А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

Вот такой вопрос, на который я не понимаю ответа. Немного пну политику. Как известно сейчас законодательно требуют от военных и некоторых гос учреждений, чтобы они внедряли linux в виде astra, alt и прочие эльбрусы. На местах отчёты пишут, мол внедрили, запустили, радуемся. Иногда проскальзывает, что ставят nix как вторую ос, а иногда вообще внедрение чисто на бумаге.
Вопрос.
А нужно ли такое навязывание linux на десктопе бюджетников? Что всё таки военные должны делать: уметь воевать или уметь в красноглазить?
Далее, внедрение на частных предприятиях. Есть успешные примеры для операторов (как профессия), например, днс и продавцы с ubuntu. Есть множество примеров, когда работников не переводят на linux, например, почти все экономисты и бухи поголовно.
Вопрос.
А надо ли что то делать с ними и кто это должен делать? Вроде как капитализм, хотят винда, хотят линукс.
Далее, специализированные работник, например, геологи. Там даже вариантов не вижу, часто ситуация такая, что софт только под винду.
И последнее, физ лица.
Они как правило юзают компьютер для игр с торрента (там ловить linux нечего) и сёрфинга по инету. Для вторых часто узким горлышком является старое железо. Как выход тут только вин хр и опера без антивируса. С нормальным железом если выбирать между вин 10 и любой знакомой мне сборкой Linux как бы победитель очевиден. А вот с вин 7 уже не факт, особенно без антивируса и отключенной дефрагментацией.
Или вопрос в общем.
А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?
зы
сам я считаю, что Linux и вин коре -- победитель nix. Для некоторых задач на дестопе, особенно для программистов также очень удобен nix. Не просто юзаю Linux там где он сильнее, главное не советую его в непонятных для меня ситуациях. Ну вот я ни одному экономисту на комп ubuntu не поставил. Я не прав?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
18.09.2019 04:36
А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?
Чтобы мучались, ибо нех**...
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx
Вы не правы.

Видно, что не представляете себе реалий работы ни крупных корпоративных пользователей, ни гос. учреждений. Ведь там самое важное - это предсказуемость и повторяемость. С этим нынче у Windows так себе. Иногда мне кажется, что скрипто-велосипед имени Васи Пупкина предсказуемей будет.

Ну а про военных ( и прочие ответственные места) ещё веселей: там софт (включая ОС) должен пройти исследование, на предмет отсутствия не декларируемых возможностей.

У МО РФ, например, всё что стоит на ком. пункте, на пункте учёта и т.д., должно быть исследовано по форме 2НДВ (она у МО своя, но суть не меняется).

У ФСБ всё, что касается учёта и т.д. - должно иметь НДВ по ФСТЭКу. И, если секретно, дооснащено криптографией по ФСБ.

Даже у обычных гос. учреждений всё, что касается обработки личных данных граждан, должно происходить на рабочих местах, в той или иной степени отвечающих этим требованиям. Если у тебя, например, на рабочем месте обрабатываются личные данные 5000 граждан, то у тебя требования чуть ли не как у ФСБ/1Б (короче, как "совершенно секретно" обрабатывать).

А вы знали, что засилие в гос. секторе продуктов MS связано ещё и с тем, что там, в нулевых, MS отдавало свои исходники на исследование. Как минимум на исследования по ФСТЭКу. А нынче, насколько мне известно, этого уже нет.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение serzh-z »

Aliech писал:
18.09.2019 12:25
Если у тебя, например, на рабочем месте обрабатываются личные данные 5000 граждан, то у тебя требования чуть ли не как у ФСБ/1Б (короче, как "совершенно секретно" обрабатывать).
Звучит все красиво в виде текста, но, думаю, любой, кто обращался в ФНС, знает как бюджетные организации обращаются с персональными данными...

Работники госучреждений и сейчас, похоже, "выживают как могут", зарабатывая на откатах, посредничестве и продаже личных данных. И нет, это, увы, не просто мои домыслы и фантазии.

Все эти сказки про криптографию, КЭСК или ЭЦП - так сказками и остаются.

И засилье продуктов Microsoft, уверен, объясняется куда проще и "оккамистее": в то время в РФ никто не догадывался, что ПО стоит денег. И уж точно не поверил бы, что оно стоит в разы дороже носителя.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

serzh-z
Я писал ответ, опираясь на:
а) реальные требования по обработке ДСП и персональных данных;
б) на реальный опыт работы с... ну вы по тексту поняли, чем;
в) на реальные требования по организации АРМ, где обрабатывается кое-чего.

И если раньше компутер под Виндовс был нормой даже в ген. штабе, а СПО было написано под MS (а там лицензии покупают, иначе вам при сдаче объекта в эксплуатацию кое-чего открутят), то теперь Астра и прочие поделки Русбитеха во всех утюгах.

Кроме того, есть сведения, что после 2k/XP MS более не давало исходников на изучение.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
18.09.2019 12:25
Вы не правы.
Ну значит не во всём не прав. Так как если мне нужна гта 5 и подобные игры без проблем, а моей 74 летней родственице спокойный запуск одной из 730 игр, которые я образно называю "сборник офисных игр" вы не стали доказывать необходимость стереть винду немедленно.
Далее, сперва ООО частные.
Бывают исключения, когда они работают на никс (убунту, не сертифицирована, кстати). Если руководство разумно, разбираются в компьютерах, для некоторых сотрудников принимают такое решение. Как пример продавцы в днс. Но это единицы, по разным причинам, в том числе из за более стабильной работы все ставят винду.
Далее, бюджетников (44фз) и военных разрешите объединить. Понимаю, что они по секретности часто сильно разные, но по сути, они не решают, что покупать, им сверху приказывают.
Если они могут выбрать, они ставят винду. По разным причинам, не хочется в топике топить за плюсы и минусы. Если приказывают, ставят другие ОС, например, астру смоленск. Компания майков держит руку на пульсе по возможности сертифицирует свои ОС и при необходимости консультирует своих потенциальных клиентов о том, как можно купить именно их софт с нужными для клиента сертификатами. Но это значение не имеет, скажут астру брать и возьмут астру. Хотя с виду будут торги, разные участники, сотни страниц закупочной документации.
Суть в том, что я не понимаю как вы "получение бюрократических бумажек" ставите как плюс, почему именно вот линукс круче?
Линукс не круче. Круче астра смоленск + некоторый софт сверху. Но вопрос остался прежним. Военным надо воевать уметь или использовать старые версии дебиан, без возможности их обновлять, с кучей наработок от РФ программистов? Что всё таки важнее, работа или бюрократия?
Может и правильнее так сказать. Вы мой вопрос "зачем ставить никс госам и частным предприятиям" слили в протокольное "чтобы исполнять текущее законодательство, вы обязаны ставить сертифицированные отечественные продукты. Есть небольшая беда (я писал об обмане) что российская гос ИС которая реально нужна для работы не работает в ваших линуксах никак. И надо купить астру и винду пираткой поставить, так как иначе просто не работает. Этих примеров немеряно. Но это не ответ на вопрос.
зы
По сертификации читал несколько раз. Согнали русских программистов в одно помещение. Майки им дали код и минимальные инструкции как скомпилировать код. Они там просидели трое суток (выносить ничего нельзя) и что то даже скомпилировалось. Все подписали бумаги, что закладок нет.
Добавлено (19:09):
serzh-z писал:
18.09.2019 18:49
Работники госучреждений и сейчас, похоже, "выживают как могут", зарабатывая на откатах, посредничестве и продаже личных данных. И нет, это, увы, не просто мои домыслы и фантазии.

