ваше понимание "вендокапца"?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Bluetooth »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 11:26
NickLion, вполне может быть. Просто многие линуксоиды обвиняют мелкомягких юзеров в недалёкости, типа "хахаха, мозга нет осилить Линь?". Но возьмём по сути: Вам надо добраться в соседний город (посёлок), до него 20 км. к примеру. У вас есть обычный велик и велик с паровым двигателем. Да, второй вариант быстрее, и не так напряжно - завёл, и поехал, педали крутить не надо. Но только маны к нему о 48 свитках+танцы с бубном и магические руны. Так что же из двух средств передвижения выберете? ;)

Неправильная аналогия, ибо винда - это далеко не простой велик. И линукс тоже не что-то шибко выдающееся.
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Хорошо. Ещё одно сравнение. Вам будет больше нравиться юзать обычный телевизор, который включил одним жмаканьем и смотришь себе преспокойно, или супернавороченный, в котором лазить надо постоянно? Мозги прошивать, развёртку подстраивать, кинескоп простреливать. Да, без проблем изучить и привыкнуть можно, но влом ведь, правда?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение NickLion »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 11:26
NickLion, вполне может быть. Просто многие линуксоиды обвиняют мелкомягких юзеров в недалёкости, типа "хахаха, мозга нет осилить Линь?". Но возьмём по сути: Вам надо добраться в соседний город (посёлок), до него 20 км. к примеру. У вас есть обычный велик и велик с паровым двигателем. Да, второй вариант быстрее, и не так напряжно - завёл, и поехал, педали крутить не надо. Но только маны к нему о 48 свитках+танцы с бубном и магические руны. Так что же из двух средств передвижения выберете? ;)

Сколько ни видел программ, но наблюдаю, что маны нужны либо для консольных программ (ибо интерфейса нет, и нужно отдельное описание), либо для специализированных программ. И маны придется читать в этих случаях как под линуксом, так и под виндой, макосью или еще чем. А обычные гуи приложения очень редко требуют обращения к справке. Как я уже говорил, на сегодняшний день в консоли линукса решаются специфические задачи или если такой способ решения предпочтительнее. Я могу настроить свой линукс до такого же состояния в котором он сейчас пребывает БЕЗ использования командной строки. Вот и вывод - не хотите использовать командную строку и читать маны - используйте GUI-only и не парьтесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VarLog
Сообщения: 311
ОС: openSUSE 12.2

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение VarLog »

Хорошо. Ещё одно сравнение. Вам будет больше нравиться юзать обычный телевизор, который включил одним жмаканьем и смотришь себе преспокойно, или супернавороченный, в котором лазить надо постоянно? Мозги прошивать, развёртку подстраивать, кинескоп простреливать. Да, без проблем изучить и привыкнуть можно, но влом ведь, правда?

Вы перегибаете палку ;)
На самом деле всё очень просто...
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Moses »

Nymin писал(а):
01.07.2009 11:31
в винде всё равно удобнее
не буду обращать на толстые зеленые реплики, но замечу насчет удобства, что не понимаю, как люди живут без репозиториев, вменяемой командной строки, без возможности выбора DE/WM, виртуальных рабочих столов и т.д. и т.п., это только то, на что упал взгляд сейчас

А меня, кроме перечисленного, напрягает когда выделяю в Винде текст и клацаю в нужном месте колесиком, ожидая что он там вставится, а нифига не происходит.

Вендекапец -- это праздник, который всегда с тобой.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение NickLion »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 11:38
Хорошо. Ещё одно сравнение. Вам будет больше нравиться юзать обычный телевизор, который включил одним жмаканьем и смотришь себе преспокойно, или супернавороченный, в котором лазить надо постоянно? Мозги прошивать, развёртку подстраивать, кинескоп простреливать. Да, без проблем изучить и привыкнуть можно, но влом ведь, правда?

Зачем? Телевизор-виндовс имеет 3 кнопки - вкл/выкл, следующую телепрограмму, предыдущую телепрограмму, а также недокументированные кнопки, скрытые под панелькой (ака реестр). Телевизор-линукс имеет много кнопок, среди которых есть и те самые 3 кнопки. Однако оставшиеся кнопки тоже документированы. Не хотите - пользуйтесь только 3 кнопками, как в телеке-винде. Не вижу проблем.
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Ну если падение какой-то софтинки в винде решается 2 кликами (реинсталл и всё). То на Мандрива-вики, к примеру, решения в пару десятков строк, в консоли :)
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Nymin »

ancifer2002
у меня ни разу не "падала" программа так, что бы ее приходилось переустанавливать
в любом случае набрать aptitude reinstall <имя_пакета> не сложнее, чем искать дистрибутив программы под виндовс и че то там переустанавливать
кстати переустановка под виндовс помогает потому, что в большинстве случаев программа затирает без спроса собственные конфиги / возвращает их к дефолтным
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение NickLion »

А в линусе просто удаляешь конфиги, даже переставлять ничего не надо (смысла нет).
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Moses »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 11:13
Вики перечитал, ещё раньше читал 2 книги по линуксу (гуру какой-то советовал). Но тем не менее за 12 лет юзания винды я ни разу не нажимал F1 и не читал мануалы - и всё шло как по маслу :)

Если вы действительно все это сделали (да даже если ничего этого не делали -- 2 года, ё-моё), и в Линуксе по прежнему дискомфортно, а винда кажется всяко удобнее и вообще лучше, то, имхо, линукс не для вас. Нравится вам винда -- чего б ее не юзать? Или вы хотите чтоб мы тут все на нее перешли?
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Ну 2 года - это не то чтобы совсем непрерывного юзания. 70% времени под "окнами" сидел, 30 - под красной шляпой. Сейчас - Мандрива 2009.0. Ставил 2009.1 - траблы с видяшкой, с амарок, подтормаживания адские (хотя 2 гига мозгов)... Просто хочется простоты и удобства :) И более серьёзной защиты ОСи от самой же себя и своего софта.
А то как поставишь пакет любой с официала - строки с ошибками лезут... Бла-бла-бла, зэ эппликейшин воз крашед :1: :1: :1: Или втупую не запускается, лезешь в терминал и выискиваешь - чего там сломалось....
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Nymin »

Попробовали бы другой дистрибутив, убунту например. А пока так и говорите - "мандрива для меня неудобная ОС"
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение NickLion »

Nymin писал(а):
01.07.2009 12:23
Попробовали бы другой дистрибутив, убунту например. А пока так и говорите - "мандрива для меня неудобная ОС"
Абсолютно согласен. Я вот, к примеру, несовместим с (к)убунту. Они у меня глючат, падают на ровном месте. А openSUSE - все ладненько и хорошо.
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Убунта почему-то не дружила с моей видяшкой старой - Радеоном 9600. То частота сбивалась то ещё чтото... Скачал Дебиан сегодня, на втором компе поставлю дома :) Поглядим что оно такое :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Red Gremlin »

Вендекапец - это когда на freebsd.org.ru линукстролли будут троллить бздишников, а те - предсказывать линукскапец.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Bluetooth »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 11:38
Хорошо. Ещё одно сравнение. Вам будет больше нравиться юзать обычный телевизор, который включил одним жмаканьем и смотришь себе преспокойно, или супернавороченный, в котором лазить надо постоянно? Мозги прошивать, развёртку подстраивать, кинескоп простреливать. Да, без проблем изучить и привыкнуть можно, но влом ведь, правда?

Вы просто не шарите в вопросе. Поэтому у Вас такие неправильные сравнения
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Как бы там ни было - я (как и многие сидящие здесь), работаю в день по 8 часов+6 часов дома, мизерный остаток свободного времени хочу провести с семьёй, а не трахаться с компом, даже если это безобидное лазанье в консоли. Поэтому для меня центровое требование - простота и стабильность. И ничего более. :)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение vinny »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 13:40
а не трахаться с компом, даже если это безобидное лазанье в консоли.
у меня тоже Mandriva 2009. в консоль лезу очень редко, только набрать halt, если надо быстро выключить машину.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Flaming »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 10:45
перестанет падать КДЕ без причины,

У меня не падают кеды без причины. ЧЯДНТ?
ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 10:45
и не придётся лазить в консоли по какому-либо поводу.

А зачем вам нужно лазить в консоль? Разве кто-то заставляет?
ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 10:45
Но вендузного удобства... Хз... Смогут ли добиться...

Что за вантузное удобство, и почему, за 10 лет использования Windows я про него ничего не знаю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Red Gremlin »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 13:40
мизерный остаток свободного времени хочу провести с семьёй, а не трахаться с компом

О да, именно поэтому у меня и настал дома локальный вендекапец - трахаться с линуксом нужно в разы реже. Я уж забыл, когда дома системным обслуживанием компа занимался, исключительно прикладные задачи. А консоль - это же просто сказка - еще дополнительный выигрыш времени.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение fed71 »

А что есть вендакапец? В подавляющем своем большинстве пользователям фиолетово, что у них на компе установленно. Некоторые так даже и не замечают если им M$ заменить на линукс (ага, это сам проделывал и не раз). Тут главное "шоб воно робило". И без лишнего геморроя. Однако и путать теплое с мягким не надо - уровень домашний и уровень корпоративный это две очень большие разницы.
А ИМХО тот самый капец прилетит, когда производители железа озаботятся выдачей на-гора драйверов не только под одни форточки. Лучший вариант такой - МНОГО ОСЕЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Не забываем про игры. Кому не хочется минут 20 пробежаться и замочить пару монстров? или лишний кружок в НФС проехать? Да, вайн рулит, но с ним секса ещё больше, и не убеждайте в обратном :)
На две абсолютно идентичные машины (коврики для мыши разные только) ставил Мандриву 2009.0, на чистый винт, с той же конфигой, с одного и того же диска, с той же версией вина. На одном компе квака побежала с двух кликов, увидела инет, всё как полагается... на втором - белый экран, устрашающий список ошибок...
Спасибо сказали:
Warlornhor
Сообщения: 428
ОС: openSUSE 12.3

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Warlornhor »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 14:33
Не забываем про игры. Кому не хочется минут 20 пробежаться и замочить пару монстров? или лишний кружок в НФС проехать? Да, вайн рулит, но с ним секса ещё больше, и не убеждайте в обратном :)
На две абсолютно идентичные машины (коврики для мыши разные только) ставил Мандриву 2009.0, на чистый винт, с той же конфигой, с одного и того же диска, с той же версией вина. На одном компе квака побежала с двух кликов, увидела инет, всё как полагается... на втором - белый экран, устрашающий список ошибок...

Наверное луна была не в той фазе при установке на вторую машину :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение fed71 »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 14:33
Не забываем про игры. Кому не хочется минут 20 пробежаться и замочить пару монстров? или лишний кружок в НФС проехать? Да, вайн рулит, но с ним секса ещё больше, и не убеждайте в обратном :)
На две абсолютно идентичные машины (коврики для мыши разные только) ставил Мандриву 2009.0, на чистый винт, с той же конфигой, с одного и того же диска, с той же версией вина. На одном компе квака побежала с двух кликов, увидела инет, всё как полагается... на втором - белый экран, устрашающий список ошибок...

Ставил и кваку и думу последнии в нативном варианте линукса (данные конечно с оригиналов), все чудненько работало. И зачем тогда с костылями заморачиваться? Для игр лучший вариант - игровые консоли. А тут работать надо... :)
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Вооот, а мы говорим о массовом переходе на Линух. В качестве единственного домашнего десктопа. Хотя если вынь доработают - будет неплохо.
Спасибо сказали:
anarhst
Сообщения: 120

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение anarhst »

"Вендакапец" - не должен никогда наступать иначе, никто и никогда не узнает какой этот продукт гівно/ А так хотя бы кто-то да об этом знает, правда некоторые пока в догадках !!!

fed71
Для игр лучший вариант - игровые консоли. А тут работать надо...


Не врите, компьютер очень для игор подходит. Думаю когда нибудь и на моей ОС их будет столько же, сколько и на M$.

Посему торжественно клянусь никогда ЛИН игры не "воровать" с торентов. А честно за свое "бабло" приобретать в торговых сетях.!!!
Пингвин – это обожравшиеся ласточка…
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Flaming »

ancifer2002 писал(а):
01.07.2009 14:33
Не забываем про игры. Кому не хочется минут 20 пробежаться и замочить пару монстров? или лишний кружок в НФС проехать? Да, вайн рулит, но с ним секса ещё больше, и не убеждайте в обратном smile.gif

Слишком толсто. Почему у меня НФС нормально работал? Что я сделал не так?
Спасибо сказали:
anarhst
Сообщения: 120

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение anarhst »

Flaming

Без шаманств с бубном запустился? И какая часть?

Я ту часть, что "Порше" пробовал, она у меня не пошла. Ну впринципе на сайте wine они и не обещали, что она пойдет.
Пингвин – это обожравшиеся ласточка…
Спасибо сказали:
ancifer2002
Сообщения: 160
ОС: Win XP SP3+Mandriva 2009.0 PWP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ancifer2002 »

Вот и я об том же. На одной ОСи у меня и по сей день бегает, на другой даже не запустилось...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение fed71 »

anarhst писал(а):
01.07.2009 14:57
"Вендакапец" - не должен никогда наступать иначе, никто и никогда не узнает какой этот продукт гівно/ А так хотя бы кто-то да об этом знает, правда некоторые пока в догадках !!!

fed71
Для игр лучший вариант - игровые консоли. А тут работать надо...


Не врите, компьютер очень для игор подходит. Думаю когда нибудь и на моей ОС их будет столько же, сколько и на M$.

Посему торжественно клянусь никогда ЛИН игры не "воровать" с торентов. А честно за свое "бабло" приобретать в торговых сетях.!!!

Мну вру? Да побойтесь Бога. Я как-то всегда был уверен, что компьютер таки для работы. Остальное от лукавого. Многие конечно приобретаю комп именно для ИГР. И? Имеем навороченную компьютерную приставку за >50 килорублей. Ага, типо у кого пузо пузатей. Ну это дело вкуса и кошелька. Игрушки сам люблю и уважаю и могу уделить им минут 20-30, пока рабочие базы индексируются :) И ставить монстра объемом 8 гиг ради этих 20 минут? Увольте. Вполне достаточно нативных линуксовых игр.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Ответить