А давайте свой дистрибутив сделаем?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение zenwolf »

(Shurik @ Thursday, 05 August 2004, 10:50) писал(а):
(Aleks_Pingvin @ Wednesday, 04 August 2004, 21:49) писал(а):В принципе вас никто свободы выбора не лишает. Доставляйте нужные пакеты и все вам будет.


Прошу прощения - что будет и откуда?
В обычном дистрибутиве из 3-4-х компактов есть действительно всё и есть выбор. Какой выбор у человека, который приобретёт ХР? Никакого, поскольку что-то другое ещё надо где-то искать, а не выбирать при установке. Так что - урезание дистрибутива - это и есть свобода выбора? А что такое тогда несвобода?


именно , а если инэт частично есть или его нет вобще ? так же если найдёшь диск с софтом под линукс(где взять то ?) поставить -зависимости или некоторые библтотеки нужен опять же нэт
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение DW »

диски с софтом к тому же и устаревшие - глючные. не кошер.

Кстати, Идея. Можно выпускать каждую пару месяцев подборку нового софта с линукс - пакэджес. Для этого нужно 1.быстрый и-нет. 2.пишущий сд-привод.

ИМХО требования для мини-бизнеса небольшие.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ronin
Сообщения: 18

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение ronin »

а нафиг свобода начинающим,им бы чтобы работало и понятно,а разбираться они будут со временем,если захотят,вот тогда и будет свобода,притом что дистров этих немеряно и по большому счету они одинаковы,отличаются только по входящим в них пакетам...вот это только отвлекает,хочется попробовать и это и то,до тех пор,пока не поймешь что и это суета и томление духа...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение polachok »

(D.W. @ Thursday, 05 August 2004, 12:35) писал(а):Кстати, Идея. Можно выпускать каждую пару месяцев подборку нового софта с линукс - пакэджес. Для этого нужно 1.быстрый и-нет. 2.пишущий сд-привод.

ИМХО требования для мини-бизнеса небольшие.

у меня тоже такая идейка была, хотел даже в линухцентр.ру с ней обратиться, но как-то забыл или еще что-то...
очень бы хорошо просто сборники сырцов и желательно раз в месяц. Так всем радость: и гентушникам и слакварщикам =), а Ред-Хатчики (без всякого националистического оттенка, случайно вышло :) ) пусть сами качают =). Хотя можно так: "Пакеты для любого дистра Лин-уха. Налетай! Покупай!" Хошь сырцы? Пжалста. Хошь рпм? Пжалста! Деб?- пжалста!
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Evgen
Сообщения: 32

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение Evgen »

(ronin @ Saturday, 07 August 2004, 21:23) писал(а):а нафиг свобода начинающим,им бы чтобы работало и понятно,а разбираться они будут со временем,если захотят,вот тогда и будет свобода,притом что дистров этих немеряно и по большому счету они одинаковы,отличаются только по входящим в них пакетам...вот это только отвлекает,хочется попробовать и это и то,до тех пор,пока не поймешь что и это суета и томление духа...

Я в Линухе достаточно недавно и могу сказать как начинающий:"нет ни одного дистрибутива Линукса, чтобы не пришлось разбираться - то там не так, то тут не то, то квадратики вместо русских букв. А вот наладить это дело в юзер-ориентированном дстре не всегда просто (помню как мучился с восьмой шляпой, а потом узнал, что для окончательного искоренения УТФ-8 нужно ещё пересобрать несколько пакето. нужно ли говорить, что тащить их из Нета, да ещё толком не знаешь какие - потому как ламер). Плюнул я на это дело почти сразу (3 месяца терпел) и перешёл на Дженту. Срау и команд запоминать стал и чё где настроить, и пакеты из исходников научился ставить... Короче такой сложный дистр как Дженту оказался для меня самым лёгким!"

(polachok @ Sunday, 08 August 2004, 6:56) писал(а):очень бы хорошо просто сборники сырцов и желательно раз в месяц. Так всем радость: и гентушникам и слакварщикам =), а Ред-Хатчики (без всякого националистического оттенка, случайно вышло :) ) пусть сами качают =). Хотя можно так: "Пакеты для любого дистра Лин-уха. Налетай! Покупай!" Хошь сырцы? Пжалста. Хошь рпм? Пжалста! Деб?- пжалста!

А пущай рпм-щики тоже из сырцов ставят - полезно будет...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение Valerius »

А пущай рпм-щики тоже из сырцов ставят - полезно будет...
А рпм-щики и так из сорцов могут ставить и Гента нам для этого совсем не нужна :D Кнешно, если есть рпм-ка, то я естественно поставлю её, потому что проще.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ronin
Сообщения: 18

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение ronin »

а помимо сырцов еще бы хорошо выпуск обновлений регулярно наладить для rpm-щиков,а то новые версии дистров появляются со скоростью курьерского поезда,был 9.2,через полгода 10,а теперь 10.1 (про Мандрейк),тем кому обновление через интернет не осилить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deisler
Сообщения: 250

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение deisler »

Лучше вместо того чем разрабатывать собственный дистрибутив, который с начала наверняка не будет идеальным и ему будет далеко до наиболее популярных из существующих, лучше подключиться к разработке и поддержке вашего любимого дистрибутива который вы выбрали по той или иной причине.
Всех благ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение demongloom »

надо чтоб был агромный фтп файлов (типа как chg.ru) с описанием софта и т.д., а чел сам выбирал в спец. форме че ему на болванку закатывать. Хочет сурсы, хочет рпм.
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение serg_sk »

надо чтоб был агромный фтп файлов (типа как chg.ru) с описанием софта и т.д., а чел сам выбирал в спец. форме че ему на болванку закатывать. Хочет сурсы, хочет рпм.

Согласен, но вот это все пустые разговоры как я вижу! Если делать, то делать! Нечего бестолку болтать!
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ronin
Сообщения: 18

Re: А давайте свой дистрибутив сделаем?

Сообщение ronin »

и,как доходит до дела,сказать нечего,и я такой-же...
Спасибо сказали:
Ответить