cmake vs autotools vs всё остальное

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Hephaestus »

Выбираю систему сборки для небольшого проекта.

Сначала попробовал autotools, сейчас пробую cmake.

autotools
Плюсы:
1. Для сборки проекта не требует установки (все необходимые сборочные файлы - скрипты и пр. - уже есть в тарболе)
2. Позволяет указать в Makefile.am инструкции, которые будет включены в Makefile "как есть"
3. Позволяет разделить исходные файлы по категориям (исполняемые файлы, данные, man-страницы и пр.)
4. Умеет make dist и make distcheck (что весьма полезно), позволяет указать какие файлы будут включены в тарбол
5. Можно вызвать configure из отдельного каталога и производить сборку в нём

Минусы:
1. Не кросс-платформенный.
2. Сложно поддаётся расширению (довольно невнятный синтаксис m4).
3. Порой бывает сложно настроить проверку наличия библиотек (даёт ложные срабатывания).

cmake
Плюсы:
1. Кросс-платформенный "из коробки".
2. Имеет относительно простой (хотя и не вполне удобный) синтаксис.
3. Расширяемый - можно писать свои функции и модули (на мой взгляд проще, чем в autotools).
4. Можно производить сборку в отдельном каталоге (обычно build).
5. Есть Ctest - можно создавать тесты (не знаю, есть ли подобное в autotools).

Минусы:
1. Для сборки проекта требуется наличие cmake.
2. Регистронезависимый синтаксис (могут быть сюрпризы при переносе между платформами).
3. Нет аналогов dist-целей. В частности, нет make dist. Есть CPack, но это нечто иное.
4. Нет простого способа добавить инструкции в Makefile "как есть". По крайней мере, я не нашёл. Есть, конечно, add_custom_command и add_custom_target, но это опять же, нечто иное.


Казалось бы, выбор очевиден - кросс-платформенность решает, но...

Возможно, есть другие варианты. В обсуждениях на просторах Сети упоминались bazel, waf, scons, meson, buckaroo, build2.
Из которых bazel отпадает по причине зависимости от java (это уже как-то совсем чересчур), waf, scons, meson отпадают по причине моей аллергии на python.
Про buckaroo я понял, что это нечто большее, чем просто система сборки, а про build2 вообще ничего не понял.


Цель данной темы: обсудить системы сборки.
Возможно, что в процессе обсуждения найдутся способы устранить/сгладить пункты 3 и 4 из списка минусов Cmake (возможно, я что-то не так понял или упустил).
А может быть, подскажут ещё какой-то инструмент, о котором я не знаю.

Понимаю, что тема холиварная, но всё-таки...
прошу высказываться.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
11.05.2019 13:22
Умеет make dist
Это не преимущество, а недостаток. При использовании любой другой сборочной системы архив исходников можно получить посредством git archive (подставьте аналогичную команду для своей VCS, если пользуетесь другой), но в случае с autocrap он будет неработоспособен.
Hephaestus писал:
11.05.2019 13:22
Можно производить сборку в отдельном каталоге (обычно build).
Это в autocrap можно (если разработчик не накосячил), а в cmake — нужно. Впрочем, я в любом случае рекомендую так делать.
Hephaestus писал:
11.05.2019 13:22
Нет простого способа добавить инструкции в Makefile "как есть".
Конечно, нет. Потому что cmake далеко не всегда генерирует Makefile. Но если Вам нужна переносимость, напрямую вставлять команды всё равно нельзя.

Я с выбором давно определился. autocrap мне глубоко противен самим принципом своей работы: напихать прямо в дерево исходников кучу скриптов, по объёму, как правило, сильно превосходящую объём собственно кода проекта, и потом этими скриптами нагенерировать кучу других скриптов, из которых долго и мучительно запускать друг друга, чтобы собрать hello world. К тому же там возникают большие сложности при сборке библиотек, которые зависят от других библиотек, потому что предназначенный для этой цели libtool исключительно крив. А главное — autocrap тяжёл в освоении, что при отсутствии существенных преимуществ делает его крайне неудачным выбором для начинающих. Там разложено много граблей, аккуратно пройти между которыми мало кто способен.
У cmake, действительно, не самый красивый синтаксис, зато он простой как лопата, и учить по ходу дела дополнительные языки (m4, shell, make) не придётся.
Hephaestus писал:
11.05.2019 13:22
Про buckaroo я понял, что это нечто большее, чем просто система сборки, а про build2 вообще ничего не понял
Даже не слышал про такие. Имел несчастье работать с boost.build (aka bjam) — не рекомендую. В принципе он чем-то похож на cmake, но у него упоротый синтаксис и беда с документацией, а главное — катастрофически не хватает модулей.