Все эти сказки про криптографию, КЭСК или ЭЦП - так сказками и остаются.
вот про откаты на нас бюджетников катитить ничо не надо!
А про ЭП (эцп устарел) там да. Изначально сделан дырявый вариант защиты, там даже обсуждать, что ваши линуксы берут случайные числа с интеловской закрытой микросхемы, а наш крипто про с биологического датчика и собственно госты математические обсуждать -- нет никакого смысла. Там дыра на дыре и они сделаны целенаправлено, ему просто нет доверия. Все в курсе, но это давно показали в кино.
https://www.youtube.com/watch?v=uGj66QTQlYc
Добавлено (19:14):
Aliech писал:
18.09.2019 18:53
И если раньше компутер под Виндовс был нормой даже в ген. штабе, а СПО было написано под MS (а там лицензии покупают, иначе вам при сдаче объекта в эксплуатацию кое-чего открутят), то теперь Астра и прочие поделки Русбитеха во всех утюгах.
вы ответили на мой пост другими словами. Военные покупают астру не потому что есть какие то ответы на "зачем, чем лучше, кому легче отчёты отправлять в мск станет" а потому что накажут, приказали, выдали такое.
Ещё мне нравится, закрытый город, всё под контролем, забор, охрана. Люди с матами домой отчёты делать берут, так как не работает ИС в линукс. А дома винда. зы всё воспринимайте как слухи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение serzh-z »

Aliech писал:
18.09.2019 18:53
Я писал ответ, опираясь на
Я понимаю, что есть требования, и они самые реальные. Но мы живём в социуме, где отнюдь не требования являются движущей силой. Если завтра окажется, что на PlayStation можно отмывать деньги, то все требования перепишут, но пользоваться все равно будут тем, что удобно, доступно и к чему привыкли.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
18.09.2019 19:19
Если завтра окажется, что на PlayStation можно отмывать деньги, то все требования перепишут, но пользоваться все равно будут тем, что удобно, доступно и к чему привыкли.
Каждый город (округ) в РФ так или иначе имеет планы закупок (графики скоро пропадут) на еис. Вы можете выйти на еис и в открытом доступе посмотреть куда тратят бюджет, выделяемый с мск. Для своего города. Не сказать, что там кругом логично и по полочкам, но вполне реально при желании. Это ошибка думать, что на продукции майков берут откаты. Нет. Выбивают как могут, решают заранее кого если чо посадят, но стараются купить винду и ворд, так как иначе другие российские информационные системы просто не работают в линукс. Нет выхода.
Всё "воровство" сейчас на стройке и дорогах, можете даже не парится и смотреть еис. Просто выпишите ключевых чиновников вашего города, а потом узнайте директоров успешных строительных компаний, они все как на подбор будут родственики. Все в курсе.
Добавлено (19:35):
оффтопик.
всё таки мне не приятно, что нас компьютерщиков бюджетников обвиняют в откатах (хотя как в знаменитой песне хочется быть замешанным в чём то связанном с деньгами).
Но это никак не помогает мне лично составить какое то своё мнение на мой вопрос. Пока я думаю также как читатель и другого мнения в топике нет.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx
вы Смоленск то видели? Который круче? Он вот только к 1.6 похорошел. Так, это если между прочим.

Но я писал не о том. Лучше всего для любой крупной организации подходит дистрибутив (ОС), которая на всё предприятии будет одна и та же. В контексте гос. учреждений - вообще всем одну ОС. И всех прикладников заставить под это писать. И всех поставщиков залюбить до смерти, чтобы они были обязаны гарантировать работу этой ОСи на своём железе.

Это называется стандартизацией. Внезапно. Кстати, serzh-z, это ответ и на ваш вопрос. Пока все-все сидели на Винде, - было норм. Как только оказалось, что Вынь использовать местами нельзя (требования... да, они), или MS не хочет в эти места лицензию продавать (я реально благодарен санкциям, правда), внезапно оказалось, что её продукция на роль единой платформы не канает. И тут, по правде если сказать, каждый пытался урвать кусок. И Росу вспомните, и Альт... Но только Русбитех был достаточно успешным. Благо Росатом, благо скупка сначала спецов из ВНИИНСа, потом, чтобы залезть в командный уровень мин. обороны, Системпрома... Молодцы. Они умеют делать своё дело. Ещё бы операционными системами так же хорошо занимались... Но, вроде бы, 1.6 Смоленск ничо так...

