Вредит ли ИБП, когда его выключают из розетки? ((то есть не просто выключают, но ещё и обесточивают))

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вредит ли ИБП, когда его выключают из розетки?

Сообщение Hephaestus »

algri14 писал:
26.04.2020 21:33
Документ мозаика, не постраничные листы, неудобно смотреть
Господи, чего там смотреть-то? Две страницы всего. Не поэма Данте, в конце концов.
А сверстано так, потому что печатается на одном листе с двух сторон. С учетом этого, информация размещена ещё более-менее нормально, разделена по смыслу (мне встречалось и хуже). Если сделать по-другому, двух страниц уже может не хватить. А вообще, такая практика уже давно, вроде бы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
neon6535
Сообщения: 1

Re: Вредит ли ИБП, когда его выключают из розетки?

Сообщение neon6535 »

А у меня другой вопрос про ИБП, про выключение с розетки для проверки работоспособности аккумуляторов.
Решил проверить сколько времени продержит работу ИБП одного устройства (устройство имеет двигатель с регулятором скорости вращения и электроника в виде термоконтроллера), для проверки вынул из сети шнур питания ИБП (сейчас понимаю что нужно было выключить автомат), при этом на розетке от ИБП на двух клеммах была фаза (получается я не только фазу оборвал, но еще и нулевой провод и землю), но напряжение на розетке ИБП как и от сети 220 В.
Подскажите пож-ста вредно ли такое тестирование ИБП для нагрузки (именно для нагрузки), что может произойти при таком тестировании? Получается в схему термоконтроллера поступило напряжение 220 В, но без ноля и заземления, при этом через 15 минут кажется сгорел термоконтроллер, начал показывать неверную температуру, при разборе обнаружилось вздутие электролитического конденсатора, после замены и проверки всей цепи электроники (все в норме), термоконтроллер перестал показывать верную температуру. Что происходит с ИБП при таком его выключении? у него могут быть значительные скачки напряжения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредит ли ИБП, когда его выключают из розетки?

Сообщение devilr »

Индуктивная нагрузка для компьютерного ИБП? Смотря какой ИБП, конечно, но у "обычных", т.е. "дешёвых" домашних ИБП, выходное напряжение довольно далеко от синусоиды (в некоторых моделях вообще "трапеция", что палит трансформаторы на раз), соответственно будут повышенные помехи. Возможно, что именно из-за этого "сгорел термоконтроллер".
А отсутсвие нулевого провода и "земли" при отсутствии "фазы" вообще роли не играет, если конечно, у вас, всего один потребитель на этом ИБП.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить