intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение IMB »

Доброго дня!
Волею судеб имею компьютер с двумя мониторами и интегрированной картой intel:

Код: Выделить всё

$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)

Всё работает, но мониторы показывают одно изображение, что не очень удобно и теряется смысл в двух.
Поиск вывел на xrand, с помощью arandr была сгенерирована командная строка вида:

Код: Выделить всё

xrandr --output HDMI2 --mode 1920x1200 --pos 1920x0 --rotate normal --output HDMI1 --mode 1920x1200 --pos 0x0 --rotate normal --output DP2 --off --output DP1 --off --output VGA1 --off

Работает корректно, но по факту расширяет рабочий стол на два монитора, а мне хотелось бы иметь независимые рабочие столы на каждом мониторе.
Можете помочь,
Спасибо.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение NickLion »

Что значит независимые рабочие столы? Разные сессии?

Или показать, к примеру, на 1-м мониторе 3-й рабочий стол, а на 2-м 9-й? Если так, то это уже забота DE/WM, ибо с точки зрения X'ов — есть расширенный режим. И даже не в курсе, есть ли DE/WM, которое так работает, обычно производится расширение рабочего стола.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение IMB »

NickLion писал(а):
11.04.2016 17:45
Что значит независимые рабочие столы? Разные сессии?

Пожалуй да, именно независимые сессии - каждый монитор должен иметь независимое меню для запуска приложений.
Запускаемое приложение при открытие на всё окно должно занимать только один монитор, перетаскивание на другой монитор желательно, но не обязательно.
Ранее я такое настраивал через конфигураторы ATI и NVidia, а вот intel попался впервые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение s.xbatob »

NickLion писал(а):
11.04.2016 17:45
Что значит независимые рабочие столы? Разные сессии?

Это означает - одна с сессия с несколькими независимыми мониторами. Штатная возможность в xorg (если не сломали) начиная ещё с xfree86 v4.
Когда-то настраивал. Но сильно подозреваю, что xrandr-ом здесь не отделаться. Надо добавлять ещё один экран в файле конфигурации сервера
Основной недостаток такой конфигурации - окна между экранами не переносятся, так что давно пользуюсь общим экраном с xinerama. Gnome, KDE и большинство приложений (но не все) ведут себя в такой конфигурации разумно.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение NickLion »

s.xbatob
А, это где будет :0.0 и :0.1? Забыл, что такое было. Но да, сейчас это, пожалуй, через правку xorg.conf.d придётся делать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: intel: настройка двух мониторов как отдельных столов

Сообщение sgfault »

Если будет 0.0 и 0.1 (те разные значения DISPLAY), то, насколько я понимаю, вы не сможете перенести окно с одного монитора на другой (те с 0.0 на 0.1 и обратно). Копипаст-буферы тоже, скорей всего, будут разные. И не все приложения будут нормально работать на 0.1.

Другими словами, попробуйте сперва нормальный wm (здесь я, конечно же, имею в виду xmonad), который позволяет показывать на каждом мониторе по отдельному рабочему столу. Там тоже не все комбинации возможны: насколько я знаю, сейчас в xmonad нет готового решения, чтобы показывать *один и тот же* рабочий стол на обоих мониторах. Но вот показывать разные - это легко.

Если под "независимые меню для запуска приложений" вы имеете в виду просто лаунчер (типа gmrun), то их может быть сколько угодно на каждом рабочем столе (в gmrun работает reverse-search, как в bash, и можно передавать аргументы программам без всяких desktop-файлов, если что). Если менюшки, как в гноме, - это, видимо, зависит от панели.
Спасибо сказали:
Ответить