Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

awua
Сообщения: 594

Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

Всем хороших выходных!

Недавно купил зарядное устройство https://www.citilink.ru/product/setevoe-zar-ustr-hama-h-183321-3a-3a-pd-qc-chernyi-00183321-1382471/ и кабель у нему https://www.bymobile.ru/aksessuary-k-telefonam/kabeli/energea-nyloglitz-lightning-mfi-sinijj-cbl-ngam-blu150.htm . Зарядное устройство очень мощное и кабель пропускает до 2.4 A. Телефон у меня Филипс, типа такого: https://static.onlinetrade.ru/img/items/b/mobilnyy_telefon_philips_xenium_e182_black_1103098_5.jpg . То есть простой, не смартфон. Ёмкость аккумулятора у него 1700 mah. Так вот, если мой телефон заряжать от компа (а там 0.5 A), то он заряжается ооооооочень долго. А если от моего нового зарядника с новым кабелем, то зарядается быстро. Во много раз быстрее.

Недавно Борис выпустил видео о зарядке смартфонов, где говорил в частности о том, что на долговечность аккумулятора влияет скорость его зарядки. Там говорится не про силу тока, а про напряжение, что как бы не про мой случай (потому что мой телефон не поддерживает технологии быстрой зарядки с повышенным напряжением), но скорость зарядки от моего зарядного устройства — это именно про скорость. Борис рассказывает, что быстрая зарядка/разрядка — это плохо. И вот я задумался: а не навредил ли я аккумулятору моего телефона, купив такую мощную зарядку? Ведь есть зарядные устройства 0.2 A. Заряжают очень медленно, но, может, более щадяще, чем HAMA?
Последний раз редактировалось awua 09.04.2021 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение yoricI »

Да, чем меньшим током заряжать (в разумных пределах) - тем лучше аккумулятору. Это определяется наощупь - если холодный или елё тёплый - то всё в порядке, горячий - плохо.
Шнур на БП сменный? Можно воткнуть другой, в большинстве они с тонкими жилами и ток зарядки уменьшится))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение Hephaestus »

awua писал:
09.04.2021 16:47
а не навредил ли я аккумулятору моего телефона, купив такую мощную зарядку?
По-хорошему внутри аккумулятора есть контроллер, который предотвращает такие вещи.
Но мой опыт показывает, что это не панацея: у меня есть китайское зарядное устройство, в которое вставляется аккумулятор. Я использовал два аккумулятора: один в телефоне, один на зарядке. Поначалу все было нормально, а потом обнаружилось, что это устройство перестало нормально реагировать на уровень заряда и процесс зарядки не прекращался -- мог идти часами. Кто-то из двоих дал сбой: либо зарядное устройство, либо контроллер аккумулятора. Судя по всему, зарядное устройство, потому что зарядка обычным способом (внутри телефона) проходила нормально. Но так или иначе, один из моих аккумуляторов вздулся через пару месяцев. Вот, думаю, что бесконтрольный процесс зарядки этому сильно поспособствовал.


В Вашем случае всё должно быть не столь печально, поскольку зарядка соединяется с телефоном (я правильно понял?), а не с аккумулятором напрямую.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение azsx »

Есть аккумуляторы, которые передают данные о температуре по 3 контакту, есть кто либо не передаёт, либо передаёт какой то мусор, либо телефон это не обрабатывает. То есть по идее для современного нормального телефона мощная зарядка одобренная производителям не страшна. А вот всё остальное, только пробовать.
У меня лично таких зарядок нет, так как брендового ничего нет.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

Hephaestus писал:
09.04.2021 17:09
В Вашем случае всё должно быть не столь печально, поскольку зарядка соединяется с телефоном (я правильно понял?), а не с аккумулятором напрямую.
Конечно, с телефоном.
Добавлено (18:09):
azsx писал(а):
09.04.2021 17:43
То есть по идее для современного нормального телефона мощная зарядка одобренная производителям не страшна.
Я отталкивался от того, что это очень качественная зарядка. Думал изначально, что, так как она МНОГО качественнее любой китайской, которые кидают в коробки производители, то аккумулятору пойдёт на пользу. А вот теперь не уверен.

Некоторые говорят, что контроллер аккумулятора по-любому не пропустит в аккумулятор ток более, чем нужно. Но не все в этом уверены. Это утверждение носит более гадательный характер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

Контроллер аккумулятора лишний ток может и не пропустит, только ток то бывает разный.
Дешёвые контроллеры/аккумуляторы обычно экономят на фильтрах, соответственно "иголка" проткнёт аккумулятор "на вылет". Образно, конечно.
А что, конкретно, в вашей "качественной зарядке" одному Ляо известно. Если есть осциллограф, то можно соорудить в разрыв провода зарядки шунт и посмотреть, что идёт на аккумулятор. Если нет - тогда только вера в бренд поможет. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

devilr писал(а):
09.04.2021 18:25
соответственно "иголка" проткнёт аккумулятор
Что за иголка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

awua писал:
09.04.2021 18:30
Что за иголка?
Импульс с очень малой длительностью и большой амплитудой. Т.е. большая крутизна сигнала. На осциллографе такой импульс похож на иголку.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредна ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

Учитывая цену этого зарядного устройства и то, что brand немецкий, можно предположить, что выходной ток у него намного ровнее и стабильнее, чем у китайских зарядок «от производителя». Часто можно слышать, что телефон рекомендуется использовать только с фирменной зарядкой, идущей в комплекте. А что такое эта фирменная комплектная зарядка? Обычный noname, собранный Ляо в подвальчике и оптом проданный производителю.

В зарядниках ведь, как и в БП для ПК, тоже есть конденсаторы на выходе для сглаживания пульсаций? Наверное, в HAMA оно сделано как надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

awua писал:
09.04.2021 19:05
В зарядниках ведь, как и в БП для ПК, тоже есть конденсаторы на выходе для сглаживания пульсаций?
Есть. В теории. На практике, либо не всегда, либо просто более дешёвой марки. Что именно у вас, знает дядюшка Ляо и ремонтник сервисного центра. Про волшебную дробь dU/dT я писал ранее в теме за импульсные БП.
Добавлено (19:48):
awua писал:
09.04.2021 19:05
Обычный noname, собранный Ляо в подвальчике и оптом проданный производителю.
Да, только производитель хоть как то их проверяет (или просто одобряет). Гараньтию то ведь держать ему, а не дядюшке Ляо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение Bizdelnick »

awua писал:
09.04.2021 19:05
Учитывая цену этого зарядного устройства и то, что brand немецкий, можно предположить, что выходной ток у него намного ровнее и стабильнее, чем у китайских зарядок «от производителя». Часто можно слышать, что телефон рекомендуется использовать только с фирменной зарядкой, идущей в комплекте. А что такое эта фирменная комплектная зарядка? Обычный noname, собранный Ляо в подвальчике и оптом проданный производителю.
Откуда такая вера в то, что обычный noname, оптом проданный немецкому бренду, чем-то лучше?
На самом деле, у приличных производителей какой-никакой ОТК есть, так что откровенное дерьмо они в коробку не положат. Но рекомендация использовать родную зарядку не отсюда, а из-за того, что у разных производителей свои протоколы «быстрой» зарядки, и неправильная их реализация угробит аккумулятор очень быстро. Впрочем, с появлением универсального QC эта рекомендация устарела, а на тупые зарядки и телефоны без «ускорителей» она никогда и не распространялась.
awua писал:
09.04.2021 19:05
В зарядниках ведь, как и в БП для ПК, тоже есть конденсаторы на выходе для сглаживания пульсаций? Наверное, в HAMA оно сделано как надо.
Да конечно. Недавно купил розетку со встроенной USB-зарядкой, когда поставил, случайно ткнул индикатором в экран USB-разъёма, и он засветился. Замерил — 74 В переменных относительно земли. Потом пришла китайская аудио-шайтан-арба, шумит дико. Решил, что дело в наводках от блока питания, тоже померил — 81 В. В общем, самое приличное, что нашлось в доме — самсунговская зарядка, на ней 24 В.
Но для аккумулятора пульсации не особо страшны. «Быстрые» зарядки как раз выдают импульсный ток, чтобы аккумулятор не перегревался. Вот шайтан-арбу буду заземлять, а может и электролиты в БП заменю.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

Meanwhile, поставил полчаса назад свою трубку на зарядку этой самой HAMA. Сейчас снял крышку телефона и пощупал аккумулятор (не снимая с зарядки). Комнатной температуры. Ну, хотя бы не греется. Это мы выяснили. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
09.04.2021 19:54
«Быстрые» зарядки как раз выдают импульсный ток, чтобы аккумулятор не перегревался.
В "медленных" зарядках тоже есть ШИМ. :) Там разница будет в амплитуде и ширине "зарядки". Чем быстрее заряжаем, тем больше будет амплитуда. А вот, чем "круче" будет фронт и спад зарядного импульса, тем более экономичнее будет зарядка и тем хуже будет "здоровью" заряжаемого. Дорогие бренды пытаются сохранить баланс между ценой и здоровьем, дешёвые - нет.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

yoricI писал:
09.04.2021 17:03
Шнур на БП сменный? Можно воткнуть другой, в большинстве они с тонкими жилами и ток зарядки уменьшится))
И начнёт греться... Электрики ваш подход не поймут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

awua писал:
09.04.2021 16:47
То есть простой, не смартфон. Ёмкость аккумулятора у него 1700 mah. Так вот, если мой телефон заряжать от компа (а там 0.5 A), то он заряжается ооооооочень долго. А если от моего нового зарядника с новым кабелем, то зарядается быстро. Во много раз быстрее.
В телефонах свой контролер заряда, который не даст ток заряда, больше допустимого.
Добавлено (20:59):
Скажу даже больше, на входе с usb разъёма даже стоят предохранители.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

RusWolf писал:
09.04.2021 20:56
Скажу даже больше, на входе с usb разъёма даже стоят предохранители.
Предохранители на случай экстренной ситуации? А завышенный ток может таковой и не считаться... :-\

А если сравнивать зарядку малым током и током посильнее в пределах допустимого? Например, контроллер пропускает ток до, скажем, 1.3 A. Тогда зарядка 1.3 A будет хуже для аккумулятора, чем 0.5 A?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

awua писал:
09.04.2021 21:10
Предохранители на случай экстренной ситуации?
Скорее от режима КЗ. К тому же, они ещё и самовосстанавливаемые бывают.
awua писал:
09.04.2021 21:10
Тогда зарядка 1.3 A будет хуже для аккумулятора, чем 0.5 A?
Контроллер аккумулятора пропустит ток, на который спроектирован/настроен. Вопрос только в помехах. Тех самых "иголках". Кстати, если аккумулятор при заряде греется больше, чем должен - ваша зарядка неисправная/слишком_дешёвая.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

awua писал:
09.04.2021 21:10
А если сравнивать зарядку малым током и током посильнее в пределах допустимого? Например, контроллер пропускает ток до, скажем, 1.3 A. Тогда зарядка 1.3 A будет хуже для аккумулятора, чем 0.5 A?
Всё, что нижу и равно току половины емкости аккумулятора, одинаково хорошо.
Всё, что по току выше половины емкости аккумулятора, плохо, снижает количество циклов заряда.
Естественно разговор про литиевые аккумуляторы для телефонов.
Добавлено (21:27):
devilr писал(а):
09.04.2021 21:20
Вопрос только в помехах. Тех самых "иголках"
О каких иголках речь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

RusWolf писал:
09.04.2021 21:26
О каких иголках речь?
devilr писал(а):
09.04.2021 18:32
Импульс с очень малой длительностью и большой амплитудой. Т.е. большая крутизна сигнала. На осциллографе такой импульс похож на иголку.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

devilr писал(а):
09.04.2021 21:30
Импульс с очень малой длительностью и большой амплитудой. Т.е. большая крутизна сигнала. На осциллографе такой импульс похож на иголку.
Тогда стоит поменять осциллограф, на тот который сможет нормально разворачивать сигнал высокой частоты :)
А так в нормальных блоках питания, на выходе стоят кондюки, для высокой частоты и дросселя.
Добавлено (21:35):
А в нормальных телефонах, стоят на входе дросселя + фильтры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

RusWolf писал:
09.04.2021 21:34
А так в нормальных блоках питания, на выходе стоят кондюки, для высокой частоты и дросселя.
А в нормальных телефонах, стоят на входе дросселя + фильтры.
Тут ключевое слово "нормальных". Реальность бывает другой.
RusWolf писал:
09.04.2021 21:34
Тогда стоит поменять осциллограф, на тот который сможет нормально разворачивать сигнал высокой частоты
Если я смогу лучше "развернуть" импульс, то от этого дешёвому аккумулятору лучше станет, да? Их потому и называют "иголки", что проблем от них бывает много. Острых. Впрочем, возможно, в "ваших Палестинах", всё "нормальное" и вы их не видите, вообще. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

RusWolf писал:
09.04.2021 21:34
А в нормальных телефонах
Не мой случай. Обычная звонилка за 3000 ₽ не может считаться нормальным телефоном. И что там у неё за контроллер заряда — тоже неясно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

awua писал:
09.04.2021 21:46
Не мой случай. Обычная звонилка за 3000 ₽ не может считаться нормальным телефоном.
Ошибаешься.
Обычная древняя званилка Nokia RM-1012 Made In Vietnam, сегодня ремонтировал.
На входе предохранитель + дроссель.
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение awua »

devilr писал(а):
09.04.2021 21:20
Кстати, если аккумулятор при заряде греется больше, чем должен - ваша зарядка неисправная/слишком_дешёвая.
HAMA не греет. Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение Bizdelnick »

RusWolf писал:
09.04.2021 21:26
Всё, что нижу и равно току половины емкости аккумулятора, одинаково хорошо.
Всё, что по току выше половины емкости аккумулятора, плохо, снижает количество циклов заряда.
Всё, что холоднее красного, — хорошо, всё, что теплее зелёного, — плохо?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

Bizdelnick писал:
09.04.2021 22:07
Всё, что холоднее красного, — хорошо, всё, что теплее зелёного, — плохо?
Не художник, не по адресу вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение Bizdelnick »

RusWolf писал:
09.04.2021 22:11
Не художник, не по адресу вопрос.
Ну как не художник, объясните: Вы предлагаете сравнивать амперы с фарадами или с джоулями? Из контекста непонятно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение RusWolf »

devilr писал(а):
09.04.2021 21:43
Реальность бывает другой.
Сколько отремонтировал телефонов, пока другую реальность не встречал.
Буду рад увидеть схему телефона, без дросселя на входе.
Добавлено (22:29):
Bizdelnick писал:
09.04.2021 22:27
Вы предлагаете сравнивать амперы с фарадами или с джоулями? Из контекста непонятно.
Не понятно откуда такой вывод.
Емкость аккумулятора телефона в мA указана, на самом аккумуляторе, что тут не понятного?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение devilr »

RusWolf писал:
09.04.2021 22:27
Буду рад увидеть схему телефона, без дросселя на входе.
Не дросселем единым...
К тому же, если у ТС ничего не греется и нечем оценить параметры зарядки - в чём вопрос? Надо пользоваться и радоваться. Тем более, если телефон
awua писал:
09.04.2021 21:46
Обычная звонилка за 3000 ₽
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вредно ли сотовому телефону очень мощное зарядное устройство?

Сообщение Bizdelnick »

RusWolf писал:
09.04.2021 22:27
Емкость аккумулятора телефона в мA указана, на самом аккумуляторе, что тут не понятного?
Вообще-то, как правило, в мА*ч. И на каком основании Вы предлагаете сравнивать её с силой тока — совершенно непонятно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить