Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Moses »

Vityaz писал(а):
21.11.2007 14:46
Есть легенда, что Дарвин сам от нее отрекся...
Ну, не легенда. Правда это ничего не доказывает, Коперник, кажись, тож от круглой Земли отрекся... :)
Не знаю как сейчас церковь относится к теории Дарвина, но лично меня она напрягает. Особенно не нравится ее общепринятость в учебных заведениях. ИМХО, Золотое время теории Дарвина - начало 20 века. Сейчас, когда основные ее предположения не подтвердились археологическими находками, и разъяснились некоторые недоразумения по поводу останков "промежуточных" видов, не вижу оснований серьезно относиться к этой теории. Тут я бы задал обратный вопрос: Почему общество так держится за теорию Дарвина?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

nesk если допустить что религия лишь теория, то даже теория Дарвина изменялась с появлением новых фактов.... а церковное мировоззрение?
недавно читал брошюрку не помню автора, но один из священно служителей... так вот если ученые всего мира пытаются решить проблему НЛО, привидений и тд... иногда говоря правдоподобные гиппотизы, иногда несут бред то он решил ее просто все это проявление дьявола... к чему еще ломать голову, и далее такой бред...\

а что наше духовенство думает про Зигмунда Фрейда?
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение sirocco »

Moses писал(а):
21.11.2007 15:53
Почему общество так держится за теорию Дарвина?

Страшное дело, куда двинули... Теория Дарвина давно уже "во тьме веков".
macroevolution.narod.ru

http://elementy.ru/
В частности
Хронология далекого прошлого

Ну и для любителей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креационизм
только уточните, к какой из разновидностей оного Вы неравнодушны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stratilat07
Сообщения: 30
ОС: ASP Linux 11.2

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение stratilat07 »

m@key писал(а):
21.11.2007 15:55
недавно читал брошюрку не помню автора, но один из священно служителей... так вот если ученые всего мира пытаются решить проблему НЛО, привидений и тд... иногда говоря правдоподобные гиппотизы, иногда несут бред то он решил ее просто все это проявление дьявола... к чему еще ломать голову, и далее такой бред...\
а что наше духовенство думает про Зигмунда Фрейда?
Это с "Вашей колокольни" - бред, а по свидетельству очевидцев-духовидцев "...бесы могут представать в виде Ангела светла..." К чему ближе восприятие человека, в таком виде ему бесы и являются. Про Фрейда и отношение к нему церкви Вы можете найти информацию самостоятельно, а вот это настоятельно рекомендую прочитать.
Вот маленький фрагмент:
... когда речь идет о мировоззрении, то очень часто не уму, а воле дано решать – что есть, а чего – нет.

В дачном кресле, ночью, на балконе...
Океана колыбельный шум...
Будь доверчив, кроток и спокоен,
Отдохни от дум.

Ветер приходящий, уходящий,
Веющий безбрежностью морской...
Есть ли Тот, Кто этой дачи спящей
Сторожит покой?

Есть ли Тот, Кто должной мерой мерит
Наши знанья, судьбы и года?
Если сердце хочет, если верит,
Значит - да.

То, что есть в тебе, ведь существует.
Вот ты дремлешь, и в глаза твои
Так любовно мягкий ветер дует –
Как же нет Любви?


Без этого волевого начала, так точно описанного Буниным, человек будет лишь фиксатором происходящих событий, но не их творцом.
Вот пример вхождения религиозной темы в жизнь человека:

Постоим и поклонимся каждой могиле
Спросим скорбно и глухо: «Ну, как вам тут спится?»
Помолчим и помолимся. Зря нас не учили
Ни молитвы читать, ни даже креститься…

Мы с вами, ребята, в сей скорбный час.
Та война была глупой, но кровавой и длинной.
Боже праведный, если Ты слышишь нас.
Сохрани души всех, убиенных невинно.

Это строки советского солдата, погибшего в Афганистане, Алексея Чегаева. Это от недостатка научных знаний он вспомнил о Боге и молитве? Оттого, что забыл школьные уроки физики? Или оттого, что в жизни человека есть ситуации, когда ему нужно, чтобы со смертью все не кончалось? Ему нужно именно «мировоззрение» - когда не он смотрит на мир, а мир смотрит на него. «Я поднял глаза к Небу, чтобы увидеть – видят ли меня» - так об этой человеческой мировоззренческой нужде говорил Данте.

