WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
jetboy_2002
Сообщения: 4

WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение jetboy_2002 »

После старта иксов и открытия WPrefs, вместо иконок видно только пустые места. Сам WindowMaker собирал из исходников (с поддржкой xdm, tiff), ошибок, warning'ов в процессе конфигурации, сборки не было. Все необходимые файлы в ~/GNUStep/ созданы, пути к иконкам стоят правильно. Все выполнял под root. Дистрибутив: ASP Linux 10.

Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой именно на этой версии wm? Если да, то как удалось решить ее?

Заранее благодарен.

PS. Подобная проблема (не удается найти файлы изображений/иконок) у меня имеет место и с fvwm2 (2.4.19). Возможно эти два факта как-то связаны?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение arachnid »

jetboy_2002 писал(а):
06.02.2006 21:24
После старта иксов и открытия WPrefs, вместо иконок видно только пустые места. Сам WindowMaker собирал из исходников (с поддржкой xdm, tiff), ошибок, warning'ов в процессе конфигурации, сборки не было. Все необходимые файлы в ~/GNUStep/ созданы, пути к иконкам стоят правильно. Все выполнял под root. Дистрибутив: ASP Linux 10.

Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой именно на этой версии wm? Если да, то как удалось решить ее?

Заранее благодарен.

PS. Подобная проблема (не удается найти файлы изображений/иконок) у меня имеет место и с fvwm2 (2.4.19). Возможно эти два факта как-то связаны?


хотя являюсь пользователем этого менеджера уже года 4ре, с таким не сталкивался... правда ни разу не собирал из исходников в системах, этого не поощеряющих :) (под линухом ставил, используя apt, под фрей - порты).

посмотри в WPrefs - куда указывают пути для поиска иконок. раз собирал под рутом, так может и пути ведут в рутовый каталог? а под каким аккаунтом запускаешь?
при установке из исходников можно посмотреть, куда уэто все пихнулось? (давно под линухом ничего не собирал :) в общем - искать! хотя могу быть и не прав... :)
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение Marduk »

Между версиями 0.91.0 и 0.92.0 слегка поменялись пути к этим share-файлам - иконкам и пр. Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли. При сборке же с исходников такого быть как бы и не должно... Может есть всё-таки пакетик от ASP ;) ?
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение arachnid »

Marduk писал(а):
06.02.2006 23:29
Между версиями 0.91.0 и 0.92.0 слегка поменялись пути к этим share-файлам - иконкам и пр. Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли. При сборке же с исходников такого быть как бы и не должно... Может есть всё-таки пакетик от ASP ;) ?

обновлял до 92 - все прошло нормально (специально проверил сейчас на рабочей машине номера версий...) (под фрей)
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение Marduk »

arachnid писал(а):
07.02.2006 00:35
Marduk писал(а):
06.02.2006 23:29

Между версиями 0.91.0 и 0.92.0 слегка поменялись пути к этим share-файлам - иконкам и пр. Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли. При сборке же с исходников такого быть как бы и не должно... Может есть всё-таки пакетик от ASP ;) ?

обновлял до 92 - все прошло нормально (специально проверил сейчас на рабочей машине номера версий...) (под фрей)

именно, в портах всё уже предусмотрели за вас :)
только вот какие могли быть проблемы при сборке просто из исходников (при условии что старая версия была удалена), тяжело представить...
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
jetboy_2002
Сообщения: 4

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение jetboy_2002 »

arachnid писал(а):
06.02.2006 22:51
посмотри в WPrefs - куда указывают пути для поиска иконок. раз собирал под рутом, так может и пути ведут в рутовый каталог? а под каким аккаунтом запускаешь?


Пути для поиска иконок указывают на /root/GNUStep/Library/WindowMaker/Icons и на /usr/local/share/WindowMaker/WPrefs или что то в этом роде (Просто сейчас на работе, линукса подопыьного нет под рукой, но то что пути прописаны правильно и по ним есть иконки - сомнений нет, ведь все остальные иконки приложений есть, не исчезли).

Запускаю тоже под рутом.

при установке из исходников можно посмотреть, куда уэто все пихнулось? (давно под линухом ничего не собирал :) в общем - искать! хотя могу быть и не прав... :)


Установилось все в /usr/local/ и после запуска maker.inst часть юыла скопирована в ~/GNUStep/, то бишь в /root/GNUStep/

Между версиями 0.91.0 и 0.92.0 слегка поменялись пути к этим share-файлам - иконкам и пр. Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли. При сборке же с исходников такого быть как бы и не должно... Может есть всё-таки пакетик от ASP ?


Нашел rpm-ки разные, в том числе и от ASP, вечром буду ставить.

именно, в портах всё уже предусмотрели за вас
только вот какие могли быть проблемы при сборке просто из исходников (при условии что старая версия была удалена), тяжело представить...


Не знаю :wacko: Старая версия просто отсутствовала с самого начала. Прблем ПРИ сборке не было. Может кто знает, где WPrefs ищет иконки для себя?

Спасибо за ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение arachnid »

Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли.
и
именно, в портах всё уже предусмотрели за вас smile.gif
только вот какие могли быть проблемы при сборке просто из исходников

сорри, не понял...
если в портах все предусмотрели, тогда на какие грабли наступили?
когда я сказал, что обновился нормально, я отвечал именно на первую цитату. или я ее неправильно понял?
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Marduk
Сообщения: 247
Контактная информация:

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение Marduk »

arachnid писал(а):
07.02.2006 14:19
Я обновлял порт FreeBSD, когда вышла 0.92.0, и наступил на эти грабли.
и
именно, в портах всё уже предусмотрели за вас smile.gif
только вот какие могли быть проблемы при сборке просто из исходников

сорри, не понял...
если в портах все предусмотрели, тогда на какие грабли наступили?
когда я сказал, что обновился нормально, я отвечал именно на первую цитату. или я ее неправильно понял?

Сорри, что нечётко выразился: я делал апдейт самого порта (maintainer выпустил обновление гораздо позже), и при этом заметил, что поменялся один параметр в configure и один умолчальный путь, точно уже не помню... И пока с этим до конца не разобрался, не раз наблюдал картину, аналогичную описанной jetboy_2002 :)
Посмотрел, вспомнил, что дело было в таких опциях:

Код: Выделить всё

-        --with-appspath="${PREFIX}/GNUstep/Apps" \
+        --with-gnustepdir="${PREFIX}/GNUstep" \

Если, jetboy_2002, будете собирать из исходников, поэкспериментируйте с ними... То есть не исключено, что иконки WPrefs ищет в $PREFIX/GNUstep/Apps/WPrefs.app, тогда как надо в $PREFIX/GNUstep/Applications/WPrefs.app, вот еще иллюстрация того, как изменились пути.
[ Arch Linux || xmonad || dzen2 ]
Спасибо сказали:
jetboy_2002
Сообщения: 4

Re: WPrefs в WindowMaker 0.92.0 не показывает иконок

Сообщение jetboy_2002 »

Marduk писал(а):
07.02.2006 17:29
Посмотрел, вспомнил, что дело было в таких опциях:

Код: Выделить всё

-        --with-appspath="${PREFIX}/GNUstep/Apps" \
+        --with-gnustepdir="${PREFIX}/GNUstep" \

Если, jetboy_2002, будете собирать из исходников, поэкспериментируйте с ними... То есть не исключено, что иконки WPrefs ищет в $PREFIX/GNUstep/Apps/WPrefs.app, тогда как надо в $PREFIX/GNUstep/Applications/WPrefs.app, вот еще иллюстрация того, как изменились пути.


Marduk попал в точку ;) При сборке и инсталяции без дополнительных параметров, бинарник WPrefs бросался в /usr/local/bin, а директория WPrefs.app со всемииконками - в /usr/local/share/WindowMaker. После явного указания --with-gnustepdir= все заработало как положено.

PS. Вопрос напрямую не связанный с темой, но для меня актуальный.
По Alt-Tab всплывает дополнительная панелька, в которой отображаются открытые окна. Вопрос: Где можно настроить шрифты именно для этой панельки? Потому что со шрифтом по умолчанию русские буквы заменятся квадратами :(
Как изменять шрифты для заголовков окон, иконок знаю, а вот именно для этой панельки - нет.
Если ответ на вопрос очевиден или сожержится уже на другом форуме/сайте, плз дайте ссылочку.

Спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить