PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Обсуждение работы магазина и его товаров, а также новости и новинки.

Модератор: sash-kan

Ответить
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Rombal »

Доброе время суток!

Извините, если немного не о теме форума будет, но все-таки.

Ситуация следующая: Когда я заполучил Mandriva2008.0 PP и установил его на своей машине, то был приятно удивлен наличем дополнительного
полезного софта (LinDVD, Wine EtherSoft и т.д.) . И я решил ежегодно покупать PowerPack поскольку он мне очень понравился.

Но вот версия 2008.1 меня полностью расстроила. На установочном диске отсутствовал не только LinDVD и Wine, но и MySQL, что меня вообще сильно удивило. вместо этого на диске было много всякого триального софта, который, ну это лишь мое мнение, мало кому нужен. И все бы ничего, но 2008.1 LinuxCenter Edition также не появилась.

В связи с этим два вопроса:

1) Можете ли вы вмешиваться в структуру диска PowerPack и выпускать свою собственную версию и будете ли вы это делать?

2) Будет ли продолжен выпуск Mandriva LCE на 3DVD?

С искренним уважением,
давний поклонник Mandriva
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Я уже предлагал в PP BOX ложить полный срез контрибов (4 DVD для 32 и 4 DVD для 64) - вопрос в цене остается только и надо ли такого монстра.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rombal
Сообщения: 148
ОС: Mandriva Linux 2010.0 Free
Контактная информация:

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Rombal »

akdengi писал(а):
21.09.2008 00:50
Я уже предлагал в PP BOX ложить полный срез контрибов (4 DVD для 32 и 4 DVD для 64) - вопрос в цене остается только и надо ли такого монстра.


Ну, во-первых можно продавать отдельно контрибы. Я думаю, что никто не обидится.
Во-вторых, можно продавать 32-битную и 64-битную версии отдельно.
В третьих, просто интересно на сколько увеличится стоимость комплекта. Может не так уж и катастрофически. Сами подумайте. Ведь на LOR всегда есть спрос.
И, наконец, в-четвертых. Неужели trial-версии DrWeb, VariCAD и другой подобной 30-дневной проприетарщины на много актуальнее наличия на диске Wine и MySQL? Для Linuх есть прекрасная версия ClamAV.

PS: может быть в версии 2009.0 уже не будет двух комплектов KDE, тогда и места прибавится...
Свобода есть ОСОЗНАННАЯ необходимость, не осознанная - это протест против всего!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Ну, во-первых можно продавать отдельно контрибы. Я думаю, что никто не обидится.

Это я тоже предлагал - пока что сошлись на обновлениях для тех, у кого нет нормального инета :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение DjSpike »

Хотелось бы узнать чем будет отличаться сборка LinuxCentra от официальной (как Free так и PP)???

Есть надежда что хотябы в Русской сборке не будет багов которые оказались в релизе ????
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение vinny »

DjSpike писал(а):
20.10.2008 11:03
Хотелось бы узнать чем будет отличаться сборка LinuxCentra от официальной (как Free так и PP)???

Есть надежда что хотябы в Русской сборке не будет багов которые оказались в релизе ????
наша сборка, это РР без коммерческих компонентов.
над исправлением багов работаем.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Laakon
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2008 PP,Fedora 8/9

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Laakon »

Ещё бы хотелось, чтобы Линукс-центр писал какие чипсеты поддерживает данный дистрибутив - а то некрасиво получается - дистрибутив купил, а поставить его невозможно! :crazy:
Первый день, когда будет создана операционная система на базе линукс, к которой не нужно будет подходить с большим напильником, будет последним днём существования Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Laakon писал(а):
24.10.2008 19:09
Ещё бы хотелось, чтобы Линукс-центр писал какие чипсеты поддерживает данный дистрибутив - а то некрасиво получается - дистрибутив купил, а поставить его невозможно! :crazy:


???? Читайте инфу по ядру - ентож какой будет список если писать. Если у вас дистрибутив не встал - явно плата "оффтопная" или чипсет слишком новый. Обычно системная логика вообще не причем - глюки с jMicron например всех уже достали, но это проблемы реализации неподдерживаемых чипсетом устройств. По статистике вот тут можно смотреть.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Laakon
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2008 PP,Fedora 8/9

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Laakon »

akdengi писал(а):
24.10.2008 20:35
глюки с jMicron например всех уже достали, но это проблемы реализации неподдерживаемых чипсетом устройств.

И как с этими глюками бороться?
Чипсет Р45 не поддерживается, уже выяснил. Осталось исследовать 38 и 35... :ph34r:
Первый день, когда будет создана операционная система на базе линукс, к которой не нужно будет подходить с большим напильником, будет последним днём существования Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Laakon писал(а):
24.10.2008 20:48
akdengi писал(а):
24.10.2008 20:35
глюки с jMicron например всех уже достали, но это проблемы реализации неподдерживаемых чипсетом устройств.

И как с этими глюками бороться?
Чипсет Р45 не поддерживается, уже выяснил. Осталось исследовать 38 и 35... :ph34r:



Самый простой способ - установка с SATA DVD или внешнего USB DVD. Проблемы похоже в кривой реализации IDE во внешних микросхемах - сама Intel так рекомендует делать. Также можно сделать загрузочную флэшку и устанавливаться с жесткого диска. А поддержка именно Intel чипсетов наоборот будет максимальной - просто IDE они в ICH8 (а кажись и в ICH7) уже убрали.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Laakon
Сообщения: 12
ОС: Mandriva 2008 PP,Fedora 8/9

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Laakon »

akdengi писал(а):
24.10.2008 21:25
Самый простой способ - установка с SATA DVD или внешнего USB DVD.


Так так и ставил! :unsure:
Первый день, когда будет создана операционная система на базе линукс, к которой не нужно будет подходить с большим напильником, будет последним днём существования Windows.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Laakon писал(а):
24.10.2008 22:33
akdengi писал(а):
24.10.2008 21:25
Самый простой способ - установка с SATA DVD или внешнего USB DVD.


Так так и ставил! :unsure:



Отпишитесь в теме в разделе Мандрива с описанием проблемы - авось чего нить придумаем :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Gans »

Раз уж здесь обсуждается комплектность PP в плане программ, то думаю не стоит создавать отдельную тему и спросить про комплектность коробочной версии в целом тут же.
Думаю переводить не требуется. В рассылке, которую я получил сегодня от Mandriva Team, говорится о присутствии следующих компонентов:

"The Mandriva Linux 2009 Powerpack gives you a complete solution to
benefit from all the advantages of Mandriva:

- a new and attractive packaging design emphasizes the major
assets of the 2009 Powerpack;

- a dual-layer DVD with both 32-bit and 64-bit versions of
the Powerpack;

- a complete, 350-page manual covering installation, getting
started, hardware configuration, network, personalization,
security and much more...

- a sheet of stickers so you can show your Mandriva colors,
and your love for the famous Linux mascot, Tux!

- a product key which gives you access to three months of web
support from the experts at Mandriva."

Обобщая, вопрос в итоге такой: что входит (войдет) в коробочную версию PP от GNU|Linuxcenter. То есть, что из вышеперечисленного там будет, а что нет, а может еще что-то добавится? И когда начнется рассылка по предзаказам? Буду благодарен, если ответите.
Спасибо сказали:
Bolivar4
Сообщения: 273

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Bolivar4 »

Скажите уже можно заказывать Mandriva 2009 Free, просто не хочется получить сплошной глюк.
Есть надежда что хотя бы в Русской сборке не будет багов которые оказались в релизе.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение vinny »

>1) Можете ли вы вмешиваться в структуру диска PowerPack и выпускать свою собственную версию и будете ли вы это делать?

Так мы и делаем. Мы всегда добавляем wine@etersoft и исправляем серьёзные ошибки. Из наших дополнений в 2009 версии будут ещё runawfe и postgresql для работы с сервером 1C.
На список коммерческого ПО (такого, как LinDVD или LightZone) мы влиять не можем, тут всё решают французы.

>2) Будет ли продолжен выпуск Mandriva LCE на 3DVD?

Нет. Вместо этого мы выпускаем полный комплект бинарных пакетов, который можно подключить к любому дистрибутиву Mandriva соответствующей версии. Мы решили предпочесть этот способ как более универсальный.
В этот раз мы выпустили LC Edition с KDE3 для тех, кому 4-я ветка не нравится и кто хочет, чтобы по умолчанию ставилась третья. Короче — сейчас это версия для тех, кто пока «не готов» к KDE4.
Возможно, для 2009.1 мы выпустим LC Edition (1DVD), только если для этого будут серьёзные основания (как в этот раз).

LC Edition — это не поверпак, в нём нет коммерческих компонентов.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Чтобы снять вопросы:
http://www.mandriva.ru/novosti/parad_novin...i_ee_partnerov/
http://www.mandriva.ru/mandriva/powerpack/

В описании PP есть содержимое коробки :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Gans »

akdengi писал(а):
26.11.2008 19:18
Чтобы снять вопросы:
http://www.mandriva.ru/novosti/parad_novin...i_ee_partnerov/
http://www.mandriva.ru/mandriva/powerpack/

В описании PP есть содержимое коробки :)

:unsure: Вот блин, там нет "a sheet of stickers so you can show your Mandriva colors, and your love for the famous Linux mascot, Tux!". А так хотелось бы куда-нибудь налепить!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Gans »

akdengi писал(а):
26.11.2008 19:18
Чтобы снять вопросы:
http://www.mandriva.ru/novosti/parad_novin...i_ee_partnerov/
http://www.mandriva.ru/mandriva/powerpack/

В описании PP есть содержимое коробки :)

Хм.. Получил свою бокс-версию и активировал регистрационный номер, как и написано, на my.mandriva.com. Ключ добавил к моему профилю следующие "credits": Expert 3 months
Etraining, MCU+MCB; 3 months
Cedega activation key.
После этого в expert.mandriva.com действительно добавились 3 месяца поддержки. Etraining для России и без того обеспечен отдельным рег. номером. Это все хорошо. Не могли бы вы мне пояснить оставшуюся часть - что такое MCU+MCB и где теперь взять Cedega activation key (согласно надписи на листе с рег. номером он должен автоматически отправиться на email, но этого пока не произошло). И что подразумевает собой надпись "купон на годовую техподдержку" - имеется в виду тех. годовая поддержка по телефону или еще что-то? Только очень вас прошу, не отсылайте меня с этим вопросом на expert.mandriva.com :) Буду благодарен за ответ :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение akdengi »

Gans писал(а):
03.12.2008 18:19
akdengi писал(а):
26.11.2008 19:18
Чтобы снять вопросы:
http://www.mandriva.ru/novosti/parad_novin...i_ee_partnerov/
http://www.mandriva.ru/mandriva/powerpack/

В описании PP есть содержимое коробки :)

Хм.. Получил свою бокс-версию и активировал регистрационный номер, как и написано, на my.mandriva.com. Ключ добавил к моему профилю следующие "credits": Expert 3 months
Etraining, MCU+MCB; 3 months
Cedega activation key.
После этого в expert.mandriva.com действительно добавились 3 месяца поддержки. Etraining для России и без того обеспечен отдельным рег. номером. Это все хорошо. Не могли бы вы мне пояснить оставшуюся часть - что такое MCU+MCB и где теперь взять Cedega activation key (согласно надписи на листе с рег. номером он должен автоматически отправиться на email, но этого пока не произошло). И что подразумевает собой надпись "купон на годовую техподдержку" - имеется в виду тех. годовая поддержка по телефону или еще что-то? Только очень вас прошу, не отсылайте меня с этим вопросом на expert.mandriva.com :) Буду благодарен за ответ :)


Техническая поддержка по e-mail и телефону :) Про MCU и MCB например - вот тут. Покамест такого у нас нету :( но по мере наполнения курсовой базы будем расширять спектр курсов.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Kuzya
Сообщения: 15
ОС: MANDRIVA 2009 PWP BOX

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Kuzya »

я на днях тоже приобрёл mandriva pp 2009.0, но в отличие от 2008.1 от которого я был в восторге получил полное разочарование от всего дистрибутива. Вот некоторые проблемы которые были:
после установки не поддерживались русские имена файлов на ntfs, amarok выдавал сбои, нет возможности поставить wine и wine@etersoft (можно выбрать что-то одно), клюки с kde4 (играл с панелью, после чего она вовсе исчезла), зависания после которых клава не на что не реагирует помогает тока рестарт, не корректное отображение видеопроигрывателями dvd фильмов(много синюшного цвета) в общем те проблемы с которыми я раньше проблем не знал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Atolstoy »

Я тоже недавно поставил Powerpack 2009. Впечатления смешанные. Вроде все быстро и работает, но со временем копится раздражение по поводу вскяих неприятных косяков. Ну например:
1. Обе болванки шумят так, что еще чуть чуть - и вдребезги лопнут прямо в приводе. Ребята, ну так экономить нельзя!
2. Куча триального софта. Зачем это? Если дистр платный, то положите в него полные версии или не кладите совсем.
3. Репертуар для 32-битной и 64-битной версии не совпадает. LightZone, ради которого я и ставил Мандриву, под 64-битной версией не пошел. После доустановки всего, чего ему не хватало (новичок это делать не будет гарантированно) как раз выяснилось,что он триальный. Блин. На упаковке не написать было?
4. Зарегистрировал ключ на сайте. Добавляю доп. репозитарий, он мне говорит, что нет у меня подписки на пауэерпак.

В остальном все не так плохо. Сижу, юзаю.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Topper »

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 02:31
1. Обе болванки шумят так, что еще чуть чуть - и вдребезги лопнут прямо в приводе. Ребята, ну так экономить нельзя!

Если имеется в виду диски, выпущенные Линуксцентром - то это не болванки, это штамповка. Весьма качественная. Возможно, именно вам достались бракованые диски - все бывает. Можете принести их в офис и, если это действительно брак, вам без вопросов их поменяют.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 02:31
2. Куча триального софта. Зачем это? Если дистр платный, то положите в него полные версии или не кладите совсем.

Платного и полнофункционального софта в ПоуерПаке вполне хватает.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 02:31
3. Репертуар для 32-битной и 64-битной версии не совпадает.

Это не проблема ПауерПака.

Atolstoy писал(а):
23.12.2008 02:31
4. Зарегистрировал ключ на сайте. Добавляю доп. репозитарий, он мне говорит, что нет у меня подписки на пауэерпак.

Для ПауерПака нет доп. репозиториев.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Gans
Сообщения: 95
ОС: VLocity

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Gans »

Topper писал(а):
23.12.2008 10:19
Atolstoy писал(а):
23.12.2008 02:31
4. Зарегистрировал ключ на сайте. Добавляю доп. репозитарий, он мне говорит, что нет у меня подписки на пауэерпак.

Для ПауерПака нет доп. репозиториев.

Ну не то, чтобы совсем нет, просто он пока пуст, потому как только планируется.
Откат с PowekPack на Free версию
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: PowerPack 2009.0 и Madriva 2009LCE

Сообщение Topper »

Gans писал(а):
23.12.2008 18:35
Ну не то, чтобы совсем нет, просто он пока пуст, потому как только планируется.

Сейчас - нет.
Хрю.
Спасибо сказали:
Ответить