P. S. В качестве одного из критериев оценки сборочной системы рекомендую смотреть на её пригодность для кросс-компиляции. Даже если он и не нужна, это поможет понять степень зрелости продукта. Например, waf таким образом сразу можно исключить из рассмотрения (Вы пробовали кросс-компилировать самбу? Я пробовал…).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
Это не преимущество, а недостаток.
Ну, не знаю. Не вижу ничего плохого в том, чтобы выполнить make distcheck,
и тогда будет проверена возможность сборки, а затем создан тарбол с исходниками,
причём именно с файлами, необходимыми для сборки, а не просто каталог в архиве, как в случае с CPack.
Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
При использовании любой другой сборочной системы архив исходников можно получить посредством git archive, но в случае с autocrap он будет неработоспособен.
Не понял. Почему неработоспособен?
Сейчас проверил - вроде работает.
Единственная проблема - git-archive не включает в архив неотслеживаемые файлы. Так это вполне нормально.
Нужно лишь создать коммит с нужными файлами и всё будет работать.

Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
Конечно, нет. Потому что cmake далеко не всегда генерирует Makefile. Но если Вам нужна переносимость, напрямую вставлять команды всё равно нельзя.
Поскольку для autotools я включал в Makefile.am некоторые команды, я подумал, что и в случае с cmake это может понадобиться.
Возможно, я просто не с той стороны подошёл к задаче. Надо будет пересмотреть.
Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
autocrap мне глубоко противен
Да, это чувствуется. Весьма нелестное прозвище Вы дали этому инструменту (если только я правильно перевёл на русский).
Причём используете исключительно это название. Ну, хорошо хоть в этом посте Вы развёрнуто изложили своё мнение - хоть понятно стало, в чём дело.
Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
У cmake, действительно, не самый красивый синтаксис, зато он простой как лопата
Я не понял, cmake простой или синтаксис простой?
На мой взгляд, cmake далеко не так прост, да и синтаксис довольно развестистый.
Впрочем, файлы CMakeLists.txt я написал за пару вечеров и получил вполне работающую сборку.
С autotools в своё время я возился гораздо дольше.
Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
учить по ходу дела дополнительные языки (m4, shell, make) не придётся
Это да. Зато нужно иметь на собирающей машине cmake вполне определенной версии.
В обсуждениях как один из критичных недостатков cmake указывают то, что могут поломать совместимость.

Вот, например,
Аналитик с ЛОРа писал(а): Нормально, всё нормально с cmake. Что не нормально так это то что за год они могут полностью поломать совместимость и назначение/смысл переменных и методов, пару раз.
Аналитик с ЛОРа писал(а): От CMake сегодня многие отказываются и переходят на Meson, потому что понимают что CMake — та ещё параша. Неочевидная. Кривоработающая. Не соблюдающая свои же задекларированные возможности.
С другой стороны, между Meson и cmake, я всё равно выберу cmake.
Bizdelnick писал:
11.05.2019 14:12
Я с выбором давно определился.
Ваш выбор - cmake, правильно понимаю?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
причём именно с файлами, необходимыми для сборки, а не просто каталог в архиве, как в случае с CPack.
CPack-то тут каким боком? Он вообще для другого. А файлы, необходимые для сборки, и так все на месте.
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
Не понял. Почему неработоспособен?
Неработоспособен, потому что туда надо ещё напихать вагон скриптов и сгенерировать пачку файлов (то бишь дёрнуть autoconf, automake, libtoolize, что там ещё…). Держать их в гите нельзя, потому что при чекауте файлы получат рандомные таймстемпы, и хотя всё и будет на месте, make всё равно может решить, что что-то надо перегенерировать.
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
Весьма нелестное прозвище Вы дали этому инструменту
Это не я. Его многие так называют. См. https://varnish-cache.org/docs/2.1/phk/autocrap.html
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
Я не понял, cmake простой или синтаксис простой?
Синтаксис. Есть команды, есть переменные ­— и всё. Даже условные конструкции по синтаксису неотличимы от команд (коими и являются, в общем-то). Всё это довольно непривычно, но зато не надо думать, где какую скобку поставить, какой разделитель использовать, какие символы экранировать и т. п.
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
Зато нужно иметь на собирающей машине cmake вполне определенной версии.
Ну обратная совместимость там весьма неплохая, так что всё-таки не ниже определённой. А вот в autoconf и automake совместимость периодически ломают. Хотя там это проблемы не пользователя, а исключительно разработчика.
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
за год они могут полностью поломать совместимость и назначение/смысл переменных и методов, пару раз.
Ни разу не сталкивался. Если у чего-то меняется поведение, то, во-первых, это не происходит внезапно, во-вторых, старое можно вернуть через policy. В моём понимании это не значит «полностью поломать совместимость».
Hephaestus писал:
12.05.2019 00:05
Ваш выбор - cmake, правильно понимаю?
Из autotools и cmake — да, однозначно. Питонов и жаб я тоже недолюбливаю.

P. S. CMake тоже далеко не идеал, есть у него свои заморочки. См. например cmake - взять значение переменной из окружения, если есть — я тогда так и не нашёл решения.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
12.05.2019 00:49
CPack-то тут каким боком?
Когда в обсуждениях поднимается тема миграции с autotools на cmake,
в числе прочего спрашивают про аналог make dist в cmake.
В ответ рекомендуют CPack. Дескать, прямо вот make dist нет, но есть CPack,
который может сотворить тарбол с исходниками. И он таки может.
Bizdelnick писал:
12.05.2019 00:49
Он вообще для другого.
Отчего же?
https://cmake.org/cmake/help/latest/module/CPack.html писал(а): Inclusion of the CPack module adds two new build targets, package and package_source, which build the binary and source installers respectively.
По cmake .. && cmake --build . --target package_source
создается вполне себе тарбол с исходниками, даже имя файла в формате program-version.tar.gz
И всё это рулится в том же CMakeLists.txt
Только вот пихает он в тарбол всё дерево исходников без разбору, приходится отфильтровывать через CPACK_SOURCE_IGNORE_FILES.
У autotools с этим несколько точнее: make dist включает исходники, плюс файлы, помеченные как dist.
Был бы у CPack "белый список" - цены б ему не было.
Bizdelnick писал:
12.05.2019 00:49
Неработоспособен, потому что туда надо ещё напихать вагон скриптов и сгенерировать пачку файлов (то бишь дёрнуть autoconf, automake, libtoolize, что там ещё…). Держать их в гите нельзя, потому что при чекауте файлы получат рандомные таймстемпы, и хотя всё и будет на месте, make всё равно может решить, что что-то надо перегенерировать.
Это сложный вопрос, в статьях по autotools упоминалось, какие файлы нужно включать в СКВ, а какие нет. Общее правило: включаются исходные файлы, генерируемые не включаются.
Точнее сейчас не скажу - не помню. Когда вчера проверял, включил в коммит всё, что создалось после aclocal && automake && autoconf. Не уверен, что всё нужно было включать (и симлинки смущают), но в целом, думаю, это вполне можно организовать. Другое дело, что это на порядок сложнее, чем cmake, у которого кроме CMakeLists.txt в дереве исходников ничего и нет.

А вообще, я согласен, что держать в дереве исходников всякие скрипты и прочие сопутствующие файлы - не самая хорошая идея. Уж хоть бы в отдельном каталоге это всё было что ли...
В этом смысле cmake получается значительно аккуратней, но обратная сторона этой аккуратности - присутствие cmake на собирающей машине.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
12.05.2019 12:08
https://cmake.org/cmake/help/latest/module/CPack.html писал(а): Inclusion of the CPack module adds two new build targets, package and package_source, which build the binary and source installers respectively.
По cmake .. && cmake --build . --target package_source
создается вполне себе тарбол с исходниками, даже имя файла в формате program-version.tar.gz
И всё это рулится в том же CMakeLists.txt
Хм, это я упустил из виду. Он мне больше интересен в плане package.
Добавлено (12:34):
Hephaestus писал:
12.05.2019 12:08
Только вот пихает он в тарбол всё дерево исходников без разбору, приходится отфильтровывать через CPACK_SOURCE_IGNORE_FILES.
А что у Вас там такого, что приходится отфильтровывать? Может, ему там в принципе не место?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
12.05.2019 12:08
в статьях по autotools упоминалось, какие файлы нужно включать в СКВ, а какие нет. Общее правило: включаются исходные файлы, генерируемые не включаются.
Точнее сейчас не скажу - не помню. Когда вчера проверял, включил в коммит всё, что создалось после aclocal && automake && autoconf. Не уверен, что всё нужно было включать (и симлинки смущают), но в целом, думаю, это вполне можно организовать.
Это неправильно. Ничего из создаваемого этими командами в VCS включать не надо. Иначе, как я писал выше, после чекаута может отказаться, что configure.ac новее configure и/или aclocal.m4, или Makefile.am новее Makefile.in. В итоге configure отработает нормально, а вот make решит, что надо все эти файлы перегенерировать, и попытается это сделать (насколько успешно — зависит от наличия на сборочной машине упомянутых утилит и их версий).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
12.05.2019 12:34
А что у Вас там такого, что приходится отфильтровывать? Может, ему там в принципе не место?
Каталог .git например. Каталоги build. Любые временные файлы/каталоги (которые не отслеживаются и впоследствии будут удалены git clean). Все файлы, перечисленные в .gitignore (и сам файл .gitignore, кстати).
Аналогично обстоит дело с файлами других СКВ. В документации CPack есть даже пример шаблона на эту тему:
CPACK_SOURCE_IGNORE_FILES

Pattern of files in the source tree that won’t be packaged when building a source package. This is a list of regular expression patterns (that must be properly escaped), e.g., /CVS/;/\\.svn/;\\.swp$;\\.#;/#;.*~;cscope.*
В этом смысле git archive, конечно, проще, но с другой стороны, получается, что создание тарбола (как таковое) зависит от СКВ, хотя в cmake, казалось бы, есть нужный инструмент.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
12.05.2019 13:00
Каталог .git например. Каталоги build. Любые временные файлы/каталоги (которые не отслеживаются и впоследствии будут удалены git clean). Все файлы, перечисленные в .gitignore (и сам файл .gitignore, кстати).
Ну это таки решается git archive. Касательно build — нет никакого стандарта, по которому сборочный каталог должен называться именно так. Чтобы он не мешался, его вообще можно делать вне дерева исходников.
Hephaestus писал:
12.05.2019 13:00
В этом смысле git archive, конечно, проще, но с другой стороны, получается, что создание тарбола (как таковое) зависит от СКВ, хотя в cmake, казалось бы, есть нужный инструмент.
Да хоть просто tar'ом его делайте, исключив дотфайлы по маске. Не понимаю, какое это вообще имеет отношение к сборочной системе. В autocrap добавили только для того, чтобы не забыть запихнуть в архив всю нагенерированную помойку, и при этом не засунуть что-то лишнее (типа Makefile, config.log и прочего). Там эта задача в принципе не решаема другим путём.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
12.05.2019 13:12
Не понимаю, какое это вообще имеет отношение к сборочной системе.
Сборочная система "знает" что из каких файлов создаётся. Где исходники, где хедеры, где скрипты, а где данные. Поэтому вполне логично, что именно сборочная система создает "сборочный" же тарбол.
Кроме того, на мой взгляд,
make distcheck сделать просто удобнее, чем git archive --prefix=git-1.4.0/ -o git-1.4.0.tar.gz 1.4.0.
Bizdelnick писал:
12.05.2019 13:12
В autocrap добавили только для того, чтобы не забыть запихнуть в архив всю нагенерированную помойку, и при этом не засунуть что-то лишнее (типа Makefile, config.log и прочего).
Возможно. Однако, получилась вполне полезная штука (make distcheck).
Там сначала производится сборка и только в случае успеха сборки создаётся тарбол.
Рациональное зерно в этом есть, согласитесь.
Самое забавное, что cmake .. && cmake --build . --target package_source по большому счету, делает то же самое, что и configure && make distcheck, то есть конфигурирует, собирает и упаковывает.

Только вот ориентируется cmake почему-то не на те файлы, которые нужно включить в архив (что было бы логично и эти файлы уже известны - они указаны в CMakeLists.txt и участвуют в сборке), а на те, которые нужно исключить (а это совсем другие файлы и их список ещё нужно составить). Мало того, что заполнение CPACK_SOURCE_IGNORE_FILES - это лишняя работа, так оно ещё и не даёт нужного эффекта - этот список нужно всё время держать на контроле, так как любой новый/случайный файл в дереве должен быть классифицирован.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
12.05.2019 14:12
на мой взгляд,
make distcheck сделать просто удобнее, чем git archive --prefix=git-1.4.0/ -o git-1.4.0.tar.gz 1.4.0.
Эту команду не обязательно руками вводить. Всякие мордочки, от cgit до github, позволяют выкачать правильно сделанный тарбол, просто жмакнув по ссылке. Лишь бы тег стоял. Например:
https://git.mikhirev.ru/make_pcre/refs/
https://gitlab.com/make_pcre/make_pcre/tags
https://github.com/mikhirev/make_pcre/releases
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: cmake vs autotools vs всё остальное

Сообщение ormorph »

Cmake кажется красивее.
Единственное после генерации Makefile, в процессе сборки тяжелее отлавливать ошибки, как правило информативнее тут будет запускать сборку в одном потоке, а это медленнее.
Вроде генерация ninja будет и быстрее и информативнее, при использовании много-поточности. Это из личных наблюдений.
А если посмотреть во что может генерировать cmake - ключик -G, то cmake кажется очень удачным решением.
Спасибо сказали:
Ответить