Enlightenment (e17)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 28
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Sly »

Debian Lenny/Sid.

e17 ставился из http://debian.alphagemini.org/

итог:
не запускается entrance (xdm/gdm/kdm работают отлично)
на enlghitenment_start пишет:

Код: Выделить всё

cannot initialize its X connection
Have you set your DISPLAY bariable?
Begin shutdown...


шо не так делал?

как нормально собрать/поставить с реп DR17 ?
всё бренно

конгруэнтен
this game has no name
укушу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Sekta-N »

Можете наконец сказать как собирать темы. У меня вот что выводится.

Код: Выделить всё

localhost themes # edje_cc default/default.edc default.edj
edje_cc: Error. unable to load font part "Verdana.ttf" entry to default.edj


Пофиг, разобрался, прямо в исходники русскую верку залил (переименованную вердану), только вот проблема, поменял я в etk шрифты, скомпилил, а тольку 0. Файлы на русском, а меню на квадратах.
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

ребята, imho, сегодня сборки 17-го (адаптированные к использованию локали utf-8 во всех компонентах) доступны только в моих репах для OpenSUSE. если хотите проверить насколько это вам подходит - готов LiveCD:

http://sda.scwlab.com/

есть желание самим сделать так же - в моём блоге выложены все "рецепты" для этого (или почти все). если у вас "толку 0" или что-то не работает как должно - посмотрите как это реализовано в LiveCD (в пакетах из моих репозиториев для OpenSUSE).
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Skiv »

sda писал(а):
02.08.2008 00:17
ребята, imho, сегодня сборки 17-го (адаптированные к использованию локали utf-8 во всех компонентах) доступны только в моих репах для OpenSUSE.


А я для дебиана elive подключил. Вроде LANG=ru_RU.UTF-8 работает. Он что, действительно не везде работает, или я что-то делаю не так?
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

в конфигурационной панели E поставь Language == ru_RU.UTF-8 и если с дефолтной темой оформления не увидишь похожей картинки:

Изображение

то принимай поздравления (или если не можешь модулем news тянуть RSS с ЛОР-а например, или любой RSS в UTF-8).
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

где-то так выглядел Е в 1999-ом году:

http://sda.scwlab.com/bluesteel.html

пользуйте...
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Skiv »

sda писал(а):
05.08.2008 01:03
или если не можешь модулем news тянуть RSS с ЛОР-а например, или любой RSS в UTF-8.

Да, действительно, сегодня посмотрел поближе - русский язык работает не везде, увы. Правда съезжать от этого на сюзю не собираюсь. ;) Мне все-таки openbox куда как ближе, нежели e17.

Кстати, ты там ругался (в блоге), что в 4 кедах масштабирование элементов панели хреновое? Ну-ну. А то, что многие модули e17 также хрен уменьшишь, это нормально? ;) Попробуй попользоваться каким-нибудь аплетиком (например температура процессора) при высоте панели в 16 пикселей... Даже с 24 и то фигня получается.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

Skiv писал(а):
06.08.2008 16:58
Кстати, ты там ругался (в блоге), что в 4 кедах масштабирование элементов панели хреновое? Ну-ну. А то, что многие модули e17 также хрен уменьшишь, это нормально? ;) Попробуй попользоваться каким-нибудь аплетиком (например температура процессора) при высоте панели в 16 пикселей... Даже с 24 и то фигня получается.


а вот за это надо пинать ТЕМЕРОВ (людей, кто делает UI - интерфейс) E17-го, а не девелоперов! внешний вид любого элемента - на совести человека, рисующего гуй. 16 пикселей это жестковатый режим, но можно и с ним работать, чуток попыхтеть с настройкой полки (shelf) конечно придётся. а 24 - в принципе нормуль. вот примерчик:

http://img81.imageshack.us.local/img81/3797/shelfhh4.png

и это мой косяк, что цифры температуры обрезаны, ибо расчитывал на панель от 40 пикселей. но...

http://img166.imageshack.us.local/img166/9958/shelf1ew6.png

правится за 2 секунды. к тому же юзер имеет под рукой немеряно возможностей поменять шрифт и стиль рендеринга шрифта. если найдёте что-то ещё, требующее допила - скажу спасибо. глаз, простите, замылен уже основательно...
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Skiv
Сообщения: 84
ОС: Debian Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Skiv »

sda писал(а):
07.08.2008 01:03
а вот за это надо пинать ТЕМЕРОВ (людей, кто делает UI - интерфейс) E17-го, а не девелоперов! внешний вид любого элемента - на совести человека, рисующего гуй.

Буду знать. ;)

16 пикселей это жестковатый режим, но можно и с ним работать, чуток попыхтеть с настройкой полки (shelf) конечно придётся.

Привык к тому, что wm занимает на экране минимум места. ;)

а 24 - в принципе нормуль. вот примерчик:

Да, ничего так, нормально, куда как лучше чем было у меня. Надо будет снова попробовать повозиться. Напрягает, правда, что при настройке полок частенько крашится e17, во всяком случае у меня.
Нужны ли мы нам? (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

ну, вы в курсе где брать нормальные сборки :). к тому же полку/панель можно поставить на автохайд или применить режим Below Everything + Allow Windows to overlap the shelf. в этом случае потерь не будет.
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 28
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Sly »

sda
к тому же юзер имеет под рукой немеряно возможностей поменять шрифт и стиль рендеринга шрифта.

где об этом можно прочесть?
всё бренно

конгруэнтен
this game has no name
укушу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

открываем ECP (Enl. Configuration Panel) и идём на вкладки:

Appearance -> Fonts
Appearance -> Colors

в Advanced Mode.
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение NIKitosh »

в e17 нативные игры и игры под wine почему-то работают медленнее, чем в других WM, некоторые вообще не запускаются. как это побороть?
e17 последний из cvs
PS: есть подозрение, что это из-за опций сборки, включающих поддержку opengl и xrender
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

вы забыли imho поставить или отметить, что ситуация сугубо для вашего случая, где используется дистрибутив <telepathy on ???>, и собирается на коленке или ???

есть только один момент - многие анимированные обои не оптимизированы и нет гарантий что тема оформления не "протекает". универсальный рецепт - пользовать дефолт.

поскольку вы утверждаете, что не в состоянии чего-то запустить - принимайте поздравления. вы пользуете откровенно кривую сборку. можете почитать что народ пишет, например:

http://forums.opensuse.org/applications/38...tml#post1834305
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
NIKitosh
Сообщения: 106
ОС: Debian GNU/Linux Testing

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение NIKitosh »

sda писал(а):
13.08.2008 20:14
вы забыли imho поставить или отметить, что ситуация сугубо для вашего случая, где используется дистрибутив <telepathy on ???>, и собирается на коленке или ???

есть только один момент - многие анимированные обои не оптимизированы и нет гарантий что тема оформления не "протекает". универсальный рецепт - пользовать дефолт.

поскольку вы утверждаете, что не в состоянии чего-то запустить - принимайте поздравления. вы пользуете откровенно кривую сборку. можете почитать что народ пишет, например:

http://forums.opensuse.org/applications/38...tml#post1834305


дистрибутив - Arch, e17 собран с помощью PKGBUILD'ов из cvs.
проблема решилась пересборкой ecore и evas с такими ключами:

Код: Выделить всё

для ecore:
--enable-ecore-evas-xrender-xcb --enable-ecore-evas-opengl-x11

для evas:
--enable-gl-x11 --enable-xrender-xcb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
шаттл
Сообщения: 204
Статус: почтизабросил винду
ОС: mandriva2008.1 , gentoo 2008.0

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение шаттл »

sda писал(а):
02.08.2008 00:17
ребята, imho, сегодня сборки 17-го (адаптированные к использованию локали utf-8 во всех компонентах) доступны только в моих репах для OpenSUSE. если хотите проверить насколько это вам подходит - готов LiveCD:

http://sda.scwlab.com/

есть желание самим сделать так же - в моём блоге выложены все "рецепты" для этого (или почти все). если у вас "толку 0" или что-то не работает как должно - посмотрите как это реализовано в LiveCD (в пакетах из моих репозиториев для OpenSUSE).

Что-то проблемки какие-то со скачкой.... Второй день уже.
AMD Athlon 64 X2 4400+(asus m3a) 2x1024 DDRII, ATI RADEON HD2900 PRO
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

шаттл писал(а):
25.08.2008 23:39
Что-то проблемки какие-то со скачкой.... Второй день уже.


извините, разбираюсь потихоньку. советую не спешить. вот-вот выйдет новая версия. в текущем svn исправили несколько ОЧЕНЬ неприятных для нашего брата вещей. сейчас идёт обновление моих репов OpenSUSE Build Service. как только всё сделаю - дам знать вот здесь:

Enlightenment LiveCD

спасибо
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

Enlightenment репозитории OpenSUSE успешно переведены со старого cvs на новый svn. Enlightenment LiveCD обновлён. подробности позже (пишу документацию).

P.S.

Дока:
http://sda.scwlab.com/Welcome.pdf

Исошка:
http://sda.scwlab.com/suse-11.0-live-iso.i686-2.5.1.iso
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antichrist
Сообщения: 101
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение antichrist »

Доброго времени суток, формучане! Хочу попробовать на Убунту 8,04 поставить Enlightenment (Е17), ставил на 7.10, но были проблемы с русской кодировкой (все было квадратиками!) Не подскажете, как можно решить эту проблему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Viktor W.
Сообщения: 87
Статус: музыкальный старьевщик
ОС: Mint
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Viktor W. »

Ставил е17 на дебиан тестинг, тоже было меню квадратиками. Решилось банально - сменой шрифта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
antichrist
Сообщения: 101
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение antichrist »

Viktor W. писал(а):
04.09.2008 16:55
Ставил е17 на дебиан тестинг, тоже было меню квадратиками. Решилось банально - сменой шрифта.

A gde imenno eto delatsya?
Спасибо сказали:
blackdevil
Бывший модератор
Сообщения: 2751
Статус: Добровольный помощник
ОС: Ubuntu (lts)

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение blackdevil »

Переношу в обсуждение граф. оболочек...
Простые решения для Ubuntu-подобных систем: смотрим тут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Viktor W.
Сообщения: 87
Статус: музыкальный старьевщик
ОС: Mint
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Viktor W. »

antichrist писал(а):
05.09.2008 04:03
A gde imenno eto delatsya?

Я все делал по http://www1.get-e.org/E17_User_Guide/Russian/_pages/3.5.html . Там и в самом меню можно переключить, догадываясь по иконкам, но где именно, сейчас не вспомню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trayax
Сообщения: 209
ОС: Debian 6.0 Wheezy/WinXP sp3

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Trayax »

А кто-нибудь настраивал языковую панель в entrance с alfagemini.org под debian? Откуда оно вообще берет данные о языках? (у меня не показывает ничего, хотя раскладки по xorg переключает исправно, да и xfce4 не жаловался)

И кто-нибудь настраивал entrance из этого дистрибутива - в моем случае демон entranced стартует, но графического запроса на вход в систему не появляется, более того - после логина в консоли этот логин сбрасывается через 5-7 секунд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение deadhead »

Присматриваюсь вот к Е17... Прочитал всю ветку...
хотелось бы узнать как на сегодняшний (март 2009) день обстоят дела? какие баги пофиксены и какие новые появились?
вобщем впечатления от текущей (разрабатываемой) версии... :-)

Спасибо!
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sly
Сообщения: 28
ОС: Arch
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Sly »

deadhead писал(а):
04.03.2009 13:34
хотелось бы узнать как на сегодняшний (март 2009) день обстоят дела? какие баги пофиксены и какие новые появились?

милости просим на http://trac.enlightenment.org/e/timeline :)

вобщем впечатления от текущей (разрабатываемой) версии... :-)

всё вполне стабильно.

просто возьми и попробуй. Тебе повезло если у тебя OpenSUSE. Там хорошая фиксеная сборка от sda00. Если же нет, то не горюй :)

скриптом easey_e17 тоже неплохо собирается :)
всё бренно

конгруэнтен
this game has no name
укушу!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Aectann »

Sly писал(а):
07.03.2009 16:40
скриптом easey_e17 тоже неплохо собирается :)

Видимо, кому как повезет... Когда я месяц назад решил попробовать эту штуковину, почти день убил только на сборку, то библиотек нужных нет (причем об их надобности нигде не было сказано), то в исходниках где-нибудь накосячено (однажды дошло до того, что пришлось искать старую версию С-шного исходника и копировать из него часть кода в новый). С горем напополам, но собралось. Если бы не это и не периодические падения и глюки при попытке запуска какого-нибудь компонента, назвал бы E17 замечательным графическим окружением.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
onequantum
Сообщения: 1
ОС: Linux

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение onequantum »

Может кто подскажет где у этой зверины Е17 автозагрузка, в каком файле. Так как через граф интерфейс добавить прожку не получается, её в списке нет(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение sda »

>> Видимо, кому как повезет... Когда я месяц назад решил попробовать эту штуковину, почти день убил только на сборку, то библиотек нужных нет

видимо таки проблемы с руками, ибо проблемы с мейнтейнерами таки уже очевидны, если вам пришлось собирать самому. просто как пример - "корневой репо" openSUSE - E-svn openSUSE root repo - как-бы есть практически всё и апдейт кода от 9-го марта сего года.

>> Может кто подскажет где у этой зверины Е17 автозагрузка, в каком файле. Так как через граф интерфейс добавить прожку не получается, её в списке нет(

запусти прогу, щёлкни правой кнопкой мышки на заголовке окна -> первый же пункт (Create/Edit Icon) - создай "иконку" и включи в автозагрузку
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nelar
Сообщения: 138

Re: Enlightenment (e17)

Сообщение Nelar »

вобщем впечатления от текущей (разрабатываемой) версии... :-)

по моему типичное состояние проекта - вечный слегка unstable. Но людям пофиг, все равно нравится ;)

Настроил шрифты в e17, в окошках с темой отличной от дефолтной все ок. Признавайтесь, у кого нибудь получилось поменять шрифт для подписей к иконкам на десктопе? Все никак не могу найти как избавится от квадратиков.
И вобще напрягает что при каждой смены темы надо со шрифтами копаться. Уходить на англоязычный интерфейс по моему самое безпроблемное решение - но неспортивно как то, да и часть названий папок/файлов у меня на русском. Есть идеи?

Aectann
Полностью поддерживаю
Кстати кто нибудь понял куда на их сайте о багах сообщать? Что то я в нем заблудился совсем. (с enlightenment_remote копался - что то не особо помогает)

Решилось банально - сменой шрифта.

A gde imenno eto delatsya?

http://xs.to/xs.php?h=xs537&d=09114&...17_fonts634.jpg

Sly не запускается entrance (xdm/gdm/kdm работают отлично)

он так уж нужен? Обычно это рельно надо когда используешь e17 как основную среду обитания. По моему сыроват он еще.
На сайте enlightenment доки не помогут озарению? ;)
Вобще некоторые убунтоводы рекомендуют это. Я не пробовал.
Ну и естественно одновременно gdm/entrance нельзя запускать.

Debian Lenny/Sid.
e17 ставился из http://debian.alphagemini.org/
итог:
не запускается entrance (xdm/gdm/kdm работают отлично)
на enlghitenment_start пишет:


Забавно. Я ставил на lenny x64 оттуда же.
http://www.alphagemini.org/
http://xsm.alphagemini.org/E17/repository/

приблизительно так... правим
/etc/apt/sources.list
/etc/apt/preferences
как там написано.
apt-get update
aptitude install e17 emodules-all # или aptitude install -t unstable e17 emodules-all ? хоть убейте не помню....
После этого у меня в меню gdm появилась сеcсия e17.
Я не утверждаю что это лучший вариант. Все таки unstable, его вобще ставить не рекомендуется - это для экстремалов. Можете со скриптом выкачивающим из svn если есть желание поиграться, где то тут было про него.
Спасибо сказали:
Ответить