hp550 fu411ea с intel gma x3100 на борту + linux (низкий fps)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
coyswinn
Сообщения: 13
ОС: debian

hp550 fu411ea с intel gma x3100 на борту + linux

Сообщение coyswinn »

приветствую!
дело заключается в том, что имеется сей laptop. ставились opensuse, debian, kubuntu, fedora (не из бегства, по другим целям). хотелось kde... но kde очень неприятно себя ведет на этой машинке. работать - никакого удовольствия. ибо glxgears (которая (-ые), конечно, пишут, что не стоит использовать их как bechmark, но пока это все, что я могу) показывают fps ~50

если юзать xfce, то кажет, что fps ~500. и чувствуется значительно лучше, хотя приятели говорят, что все равно маловато...

при этом ни в одном дистрибе или среде не производится никаких дополнительных шаманств - графика заводится на модуле i915, т.е. например, в debian просто устанавливается пакет xserver-xorg-video-intel (в других дистрах - аналогичные пакеты).

xorg.conf юзается и таскается одна же копия за собой по всем дистрам - прикреплен.

ребят, поясните\разъясните, чяднт? не хочется заниматься ядерной физикой - из-за проблем gui не могу отдать кучу времени машине, все-таки работаю. просто не похоже, чтобы нужно было из-за такого пилить себе кастомное ядро. кажется, что я не знаю чего-то элементарного. чего?

заранее спасибо всем :drunk:
Вложения
xorg.conf
(3.14 КБ) 5 скачиваний
Спасибо сказали:
coyswinn
Сообщения: 13
ОС: debian

Re: hp550 fu411ea с intel gma x3100 на борту + linux

Сообщение coyswinn »

по гайду http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=18548#p18548 корректировал xorg.conf, играл с xaa\exa. прирост fps составил всего ничего в обоих случаях - ~50 fps. разницы между exa\xaa ни визуально, ни по glxgears не заметил.

что же это intel?.. :(
Спасибо сказали:
Ответить