Лицензионность Ubuntu Linux (использование в корпоративной сфере малого бизнеса.)

Обсуждение работы магазина и его товаров, а также новости и новинки.

Модератор: sash-kan

Ответить
cofecup
Сообщения: 3

Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение cofecup »

Доброго времени суток уважаемым сотрудникам Линукс-Центра.
Собираюсь установить Ubuntu на компьютеры в офисе небольшой фирмы, в связи с чем назрел ряд вопросов:
Что показать _заинтересованным_ внутренним органам, дабы доказать лицензионный статус установленной и используемой на рабочем месте бесплатной операционной системы Ubuntu Linux и иного бесплатно-распространяемого ПО под Линукс?

И, в принципе, допускается ли использование свободно распространяемого ПО в коммерческих целях?
Прошу обрисовать, по возможности, все варианты дальнейшего развития событий =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение landgraf »

интересно как получается, в соседних темах идут "наезды" на ЛЦ за "продажу" лицензий GPL с техподдержкой, и тут же новый участник сосздает первое сообщение на форуме где ему позарез нужна бумажка на Убунту... совпадение ли.....?
Спасибо сказали:
cofecup
Сообщения: 3

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение cofecup »

landgraf, совпадние, ищу решение ситуации.
Спасибо сказали:
cofecup
Сообщения: 3

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение cofecup »

landgraf, ссылку видел. Получается, что скачанная с одного из зеркал и установленная на компьютер Убунта - нелицензионна?
Что даёт данная лицензия, помимо технической поддержки?
landgraf, если можете помочь - ответьте, пожалуйста, на вопросы, заданные мной в 1м сообщении темы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение landgraf »

cofecup писал(а):
21.10.2008 00:27
landgraf, ссылку видел. Получается, что скачанная с одного из зеркал и установленная на компьютер Убунта - нелицензионна?

лицензионная - по GPL, но GPL, если ее просто распечатать для сотрудников всем известных органов - просто бумажка, Им голограмму подавай или на худой конец печать.
cofecup писал(а):
21.10.2008 00:27
Что даёт данная лицензия, помимо технической поддержки?

дает Вам в руки ту самую бумажку, которую Вы просите :)
(cofecup) писал(а):И, в принципе, допускается ли использование свободно распространяемого ПО в коммерческих целях?

лицензией не запрещается (но если, например, вы используюете бесплатный Qt, то продать программу, написанную с его помощью, можете только предоставив исходных код)
(cofecup) писал(а):Прошу обрисовать, по возможности, все варианты дальнейшего развития событий =)

Посмотрите на форуме - тут уже описывались. От: пришли увидели Линукс- ушли, До пришли, увидели Линукс, спросили лицензию, затрали компы - ушли. Вариантов множества
(cofecup) писал(а):Что показать _заинтересованным_ внутренним органам, дабы доказать лицензионный статус установленной и используемой на рабочем месте бесплатной операционной системы Ubuntu Linux и иного бесплатно-
распространяемого ПО под Линукс?

поймите, если у "органов" стоит "задача" (заказ и т.п) парализовать работу фирмы, они найдут к чему придраться. при мне пришли "маски-шоу" проверили лицензионность винды, попросили убрать с рабочего стола ярлыки Автокада и ушли... Раз на раз не приходится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение Палач »

Вот только что прочитал подобную тему:
как это понимать?
Кроме вялых ответов никакой конкретики нет, т.к. самые пикантные моменты игнорируются. И для этой темы похоже смысла тоже нет.
Да, по сути, волновать и не должно: хочет ЛЦ продавать бумажки за дорого - пусть продает, это его право. А кому не нравятся - пусть в других магазинах поищут.
Рынок так устроен, что поделать.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение vinny »

люди, если вы серьёзно интересуетесь темой юридической чистоты GPL, в рамках российского правового поля, то я рекомендую вам прочитать статью г-на житомирского в августовском линукс формате.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение akdengi »

vinny писал(а):
26.10.2008 11:35
люди, если вы серьёзно интересуетесь темой юридической чистоты GPL, в рамках российского правового поля, то я рекомендую вам прочитать статью г-на житомирского в августовском линукс формате.


Соня - они все равно журнал не купят - "ратующие за свободу обычно ничего не имеют за душой" (с) - может выложить этот pdf ?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение vinny »

akdengi писал(а):
26.10.2008 11:51
vinny писал(а):
26.10.2008 11:35
люди, если вы серьёзно интересуетесь темой юридической чистоты GPL, в рамках российского правового поля, то я рекомендую вам прочитать статью г-на житомирского в августовском линукс формате.


Соня - они все равно журнал не купят - "ратующие за свободу обычно ничего не имеют за душой" (с) - может выложить этот pdf ?
Саша, я не надеюсь продать журнал, я просто указала, где можно получить развёрнутую информацию по данному вопросу. в понедельник свяжусь с автором и постараюсь договориться о свободной выкладке материала, ибо он на редкость развёрнуто описал решение проблемы "к вам пришли".
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Лицензионность Ubuntu Linux

Сообщение akdengi »

vinny писал(а):
26.10.2008 12:04
akdengi писал(а):
26.10.2008 11:51
vinny писал(а):
26.10.2008 11:35
люди, если вы серьёзно интересуетесь темой юридической чистоты GPL, в рамках российского правового поля, то я рекомендую вам прочитать статью г-на житомирского в августовском линукс формате.


Соня - они все равно журнал не купят - "ратующие за свободу обычно ничего не имеют за душой" (с) - может выложить этот pdf ?
Саша, я не надеюсь продать журнал, я просто указала, где можно получить развёрнутую информацию по данному вопросу. в понедельник свяжусь с автором и постараюсь договориться о свободной выкладке материала, ибо он на редкость развёрнуто описал решение проблемы "к вам пришли".


Соня - я не намекал на это... Просто привел цитату классика, которая отчасти отражает весь сыр-бор :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Ответить