Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение astronom1987 »

Что-то за все время существования форума я не видел, что кто-то решил опубликовать здесь обзор своих авторских сборок. Они есть на сторонних сайтах, но только не здесь. Как вообще форумчане относятся к публикациям любительских сборок дистрибутивов со стороны членов сообщества того или иного дистрибутива?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

Мне казалось, что мода на сборочки с нескучными обоями прошла лет десять назад.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение ormorph »

Кстати о грустном, Calculate Linux - что то поломали в последних своих образах LiveDVD. Они не хотят работать с cl-builder-prepare, выдает ошибку. Так что из нового образа свою сборку сделать утилитой не получится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение astronom1987 »

На самом деле сборки с "нескучными обоями" выходят до сих пор и находятся на таких сайтах www.linux-romanov.info, а также на русскоязычном сайте сообщества Linux Mint и возможно где-то еще. Что касается меня, то мне как-то не хочется публиковать свою сборку здесь для того, чтобы ее никто не скачал, а только забросали несложно_догадаться_чем. Учитывая то, что подавляющее большинство форумчан исповедует генеральную политику партии своего дистрибутива и доведение ОС до товарного вида их не интересует, то можно сделать вывод, что моя сборка вряд ли кого-то заинтересует. Но еще тот факт, что авторские сборки обходят стороной этот все-таки популярный форум говорит о том, что у их авторов есть причины не публиковаться здесь. И вот замечая это подозрительное молчание мне просто интересно, а стоит ли вообще тут разворачивать подобного рода деятельность? Меня на одном сайте чуть ли не спрашивали решил ли я воскресить Bolgen OS? Жаль, что в Рунете не такого места как аналог distrowatch, но только русский дабы авторы сборок, которые рассчитывали свой продукт не только для себя, но и на радость другим могли бы быстро снискать популярность...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
доведение ОС до товарного вида их не интересует
Отчего же, если в ОС что-то не так, репортим баги, шлём патчи.
astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
Жаль, что в Рунете не такого места как аналог distrowatch, но только русский дабы авторы сборок, которые рассчитывали свой продукт не только для себя, но и на радость другим могли бы быстро снискать популярность...
Всё в Ваших руках. Но прогнозирую посещаемость такого ресурса, близкую к нулю.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
Учитывая то, что подавляющее большинство форумчан исповедует генеральную политику партии своего дистрибутива
Если авторская сборка создаётся исключительно из соображений "против партии", то вряд ли из этого получится что-то стоящее.
astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
можно сделать вывод, что моя сборка вряд ли кого-то заинтересует
Гораздо важнее, чтобы она Вам была интересна.
А то поставят себе люди Вашу сборку, а Вы её забросите через полгода-год и приметесь ещё за что-нибудь.
Последний раз редактировалось Hephaestus 03.05.2019 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение ormorph »

astronom1987 писал:
03.05.2019 09:43
что кто-то решил опубликовать здесь обзор своих авторских сборок.
Для меня слово авторская сборка - темный лес.
У меня в такие моменты возникает представление чего то, собранного с нуля, типа LFS, с прикрученным своим логотипом.
А так тут свои сборки уже выкладывали тыц и не так давно.

Только тут на авторство(в смысле оформления оного) никто не претендует...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение azsx »

astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
На самом деле сборки с "нескучными обоями" выходят до сих пор и находятся на таких сайтах www.linux-romanov.info, а также на русскоязычном сайте сообщества Linux Mint и возможно где-то еще.
Вот реально, а зачем?
Лучше уж скрипты для автоматической установки (настройки) какого либо функционала кто нибудь писал.
Чем Ваша астроном сборка хороша?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
03.05.2019 19:05
Лучше уж скрипты для автоматической установки (настройки) какого либо функционала кто нибудь писал.
Я Вас умоляю…
https://galaxy.ansible.com/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение astronom1987 »

Дело в том, что генеральные руководители называя себя людьми, которые болеют за победу над M$ Windows будут всячески руками и ногами отбиваться от добавления в дистрибутив программ, которые существенно улучшают жизнь пользователю. Например разработчики Ubuntu никогда не сделают что-то такое типа Drakconf, там из коробки никогда не будет ни таких программ как boot-repair, Grub Customizer и ряда других из той же оперы. Т. е. то, что сделали разработчики MX Linux за несколько релизов Ubuntu идет к этому больше 10 лет. Попытки сконцентрировать в одном продукте ПОЛНЫЙ список приложений облегчает, а часто и вообще решает критические задачи. Если сейчас все больше дистрибутиво-строителей разрабатывают новые технологии, которые чаще всего есть ТОЛЬКО у них, то почти не наблюдается тенденция, чтобы наоборот сделать их частью продуктов других проектов. Я понимаю, что никто из разработчиков скажем для примера Mageia меня слушать не будет если нарисую самую нескучную обоину для рабочего стола или самые красивые иконки для GNOME, LXDE, MATE, XFCE, а будут они только в моем дистрибутиве. Я не хочу много говорить на эту тему, достаточно сказать, что моя сборка - это просто попытка объединить все лучшее, что есть в мире Debian из того, что мне о нем известно в одном продукте начиная от программного потенциала для настройки дистрибутива и заканчивая плагинами для браузеров, адекватными настройками пользовательской среды, визуальным оформлением с нескучными обоями и многим другим. Я вижу, что на рынке пара людей пытается подражать этой идеи в рунете, но этим людям явно не хватает некоторых познаний, а может просто свободного времени. В общем я знаю как придать дистрибутиву товарный вид и в своей сборке я это сделал. Но вот из-за того, что мне неизвестно как ее воспримут здесь, поэтому ссылку на нее не даю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
03.05.2019 20:01
В общем я знаю как придать дистрибутиву товарный вид и в своей сборке я это сделал.
На самом деле Вы придали (верю на слово, что таки придали) ему тот вид, в котором он нравится лично Вам. Это не значит, что он понравится кому-то ещё. Не говоря о тех косяках, которые Вы туда внесли (поверьте мне на слово, таки внесли).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
03.05.2019 19:21
Я Вас умоляю…
https://galaxy.ansible.com/
А как этим пользоваться?
Совершенно не понятно, например, введу на рабочем сервере

Shell

ansible-galaxy install geerlingguy.php-mysql
и что он сделает??? Какой пароль будет?
---
astronom1987 спасибо, теперь понятно в чём особенность вашей сборки.
Я лично скорее всего никак не буду коментировать вашу тему, по причине, что мне это абсолютно не нужно. Но вам советую тему создать, так как тут междуусобчик, лучше получить негатив от своих, чем презрительное молчание в мире.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
04.05.2019 04:12
А как этим пользоваться?
Для начала прочесть документацию. Как всегда, в общем-то.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение azsx »

ormorph писал(а):
03.05.2019 16:39
Кстати о грустном, Calculate Linux - что то поломали в последних своих образах LiveDVD. Они не хотят работать с cl-builder-prepare, выдает ошибку. Так что из нового образа свою сборку сделать утилитой не получится.
вот у человека получилось (не у меня).
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2652
ОС: Gentoo

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
05.05.2019 02:11
вот у человека получилось (не у меня).
А, в этом уже разобрался, там было дело в сборке ведра и методе компрессии squashfs.
сейчас под gentoo, собрать образ кальки не составит труда. Главное что бы было установлено sys-apps/calculate-utils из оверлея calculate. Ну и в ядре должно быть собрано overlayfs и squashfs.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение SLEDopit »

astronom1987 писал:
03.05.2019 17:25
Жаль, что в Рунете не такого места как аналог distrowatch, но только русский дабы авторы сборок, которые рассчитывали свой продукт не только для себя, но и на радость другим могли бы быстро снискать популярность...
Потому что нет смысла заведомо ограничивать аудиторию исключительно русскоговорящим сообществом. Ну если что-то серьёзное планируется.
astronom1987 писал:
03.05.2019 20:01
за победу над M$ Windows
Ого. Неужели ещё кто-то мечтает кого-то победить? Я прям удивлен.
astronom1987 писал:
03.05.2019 20:01
Например разработчики Ubuntu никогда не сделают что-то такое типа Drakconf, там из коробки никогда не будет ни таких программ как boot-repair, Grub Customizer и ряда других из той же оперы.
Никто не мешает запилить самостоятельно и добавить пакет в дистрибутив. За релиз цикл вполне можно успеть. А если вам это неинтересно, то остается либо ждать, что это вдруг станет интересно кому-то ещё, ну либо сетовать на форуме какие плохие разработчики дистрибутива.
Примерно так это работает и с остальными пакетами.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение astronom1987 »

А вот тут Вы скорее всего не правы. Потому как наверняка многие пользователи хотели бы увидеть в составе той же Ubuntu множество программ, которых ей так не хватает, но которые так нужны. Но проблема в том, что разработчики обладают упрямостью: им проще, чтобы люди шаманили после установки их системы, а пользовались ею с минимальной установкой нужного ПО и минимальной настройкой графического окружения. Т. е. добиться добавления в дистрибутив какого-то пакета вряд ли возможно простому смертному.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987, Вы, часом, не путаете включение в дистрибутив со включением в установку по умолчанию? Или Вы про проприету, которую не берут из-за лицензии?
P. S. Кстати, глянул описание сборки, которую Вы хотите разрекламировать. Вы нарушаете условия лицензий: часть софта, который Вы туда включили, нельзя распространять (сублицензировать, как минимум — skype и viber).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение algri14 »

astronom1987 писал:
07.05.2019 08:47
наверняка многие пользователи хотели бы увидеть в составе той же Ubuntu множество программ, которых ей так не хватает, но которые так нужны. Но проблема в том, что разработчики обладают упрямостью: им проще, чтобы люди шаманили после установки их системы, а пользовались ею с минимальной установкой нужного ПО и минимальной настройкой графического окружения.
Что за наивность.
1. Каждый разработчик старается создать что-то своё, а не копировать уже созданное
2. Занимаясь основными работами им просто недосуг, до мелочи, какого-то там пакета
3. То, что Вы называете минимальной установкой на самом деле называется унификацией, удовлетворяющей большинство пользователей, ведь на всех не угодить

Очень много дистрибутивов созданы альтруистами, не за деньги, а из интереса к линуксу и время, силы у них не резиновые.

И да, у разработчиков тоже свои предпочтения, не всегда совпадающие с большинством мнений. Чайнику остаётся выбирать из того что дают множество дистрибутивов, опытный дорабатывает сам

зы: а Вы сами доработали те статьи, о которых я указывал ранее или тоже упёрлись в недостаток времени, так что начните с себя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение Vascom »

Не хочу обидеть топикстартера, но я буду к этому относиться как к денису попову.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как в основном форумчане относятся к публикациям авторских сборок дистрибутивов на этом сайте?

Сообщение astronom1987 »

Я обижаться на буду, думаю, многие на форуме знают кто такой Денис Попов. А также много кто знает что такое Linux Mint и мало кто знает кто такой Алексей Романов и Александр Клич.
Спасибо сказали:
Ответить