Кроссплатформенные заметки (кто-то использует?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Кроссплатформенные заметки

Сообщение UnixNoob »

Всем привет. Кто-то пользуется заметками на разных устройствах и ОС?
Хочется для себя какую-то базу знаний сделать,т.к все в голову не влезает.
Сейчас ставил MyTetra, но как-то оно все выглядит,с точки зрения форматирования, не удобно.
Понравилась идея Markdown разметки, но выбор софта достаточно большой, может кто-то поделится опытом использования?
Из платформ нужен Windows,Linux и Android.
Так же читал про .org mode Emacs, но наверное для меня его функционал слишком велик. Хотелось бы иметь программу,в которой заметки можно разложить по категориям и легко это оформить, для лучшего восприятия. В идеале ещё и оффлайн,но с возможностью экспорта,к облакам отношусь скептически.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Кроссплатформенные заметки

Сообщение azsx »

1.я делал веб сайт на вордпресс, защищён паролем плагином от общего доступа. Ворд пресс был выбран так как в нём есть плагин упрощающий копирование изображений на страницу. И с буфера обмена и так затянуть. Я от него отказался, но может и зря, сайт был очень удобен. Зато где функционала не хватало, хоть разревись.
2. я его перевёз на хтмл. Минусы вордпресса, когда что то надо поправить приходилось лезть в код. Что просто было лениво для большой цмс. Второе, никогда не было уверенности, что плагины ещё работают, сайт не взломан и так далее. Постоянная возня с обновлениями. хтмл у меня на пароле по хтацесс. Также у меня редактор хтмл с графикой.
Зачем мне это. У меня специфичная работа (инвалид умственного труда). С одной стороны мне требуется крайне много знаний, с другой их нет в интернете, так как некоторые дальше моих компетенций не нужны вообще никому. Они полу секрентны, то есть я не хочу, чтобы они все утекли в паблик, но и ругать никто за это не будет, поржут, может быть.
3. Для паблик знаний я использую веб сайт, по компам, что мне полезно туда скидываю. Чаще всего правлю под себя, читать "другим" не возможно такие записи, зато для меня всё кратко и по делу.
4. Также у меня есть распиханные по каталогам текстовые файлы. Точно также, знания полезные для меня лично. Они мне дадут следующие плюсы. а) даже если отключат инет, я знаю где почитать. б) инфа именно та, которая мне полезна.
---
мне сейчас не актуально, но есть места, где инет запрещён. Там текстовые оффлайн заметки очень пригодятся.
Также для меня лично ведение записей буквально изменило жизнь. Я так часто каждый раз всё делал как первый раз и сегодня я так часто могу легко вспомнить что и как я делал 3 года назад, что прям ваще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Кроссплатформенные заметки

Сообщение UnixNoob »

Я в итоге остановился на Markdown. Под него много редакторов на все виды устройств и я могу просто переслать файлы .md. Могу их редактировать и просматривать в Vim при желании или перегнать в .pdf и html. Нет привязки к конкретному софту заметок и излишнего форматирования.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить