Про саморекламу в резюме работодателю (и про все т.п.)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Как относитесь к пришедшим "с запада" (в Европе, в США) тенденциям стилистики саморекламы в письме работодателю?
Помимо конкретного перечня своего трудового опыта, знаний, навыков и склонностей, это еще обильнейшее перечисление подробностей перечисленного, практически обещание эффективно выполнять работу на данной должности, какие-то практически заверения работодателя о том, что он должен выбрать именно вас, и т.д. и т.п.
Не обязательно, конечно, только в письме - это может быть вторая/третья анкета до первого собеседования или на нем, это может быть формат собеседования...

Мне интересно, зачем это надо соискателю или работодателю. Зачем, например, вываливать россыпь всего того, чем ты занимался на предыдущем рабочем месте - только для этого места список с A4?... Зачем этот неадекватный на мой взгляд вопрос на собеседованиях "почему, как Вы думаете, мы должны взять именно Вас?". Или - "какие качества нашей фирмы Вас заинтересовали?". Или - "как Вы себя можете характеризовать, как работника?".
Лично мое мнение пока такое, что это нужно всяким службам занятости и "коучинговым" курсам по трудоусройству и проф-ориентированию. На западе это еще и грань освоения гос-бюджета на интеграцию эммигрантов. Многие из которых не имеют образования и актуального для города опыта работы - вот им на таких курсах и навешивают ширму из "умею работать в коллективе, трудолюбивый, компьютер знаю на отлично (Ворд, Ексель, Павер Поинт, Гугл Хром, Почта, виртуозно пользуюсь принтером)". Но может в этом есть какой-то более вразумительный практический смысл для остальных?

В общем, кто что думает? Сталкивались ли, раздражались ли, какие мысли? )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение yoricI »

Меньше дела, больше слов %-) Стараюсь в такие места не лезть, провались они все.
QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:30
"почему, как Вы думаете, мы должны взять именно Вас?"
Судьба :-)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

yoricI писал:
18.05.2020 12:38
провались они все.
Аха-ха, +1 :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение devilr »

Это - чисто психология. Работодатель изначально предполагает, что процентов на 20-30-40 вы про себя врёте. Соответственно, если вы просто увеличите текст вдвое, то к вам внимательнее присмотрятся. В РФ это не так ярко выражено, но это пока.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Возможно. Но как по мне, так есть более эффективные способы выяснить степень пригодности соискателя. Поговорить лично, дать какие-то тестовые задания.
В РФ это скорей всего и не будет еще очень долго ярко выражено. Культура таки другая, люди другие. И Слава Богу )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение devilr »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:54
Возможно. Но как по мне, так есть более эффективные способы выяснить степень пригодности соискателя. Поговорить лично, дать какие-то тестовые задания.
С каждым будете говорить? Их ведь очень много может быть.
Да и с тестовыми задачами могут быть проблемы - работа работнику нужна, но выполнение тестовых заданий это тоже работа, которая должна быть оплачена. Не в СНГ, конечно.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:30
Зачем, например, вываливать россыпь всего того, чем ты занимался на предыдущем рабочем месте
Вот по этому пункту могу сказать, что это именно то, что меня больше всего интересует в резюме. И с точки зрения того, что соискатель из себя представляет как специалист, и с точки зрения того, о чём его спрашивать на собеседовании (не пытать же его вопросами о том, с чем он никогда не сталкивался). Резюме, где на каждое место работы по одному-двум предложениям, даже смотреть не хочется: слишком высока вероятность, что это пустая трата времени.
Вопросов, предоставляющих соискателю возможность поглубже лизнуть, у нас, к счастью, не задают, по крайней мере письменно. На собеседовании вполне нормально спросить «а почему, собственно, к нам», и если окажется, что мотивация отличается от «очень кушать хочется», то это плюсик в том плане, что вряд ли он будет искать возможность убежать в более денежное место в ближайшей перспективе. Вероятно, HR'ы и кое-кто из начальства придают этому аспекту больше значения, чем я, и руководствуются иными соображениями.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

devilr писал(а):
18.05.2020 13:00
С каждым будете говорить? Их ведь очень много может быть.
Ну это ж зависит от числа претендентов. Если их там несколько десятков, то по основным критериям (образование, опыт работы) отобрать c десяток, на каждого полчаса. А если читать всю эту муть про "какой я хорошо Вам подхожу, сколько всего я делал в жизни" - так на это разве время не уходит? :)
devilr писал(а):
18.05.2020 13:00
Да и с тестовыми задачами могут быть проблемы - работа работнику нужна, но выполнение тестовых заданий это тоже работа, которая должна быть оплачена. Не в СНГ, конечно.
Ну элементарные задачи имеются ввиду. Просто выяснить - соответствует ли заявленная квалификация действительной. Это могут быть просто вопросы на понимание каких-то ключевых предметных областей. Полноценное тестирование - это уже на испытательном периоде будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

devilr писал(а):
18.05.2020 13:00
Да и с тестовыми задачами могут быть проблемы - работа работнику нужна, но выполнение тестовых заданий это тоже работа, которая должна быть оплачена. Не в СНГ, конечно.
В какой же стране мира оплачивают выполнение тестовых заданий? Кажется, у меня рождается бизнес-план…
Добавлено (13:23):
QWERTYASDF писала:
18.05.2020 13:20
на каждого полчаса.
Ну не знаю, у нас не меньше часа на собеседование всегда уходит. И это время надо помножить на двух-трёх технических специалистов плюс HR'а — от 3 до 6 человекочасов на кандидата, недёшево получается. Прочитать же резюме, пропуская неинтересное, — максимум 5–10 минут.
Добавлено (13:30):
Кстати, о вопросах-клише. Коллега придумал, каким должен быть идеальный ответ на вопрос «кем вы себя видите через два года?» — «Начальником, который тебя уволит за глупые вопросы.»
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick
Вам не кажется, что соискателю по здравому смыслу надо писать о себе адекватно конкретному месту, коим он заинтересован? И в каждом отдельном случае это могут быть разные по содержанию и по объему сведения. Где-то и одного-двух предложений, описывающих конкретный трудовой опыт - достаточно. Мне кажется, что нет единого шаблона, а именно его навязывание и раздражает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 13:31
Вам не кажется, что соискателю по здравому смыслу надо писать о себе адекватно конкретному месту, коим он заинтересован? И в каждом отдельном случае это могут быть разные по содержанию и по объему сведения.
Вероятно. Но это нерационально, разве что очень хочется в какую-то конкретную компанию, и именно под неё пишется идеальное резюме. Как правило же, резюме должно быть универсальным (то есть — достаточно подробным для любого места), а то, что касается только конкретной позиции/компании, можно написать в сопроводительном письме.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал:
18.05.2020 13:39
Вероятно. Но это нерационально, разве что очень хочется в какую-то конкретную компанию, и именно под неё пишется идеальное резюме. Как правило же, резюме должно быть универсальным (то есть — достаточно подробным для любого места), а то, что касается только конкретной позиции/компании, можно написать в сопроводительном письме.
OK. Но вот например человек со знаниями в IT, аналогичными Вашим, ищет вакансии с широким разбросом (так получилось - жизнь) - от 1-ой линии сапорта у ISP (которая смешана с продажами, приемом заявок, инфо по тарифам, и т.п.) до какого-нибудь вполне серьезного сисадмина с десятками станций и несколькими высокоответственными серверами. Как ему описывать свои "компьютерные навыки"? Наверное, все-таки это зависит от конкретного места - для первого и банальных "уверенный пользователь в среде MS Windows, знаю MS Word" вполне возможно хватит, а для последнего зачем эти ворды и прочие гугл хромы указывать? Там, наверное, нужны специфичные вещи начиная со знания общих положений tcp/ip и определенных прикладных сетевых технологий...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

Ну если речь о разных желаемых должностях, то под них несколько резюме написать вполне нормально. Хотя бы потому, что именно желаемая должность в резюме указывается первой.
И Вы таки меня сильно переоцениваете, я не особо уверенный пользователь в среде MS Windows, да и MS Word, небось, сильно изменился с тех пор, когда я его худо-бедно знал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение olecya »

Я так понимаю вопрос не про родную действительность. Встречала в американских советах приемы как вставлять признания своих маленьких недостатков раскрытие которых оборачивались для работодателя большим плюсом ну и в дополнение характеризовало вас как искреннего человека. Вообщем чистой воды как у нас говорится - "применить колено". Это были уроки английского (для потенциальных эмигрантов). Сильно сомневаюсь в идиотизме людей для кого предназначены эти резюме. Думаю тенденция скорее всего исходит не от работодателей, а от "помощников" в ее написании и ловящих на этом свою рыбу.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал:
18.05.2020 14:27
Ну если речь о разных желаемых должностях, то под них несколько резюме написать вполне нормально. Хотя бы потому, что именно желаемая должность в резюме указывается первой.
И Вы таки меня сильно переоцениваете, я не особо уверенный пользователь в среде MS Windows, да и MS Word, небось, сильно изменился с тех пор, когда я его худо-бедно знал.
На указанных выше курсах Вас не поймут. Какой, мол, Вы IT-специалист, если даже для MS Windows и MS Word не являетесь уверенным пользователем ;)
Но вообще изначально мною подразумевалась именно "продажа себя" в письме/на собеседовании. Расписать себя отличным работником с кучей хороших качеств типа целеустремленности и трудолюбия, обосновать необходимость себя взять, сыпануть все свои регалии и умения, и все в таком духе. По мне так это сводится именно к "больше слов, меньше дела". Кто что-то действительно умеет, в т.ч. внятно сформулировать небольшой текст о себе - тому себя продавать не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение olecya »

Думаю в двух словах смысл тенденции таков: Если перестать думать своей головой, то надо постоянно держать кошелек открытым
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 14:38
На указанных выше курсах Вас не поймут. Какой, мол, Вы IT-специалист, если даже для MS Windows и MS Word не являетесь уверенным пользователем
Так я на курсы и не собираюсь, а работодателей это не особо смущает. А если будет смущать — на фига мне такие работодатели?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение olecya »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 14:38
Расписать себя отличным работником
Кстати это называется "блеснуть чешуёй" :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение chitatel »

Это, на мой скромный взгляд, целиком утянутая с запада процедура. Так как, несмотря на капитализм, у нас всё ещё не Запад (млин, как так-то???... говорили же что, что тут будет как там...), всё это зачастую просто лишено смысла. У нас и рынок труда другой, и мобильность трудовая другая, и "стратегии" поиска работы у людей другие. Но правильно - вот так, "как у них", потому и у нас хедхантеры делают "вот так".

Про "владею Ёкселем и Вордом" - это до сих пор можно писать в резюме, что ли? Я поражён...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение devilr »

А когда это в Азии писать про "ворд" запрещалось?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение azsx »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:30
тенденциям стилистики саморекламы в письме работодателю?
я лично ужасно плохо.
QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:30
Мне интересно, зачем это надо соискателю или работодателю. Зачем, например, вываливать россыпь всего того, чем ты занимался на предыдущем рабочем месте - только для этого места список с A4?... Зачем этот неадекватный на мой взгляд вопрос на собеседованиях "почему, как Вы думаете, мы должны взять именно Вас?". Или - "какие качества нашей фирмы Вас заинтересовали?"
стало очень много формальной занятости. при этом на данный тип работ наибольшая конкуренция среди сотрудников. Делать ничего по факту не надо, а деньги платят. В результате работодатель может прикалываться в собеседовании, а сосискатели ищут любые новые пути выделить своё резюме среди тысяч подобных, ради именно данной работы.
Пример, у меня знакомому сварщику дали анкету на 2 листа а4 перед устройством. Он, помимо фио и прочих данных, заполнил одну графу "что можете принести нашему предприятию". Написал, есть верхонки новые и телогрейка почти новая, но насовсем он телогрейку не отдаст. Приняли, хотя и отругали. Но сварщик был очень нужен, а он был хорошим сварщиком и в разы лучше тех, кто заполнил всю анкету.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

На западе, по моему скромному опыту, это тоже все не имеет смысла для работника с образованием и квалификацией, как и для работодателя, ищущего такого работника. Капитализм там или нет, а все-равно по факту смотрят на конкретные умения и опыт, и без этого не возьмут. Поэтому и полагаю, что (на западе) это по большей степени формат навешивания лапши на уши не имеющим образования и опыта, и оттягивания гос-бюджета на подобные мероприятия.

В СНГ - это просто глупость безграмотных кадровиков, желающих походить на то, как "там".

И да, ёксель с вордом - по-прежнему крепкий стандарт "владения пк" ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение chitatel »

devilr писал(а):
18.05.2020 15:57
А когда это в Азии писать про "ворд" запрещалось?
Я не про то, запрещалось или нет. Я про то, что неужели это всё ещё нужно указывать в резюме? И для работодателя это действительно важная информация?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение devilr »

chitatel писал:
18.05.2020 16:14
И для работодателя это действительно важная информация?
Так он в той же Азии живёт. Для некоторых важно. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение chitatel »

Странно. Ну, или я живу в таком окружении, где пользование тем же Вордом как-то подразумевается по умолчанию. От школоты до кадровиков. У всех Ворд - от компа до самарта.

Может, требуется указывать какой-то уровень владения Вордом? Например, "могу сверстать брошюру с картинками", или "мастер изысканных диаграмм в Ёкселе". А просто "владею Вордом" это даже не знаю как что... Это как приходит чел и говорит: "У меня две ноздри". Ну, ёпта, если б у тебя было три или хоть одна... Гоните его...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение azsx »

chitatel писал:
18.05.2020 16:38
Ну, или я живу в таком окружении, где пользование тем же Вордом как-то подразумевается по умолчанию.
у нас есть совет ветеранов, работают бесплатно, но зато цель есть. Так вот владение вордом у них, важный скил, доступный не всем офисным работникам. А у неё ещё скил, я есть как родственик.
Не так давно мне жаловалась информатик. Там текст с дырами (то есть делают шаблон, писать можно только внутри определённых полей). У неё не получалось в нём документ оформить. Я по факту сказал, что да, тяжело, но надо сообразить, там всё также, просто чуть чуть иначе. Сама разобралась.
Ну и всякие стили, шаблоны, сторонние данные, vba. Реально навык, доступный не всем. А я сталкивался с ситуациями, когда это было надо. Пример, печатают поздравления, несколько сотен человек, есть список их фио, весь текст одинаковый. Цветной струйный принтер долго печатает, надо подставить фио и печатать всех по кругу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 15:59
На западе, по моему скромному опыту, это тоже все не имеет смысла для работника с образованием и квалификацией, как и для работодателя, ищущего такого работника. Капитализм там или нет, а все-равно по факту смотрят на конкретные умения и опыт, и без этого не возьмут. Поэтому и полагаю, что (на западе) это по большей степени формат навешивания лапши на уши не имеющим образования и опыта, и оттягивания гос-бюджета на подобные мероприятия.
Один коллега рассказывал, как пытался устроиться в ближнезарубежный филиал одной очень западной и очень жирной компании. (Пояснение для azsx: точно не из тех, где делать ничего не надо, а деньги платят.) За день его собеседовали по очереди человек десять, и каждый начинал с вопроса «почему вы хотите работать именно у нас?». На последней итерации он психанул и отказался отвечать. В итоге не взяли. Хотя специалист реально очень хороший.
Добавлено (17:01):
chitatel писал:
18.05.2020 16:38
Странно. Ну, или я живу в таком окружении, где пользование тем же Вордом как-то подразумевается по умолчанию. От школоты до кадровиков. У всех Ворд - от компа до самарта.
И при этом никто им пользоваться нормально не умеет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал:
18.05.2020 16:59
Один коллега рассказывал, как пытался устроиться в ближнезарубежный филиал одной очень западной и очень жирной компании. (Пояснение для azsx: точно не из тех, где делать ничего не надо, а деньги платят.) За день его собеседовали по очереди человек десять, и каждый начинал с вопроса «почему вы хотите работать именно у нас?». На последней итерации он психанул и отказался отвечать. В итоге не взяли. Хотя специалист реально очень хороший.
Ну и правильно сделал, что отказался. Разве что надо было это делать уже после 3-5-го раза...И начиная со второго спрашивать у тех козлов - почему они выбрали на собеседование именно его. Неплохо было б еще и в рожи плюнуть, за то, что время было бездарно потрачено.

Это ж "опущение" будущего работника. Типа как открой рот и ударь себя по лбу 30 раз - после этого возьмем работать. Таких работодателей самих бить надо.

...Не, ну если деньги важней, а платят так, что через одну-две зарплаты на нормальную иномарку уже хватит, тады...
Bizdelnick писал:
18.05.2020 16:59
И при этом никто им пользоваться нормально не умеет.
Как-будто им можно делать что-то серьезное кроме текста на одну-несколько страниц с элементарной версткой...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 17:22
Как-будто им можно делать что-то серьезное кроме текста на одну-несколько страниц с элементарной версткой...
В принципе можно (нужно ли — другой вопрос). Но для этого именно что надо уметь им пользоваться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Про саморекламу в резюме работодателю

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
18.05.2020 12:30
Зачем этот неадекватный на мой взгляд вопрос на собеседованиях "почему, как Вы думаете, мы должны взять именно Вас?". Или - "какие качества нашей фирмы Вас заинтересовали?". Или - "как Вы себя можете характеризовать, как работника?".
Сколько раз приходилось устраиваться на работу, таких вопросов не было ни разу.
Обычно спрашивают, где работал раньше, что умеешь делать, какие задачи решал. Но это потому, что в резюме вся трудовая биография в подробностях не влезает.
Если спрашивают: "Почему мы должны взять именно Вас", это значит, что сотрудник им не нужен. Им нужно что-то другое. Я вот устраивался на работу, отправил резюме, так они до меня дозванивались, весь телефон оборвали. А когда дозвонились, говорят: "Давай бегом к нам, быстрее, прям вот немедленно". Вот им сотрудник нужен - это сразу видно. Там даже мыслей не возникало "А как Вы думаете, почему мы должны взять именно Вас".
Добавлено (19:01):
QWERTYASDF писала:
18.05.2020 17:22
Как-будто им можно делать что-то серьезное кроме текста на одну-несколько страниц с элементарной версткой...
Можно. Интеграция офисных приложений.
Скажем, данные хранятся в MS Access, MS Excel строит диаграммы по этим данным,
а MS Word выводит заполненные этими же данными бланки. И всё это в различных вариантах.
С VBA можно сделать многое, несмотря на все его недостатки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить