, Ф.И.О. и телефон и т.д.). Но поскольку в различных базах эти данные хранятся именно связанными между собой, то считается, что БД хранит персональные данные.
azsx писал(а):
28.10.2018 03:29
А uid, который вы сами записали в кукисы браузера моего смартфона и согласно этому куки делаете какие то действия, например, авторизацию -- это не ПД?
ПД идентифицируют человека. UID в куках идентифицирует что угодно, но только не человека.
Последний раз редактировалось Hephaestus 28.10.2018 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Этот сайт использует куки

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
28.10.2018 03:29
Почему для Вас номер телефона -- это ПД, хотя телефон абонент может ввести неверно и всё равно требовать его хранения. А uid, который вы сами записали в кукисы браузера моего смартфона и согласно этому куки делаете какие то действия, например, авторизацию -- это не ПД?
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» писал(а):персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)
Какое непосредственное отношение имеет информация, сгенерированная самим сайтом, к физическому лицу? Отдельно взятый номер телефона для оператора тоже не персональные данные, а внутренняя служебная информация, но становится ими в совокупности с некой информацией о физическом лице (у оператора-то и паспортные данные есть).
Вот смотрите, с высокой долей вероятности какому-то физическому лицу принадлежит телефонный номер +79093456327. Разгласил ли я сейчас его персональные данные? И мог ли я вообще это сделать, не обладая предварительно какими бы то ни было сведениями об этом физическом лице?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить