Где хранить данные?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Где хранить данные?

Сообщение azsx »

Давайте подумаем. У меня (наверное у всех) есть весьма важные данные. Это пароли и откуда они, сканы некоторых документов, некоторые крайне полезные мне книжки и записи в электронном виде. Допустим 1 гб (крайне важно), 100 гб (важно) и 1 тб (приятно, что оно есть).
Есть риски, в которых понятно, что надо делать. Пожар, воровство подчистую, вирус вымогатель. Делай архивы на территориально удалённом пк, проверяй архивы, думай можно ли дотянуться с локалоьного пк до архивов.
Допустим ситуация другая. ЕС, РФ и США решают что я терр. Совместно меня сажают, изымают всю технику у меня и родственников, месяц допрашивают, убеждаются в ошибке, выпускают. Но, данные либо все стёрли, либо спёрли всю технику. То есть облачные хранилища, на которых хранятся крайне важные и важные архивы -- отдали следователям, там акк удалили. Все флешки и винчестеры отдали либо пустыми, либо не отдали вообще ничего.
Важное уточнение. Я не терр, не состою в полит партии. У меня нет за спиной организации, которые ради меня хоть под пули, а уж комп поставить для архивов готовы все подряд.
Вопрос.
Как спасти данные от удаления спецслужбами? Что вы сделали или предложили бы сделать в таком случае, от таких рисков?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Где хранить данные?

Сообщение chitatel »

Вопрос.
Как спасти данные от удаления спецслужбами?
В описанном Вами случае вариант один: не иметь никаких данных, чтобы спецслужбам нечего было удалять.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Где хранить данные?

Сообщение Zer0 »

Один из очевидных вариантов - создать несколько аккаунтов в облачных сервисах, которые невозможно связать с Вами лично.
Можно ещё винт/флешку с данными закопать в огороде, который Вам не принадлежит или подложить в улей :crazy: .
Ещё вариант заныкать на съёмной квартире, которую сдают по часам/суткам и не спрашивают паспорта.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где хранить данные?

Сообщение azsx »

оффтопик
chitatel писал:
15.06.2021 07:17
не иметь никаких данных
Ещё вопрос, что с тётей делать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Где хранить данные?

Сообщение UnixNoob »

Ценную информацию для таких случаев надо хранить на бумажке! Чтобы вы могли успеть их съесть. :laugh:
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Где хранить данные?

Сообщение azsx »

100 гигабайт съесть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Где хранить данные?

Сообщение devilr »

azsx писал(а):
15.06.2021 12:10
100 гигабайт съесть?
Можно пароль от архива съесть. Как раз поместится на бумажке. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2384
ОС: gentoo fluxbox

Re: Где хранить данные?

Сообщение yoricI »

Достаточно не есть, а просто разжевать, и можно выплюнуть, ту же SD-карту))
Если не секрет, что может быть у человека критически важного на 1ГБ? На 100ГБ уж не представляю...
Сокращайте объёмы, с собой в могилу всё равно не заберёшь, даже биткоины)) Да и никто не даст))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Где хранить данные?

Сообщение chitatel »

azsx писал(а):
15.06.2021 09:28
оффтопик
chitatel писал:
15.06.2021 07:17
не иметь никаких данных
Ещё вопрос, что с тётей делать :)
С какой тётей?

У человека, беспокоящегося о сохранности данных и озабоченного преследованием со стороны органов принципиально не должно быть тёти (и других родственников).

Так что алгоритм такой: сначала избавляемся от данных, затем от родственников. Можно совместить. И после этого ничего не боимся - ибо терять нечего. Органы в дураках.
Спасибо сказали:
Ответить