Установили Убунту на тральщик

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение yoricI »

Другие не осилили :-)
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

UriyZenkov писал:
27.11.2019 16:54
Почему именно Убунта, а не Дебиан или Гента ? Убунта же один из самых худших линуксов.
Убунта, между прочим, по всем признакам - нормальный энтерпрайзный дистрибутив. С расширенным сроком жизни релизов и тех. поддержкой. Гента может быть не хуже, спору нет, но там надо что-то делать самим: морозить срез дистрибутива, тестировать его, вырабатывать практики администрирования, то есть, фактически, делать то, что делает Каноникал с тестовой веткой Дебиан. Как вы понимаете, это в бизнесе никому не надо. Даже таким гигантам как Яндекс. Он вот Убунту использует, а не Дебиан. Мне так на собеседовании и сказали, мол "Как почему Убунта?! Ынтерпрайз же! У нас раньше Фря вообще была!"

Со стабильным Дебиан тоже всё не огонь. У него, до некоторого времени, не было длительной поддержки. Относительно недавно подвезли. Да и куда занести денег за тех. поддержку - тоже не совсем очевидно. Этого уже достаточно, чтобы бизнес спугнуть.

Ну и да, даже производители оборудования поддерживают именно RH и Убунту. Как бы покупаешь ты такой свежий рейд адаптер, а пакеты с драйверами под протухшие релизы RH и Suse только... Так было. Теперь только под RH и Ubuntu. Реалии такие в Ынтерпрайз мире...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение UriyZenkov »

Нетребовательность и надёжность программного обеспечения сейчас мало кого волнует.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

UriyZenkov писал:
27.11.2019 17:40
Нетребовательность и надёжность программного обеспечения сейчас мало кого волнует.
Почему? Вы просто смотрите на эти вещи не с той стороны. Что для вас нетребовательность? Малое потребление памяти, достигнутое подгонкой зависимостей? Памяти как оперативной, так и дисковой? А с точки зрения бизнеса, нетребовательность - это отсутствие затрат на развёртывание и поддержку.

Ведь для вас внезапный баг в софте, вылезший после очередного emerge world - это неприятность. Вечер другой вы будете обмазываться несвежими ебилдами, чтобы найти регрессию, или строчить свои портянки, чтобы версию посвежей собрать... А может не победите вовсе и, в итоге, откажитесь от использования конкретной софтины. Или версии ядра свежей. Или железки, драйвер которой, при очередном обновлении, потерял функционал или... даже... стал приводить к панике...

А с бизнесом всё не так. Совсем. Вот, внезапно, парк серверов после планового обновления отвалился. Штук так 15 за раз. Они однотипные были. И, внезапно, их всех баг коснулся. "Шо делать, шо делать?" А это фиксить надо срочно, человеко-часы тратить сотрудников, отрывая их от чего-то... Попутно неустойку за срыв SLA платить. Так? Или вообще отдельных людей нанять, чтобы такие проблемы фиксить. А заодно отдельный отдел завести, который будет формировать срезы и тестировать их. Их надо железками оснастить, точь-в-точь такими же, как в продакшне, чтобы баги ловили... Тестовые задачи сформировать. Ой, у нас больше одного вендора и более одной модели серверов и рабочих станций? Ой... целый ангар нужен для стенда и полсотни человек?! ОЙ!

А ведь я не шучу. Меры по борьбе с подобными эксцессами так и выглядят. При осознании этого сразу и Убунта и RH вполне себе сверкают новыми, безумно приятными, гранями. Как алмаз драгоценный.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение azsx »

Aliech Ваш пост, наверное, правильный для энтерпрайза (хотя логично не верный). Но ведь вопрос у людей не о энтерпрайзе, а почему на боевом российском корабле они видят убунту. Не дебиан, например, а убунту.
Вряд ли там дело в драйверах, плановых обновлениях, платной тех поддрежке или что не надо отдел заводить, для тестирования софта с корабля.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение UriyZenkov »

Aliech, В Убунте и с потреблением памяти и с надёжностью проблема. Я первый раз попробовал в 2011, второй в 2018. В новой версии, тормозит и требует ОЗУ гораздо больше чем старой. По пакетной системе: зависимостей у многих пакетов намного больше чем в Дебиане; dpkg у меня в обоих попытках перехода с Дебиана на Убунту ломался при попытке установить какую-то программу из синаптика. Понавешано множество сервисов, которых я раньше нигде не видел - при попытке их удаления и закоментирования в стартовых скриптах появились ошибке. В общем я снёс эту Убунту, лет через 10 решил ещё попробовать (может стало лучше) - а стало ещё хуже. Да и судя по отзывам, многие, кто решил не возвращаться на венду переходят с Убунты на другие сборки. Там ещё были другие косяки на видном месте, но я тогда поленился это заснять.
Если есть проблемы в пакетной системе, то и проблемы с обновлениями могут быть соответственно. А следовательно такую сборку нельзя использовать, не то что на предприятиях и в армии, а даже на личном компьютере !
Последний раз редактировалось UriyZenkov 27.11.2019 18:39, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

azsx,
а вы первые посты мои в теме пропустили? Я там уже писал, что требования по ОС и БИОС обычно предъявляются в конце. И часто, если затруднительно их выполнить, на это могут даже закрывать глаза.

Ничего удивительного в том, что люди разрабатывали в среде той ОС, где им было удобно - нет. Все люди любят удобство, внезапно. Если софт управления был сдан уже к спуску первого корабля, то, значит, разработка софта началась чуть ли не в нулевых. Что у нас там с отечественными дистрибутивами было? МСВС? А Астра, тем временем, только-только стала походить на приличный дистрибутив. Вот только сейчас. А не тогда.

Так что ничего удивительного в том, что применена была на этапе разработки Ubuntu - нет. Щас разработчикам предъявят требования, они это нак какую-нибудь Астру 1.6 затащат. Не вижу проблем. И да, в экспортном исполнении точно будет Убунта. Если будет экспортное исполнение, конечно. Так много у кого, включая радарщиков и ПВОшников (там тоже чуть ли не самое ценное - специальный софт, даже сами радары и ракеты - хлам бесполезный, если так подумать).
Добавлено (18:33):
UriyZenkov, вы мой пост прочли? Там я внятно расписал, почему потребление памяти и лишний функционал никого не волнуют. Железо стоит, знаете, дешевле времени квалифицированных сотрудников и возможных неустоек клиентам.
Последний раз редактировалось Aliech 27.11.2019 18:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Bizdelnick »

А, собственно, почему все уверены, что там убунта? Ну обоина сиреневенькая, но дока нет. А больше ничего толком и не разглядеть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
27.11.2019 18:34
А, собственно, почему все уверены, что там убунта? Ну обоина сиреневенькая, но дока нет. А больше ничего толком и не разглядеть.
Не, не все. Кто-то пытается писать о том, что "даже если там убунта, то какая разница то?"
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение azsx »

Aliech, читал и ваши предыдущие посты по этой теме. По факту есть вики, в котором уточняют, что постройка корабля началась в 2011 году и несколько раз срывалась именно из за того, что французы не поставили оборудование. Чьё сейчас стоит -- не понятно. В вики оборудование ставят во главу угла, вы ставите самым важным софт. Я не знаю.
То есть я не знаю, кто писал софт, чьё оборудование и важнее софт или приборы.
Но ваш ответ понятен. Писали на убунту, так как на ней привыкли.
А, собственно, почему все уверены, что там убунта?
Мне интереснее, что такого необычного в корпусе, что у нас один завод во всём мире. Но форум об линукс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.11.2019 18:42
Мне интереснее, что такого необычного в корпусе, что у нас один завод во всём мире.
Очевидно, другим просто не нужно было. А может, и не один он. Это ж «Звезда», им лишь бы про «не имеющий аналогов» рассказать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

azsx, тут всё как с современными матрицами фотоаппаратов. Дофига мегапикселей, преамп позволяет выкрутить чувстуительность... Но без применения сложной математики, на выходе будет визуальный мусор.

Да и надо как-то тип найденной цели определить. Её точные контуры. Как она там лежит на дне... Это же не сенсоры делают. Нет. Это делается софтом, на основании того, что воспринимают сенсоры. С радиолокацией такая же фигня.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение azsx »

По видео достоинство современного оборудования -- эта увеличенная дальность локации. Раньше было хуже. А определить, что именно лежит на дне задача опытного оператора.
Так сказали в телевизоре :)
зы
Я же верно понимаю, что софт закрытый и скорее всего код не наш?
зызы
и всё таки тема (.)_(.) не раскрыта, чо.
Не понятно, что такого, что юзают линукс? Это взрослая ОС ничего особенного не вижу. С таким же успехом могла быть qnx. Вот касперский ОС было бы необычно.
Не понятно, почему именно убунту, а не дебиан? По мне так разработчик иностранец, сделал как подешевле, профит.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Aliech »

Про то, чей софт, это, конечно, уровень безудержного заплыва в libastral) Но...

Скорее всего Убунта - потому что некоторый низовой софт был доступен только под определённую версию неё родимой. Драйвера?)
Софт, отображающий оператору информацию, скорее всего, наш. Кстати, открытым он быть НЕ может. По причине того, что когда ты разрабатываешь для МО что-либо, то права переходят МО. Мне не известен ни единый случай, чтобы было не так. Всё, что разработано в ОКРе, - это всё сразу принадлежит МО.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение azsx »

скорее всего. Ясно, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
28.11.2019 10:39
Софт, отображающий оператору информацию, скорее всего, наш. Кстати, открытым он быть НЕ может. По причине того, что когда ты разрабатываешь для МО что-либо, то права переходят МО. Мне не известен ни единый случай, чтобы было не так. Всё, что разработано в ОКРе, - это всё сразу принадлежит МО.
Ну в принципе, это может быть и лицензированный софт. Хотя маловероятно, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение algri14 »

azsx писал(а):
27.11.2019 18:42
В вики оборудование ставят во главу угла, вы ставите самым важным софт. Я не знаю.
То есть я не знаю, кто писал софт, чьё оборудование и важнее софт или приборы.
Там важно и то, и другое — работает в паре, неправильная оценка, что одно без другого хлам.
А вот что Вики пишет про Убунту:
Вики писал(а):Ubuntu ([ʊˈbʊntuː]; от зулу ubuntu — человечность[5]; «Убу́нту») — операционная система, основанная на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical.
В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом[6].
Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом и основанной им компанией Canonical

По утверждениям Canonical, Ubuntu используется примерно 20 миллионами пользователей
Canonical осталась близка к философии Debian и включает в Ubuntu в основном свободное программное обеспечение вместо того, чтобы частично положиться на несвободные добавления.
Пакеты Ubuntu по большей части базируются на пакетах из нестабильной (unstable) группы пакетов Debian. В Ubuntu используется Advanced Packaging Tool от Debian для управления установленными пакетами. Тем не менее, пакеты для Ubuntu и Debian не обязательно совместимы друг с другом.

Canonical — частная британская компания, основанная Марком Шаттлвортом для развития и популяризации проектов свободного программного обеспечения, прежде всего — Linux-дистрибутива Ubuntu.
Основана 5 марта 2004 с целью разработки и коммерциализации Ubuntu.
Но мне непонятно, почему на неё очень много нареканий от опытных пользователей и админов, хотя основана на Debian и финансирование есть стабильное (вроде бы). Информации в сети на неё больше всего.
Вики писал(а):В 2007 году Парламент Франции отказался от использования Windows и перешёл на использование Ubuntu. В 2008 году было также озвучено решение о планомерном переводе на Ubuntu более 70 тысяч компьютеров французской полиции[282][283][284]. В 2008 году планировалось перевести от 5 до 8 тысяч настольных компьютеров, в последующие 4 года переводить по 12—15 тысяч компьютеров ежегодно во всех отделах полиции в пределах Франции.
Ubuntu используется в школах Грузии и Северной Македонии (планировалось перевести на Ubuntu более 180 тысяч компьютеров).
В Испании (по состоянию на 2008 год) разворачивается программа по оснащению учебных заведений более чем 400 тысячами компьютерных систем с Ubuntu[285].
Были претензии:
Вики писал(а): Передача персональной информации в Unity

В версии 12.10 Canonical интегрировала поиск от Amazon, Ebay, Facebook и ещё нескольких компаний в графическое окружение Unity. Текст, вводимый пользователем в поиск Dash, автоматически отправлялся на серверы этих компаний и использовался в целях подбора рекламных объявлений. В связи с этим Ричард Столлман посоветовал отказаться от использования этого дистрибутива и не рекомендовать его другим[295]. Был создан сайт fixubuntu.com с инструкциями по отключению слежки, который подвергался давлению со стороны Canonical. Компания потребовала удалить торговую марку Ubuntu и логотип с сайта и из доменного имени.

Начиная с версии 16.04, поиск в интернете отключен по умолчанию
Извините, что очень много цитат из Вики (хотя ресурс не совсем точный), но уж больно много положительного там об этом дистрибутиве.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение yoricI »

algri14 писал:
28.11.2019 13:44
много нареканий от опытных пользователей и админов, хотя основана на Debian и финансирование есть стабильное (вроде бы).
Хорошую вещь испортить раз плюнуть. Особенно за деньги :-)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Установили Убунту на тральщик

Сообщение azsx »

algri14 писал:
28.11.2019 13:44
Но мне непонятно, почему на неё очень много нареканий от опытных пользователей и админов
Ну это не ко мне, так как:
1. я не опытный пользователь и не админ.
2. я ваще проблем не вижу, что на одном из экранов мелькнула убунта. Другой вопрос, что на военном корабле под конкретную задачу если софт написан на убунту, то это говорит мне о чём угодно, но не о том, что там дров больше, обновление стабильней или софт писать удобней. Ну вот ваще никак не связано. Но тем не менее сама убунта (как и все линуксы в консоли) очень взрослая и стабильная ос.
зы
Интересен такой вопрос.
Понимание linux для дилетанта?
Спасибо сказали:
Ответить