Простой блокировщик экрана

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2390
ОС: gentoo fluxbox

Простой блокировщик экрана

Сообщение yoricI »

Здравия!
Подскажите, пож-ста, простой блокировщик экрана, по типу xautolock. По таймауту или вручную заблокировать экран, по паролю разблокировать. Выкрутасы не нужны, просто чёрный экран, чем проще тем лучше.
А xautolock у меня прокис, падает частенько, баг так и висит, видно никто им не пользуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение bars »

По моему в Xscreensaver есть такая функция.
Но конечно он за собой по тянет не мало пакетов при установке.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2390
ОС: gentoo fluxbox

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение yoricI »

Есть-то есть, но он монстр. Хотя не так много потянул, всего лишь netpbm. Попробую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение bars »

А для чего эта приблуда нужна?
Не проще просто выход делать из своего окружения.
Что так, что так все равно логин/пароль вводить.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение Hephaestus »

bars писал:
28.02.2021 09:28
А для чего эта приблуда нужна?
При блокировке сохранится состояние окружения: запущенные программы, расположение окон на рабочем столе, терминалы и пр. При выходе это всё завершится, понятное дело.
Вот, помнится, xfce умеет сохранять состояние окружения при выходе. Я вплотную не пользовался, но вроде работает.
Добавлено (09:53):
yoricI
Если речь о графической оболочке, там есть вариант "смена пользователя"?
По идее будет то же самое: текущий сеанс заблокируется, появится окно входа.
Хотя не исключено, что в этом случае какой-нибудь xautolock и используется неявно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение bars »

Hephaestus писал:
28.02.2021 09:50
Вот, помнится, xfce умеет сохранять состояние окружения при выходе. Я вплотную не пользовался, но вроде работает.
Я такой приблудой в xfce4 не пользуюсь.
А вот насчет смены пользователя, то я думаю это самый раз будет, только что проверил, работает.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение Hephaestus »

Посмотрел у себя.
Из имеющихся оболочек блокировка экрана и смена пользователя есть в LXDE. При блокировке чего-то там показывается, хотя xscreensaver не установлен. Используется некий xlockmore. При этом задействуется ещё и штатный lxlock из комплекта LXDE. Будет ли работать только lxlock (без lxockmore), я сказать не могу. Я это специально не настраивал, оно так из коробки (при установке LXDE).
Добавлено (10:21):
bars писал:
28.02.2021 10:07
Я такой приблудой в xfce4 не пользуюсь.
А какая там приблуда? Там просто при завершении сеанса появляется запрос: выйти, перезагрузить, выключить и т.п. И есть галочка "сохранить сеанс". Если галочка выставлена, сохранится состояние окружения (в том числе открытые окна), если нет - не сохранится ничего (в частности улетят последние измененные настройки панели и пр.). Поэтому тут как бы без вариантов: галочку надо поставить (хотя бы один раз), а потом она уже остается выставленной, пока не снимешь. Вот как-то так.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 940
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение bars »

Hephaestus писал:
28.02.2021 10:14
А какая там приблуда? Там просто при завершении сеанса появляется запрос: выйти, перезагрузить, выключить и т.п. И есть галочка "сохранить сеанс". Если галочка выставлена, сохранится состояние окружения (в том числе открытые окна), если нет - не сохранится ничего (в частности улетят последние измененные настройки панели и пр.). Поэтому тут как бы без вариантов: галочку надо поставить (хотя бы один раз), а потом она уже остается выставленной, пока не снимешь. Вот как-то так.
Ага, у меня с самого начала эта галка стоит.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1380
ОС: Slackware

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение UnixNoob »

Посмотрите i3lock, я так понял сам i3wm ему не нужен и в DE его можно использовать.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2390
ОС: gentoo fluxbox

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение yoricI »

Не напрягайтесь, спасибо, особенно с предложением DE. В принципе довольно много нашлось, экспериментирую. xlockmore установлен, в нём проблем нет, но его надо руками запускать, а по таймауту его запускает xautolock, который прокис.
Добавлено (12:19):
UnixNoob писал:
28.02.2021 10:50
Посмотрите i3lock
Посмотрел, в инете пишут, что без того же xautolock он не работает. То есть блокирует, но вызывать по таймауту его надо внешней программой. Это как раз замена работающего xlock[more].

А вот xidle прекрасно вписался, полный функционал xautolock.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение Bizdelnick »

А так ли нужна блокировка по таймауту? Это ж когда отходишь, какое-то время экран не заблокирован. Или, наоборот, блокируется когда не надо (если сидишь и долго тупишь в какой-то текст, например, или смотришь видюшку в Firefox, который за столько лет не научился отключать блокировку). Я пришёл к выводу, что мне удобнее по хоткею блокировать, чем полагаться на автоматику. Ну или нужна более умная автоматика с датчиком присутствия, но готовых решений мне не попадалось, а самому колхозить неохота.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2390
ОС: gentoo fluxbox

Re: Простой блокировщик экрана

Сообщение yoricI »

Полчаса для дому нормально, на работе вручную всегда врубаю. Ну можно час, да кому как удобно, но такая возможность приятна - вдруг забудешь. Мало ли как бывает.
Спасибо сказали:
Ответить