Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Вендекапец: уже скоро или придется подождать
Сможет ли 7-я винда завоевать популярность как у ХР?

Да, вендекапец не скоро
64
37%
Нет, с уходом ХР винды не будет.
30
17%
Пофигу, ничего не могу/не хочу говорить по этому вопросу
80
46%
 
Всего голосов: 174

Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение malex »

пользователи же W2k, пока ее не стали закапывать никуда переходить не хотели.


у нас в конторе - стоит порядка 20 компов - целероны от 1,8 до 2,2 гигагерц с 256 мегами памяти и win 2000 pro и двухтысячный сервак (кд) так вот с 2002 года - когда это дело все покупалось - по сейчас все работает (только вентики меняем переодически) а сервак останавливался только когда обновления просили перезагрузки. Так что про 2000 винду не надо - самое то! :)
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

malex писал(а):
07.08.2009 13:53
пользователи же W2k, пока ее не стали закапывать никуда переходить не хотели.


у нас в конторе - стоит порядка 20 компов - целероны от 1,8 до 2,2 гигагерц с 256 мегами памяти и win 2000 pro и двухтысячный сервак (кд) так вот с 2002 года - когда это дело все покупалось - по сейчас все работает (только вентики меняем переодически) а сервак останавливался только когда обновления просили перезагрузки. Так что про 2000 винду не надо - самое то! :)

Да никто не говорит, что 2000 прям плохая... просто ХР лучше :) Как и сейчас - стоит виста сп2, вполне доволен, все нравится... но жду 7ку :)

PS на сервере, я думаю 2К сервер? это немного другое, чем 2К про... и для пользователя (не админа) - совсем не нужное :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение VAA »

После глючной 95-й 98-я была как большой подарок. Интернета у меня тогда не было - и не было проблем.
Миллениум у меня продержался только пару часов и был затерт 2000-ной.
На предыдущей работе использовал Win2000, после 98й она смотрелась как вполне взрослая система. Естественно и домой притащил. Пока в процессе хождения в интернет вирусы не съели и началась эра линукса... А все-таки ругать ее для подгона под закономерность не стоит. Система не так уж и плоха.
Сейчас на работе основная система Win XP (второй компъютер с debian). XP периодически нервирует (думаю, скорее в сравнении с линуксом, чем с 2000). И не чуствую ее преимуществ по сравнению с 2000, одни повышенные требования к железу. А по удобству - никаких преимуществ не вижу. Что 2000, что XP - из одной бочки наливали.
Вистой пользовался полтора дня, так что объектовно говорить не могу. Главная свинья, подложенная вместе с ней - несовместимая таблица разделов на диске :(.
Win7 - наверно можно поверить положительному отзыву Шаттлворта. Но мой сын, заядлый виндузятник, пробовать ее не хочет нивкакую... Наверно алергия от висты продолжается.

А меня лично больше волнует проблема KDE4 :(
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение astronom »

Bluetooth писал(а):
07.08.2009 09:09
В смысле, они наконец добавят в свой DE поддержку виртуальных рабочих столов, и вообще, наконец ощутимо шагнут вперед от 95й винды?)))

не, достаточно, чтобы Торвальдс пересел на 7-ку :crazy:

upd: че-то все так резко про Win2003 забыли?
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Ali1 »

astronom писал(а):
07.08.2009 14:55
upd: че-то все так резко про Win2003 забыли?

А его не ставили массовым порядком на обычные машины. Вот вою было бы, актив-ихс отключен.... :)
Кстати и 2008 забыли.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение deadhead »

astronom писал(а):
07.08.2009 14:55
че-то все так резко про Win2003 забыли?

так тож server :-)
upd
Кстати и 2008 забыли.

и эта, вроде, тоже :-)
[x] close
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

VAA писал(а):
07.08.2009 14:49
Вистой пользовался полтора дня, так что объектовно говорить не могу. Главная свинья, подложенная вместе с ней - несовместимая таблица разделов на диске :(.

Не понял в чем проблема. Стоит виста, семерка и линукс. Все дружат. Два винта. На первом загрузчик висты и семерки и сама виста. На втором загрузчик линукса и сам линукс и семерка.
Вот примерно так (равно - логические тома):

Код: Выделить всё

320 Gb
+------------+-------+====================+
| wins' boot | vista |  user ntfs volume  |
+------------+-------+====================+
250 Gb
+------+-----+-------+------+==================+======+==================+
| grub |  /  | /home | /tmp | user ntfs volume | win7 | user ntfs volume |
+------+-----+-------+------+==================+======+==================+
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение deadhead »

NickLion
NTFS разделы чем создавали? Кажется проблема проявлялась в том, что разделы созданные в Viste толи не подмонтировались, толи gparted'ом не узнавались... но вроде побороли :-)
[x] close
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

deadhead писал(а):
07.08.2009 15:27
NickLion
NTFS разделы чем создавали? Кажется проблема проявлялась в том, что разделы созданные в Viste толи не подмонтировались, толи gparted'ом не узнавались... но вроде побороли :-)

320 гиг точно вистой разбивался. 250 гиг чем только не мучался :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Warderer »

Смотрел беты. Вполне может занять место XP. UAC не так агрессивен, файрволл достаточно функционален, хотя и неудобен в управлении, оконный менеджер взял немного из компиза (приближение к краям экрана), командная строка в виде PowerShell2 - очень недурственна. Поддержка оборудования на уровне "мы это поддерживаем, как умеем, но поддерживаем много чего". Не хватает нормального оконного менеджера и виртуальных рабочих столов.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Voral »

NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
Немного Вы неправы. Виста к миллениуму не имеет никакого отношения, ни по сути, ни по смыслу. Вообще немного неправильно сравнивать линейку

вы не поняли мою мысль.
Висту я "приравнял" к миллениуму лишь потому что считаю, что это такая же некая "промежуточная" версия на которой "обкатываются" какието новинки.

Ну а такую линейку я установил не исходя из архитектуры или порядка появления. А именно из личного опыта (особенно раньше я много занималься обслуживанием компов как частных так и в организациях). Такая линейка сложилась именно по моим наблюдениям наиболее распространенных версий на десктопах. w2000 мне встречалась реже чем миллениум. И стояла она в основном в организациях со своим обслуживающим штатом. Кстати знаю достаточно обеспеченные организации где до сих пор ее во всю используют.

NickLion писал(а):
07.08.2009 12:20
Вы правы в том, что 2К быстрее работала на старых компах, однако на более современных ХР выигрывала у 2К и по скорости.

Не совсем так. Ставил я себе и то и то. После настройки ХР по скорости не уступала.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NickLion »

Voral писал(а):
07.08.2009 16:23
NickLion писал(а):
07.08.2009 11:44
Немного Вы неправы. Виста к миллениуму не имеет никакого отношения, ни по сути, ни по смыслу. Вообще немного неправильно сравнивать линейку

вы не поняли мою мысль.
Висту я "приравнял" к миллениуму лишь потому что считаю, что это такая же некая "промежуточная" версия на которой "обкатываются" какието новинки.

Ну это я как раз вроде и понял. Я к тому, что в Миллениуме ничего не обкатывалось. Она была не промежуточной, а последней. А виста - да, похожа на промежуточную.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dunris
Сообщения: 295
Статус: ...
ОС: Archlinux

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Dunris »

Оо обсуждение виндосемерки свелось к сравнению 2k с XP:)
Лично мое мниени о 7: относительно неплохая ось. Даже на моем Celeron 3.4Ghz, 1280Mb, ATi Radeon 9550 работала очень и очень быстренько со всеми эффектами (по крайней мере все умолчательные красивости были включены). Но не покидало ощущение присутствия компиза рядом :laugh:
Мне кажется достойная замена ХР. Правда эта бета-версия у меня потом отказалась принимать мой логин-пароль.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

vinny писал(а):
07.08.2009 11:49
Bluetooth писал(а):
07.08.2009 09:09
devilr писал(а):
07.08.2009 05:16

чтобы линуксоиды перешли на семерку, должен произойти какой-то катаклизм
В смысле, они наконец добавят в свой DE поддержку виртуальных рабочих столов, и вообще, наконец ощутимо шагнут вперед от 95й винды?)))
она должна начать распространяться под GPL. после этого, с рабочими столами мы им поможем.

Не-не-не-не. Никаких "поможем"! Чем страдать фигней всякой, лучше пилить нормальные системы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Nekosargot »

Я давно еще скачал в нете сборку ХР и в-общем образ весит 100 метров... Третий сервис пак, ест тридцать восемь метров оперативы, летает.. НО! Даже на усб грызуна дрова и .dll из cd-"репозитария" просила... Обрезали ХР серьезно, но большая часть прог работает... Как добавить дружбу с русским я так и не осилил. Сейчас стоит на железе из подписи, играюсь иногда.
MicroXP называется.
На десктопе (Р4 2.6/1gb ddr1/60gb ide/agp HD3650) стоит виста. Дам 3-4 из пяти. Не снес т.к. Впадлу да и в другой оси(кроме 7) врядли будет HD за счет видеокарты бегать, ведь проц ниасиливает HD1080(больше 15фпс не дает). Кстати мб в убунте все-таки можно нашаманить HD через видяху?
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
anarhst
Сообщения: 120

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение anarhst »

Если на Линукс форуме говорят, что 7-ка классная система, то придется попробывать ее, а потом может и перейти!

З/Ы Спасибо всем огромное за рекламу M$
Пингвин – это обожравшиеся ласточка…
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Aectann »

eddy писал(а):
07.08.2009 09:19
Сможет ли KDE4 завоевать популярность как у KDE3?

Сможет, а собственно что мешает?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Juliette »

Aectann писал(а):
07.08.2009 22:01
eddy писал(а):
07.08.2009 09:19
Сможет ли KDE4 завоевать популярность как у KDE3?

Сможет, а собственно что мешает?

Кстати да, Гнум vs Кеды -- это боян пещерный, а вот Кеды3vsКеды4 -- это вполне, я считаю, может интересно получиться. У нас тут в разных темах где-то кусками это проскакивало неоднократно, можно как-нить соединить воедино и поддать жару. :rolleyes:
Спасибо сказали:
gultyai
Сообщения: 15
ОС: windows XP+mandriva 2008pp

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение gultyai »

Juliette писал(а):
07.08.2009 22:03
Кстати да, Гнум vs Кеды -- это боян пещерный, а вот Кеды3vsКеды4 -- это вполне, я считаю, может интересно получиться. У нас тут в разных темах где-то кусками это проскакивало неоднократно, можно как-нить соединить воедино и поддать жару. :rolleyes:


КДЕ3 окончательно угроблен
Реанимировать!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

gultyai писал(а):
07.08.2009 22:35
Juliette писал(а):
07.08.2009 22:03
Кстати да, Гнум vs Кеды -- это боян пещерный, а вот Кеды3vsКеды4 -- это вполне, я считаю, может интересно получиться. У нас тут в разных темах где-то кусками это проскакивало неоднократно, можно как-нить соединить воедино и поддать жару. :rolleyes:


КДЕ3 окончательно угроблен
Реанимировать!!!

Не, там не про то. Там про жидомасонов опять
Спасибо сказали:
gultyai
Сообщения: 15
ОС: windows XP+mandriva 2008pp

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение gultyai »

Bluetooth писал(а):
08.08.2009 20:57
gultyai писал(а):
07.08.2009 22:35
Juliette писал(а):
07.08.2009 22:03
Кстати да, Гнум vs Кеды -- это боян пещерный, а вот Кеды3vsКеды4 -- это вполне, я считаю, может интересно получиться. У нас тут в разных темах где-то кусками это проскакивало неоднократно, можно как-нить соединить воедино и поддать жару. :rolleyes:


КДЕ3 окончательно угроблен
Реанимировать!!!

Не, там не про то. Там про жидомасонов опять

[удалено]
!Предупреждение от модератора Loky
Пользователь заблокирован на 7 дней за разжигание национальной ненависти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

gultyai писал(а):
08.08.2009 22:33
Bluetooth писал(а):
08.08.2009 20:57
gultyai писал(а):
07.08.2009 22:35
Juliette писал(а):
07.08.2009 22:03
Кстати да, Гнум vs Кеды -- это боян пещерный, а вот Кеды3vsКеды4 -- это вполне, я считаю, может интересно получиться. У нас тут в разных темах где-то кусками это проскакивало неоднократно, можно как-нить соединить воедино и поддать жару. :rolleyes:


КДЕ3 окончательно угроблен
Реанимировать!!!

Не, там не про то. Там про жидомасонов опять

[удалено]

Не знаю. По-моему про жидомасонов уже не интересно ни при каких обстоятельствах :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение kma21 »

Вендокапец если и будет, то будет очень не скоро. Темпы развития Linux в некоторых областях (В частности игры, CAD, любительские программы) очень малы.

Про 7-ку. Такая же недоОС, как и Vista. Скачал сборку 7100. Поставил. ПК у меня честно сказать уже древний. Производительность немного меньше XP. ВсЁ железо поднялось из коробки, за исключением звуковух Vortex2 SQ2500. На неЁ не было дров. Кое-как нашЁл какие-то дрова на неЁ, для Vista (а звуковуха-то времЁн XP). Поставил. В диспетчере устройств она определилась. Заработали регуляторы громкости. Эквалайзеры запрыгали при воспроизведении музыки. Только звука в колонках нет. Даже при включении. Хотя только что снесЁнная XP играла всЁ хорошо. Ну это пол беды. При запуске любого приложения экран страшно темнел и выскакивало какое-то предупреждение, о запуске приложения. Мало того, многие приложения не могли записывать данные на винт. Помогало только запуск от Администратора. Это что жалкое подобие root? Ладно, решил скачать 7600 (вроде как последний билд, почти офф. релиз и прочее). Стянул с торрентов, попытался установить - результата 0. Выдавал ошибку при попытке установки. Гугл сказал, что эта проблема ещЁ с Vista была, из-за подключеной переферии. Выдрал все USB, кардридер. Не помогло. По одиночке выдерал приводы. Не помогло. Терпение кончилось, звуковуху и сетевуху не стал вытаскивать. Поставил обратно XP. Она и звук играет и ставиться с 1-го раза. И мне ещЁ кто-то будет рассказывать что Linux это плохая ОС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение NekoExMachina »

Потыкал win7 - получил опыт о том, что винде верить нельзя - потерял кучку данных (оно у меня спросило при установке разрешение резануть кусочек boot-hdd, первым загрузочным хардом в биосе был поставлен sata4, на который я ее и ставил, оно поменяло в биосе sata4 на 1st ide master и отрезало, соответственно, от живой партиции на нем).
Не увидел ощутимых плюсов сравнительно с windows xp. Но дефолтные наборы обоев там очень кошерные.

О! Вспомнил забавную штуку. Было на какой-то там 7077, скачанной с офсайта microsoft - загружается с диска, подгружает драйвера к куче устройств (т.е. видит в обзоре хард-диски, например) и внезапно ругается на отсуствие драйверов к cdrom'у.
Сможет, а собственно что мешает?

опять таки, лично я не заметил почти никаких плюсов у kde4 сравнительно с kde3. Очень жирный минус - слишком рано пошли релизится, куча нейтральных изменений навроде новой концепции десктоп-виджетов и типа очень быстрого композитинга, плюсов - не увидел.
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Bluetooth »

kma21 писал(а):
10.08.2009 02:53
Вендокапец если и будет, то будет очень не скоро. Темпы развития Linux в некоторых областях (В частности игры, CAD, любительские программы) очень малы.

А что такое любительские программы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Игорище »

Меня семерка сразила наповал, когда я зашел в папку "sample pictures" :crazy: Изображение
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Juliette »

Bluetooth писал(а):
10.08.2009 12:13
kma21 писал(а):
10.08.2009 02:53
Вендокапец если и будет, то будет очень не скоро. Темпы развития Linux в некоторых областях (В частности игры, CAD, любительские программы) очень малы.

А что такое любительские программы?

На любителя.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение DSS »

NekoExMachina писал(а):
10.08.2009 11:31
О! Вспомнил забавную штуку. Было на какой-то там 7077, скачанной с офсайта microsoft - загружается с диска, подгружает драйвера к куче устройств (т.е. видит в обзоре хард-диски, например) и внезапно ругается на отсуствие драйверов к cdrom'у.

А у меня такой фокус с релизом openSuSE 11.1 прокатывал на ура.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение freemaster »

Игорище, это что никак скрин с виндой 7? Сразу почему-то чувство что панель с кед слизали)
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: Винда 7: это конец microsoft'а или нормальная ОСь?

Сообщение Игорище »

freemaster писал(а):
10.08.2009 15:22
Игорище, это что никак скрин с виндой 7?

С ней самой.
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Ответить