Мировоззрение говорит не только о том, что есть, но и о том, что нужно человеку, что он считает нормой, что – искажением, в чем видит правду и смысл своей жизни и смерти.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши подумает
Tradidit mundum disputationibus
quod licet Iovi non licet bovi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

Церковь реформ не боится, как, впрочем, и всего остального, что присутствует в миру. Церковь перестанет быть быть сама собой, если начнет изменения

и тут же...
Человек не становится другим, если меняется в лучшую (и слава Богу за это) или в худшую(не приведи Боже) сторону.

это продолжение аналогии? или уже переключились на другую тему?

Аналогия: инфицированная операционная система не станет лучше, если из нее удалить все вирусы. Равно как и не станет хуже под воздействием новых вирусов. Эффективность ее изменится, но она сама она - нет.

ну вот, обещали простым языком, а тут опять аналогия, опять дым в глаза.... тем более аналогия не удачная...
под влиянием вирусов даже очень может измениться, останется только куча испорченных файлов и название...
хорошо ладно... если в церковь добавить новых идей (вирусов) она испортиться получается? тогда и человек может стать другим...
а церковь которая может испортиться... как можно не усомниться в ее истинности если она так шатко стоит?

так как задумано его творцом, будет только BIOS.

не надо плохих аналогий... биос можно написать самому, у меня он на компьютере перепрошивался и не раз....

Да, мы равны перед Богом в своих возможностях. Но есть такие же избранные, которым дано Им же право большее, чем нам. Для нашего же блага, чтобы собрать разбредшееся стадо.

а как вы отнесетесь к тому что завтра на улице скажем Москвы появиться человек, и будет утверждать что оно спаситель, то есть по вашему избранный... вы примите на веру то что он будет проповедовать то что церковь это зло? или история мало знает таких мучеников, которые страдали неся истину в мир, тот же сын божий... а вдруг опять ошибемся? или наоборот примем за веру зло?
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

stratilat07 писал(а):
21.11.2007 16:15
Это строки советского солдата, погибшего в Афганистане, Алексея Чегаева. Это от недостатка научных знаний он вспомнил о Боге и молитве? Оттого, что забыл школьные уроки физики? Или оттого, что в жизни человека есть ситуации, когда ему нужно, чтобы со смертью все не кончалось? Ему нужно именно «мировоззрение» - когда не он смотрит на мир, а мир смотрит на него. «Я поднял глаза к Небу, чтобы увидеть – видят ли меня» - так об этой человеческой мировоззренческой нужде говорил Данте.

Мировоззрение говорит не только о том, что есть, но и о том, что нужно человеку, что он считает нормой, что – искажением, в чем видит правду и смысл своей жизни и смерти.[i]

вот я про это и говорю что мне нужна вера а не служба и свечи... я хочу осознавать что мне проститься грех если я осознал и покаялся не священнику а достаточно что я его осознал, и в сложную минуту вспоминают бога а не церковь... только церковь этого по моему не до понимает... что не к чему вся эта показная напыщенность... а действительно нужно спасать души и относиться к человеку не как к элементу стада которого надо собрать вместе что бы спасти, а как к личности со своими душевными проблемами, давать ему ту поддержку которую он ищет...
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Moses »

sirocco писал(а):
21.11.2007 16:05
Moses писал(а):
21.11.2007 15:53
Почему общество так держится за теорию Дарвина?

Страшное дело, куда двинули... Теория Дарвина давно уже "во тьме веков".
macroevolution.narod.ru

http://elementy.ru/
В частности
Хронология далекого прошлого

Ну и для любителей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креационизм
только уточните, к какой из разновидностей оного Вы неравнодушны.
Что-то я не понял Вашей мысли :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Vityaz »

m@key писал(а):
21.11.2007 16:28
вот я про это и говорю что мне нужна вера а не служба и свечи... я хочу осознавать что мне проститься грех если я осознал и покаялся не священнику а достаточно что я его осознал, и в сложную минуту вспоминают бога а не церковь... только церковь этого по моему не до понимает... что не к чему вся эта показная напыщенность... а действительно нужно спасать души и относиться к человеку не как к элементу стада которого надо собрать вместе что бы спасти, а как к личности со своими душевными проблемами, давать ему ту поддержку которую он ищет...


Вот только порой человек спасения хочет, а сделать для этого ничего не хочет... Даже в церковь сходить, Конечно, если его благодать посещает сама, без помощи других людей, то зачем ему храм? Правда, я себя к таким отнести не могу. И Вы - себя, я думаю, тоже. Такие люди могут стать отшельниками, святыми...
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergeyvp
Сообщения: 807
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение sergeyvp »

Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 00:08
Ходят мимо коллеги, говорят, ты че, Тедди, с дуба рухнул? А я отвечаю, а шо, типа, низзя? Они говорят, ну, политическая агитация в высшем учебном заведении, как-то... Я грю, а про возлюбил Господь кого надо -- это не агитация? Они грят, ну, мы, типа, ниче... Только так у нас один идиот был, а теперь -- двое...

Классно они вас подкололи :)

Я всегда знал что моя религия самая правильная, строго-настрого запрещено агетировать и призывать, кому надо тот сам прийдёт :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

Vityaz писал(а):
21.11.2007 16:34
Вот только порой человек спасения хочет, а сделать для этого ничего не хочет... Даже в церковь сходить, Конечно, если его благодать посещает сама, без помощи других людей, то зачем ему храм? Правда, я себя к таким отнести не могу. И Вы - себя, я думаю, тоже. Такие люди могут стать отшельниками, святыми...

а порой не спасенья ему надо, а веры
а порой хочет понять почему ему надо искать именно там где ему говорят...
а с чего вы взяли что вам нужна помощь? и что поможет именно церковь?
я вот пока не вижу чем она мне может помочь, только что заполнить пустоту в духовной части моего тела да и то с пустотами... ;)
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Moses »

Vityaz писал(а):
21.11.2007 16:34
Вот только порой человек спасения хочет, а сделать для этого ничего не хочет... Даже в церковь сходить, Конечно, если его благодать посещает сама, без помощи других людей, то зачем ему храм? Правда, я себя к таким отнести не могу. И Вы - себя, я думаю, тоже. Такие люди могут стать отшельниками, святыми...
Значит для спасения нужен храм?
Никто не знает, кто спасен, а кто нет (в смысле не знает о других).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

Moses писал(а):
21.11.2007 16:50
Никто не знает, кто спасен, а кто нет (в смысле не знает о других).

ошибаетесь, все священно служители поедут туда первым классом... (шутка) :)
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение nesk »

m@key писал(а):
21.11.2007 15:55
nesk если допустить что религия лишь теория, то даже теория Дарвина изменялась с появлением новых фактов.... а церковное мировоззрение?

а мировоззрение церкви могут поменять не новые факты, а новые божественные откровения.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
m@key
Сообщения: 186
Статус: заблудшая душа...
ОС: GNU/Linux & FreeBSD

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение m@key »

nesk писал(а):
21.11.2007 17:01
m@key писал(а):
21.11.2007 15:55
nesk если допустить что религия лишь теория, то даже теория Дарвина изменялась с появлением новых фактов.... а церковное мировоззрение?

а мировоззрение церкви могут поменять не новые факты, а новые божественные откровения.

помниться за эти самые откровения и сожгли Жанну д`Арк :)
пост выше а пойдет ли за этими откровениями церковь? если это идет в разрез с ее консервативностью?
Yes, I am a criminal. My crime is that of curiosity. My crime is that of
judging people by what they say and think, not what they look like...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Vityaz »

Moses писал(а):
21.11.2007 16:50
Значит для спасения нужен храм?


Для спасения нужен духовный труд. Один из простых путей - идти в храм и трудиться там. Есть и другие, но они сложнее.

m@key писал(а):
21.11.2007 17:07
помниться за эти самые откровения и сожгли Жанну д`Арк :)
пост выше а пойдет ли за этими откровениями церковь? если это идет в разрез с ее консервативностью?


опять тоже самое! Ну почему современные священники должны отвечать за действия древних царей католического вероисповедания?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stratilat07
Сообщения: 30
ОС: ASP Linux 11.2

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение stratilat07 »

Та-а-ак! Приехали, дальше ехать уже некуда! Всё смешалось в кучу-малу. Где начало, где конец - не разобрать... Я вам про Фому, а Вы мне про Ерему.
Вы, m@key, хотите узнать о Боге, вере и религии или научить других Вашим сомнениям?
Если Вы хотите чему-то научиться, то откройте Ваш кредит доверия тем людям, от которых хотите услышать слова истины.
Неплохо было бы также почитать общедоступные книги по истории религии и само Евангелие.
А то, понимаете ли, приходится устраивать элементарный ликбез с опровержением заблуждений, накопленных за все века существования человечества. Вы думаете это под силу кому-либо на этом форуме? Да еще и при таком Вашем активном сопротивлении...
Может быть аналогия с компьютером не совсем адекватная и удачная - она и впрямь примитивна и не охватывает нюансов. Но Вы, надеюсь, и не рассчитывали получить полное объяснение при помощи аналогии? Если есть адекватно полная аналогия, то не нужен оригинал, а мы с Вами не собираемся отказываться от оригинала - Православного Христианского вероучения, не так ли?
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши подумает
Tradidit mundum disputationibus
quod licet Iovi non licet bovi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение nesk »

m@key писал(а):
21.11.2007 14:31
m@key писал(а):
21.11.2007 14:11
почему церковь боится реформ?


тоже очевидно.
Боятся "выплеснуть с водой и младенца"

поясните пожалуйста простым языком...


:) Думаю сейчас (до появления новых божественных откравений) мало кто сможет разобрать, что в религии просто архаичный нарост и наслоение, а что божественное откровение.
Поэтому избовляесь от анахронизмов, можно легко потерять что то очень важное. (боятся выплиснуть младенца (младенца-исуса ;) ) )
Поэтому все одинаково важно.
И еще нестоит подгонять религию под новомодные научные течения :)
мода проходит, религия остается.
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Moses »

m@key писал(а):
21.11.2007 16:49
а порой хочет понять почему ему надо искать именно там где ему говорят...
а с чего вы взяли что вам нужна помощь? и что поможет именно церковь?
я вот пока не вижу чем она мне может помочь, только что заполнить пустоту в духовной части моего тела да и то с пустотами... ;)
Почему-то человеку всегда легче спросить с кого-то. Почему на церкви-то свет клином сошелся? Что для Вас церковь? Если Вы о формальной организации, то христианство рождалось неформально и нестандартно. Евреи ждали политического лидера, царя, а пришел человек, предпочитающий общаться с рыбаками и представителями других непрестижных профессий, который людей, помешанных на исполнении заповедей, всеми уважаемых и привыкших к почтенному к себе отношению, назвал лицемерами. В первые века н.э., когда христиан принято было гнать, убивать и всячески по-другому притеснять, не было церкви в теперешнем понимании. Не было семинарий, храмов и церковных одежд. Не в этом Бог.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stratilat07
Сообщения: 30
ОС: ASP Linux 11.2

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение stratilat07 »

Moses писал(а):
21.11.2007 17:16
Евреи ждали политического лидера, царя, а пришел человек, предпочитающий общаться с рыбаками и представителями других непрестижных профессий, который людей, помешанных на исполнении заповедей, всеми уважаемых и привыкших к почтенному к себе отношению, назвал лицемерами. В первые века н.э., когда христиан принято было гнать, убивать и всячески по-другому притеснять, не было церкви в теперешнем понимании. Не было семинарий, храмов и церковных одежд. Не в этом Бог.
+10
А еще Он сказал: "... не здоровому нужно лекарство, но больному. Я пришел, чтобы спасти погибший народ израильский." Кто из обычных (и необычных - тоже) может сказать про себя, что он без греха?
И Апостолы - первые 12, избранных из простых людей, тоже были грешными людьми. А вот, поди ж ты, облеклись славою и достоинством быть избранными. Почитайте тут, и поймете.

Вопрос:

Верно ли, что Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам?
Оксана


Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)


Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор.10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей). Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.
Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак.1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см.: Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных). И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца).
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши подумает
Tradidit mundum disputationibus
quod licet Iovi non licet bovi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение nesk »

m@key писал(а):
21.11.2007 17:07
помниться за эти самые откровения и сожгли Жанну д`Арк :)
пост выше а пойдет ли за этими откровениями церковь? если это идет в разрез с ее консервативностью?

Бедную Жанну сожгли Католики.. это вообще отдельная история
Они там еще много кого жгли :evil2:
и к Богу это никакого отношения не имеет, а скорее показывает парочность католической церкви как института :)
Там же как: ихней Папа - не просто глава церкви, а "официальный" "представитель" Бога на земле. И типа все что он назовет истинной на Земле должно стаить истенной и на небесах и все такое ))
сплошная ерись с точки зрения Христьянства.

Видишь :) а сейчас никого не жгут - реформы на лицо!
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Hymnazix »

m@key писал(а):
21.11.2007 14:11
в роли революционера сейчас выступаете вы пытаясь осудить теперешнюю власть...


Слушал по радио выступление какого-то дядька из СПС и выяснил, что моя позиция полностью совпадает с теперешней официальной позицией Кремля. Так что, не увезут меня в воронке :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stratilat07
Сообщения: 30
ОС: ASP Linux 11.2

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение stratilat07 »

nesk писал(а):
21.11.2007 18:18
Видишь :) а сейчас никого не жгут - реформы на лицо!
Так это же у католиков... Какое они имеют отношение к Православию? У них и Крестовые Походы были, и охота на ведьм, и на храмах их фигуры-скульптуры персонажей из языческих представлений о мире д!ухов. Кто больше всего в истории христианства занимался преследованием еретиков и иноверцев? Католики. Они решили однажды для себя, что они самые-самые правильные. Отсюда и пошло выражение "быть святее Папы Римского", как насмешка над такой надменностью.
А Православная Церковь осталась внутри своих догматов(пограничных столбов) неизменной. Ну, разве что взамен оливкового масла используется вазелиновое, а вместо пчелиного воска для свечей - стеарин. Это - что касается чисто внешней стороны богослужения. А по своей сути она так и осталась неизменной. Все требы и таинства исполняются.
Бойся не того, кто не подумавши скажет, а того, кто не сказавши подумает
Tradidit mundum disputationibus
quod licet Iovi non licet bovi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TechnoMage
Сообщения: 146
Статус: анимешный злодей
ОС: open SUSE 11

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение TechnoMage »

Они решили однажды для себя, что они самые-самые правильные.

Так все считают. И не только в вопросах религии.

и к Богу это никакого отношения не имеет, а скорее показывает парочность католической церкви как института

Ну не красиво заявить:" Мы едем онимать нефть".
А вот "Мы едем устанавливать демократию"- уже совсем другое дело.
Люди то в сущности не меняются.

Я умеренный атеист. (атеисты тоже бывают фанатиками.)
К попам отношусь точно также как к депутатам и чиновникам.
...баги в программе начали давать сбои... (из перевода манги Angel Sanctuary)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение sirocco »

Moses писал(а):
21.11.2007 16:33
sirocco писал(а):
21.11.2007 16:05
Moses писал(а):
21.11.2007 15:53
Почему общество так держится за теорию Дарвина?

Страшное дело, куда двинули... Теория Дарвина давно уже "во тьме веков".
macroevolution.narod.ru

http://elementy.ru/
В частности
Хронология далекого прошлого

Ну и для любителей
http://ru.wikipedia.org/wiki/Креационизм
только уточните, к какой из разновидностей оного Вы неравнодушны.
Что-то я не понял Вашей мысли :)


Вы прочитали материал по ссылкам и не поняли, что современная теория эволюции имеет отношение к теории Дарвина, как, скажем, современная космология к теории Коперника?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landrew.xp
Сообщения: 396
Статус: Опытный новичок в оффлайне
ОС: OpenSUSE; Mandriva; Ubuntu

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение landrew.xp »

И было мне откровение, что ВВП новое воплощение Бога. И что ему предписано создать новую религию и сплотить вокруг себя народы. И будет спасать он не народ израильский, а всех. И я буду его крестителем.
Так теперь к практическим вопросам:
1) Срочно собираю кредит доверия
2) Номер счета в банке ........
3) Кто со мной не согласен из местных и почему?
4) На все возражения отвечаю сразу же: "В вас недостаточно веры!!!"
5) Есть еще возражения? См. п 4.

Ну и чем моя программа создания новой веры будет отличаться от всех других? Вы видете что она с потолка списана? Но это только ваша чиста прагматическая точка зрения. А я говорю - надо верить. И обретете вы щастье уже на Земле.

Мрак, да и только.
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Uncle_Theodore »

Такое впечатление, что тема не разделилась, а прсто размножилась... :)
Зато у нас теперь свой собственный проповедник появился, stratilat07... Какими цитатами бросается, а? На два экрана. И ведь полное впечатление у него, что принес он слово истины в наш вертеп.

Католики, значит, ведьм на костре жгли? А православные, значит, никого не сжигали? Намекну http://www.sunhome.ru/religion/12253
Ну, впрочем, какая разница...

По поводу Сатаны равного по силе Богу мне нравится точка зрения богомилов. Согласно ей, Саваоф/Яхве -- творец мира -- он и есть Сатана. Князь мира сего. А Бог-Отец Нового Завета -- некое пассивное существо, которое в дела земные не вмешивается, лишь однажды помог он Яхве, вдохнул живую душу в Адама, поскольку у Саваофа не было сил для творения души. А потом увидев, как плохо обращаются люди с его даром, послал Сына своего собрать Душу обратно. И ради этого грохнет мир Сатаны во время конца света...

Интересно, те, кто пишет о любящем всех Христе, советуют они обращенцам почитать Откровение Иоанна? Более кровожадного, жестокого и злобного божества, чем тамошний Агнец, методически, с садистским наслаждением и разнообразием мучающего и убивающего людей, еще поискать в других религиях надо... ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Vityaz »

Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:14
А православные, значит, никого не сжигали? Намекну http://www.sunhome.ru/religion/12253


так я понял, что это царь казнил, а не священники... Или я не правильно понял?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Uncle_Theodore »

Vityaz писал(а):
21.11.2007 20:23
Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:14
А православные, значит, никого не сжигали? Намекну http://www.sunhome.ru/religion/12253


так я понял, что это царь казнил, а не священники... Или я не правильно понял?

Ну так и Святейшая Инквизиция передавала еретиков светской власти для казни "без пролития крови", а не сама их жгла.
У самой церкви руки всегда чистые были, как у Понтия Пилата. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vityaz
Сообщения: 487
ОС: MandrivaDebianUbuntuVistaXP

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение Vityaz »

Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:30
Vityaz писал(а):
21.11.2007 20:23
Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:14
А православные, значит, никого не сжигали? Намекну http://www.sunhome.ru/religion/12253


так я понял, что это царь казнил, а не священники... Или я не правильно понял?

Ну так и Святейшая Инквизиция передавала еретиков светской власти для казни "без пролития крови", а не сама их жгла.
У самой церкви руки всегда чистые были, как у Понтия Пилата. :)

А сама Святейшая Инквизиция просто приходила в дома к предполагаемым еретикам, и за чашечкой чая дискутировала о вопросах веры и духа?
единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска.
_______________________________

у каждого свой любимый способ наступать на грабли
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stdds
Сообщения: 886
ОС: Mandriva 2008 / 2007 Free

Re: Церковь и государство (отрезано от "Политики")

Сообщение stdds »

Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:30
Vityaz писал(а):
21.11.2007 20:23
Uncle_Theodore писал(а):
21.11.2007 20:14
А православные, значит, никого не сжигали? Намекну http://www.sunhome.ru/religion/12253


так я понял, что это царь казнил, а не священники... Или я не правильно понял?

Ну так и Святейшая Инквизиция передавала еретиков светской власти для казни "без пролития крови", а не сама их жгла.
У самой церкви руки всегда чистые были, как у Понтия Пилата. :)



Да в молоте ведьм про это пишеться, ведьм и колудунов светская власть судит. Церковный суд имеет власть только над теми кто принадлежит церкви, то есть крещен. И максимум какое наказание может принять церковный суд это отлучить от церкви и передать на суд светский.
"Нету смысла искать смысл там где нет ни какого смысла это бесмыслица ее все равно не осмыслить!" Burhan Haldun (Бесмысленые высказывания)
Спасибо сказали:
Закрыто