Короче, будет у нас теперь Астра единой платформой. Это не хорошо, и не плохо. Мастдай ей уже быть не может. Нафиг нужен поставщик, который подчиняется не твоим законам? Свои, даже оборзевшие от халявы (но это не касается в данный момент Русбитеха, это я крайнюю градацию привожу) лучше в любом случае.

И если тенденция сохранится, то Астра может шагнуть дальше гос. учреждений. А если её ещё и покусают конкуренты, какой-нибудь Альт, то тоже будет замечательно.
azsx писал(а):
18.09.2019 19:04
По сертификации читал несколько раз. Согнали русских программистов в одно помещение. Майки им дали код и минимальные инструкции как скомпилировать код. Они там просидели трое суток (выносить ничего нельзя) и что то даже скомпилировалось. Все подписали бумаги, что закладок нет.
Что-то странное вы читали. На сертификацию отдаются сначала докуменатция и код. Их изучают. Как минимум документацию читают. Потом приходят к тебе, и с тобой, как с разработчиком, компиляют, собирая трассер и дебуг работы компилятора, потом делают сами... Как минимум производят контроль за соответствием документации (руководство сис. программиста и администратора с пользователем), и за соответствие кодовой базы оконечному продукту. Если ещё и учесть, что люди не тупые приходят и задают вопросы, не для бумажной анкеты, то даже есть подозрение, что они ещё чего-то делают.

Да, я сдавался на сертификацию по 2НДВ МО РФ. Если что.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
19.09.2019 00:37
Что-то странное вы читали. На сертификацию отдаются сначала докуменатция и код.
ну вот в случае с windows было немного не так. Я бюджетник, я понимаю почему лезть в софт как поставщик бесмысленно, какую бы ерунду текущие поставщики не давали. Вам квасным патриотам ещё оракле менять. При этом я патриот страны и даже к правительству хорошо отношусь. Но вот это дурь.
Aliech писал:
19.09.2019 00:37
Короче, будет у нас теперь Астра единой платформой. Это не хорошо, и не плохо.
вкратце, ответа почему линукс лучше нет. Ну можно как ответ "в рф придумали закон суть которого заполнения куча бюрократической волокиты" и майков вырвало, они кое где перестали лезть.
Вспоминается киндзаза, сколько надо ку говорить, цветовая дифференциация штанов и прочее из сегодняшнего мира. Обратите внимание, вырвало не только майков, куча компаний отказались от рф. А "молодцы" из русбитеха, например, взяли свободный никс, поставили на него нескучные обои (дописали сверху кое какой софт) и сказали, что теперь это русское. Но почему было не взять убунту? Чем военным убунта хуже бы была?
Aliech писал:
19.09.2019 00:37
Но, вроде бы, 1.6 Смоленск ничо так...
Поясните чуть чуть. По мне так Смоленск отличает от старого дебиана только одна программа, они придумали внутрь исполняемого файла записывать инфу, на основе которой делают права доступа. Всё это сбоит ужасно в обычном мире, но если собирать сертифицированный арм с ограниченным числом железок, то можно заставить работать. Что в нём такого хорошего?
Остальной софт в Смоленске от ру разработчиков не приципиален.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx
я вижу, что Смоленск то и не щупали. Да и пост мой читали через строчку, раз не увидели иронии о том, что Русбитех хорошо пропихивает свои продукты, лучше, чем их доводит до ума.

Например они, пытаясь сэкономить то ли деньги, то ли время, выпустили Астру 1.4 взяв 1.3 (wheezy) и приляпав свежее ядро. Тем самым они хотели добиться поддержки нового оборудования, но убили всё, для чего требовалось из юзерспейса ходить в ядро. Потому что юзерспейс отставал по версии.

А потом они выкатили 1.5, частично догнавшую по версии пакетов jessie. Частично потому, что очень им хотелось оставаться без systemd. А пакеты в лоб не собиралсь из-за этого. Русбитех, это вам не какие-то там разрабы из Devuan! Они не стали городить свои заглушки для эмуляции функций и виртуальные пакеты, чтобы не рушить зависимости. Нет! Они просто забили и собрали всё, что не собралось, со старыми версиями. Конечно это било зависимости... И они переписали зависимости у части пакетов. У multiarch они не осилили. Так что jessie их вышел таким кривым и косым, что не передать.

А потом они ещё выпускали (и выпускают) фиксы для 1.5, которые делают его ещё более не работоспособным...

Ну а тут 1.6 увидел. Там, внезапно, systemd и всё работает. И даже дизайнера нового позвали. Ну чтож... И на том спасибо.

К чему это я написал? Это чтобы вы не думали, что они только "один бинарь поменяли и нескучные обои поставили". Нет. Они высококлассные специалисты, серьёзно занятые насилием над тем, что работает (над Debian). Но, внезапно, даже их продукт выглядит не плохим, если они осилят пропихнуть её во все государственные структуры по стране. Это нормальная будет унификация. Потому что, как бы парадоксально это не звучало, унифицированное и хорошо изученное Г гораздо лучше велосипедов, разнящихся от конторы к конторе.

Ведь правильно, это когда вы звоните в тех. поддержку бухгалтерского софта, называете версию софта, версию ОС (астры, альта), крайний хотфикс, который ставили, и симптомы. И всем всё понятно. А не версию ОС, полный список установленных дотнетов, версию установленного vcrun'а и ещё 600500 параметров.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
19.09.2019 03:06
По мне так Смоленск отличает от старого дебиана только одна программа, они придумали внутрь исполняемого файла записывать инфу, на основе которой делают права доступа.
Шта?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
19.09.2019 11:28
Шта?
SELinux и xattr же. Наверное. :)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

Bizdelnick
на эту часть я и отвечать не стал. Коли человек не представляет, как там расширенные права и мандаты с метками выглядят. azsx ещё бы удивился, если бы ему написали, что в корпоративном секторе и windows чистый без надстроек подобных не всегда встречается. SecretNet'ы там всякие ему неведомы...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
19.09.2019 12:20
SELinux и xattr же. Наверное.
SELinux там нет. Впрочем, про xattr есть какая-то замута с digsig, в которой, мне, к счастью, пока не приходилось разбираться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
19.09.2019 12:33
SecretNet'ы там всякие ему неведомы...
я покупал и устанавливал по работе SecretNet 6 или 7 версии (забыл, сейчас в отпуске да и лень лицензию поднимать). Ведь вопроса у вас нет, вам надо надо мной поржать. Жгите.
Aliech писал:
19.09.2019 11:19
я вижу, что Смоленск то и не щупали.
Да.
Aliech писал:
19.09.2019 11:19
как бы парадоксально это не звучало, унифицированное и хорошо изученное Г гораздо лучше велосипедов, разнящихся от конторы к конторе.
Вот для меня это звучит не как "парадокс" а как дурь какая то. Ещё раз. Военные внедряют Эльбрусы и астры не потому что они хоть как то лучше помогают им сдавать отчёты в мск, по сравнению с вин 7. А потому что приказ.
В киндзаза надо было считать сколько раз кому ку говорить и какие штаны надевать. Сейчас куча приказов, по которым надо астру ставить.
Но вопрос, а зачем линукс? Ответ -- сборка астры лучше, так как она позволяет выполнять законодательство в РФ, верно? Значит все, кому выполнять эти законы не надо, могут это г... линукс не ставить, верно?
Aliech писал:
19.09.2019 11:19
вы звоните в тех. поддержку бухгалтерского софта
я работаю с разным гос софтом, в том числе с учётными системами. У меня на серверной части java спрашивают что и где настроено и установлено. Это не винда виновата, это отношение в рф к написанию софта, на никс их программы совсем умрут.
И всё таки мой вопрос не об этом, вы ответ дали, спасибо.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx,
я удивляюсь тому, сколь неправильные выводы вы умудряетесь делать... Но раз уж вы просите жечь, то, строго по вашей просьбе, я на примере вашем и отвечу.

Знаете, от чего беды все наши, в стране нашей? Да от того, что
azsx писал(а):
20.09.2019 15:20
я покупал и устанавливал по работе SecretNet 6 или 7 версии
вы делали не потому, что пытались защитить рабочее место от ряда угроз, а потому что у вас в требованиях наличие этого ПО на рабочем месте было. Я даже не уверен, что вы должным образом настроили оное ПО. Иначе бы он у вас и вдумчиво настроен был бы, и в доменные политики прибит. Но вас, я уверен, интересовало, повторюсь, именно выполнение требований, а не суть происходящего.
azsx писал(а):
20.09.2019 15:20
Это не винда виновата, это отношение в рф к написанию софта, на никс их программы совсем умрут.
Да, и у тех кто пишет тот самый нерабочий софт, подход точь-в-точь тот же, что и у вас. Им тоже глубоко пофиг на суть происходящего, им бы требования закрыть, формальную бумажку об выполнении требований положить (мол SecretNet поставили... ой... мол софт запускается), а как и что там работает, - это дело десятое.
azsx писал(а):
20.09.2019 15:20
Военные внедряют Эльбрусы и астры не потому что они хоть как то лучше помогают им сдавать отчёты в мск, по сравнению с вин 7.
Ну вы по себе то людей других не меряйте. Это не умно. Ведь военные - тоже люди. Одни вот думают, что все требования и перемены, это от того, что кто-то очень деятельный, и всё это для
chitatel писал:
18.09.2019 06:05
Чтобы мучались, ибо нех**...
А вот другие прекрасно понимают, что использовать в армии технологии, которые ты не можешь ни изучить, ни повторить, ни купить, - это оооочень глупо и чревато. Знаете, intel даже huawei запретил поставлять сервера в Крым. Я уже, например, встраиваемые процессоры не могу купить для своих изделий. Знаете почему? Intel запретил. У поставщиков СТОП-лист есть, где моя фирма обозначена. Внезапно, правда? С Мастдаем точь-в-точь такая же история. Со сторонним ПО то же, - для своих нужд я САПР не могу иностранный купить, пока не докажу, что буду ИМЕННО гражданскую продукцию делать и ТОЛЬКО её. Не продают. Siemens и dassault systèmes запретили.

Тут, знаете, речь уже даже не о том, что требуется обеспечить любой ценой собственные технологии на случай войны. Тут даже в гражданское время жить по-прежнему не получается. Возьмут завтра, и перестанут отгружать ВООБЩЕ нам что-либо, как в Северную Корею, я на вас посмотрю.

Не до отчётов станет, знаете ли...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
20.09.2019 17:48
А вот другие прекрасно понимают, что использовать в армии технологии, которые ты не можешь ни изучить, ни повторить, ни купить, - это оооочень глупо и чревато.
а кто среди военных может linux "изучить, повторить, купить"? Что из этого вы реально делаете на предприятии, не для галочки? По такой логике вам надо касперский ос внедрять. Ну или иначе вы ядро то переписываете, нафига оно вам с чуждого сайта, да?
Далее, почему проблемы вашего предприятия (политика некоторых государств ввело ваше предприятие под санкции) может свидетельствовать, что линукс хорош и его надо ставить?
Отчёты я не зря упомянул. По мне так бюджетное учреждение (например дет сад) имеет около 30 различных гос ИС в которых они должны сдавать свои отчёты. Сегодня большая часть этих ИС с трудом идёт в вин 7 и совсем не работает в линукс. Начинаем сажать всех подряд без разбору, рушим сдачу отчётности на несколько лет, десятки тысяч предпринимателей и бюджетников в тюрьму и некоторое время спустя все отчёты или уйдут или будут запускаться в астре.
Гентушников, которые будут громко ржать, что астра наша, так как мы на ней софт скомпилировали предлагаю расстреливать, так как нафига в вашем внедрении линукс шибко умные? зы у меня если чо калька, я софт почти не компилю юзаю бинарные пакеты, меня пронесло.
Или другой вариант.
Оставим политику, вы ставите астру, так как вы лично под санкциями. Вы поступаете не верно (обманываете сами себя) линукс в основном живёт потому что несколько крупных американских компаний договорились именно под него писать драйвера. Вы не можете изучить линукс, его сложнее изучить, чем переписать. Вы не можете повторить, так как это переписать. У кого вы линукс собрались купить я даже не понимаю, наши миллиардеры липовые.
Помимо этого есть ещё загрузчик, куча пользовательского софта и "внезапно" железо. То есть по мне так даже на вашем уровне внедрение никс -- это мучение для отчётности.
зы
по секрет нету частично согласен, обратите внимание, слава те господи аппаратную защиту я не покупал, отбился. Но по джава программе вы не правы, одно то, что моя русская учётная система на клиенте поддерживает только Scientific Linux как бы намекает, кто её пишет (куча подобных примеров).
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx, вы таки и не поняли! Linux, как и любой opensource, хорош именно тем, что когда тебя пошлют нафиг, и ты останешься с тем, что у тебя есть, ты это, хотя бы теоретически, сможешь развивать. И применять. И распространять. Всё ты сможешь...

И задача уйти от проприетарных продуктов подальше. Просто потому, что там сказали "шиш вам", и всё - "шиш пришёл". И ничего ты с того момент с ним не можешь делать. Даже использовать официально нельзя. У нас тут, на секундочку, не Бунтостан. У нас тут ворованное нельзя использоваться. В стране верховенство закона...

А кто использует ворованное, но жалуется на отсутствие законности, тот, на секундочку, лицемер.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

всё такие ваш ответ на мой вопрос: моё предприятие под санкциями, поэтому мне можно только астру.
Aliech писал:
21.09.2019 18:03
Linux, как и любой opensource, хорош именно тем, что когда тебя пошлют нафиг, и ты останешься с тем, что у тебя есть, ты это, хотя бы теоретически, сможешь развивать. И применять. И распространять. Всё ты сможешь...
Мне понравилось слово "теоретически".
Ага, если чо, по моему мнению начинать надо было не с военных (работа у них другая).
Если же на замену пиратской винды мне предлагают астру незадорого, то выбор как бы очевиден.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
21.09.2019 18:08
всё такие ваш ответ на мой вопрос: моё предприятие под санкциями, поэтому мне можно только астру.
Нет. Ответ на ваш вопрос, уже оставленный мной выше, в коротком варианте выглядит так: не очень умно использовать в критически важных местах программные решения, которые тебе могут запретить использовать. Аппаратные - тоже. Так что армию первой на свою ОС пересаживать, и быстро, а потом, внезапно, всякие ПФР, налоговые, медицину и... корпоратов.

Почему? Потому что надо. Надо что-то делать... Вы вот, справедливости ради, плач великий подымаете о том, что программисты отечественные - так себе. Нормативка - так себе. Шиндовс по-прежнему лучше, чем любой заход на отечественную ОСь. Но ведь чтобы это преодолеть, НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, а не причитать и ждать, когда халява обломится.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

думаю это будет холивар. Но астру я не могу признать отечественной ос.
Aliech писал:
21.09.2019 18:19
Так что армию первой на свою ОС пересаживать, и быстро, а потом, внезапно, всякие ПФР, налоговые, медицину и... корпоратов.
всё стёр.
Подумал, что вот за это я стал не любить военных, через некоторое время как им зарплату подняли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArkanJR
Сообщения: 1166
Статус: Профан

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение ArkanJR »

Раз уж зашла речь о ПО и армии (Министерстве Обороны), по поводу перевода служебных компьютеров военных представительств на AstraLinux ничего не слышно?
10% — это 0,1.
© Bizdelnick
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

ArkanJR, это мимо моей кассы, например. Это надо у всяких интеграторов спрашивать, - были ли у них заказы на технику для ВП с поставкой AstraLinux SE. Они обычно такие вещи с заинтересованными лицами начинают тереть за некоторое время до закупок даже... (ну, в МО тоже есть заинтересованные лица, что уж тут таить)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение GalakhovR »

А вы не думаете, что в режиме глобальных санкций Правительство США может приказать Microsoft cделать в отношении Российского госсектора и крупных компаний тоже самое, что оно приказало Google сделать в отношении Китая и Huawei? Запретят использовать свою продукцию на территории России - а если попробуют - сразу блокировка по средствам Интернет...
И что тогда... На колени перед США вставать и умолять - простите? Или действовать как Китай - не хотите - пофиг, перейдем на свое ПО?
Пока мы идем по пути Китая и хотя бы в отдельных секторах получаем независимость от приказов США...
По домашним пользователям все просто - чему учат в школе/техникуме/вузе - тем и пользуются, так как остальное лень изучать...
А как в школе/техникуме/вузе - перестанут бесплатно рекламировать продукцию Microsoft (обучая работе на этом ПО) и перейдут на обучению другому - все... Начнется массовый переход на это (другое) ПО... и только старшее поколение по старинке будет стараться использовать то, что изучало ранее, так как лень изучать новое... Или я не прав? Тогда, пожалуйста, поясните в чем...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал:
30.09.2019 17:38
Или я не прав? Тогда, пожалуйста, поясните в чем...
В том, что сравниваете почему-то MS (американскую компанию, поставляющую продукцию в том числе за пределы США) с Huawei (китайской компанией, поставлявшей свою продукцию в США). От запрета сотрудничества с Huawei американская экономика (почти) не пострадала, но если для MS закрыть немаленький российский рынок — пострадает довольно ощутимо, хоть и не фатально, конечно. Для такого шага нужны очень серьёзные основания. Впрочем, я не так уж удивлюсь, если наше правительство их обеспечит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал:
30.09.2019 18:10
От запрета сотрудничества с Huawei американская экономика (почти) не пострадала
Пока не пострадала..., а как сотни миллионов пользователей в Китае слезут с андроида и у Google резко сократиться рекламная аудитория, которую они продают поставщкам рекламы... Может, конечно, налоги они платят не полностью в США, но по IT биржам, где котируется Google, ударит очень хорошо...
Bizdelnick писал:
30.09.2019 18:10
но если для MS закрыть немаленький российский рынок
По сравнению с Китайским, Индийским, Европейским, и многими другими - не такой уж большой... А с учетом откровенного пиратства даже в коммерческой среде... еще меньше...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал:
30.09.2019 19:04
а как сотни миллионов пользователей в Китае слезут с андроида и у Google резко сократиться рекламная аудитория, которую они продают поставщкам рекламы
В Китае андроид и так дегуглоизированный, там нечему сокращаться.
GalakhovR писал:
30.09.2019 19:04
По сравнению с Китайским, Индийским, Европейским, и многими другими - не такой уж большой... А с учетом откровенного пиратства даже в коммерческой среде... еще меньше...
Во-первых, ознакомьтесь, пожалуйста, со статьёй 227 УК РФ и не употребляйте термины в превратном значении. Во-вторых, Вы серьёзно полагаете, что в Китае и Индии все поголовно честные? В-третьих, большая часть денег в MS течёт через OEM, так что своего они не упустят.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение azsx »

GalakhovR писал:
30.09.2019 17:38
не хотите - пофиг, перейдем на свое ПО?
Ваш ответ понятен, если что перейдём на американский софт, который кто то не поленился и заполнил кучу бумажек, выполнил кучу формальных требований, чтобы софт появился в росреестре. Спасибо.
Всё таки я пришёл к выводу, что ответ дал читатель, на мой риторический вопрос. Ответа просто нет, совсем нет.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А зачем домашних и корпоративных пользователей переводить на linux?

Сообщение Aliech »

azsx, справедливости ради, не корректно
azsx писал(а):
30.09.2019 22:43
Ответа просто нет, совсем нет.
Корректно было бы в данной ситуации
Ответа просто нет, совсем нет. По крайней мере того, который мне понравился бы.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить