Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Вендекапец: уже скоро или придется подождать
Сможет ли 7-я винда завоевать популярность как у ХР?

Да, вендекапец не скоро
64
37%
Нет, с уходом ХР винды не будет.
30
17%
Пофигу, ничего не могу/не хочу говорить по этому вопросу
80
46%
 
Всего голосов: 174

Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение freemaster »

В связи с развязавшейся в этом топике дискуссией о вендекапце решил создать данный опрос.
На данный момент ХР - самая популярная винда всех времен, но она потихоньку уходит со сцены. Виста оказалась неудачной и число пользователей линукса стало потихоньку увеличиваться :). Сможет ли Windows 7 исправить ошибки висты или она окажется такой же провальной как и виста и ускорит вендекапец?

P.S. Граждане линуксоиды, уже пробовавшие 7ю винду очень прошу отписываться о впечатлениях :)
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение shevan »

P.S. Граждане линуксоиды, уже пробовавшие 7ю винду очень прошу отписываться о впечатлениях

Зачем линуксоидам пробовать windows 7

Я признаться и Vista не пробовал :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение serg43 »

Пробовал вин7, хорошая ОС, посмотрим что будет дальше, ХР тоже была вначале шустрая, но обвешавшись сервиспаками скатилась в УГ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение freemaster »

shevan писал(а):
06.08.2009 22:11
P.S. Граждане линуксоиды, уже пробовавшие 7ю винду очень прошу отписываться о впечатлениях

Зачем линуксоидам пробовать windows 7

Я признаться и Vista не пробовал :unsure:

Ну мало ли кто слишком любопытный :). Ктому же RC-версию сейчас можно нахаляву скачать.
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Juliette »

iУведомление от модератора Juliette
Поскольку к тематике Microsoft'а наш форум отношения не имеет, то едем в "разговоры". Но вообще странное место выбрано, шли бы вы на Вин-ФАК (улыбка © )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Sergey T »

Последнее, что я пробовал, была XP. Да и то, я её только попробовал. И на этом пользование виндой для меня закончилось. Навсегда.
А по теме: думаю, чоо капец форточкам никогда не настанет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение freemaster »

Juliette, почему? От этого зависит судьба линукса)
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Aectann »

freemaster писал(а):
06.08.2009 22:59
От этого зависит судьба линукса)

Чо, правда? 0_о
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение vinny »

Aectann писал(а):
06.08.2009 23:01
freemaster писал(а):
06.08.2009 22:59
От этого зависит судьба линукса)

Чо, правда? 0_о
видимо, он по ней гадать умеет...
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение diesel »

freemaster писал(а):
06.08.2009 22:59
Juliette, почему? От этого зависит судьба линукса)

судьба Линукс еще зависит от метеоритной активности вокруг планеты Земля. Ну то есть если вдруг в нас влетит метеорит, и мы вымрем как динозавры, то Линукс, вполне возможно, прекратит свое существование.

ЗЫ: добавил еще один пункт в опрос
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xaktyc
Сообщения: 604
ОС: Gentoo 2008.0, WinXP
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Xaktyc »

Вообще лично мне с новыми системами становится все красивее и все неудобней работать с программами.
Поэтому я давно уехал на линукс, т.к тут я могу выбирать как будет развиваться мой компьютер с выходом ПО. Не понравится дальнейшее развитие kde уйду на гном или xfce. MS же особо свободы выбора не предоставляет, к тому же силой принуждают покупать новые системы, чтобы они окупились.
Несомненно, среди многих пользователей компьютеров растет популярность новых систем, которые точно объяснить никто не может. Может они выглядят стильнее, может еще что-то. В любом случае это выбор пользователя.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение vinny »

diesel писал(а):
06.08.2009 23:29
и мы вымрем как динозавры, то Линукс, вполне возможно, прекратит свое существование.
А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее не свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это все, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.
короче, каждому облаку по своему линуксу, а люди не нужны.

шли бы вы на Вин-ФАК (улыбка © )
Юль, "послала, так послала" © (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

diesel писал(а):
06.08.2009 23:29
ЗЫ: добавил еще один пункт в опрос

Исправили бы заодно ошибку орфографическую :)
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение astronom »

посмотрел на 7-ку (на какую-то из бета-версий), кардинальных отличий от Висты не нашел, снес ...к сабжу больше не возвращался.
ИМХО, чтобы линуксоиды перешли на семерку, должен произойти какой-то катаклизм, чтобы пользователи Хр или Висты перешли на Линукс ... ну семерка должна получиться настолько плохой, что я прям не знаю.
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение devilr »

Ставил 7-ку на отдельный HDD. Ибо была законная возможность качнуть ее с M$, да и клиенты спрашивают. Ну... 3Ггц процессор, 2.5 гигабайт оперативки, IDE HDD, GF6600 - тормозит. Довольно существенно. Не так, как виста, конечно, но тормозит. То ли я уже отвык от чудных творений M$, то ли я ее настраивать не умею - но не понравилось.
Клиенты потихоньку начинают интересоваться пингвинами, что есть хорошо. Особенно в свете последних разговоров о лицензионной чистоте ПО....
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

devilr писал(а):
07.08.2009 05:16
Ставил 7-ку на отдельный HDD. Ибо была законная возможность качнуть ее с M$, да и клиенты спрашивают. Ну... 3Ггц процессор, 2.5 гигабайт оперативки, IDE HDD, GF6600 - тормозит. Довольно существенно. Не так, как виста, конечно, но тормозит. То ли я уже отвык от чудных творений M$, то ли я ее настраивать не умею - но не понравилось.
Клиенты потихоньку начинают интересоваться пингвинами, что есть хорошо. Особенно в свете последних разговоров о лицензионной чистоте ПО....

А какой софт Вы используете на своей основной системе? Просто, если она будет тормозить после иона и иже с ними - так оно и понятно. После такого софта любое пимпочкотыкательное поделие - тормозит.
чтобы линуксоиды перешли на семерку, должен произойти какой-то катаклизм
В смысле, они наконец добавят в свой DE поддержку виртуальных рабочих столов, и вообще, наконец ощутимо шагнут вперед от 95й винды?)))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jhenko
Сообщения: 21

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение jhenko »

Пробовал :sleep: не покидало ощущение, что где-то я это уже видел ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение eddy »

По-моему, тематика форума все-таки немножко другая, так что стоило бы перефразировать опрос:
Сможет ли KDE4 завоевать популярность как у KDE3?
:)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

eddy писал(а):
07.08.2009 09:19
По-моему, тематика форума все-таки немножко другая, так что стоило бы перефразировать опрос:
Сможет ли KDE4 завоевать популярность как у KDE3?
:)

Что такое КДЕ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Voral »

Bluetooth писал(а):
07.08.2009 09:46
Что такое КДЕ?

может плагин для вин7? :)

Про вендокапец: имхо это фантастика. максимум реальность очень далекого времени.

По вин7: Имхо, действительно, у МС такая политика: нормальная ОС - промежуточная - нормальная... т.е. была достаточно неплохая версия (для десктопов) 98. Выпустили МЕ. (2000 не учитываю - по моим наблюдениям она в меньшей степени чем 98 была распространена на десктопах) По сути то же самое только с "красивостями" ну и, зачемто, ДОС там подрубили. Потом появилась ХР вполне достойная система. На нее переползло большинство и с 98 и с миллениума. Миллениум многие так и не увидели, я общался с ним только на чужих машинах, кто-то вообще о нем не знал... Но все его практически забыли. Виста как и милениум - добавили "красивостей" что то обкатали на ней. Ну в общем тот же миллениум. Я висту вообще даже не щупал (правда за время ее существования я мало занимался обслуживанием разношерстных компов). Подозреваю что 7ка будет так же достойная система. Я ее не видел, но пытался установить на виртуалку. Она запросила 7гигов (или даже больше) для установки... Я пожалел и так и не увидел ее.

По КДЕ4: с месяц как перешел на squeeze и кде4. Претензий к самим кедам нет. Пожалуй пока только плюсы заметил в прочем они связаны не с работой в системе, а больше с визуальным представлением (что не так уж и важно для рабочего компа). Я даже к оформлению внешнего вида приступил более гибкому. Хотя у меня десктопы начиная с 95 винды и до Lenny были в принципе достаточно похожи.. :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

2 Voral
Немного Вы неправы. Виста к миллениуму не имеет никакого отношения, ни по сути, ни по смыслу. Вообще немного неправильно сравнивать линейку 9x и NT.
9х: 95 - 95 OSR2 - 98 - Me
В этой линейке кривыми были 95 и Миллениум. Да и 16-битная часть уже начала слишком много давать проблем, поэтому данную линейку просто закрывают.
NT: NT - 2000 - XP - Vista - 7
Тут ситуация несколько другая - NT на десктопы не ориентирована, а вот 2000 - уже была редакция, ориентированная на десктопы, однако оно не очень подошло. В это время начинается разработка ОС нового поколения на основе 2000 (да-да виста начала разрабатываться еще до XP), однако MS, видя, что закончат ее не скоро начинает параллельный проект - XP. Постепенно многоие решения из XP перетекают и в висту, кое-какие вещи для совместимости. Однако наследие 2К в висте видно до сих под (SP2). Характерное для 2К, а не ХР отключение флешек, реакция на Ctrl+Alt+Del опять же как в 2К, а не хрюше. Семерка - ядро той же висты (а оно очень неплохое) немного подкрученное, а вот в юзер-спейс перенесли больше от ХР (в частности отключение флешек снова как в ХР), подрихтовали, чтобы меньше системные требования были.
Так что корректнее будет так:
корявая 2К - нормальная ХР - корявая Виста - нормальная 7ка.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение vinny »

Bluetooth писал(а):
07.08.2009 09:09
devilr писал(а):
07.08.2009 05:16

чтобы линуксоиды перешли на семерку, должен произойти какой-то катаклизм
В смысле, они наконец добавят в свой DE поддержку виртуальных рабочих столов, и вообще, наконец ощутимо шагнут вперед от 95й винды?)))
она должна начать распространяться под GPL. после этого, с рабочими столами мы им поможем.

Bluetooth писал(а):
07.08.2009 09:46
eddy писал(а):
07.08.2009 09:19
По-моему, тематика форума все-таки немножко другая, так что стоило бы перефразировать опрос:
Сможет ли KDE4 завоевать популярность как у KDE3?
:)

Что такое КДЕ?
когда я вижу упоминание KDE4 и KDE3 в одном посту, у меня каждый раз возникает ощущение, что это масонский интернет-ресурс, а название линуксфорум, используется только для прикрытия.
извините, если спалила тему.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение diesel »

NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
корявая 2К - нормальная ХР - корявая Виста - нормальная 7ка.

просто интересно: почему это 2k корявая?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Maximus_V
Сообщения: 432
ОС: Gentoo, FreeBSD
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Maximus_V »

NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
Так что корректнее будет так:
корявая 2К - нормальная ХР - корявая Виста - нормальная 7ка.

Ну у вас аналогии, прям как у Задорнова: один был лысый, второй правитель с волосами, следующий тоже лысый :)
ИМХО, совсем не факт, что 7-ка будет нормальная, но и ненормальной быть не обязана. Сам слегка попробовал. Не понравилось. Не тормозила, но зависала (не сумел приготовить?) Отказалась поддерживать мою домашнюю локальную сеть через карточки FireWire. О том, что такое вообще возможно, узнал годом ранее из ХР, позднее настроил под линуксом. А 7-ка не видит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение deadhead »

NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
нормальная 7ка.

вы, наверное, забыли добавить предположительно... :-)
[x] close
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

diesel писал(а):
07.08.2009 11:56
NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
корявая 2К - нормальная ХР - корявая Виста - нормальная 7ка.

просто интересно: почему это 2k корявая?

Сужу по общению с этими ОС. 2K для пользователя была не очень хорошая, XP быстрее работала, чем 2000 на том же компе.
UPD: корявая != кривая. Я вот под вистой сижу и она мне нравится больше, чем XP по ряду причин. Однако это не убирает того факта, что она корявая :)

deadhead писал(а):
07.08.2009 11:58
NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
нормальная 7ка.

вы, наверное, забыли добавить предположительно... :-)

Ну, у меня стоит RC, вроде нормально работает, меньше памяти требует, чем стоящая не том же компе Vista SP2. Сразу после установки Виста занимает на винте на 1 Гб больше, чем 7ка. Конечно предположительно, но очень вероятно, что 7ка все же лучше будет чем Vista.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение diesel »

NickLion писал(а):
07.08.2009 12:06
diesel писал(а):
07.08.2009 11:56
NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
корявая 2К - нормальная ХР - корявая Виста - нормальная 7ка.

просто интересно: почему это 2k корявая?

Сужу по общению с этими ОС. 2K для пользователя была не очень хорошая, XP быстрее работала, чем 2000 на том же компе.

Xp точно не работала быстрее. Если судить по моему окружению, в то время когда вышла Xp часть пользователей все еще сидела на Win98 SE, часть - на W2K. W2K работала вполне приемлемо, даже на сравнительно старых компах - ну типа моего 300-го Celeron'а с 128Mb памяти, в то время как даже установка Хр на них занимала более часа. Когда вышла Хр первые пользовательские отзывы про нее были такие же как про висту: много места, много памяти, тормозит и глючит и так далее. На сравнительно новых компьютерах в принципе оно работало нормально, и в тоже самое время, народ стал массово затариваться компьютерами, на которые так или иначе устанавливалась Хр. И, прежде всего, за счет новых пользователей и новых компьютеров везде воцарилась Хр, пользователи же W2k, пока ее не стали закапывать никуда переходить не хотели.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

diesel писал(а):
07.08.2009 12:17
Xp точно не работала быстрее. Если судить по моему окружению, в то время когда вышла Xp часть пользователей все еще сидела на Win98 SE, часть - на W2K. W2K работала вполне приемлемо, даже на сравнительно старых компах - ну типа моего 300-го Celeron'а с 128Mb памяти, в то время как даже установка Хр на них занимала более часа. Когда вышла Хр первые пользовательские отзывы про нее были такие же как про висту: много места, много памяти, тормозит и глючит и так далее. На сравнительно новых компьютерах в принципе оно работало нормально, и в тоже самое время, народ стал массово затариваться компьютерами, на которые так или иначе устанавливалась Хр. И, прежде всего, за счет новых пользователей и новых компьютеров везде воцарилась Хр, пользователи же W2k, пока ее не стали закапывать никуда переходить не хотели.

Вы правы в том, что 2К быстрее работала на старых компах, однако на более современных ХР выигрывала у 2К и по скорости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Ali1 »

Совершенно отчетливо помню вой по поводу NT 5.* в начале века. Тексты произносились один в один как сейчас про висту. Некоторые особо закаленные пользователи до сих пор просят поставить им 98SE.

Если в XP отключить красивости, т.е привратить его в 2K, то он работает чуть быстрее.

В отличии от двухтысячного Виста вышла просто недоделанной, что и исправлено в Win7 - вполне достойной системе. Я думаю, корпорация ВИнтел приложит необходимые усилия, для окончания эры XP. Например, очень скоро появятся диски больше 2TB или будет исключена поддержка sata.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Crazy »

Приятель поставил бету на на Asus EEE, и вполне доволен ее производительностью и удобством.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Ответить