Linux Format: пожелания читателей

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

Hvzh писал(а):
16.12.2005 15:55
Val писал(а):
16.12.2005 14:28

Мы бы с радостью, но для распространения драйверов ATI/Nvidia на диске с журналом надо запрашивать разрешение у их правообладателя (на самом деле, можно об этом подумать). Их не зря не включают в "свободные" и "лицензионно-чистые" дистрибутивы.


То есть, скачать их с сайта я могу, но на диске, прилагаемом к журналу, распространять не могу?

Да, это стандартное ограничение Freeware-лицензии. Насчет попросят ли денег - не знаю.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brother »

А нет ли каких нибудь не фирменных дровей для ATI, типа как Omega под windows, если есть, можно было бы их выкладывать (если они конечно свободные)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kuzja
Сообщения: 675
Статус: розовая хрюшка
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Kuzja »

brother
DRI есть в стандартной поставке вроде бы
/Ubuntu-Dapper6/Xorg7.0/GNOME-2.14.1/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

Журнал интересный, и в целом, нравится. Но общий уровень публикаций несколько чайникообразный, и много "воды". Если сравнивать с другими журналами аналогичной тематики, то "Системный администратор" более информативный и полезный. Там больше прикладных статей и уровень повыше...
А если вспомнить старые времена... то еще во времена Спектрума был журнал ZX-Ревю. Вот это был вообще шедевр!!! Именно к такому качеству и надо стремиться. Помниться они в конце года выпускали подшивку за год в виде толстой книжки с таким мелким текстом... Хвтало чтения на многие месяцы :)
Больше такого информативного и близкого к читателям журнала не встречал :(
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

oldLancelot писал(а):
30.12.2005 11:10
Журнал интересный, и в целом, нравится.

Спасибо

Если сравнивать с другими журналами аналогичной тематики, то "Системный администратор" более информативный и полезный. Там больше прикладных статей и уровень повыше...

Естественно. "СА" - журнал для практикующих системных администраторов (причем не только Unix), поэтому в нем больше ускоспециальных статей, ориентированных на достижение конкретного результата. Кстати, факт прикладной направленности СА одно время был предметом постоянных споров в редакции.. LinuxFormat - журнал широкого профиля: для разработчиков, пользователей, новичков и т.д. Требовать от него такой же специализации просто некорректно - это все равно, что сравнивать "Burda Moden" и "Cosmopolitan". Здесь более уместно сравнение с Chip Special Linux.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

Val писал(а):
30.12.2005 11:40
Естественно. "СА" - журнал для практикующих системных администраторов (причем не только Unix), поэтому в нем больше ускоспециальных статей, ориентированных на достижение конкретного результата. Кстати, факт прикладной направленности СА одно время был предметом постоянных споров в редакции.. LinuxFormat - журнал широкого профиля: для разработчиков, пользователей, новичков и т.д. Требовать от него такой же специализации просто некорректно - это все равно, что сравнивать "Burda Moden" и "Cosmopolitan". Здесь более уместно сравнение с Chip Special Linux.


Ну вот я, например, новичок :)
Нельзя объять необъятное! Удовлетворить все уровни пользователей не получится...
А потом новички постепенно набираются опыта. Плохо, если при этом журнал для них становится менее интересным...
Я не призываю делать ускоспециализированные статьи. Но общий уровень хотелось бы повыше...
Ведь Linux - не Windows, там не достаточно уметь пользоваться мышкой :rolleyes:

Хочется чтобы это был такой журнал, к которому хотелось вернуться и найти еще сто-нибудь интересное для себя.
Зачем делать еще один Chip Special Linux? Надо делать что то свое!


P.S. А мне вот "Burda Moden" больше нравится :)

P.P.S. А в Linux Format статьи не на достижение конкретного результата? ;)
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

oldLancelot писал(а):
13.01.2006 15:39
Ну вот я, например, новичок :)
Нельзя объять необъятное! Удовлетворить все уровни пользователей не получится...
А потом новички постепенно набираются опыта. Плохо, если при этом журнал для них становится менее интересным...

А он и не становится. Просто новичок вместо "Учебник Linux: первые шаги" начинает читать "Учебник Subversion" или другие материалы, ориентированные на "продвинутую" категорию. При этом широкая направленность достигается не за счет того, что все статья написаны в расчете на среднего линуксоида, а разнообразием статей.

Я не призываю делать ускоспециализированные статьи. Но общий уровень хотелось бы повыше...
Ведь Linux - не Windows, там не достаточно уметь пользоваться мышкой :rolleyes:

Так вроде бы щелкать мышкой и не учат. Если, конечно, Вы не имеете в виду Учебник по Gimp ;)

P.S. А мне вот "Burda Moden" больше нравится ;)

А я и не говорил, что одно из них лучше другого. Если Вас интересует выкройка для перевода на кальку (пресловутый кокнретный результат), разумнее взять Burda Moden. Если же мы (представим на минуту себя в роли молодой девушки) хотим "гармонично развиваться" (немного шитья, немного флирта ;) и т.д.), имеет смысл обратить внимание на Cosmopolitan.

Чую, зря я привел конкретные названия. Предвижу появление заголовков: "LinuxFormta рекламирует Cosmopolitan" или "Главный редактор Linux Format против Burda" :)

P.P.S. А в Linux Format статьи не на достижение конкретного результата? ;)


Под статьями, нацеленными на достижение конечного результата, я имел в виду HOWTO-подбные материалы типа: "10 шагов, позволяющих установить web-Сервер с поддержкой ASP.NET". LinuxFormat отдает предпочтение другим (это не значит, что мы в принципе не публикуем HOWTO - речь именно о предпочтении), более фундаментальным, если желаете, статьям. После их прочтения человек получает базовые знания для дальнейшего развития в интересующем его направлении, узнает о новых техннологиях и т.д.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение TuLiss »

Binocle писал(а):
14.12.2005 21:04
TuLiss писал(а):
11.12.2005 21:32

Все же про эл. версию. Может все же через год будут выкладыватся журналы? пусть да же за отдельные деньги. Просто держать подшивку журналов,в мире электронники как то бредово...


Мы уже давно запросили у юристов западного издания разрешение на распространение эл. версии. Все ждем и ждем ответа...



Ну если все будет хорошо, выотпишите, а мы отметим =) Иначе руки чешутся по сканеру =) Шас сканирую первые обложки, что бы они остались в нормальном виде, а то они уничтожаются самие первые.
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
muhas
Сообщения: 185
Статус: ленивый арчевод
ОС: Archlinux i686 Current
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение muhas »

(Val @ Jan 13 2006, в 21:24) писал(а):После их прочтения человек получает базовые знания для дальнейшего развития в интересующем его направлении, узнает о новых техннологиях и т.д.
Вот за это мне и нравиться LXF.
Инфы про конкретные материала в сети предостаточно, только смысла в них для многих нет ибо мануал по такому-то вопросу - а что это за вопрос и к чему он относится х.з. А тут тебе журнальчик расширяющий твой кругозор (иногда и мануальчик подвернётся) и подбивающий(при необходимости) на дальнейшее изучения вопроса во всех его аспектах.

ЗЫ. про вёрстку говорить не буду (со временем, надеюсь, будет лучше), а вот почте надо нагоняю вставить по самые не балуй - четвёртый номер только сегодня пришел, наверное это из-за праздников...
Реальность многогранна поэтому не может быть той правдой, которая «всего одна».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

А "Linux Format рекламирует Cosmopolitan"!
(шучу! :D )

to Val:
Возможно мы несколько не поняли друг друга...

Чего не хочется видеть в журнале:
Желательно публиковать поменьше новостей. Все новости без проблем узнаются в инете. А журнал приходит с опозданием и новости не актуальны.
Так же удивляют письма в редакцию из серии: "А если поставить вместе две ОС будут ли они работать?" или "Почему вы против покупки оружия в личную собственность?"

Что хочется видеть:
Раздел "Учебники" - очень полезный, молодцы!
Очень понравилась статья из третьего номера "Взлет и падение открытого проекта" про Kalbum. Хотелось бы таких статей побольше, поскольку сам пишу большой проект по управлению сайтами и интересно все что связано с открытыми проектами...
Очень нехватает информации из серии КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ДРУГИЕ? Т.е. например нужно мне было сделать систему резервного копирования... Статей о том чем архивировать и какие команды использовать очень много. А вот информации плана "Использовать ли отдельный сервер резевного копирования?", "Собирать архивы централизовано сервером или кидать каждым компом отдельно?", "На чем сохранять архивы?" - все это приходилось определять опытным путем...
Или когда пару лет назад я начинал писать движок для сайта не хватало больше всего информации по технологии работы, информации как это реализуют другие...
И эта проблема не пропала... сейчас столкнулся с тем же при работе с базами PostgreSQl...
Вот если бы было больше статей о том "Как я делал свой проект".
А уж как код написать - это мы разберемся :)

Надеюсь что не слишком запутал :)
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Lizard_tula
Сообщения: 21
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Lizard_tula »

Скоро выходит, насколько я могу видеть из сообщений на LinuxCenter, ASPLinux 11. Очевидно, вряд ли он будет выложен на диске английской версии журнала, так как дистрибутив в основном ориентирован на российских пользователей. Хотелось бы увидеть финальный релиз на диске с журналом (в виде ISO-образов).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Poor Fred »

Я позанудствую слегка? Можно? :D

Что мне не нравится в "Хакере" - так это обилие жаргонных и сленговых словечек типа "доки", "инфа", "компилить", "сырцы", "мыло" и пр. Я считаю применение их вполне оправданным в устной речи, а также в таких форматах, как форум, аська, ирка, мыло, которые тоже как бы моделируют личное общение. Но в журнале обязан быть грамотный русский язык, если это не журнал для падонков, конечно.

В третьем ЛФ номере неприятно резанула фраза "Дайте две!" Господа, мы же цивилизованные и грамотные люди (несмотря на то, линуксоиды ;) - шутка) Давайте не опускаться до маргинального сленга! Так глядишь, и завуалированные маты подпустите, просто чтобы выразить эмоции.

Ну и орфографические ошибки тоже, конечно, не есть гут.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

К моему предыдущему посту:

Получил вчера на почте четвертый номер.
Это просто супер! Все мои пожелания выполнены на 120%!!!
Все очень интересно!!! Молодцы!
Особенно понравились статьи по лицензиям и открытому и свободному ПО; интервью с Ричардом Хиппом (SQLite); справочник PHP и описание ядра Linux - просто класс!
Много полезного нашел в Ответах.

Мои поздравления редакции!
Надеюсь следующие выпуски будут такого же уровня и даже лучше! ;)

P.S. А в таблице сравнения опять квадратики, но это такая фигня по сравнению с общим впечатлением! :rolleyes:
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

Еще пожелание по сайту LinuxFormat.
Что то плохо он развивается... Уже середина января, а в анонсах еще декабрьский номер...
Почему бы не публиковать содержание старых номеров на сайте? Не обязательно полностью, достаточно самые интересные статьи, можно в виде релиза... Тогда люди не знакомые с журналом могут почитать и подписаться... если заинтересуются...

И форум вот этот туда прикрутить. Или хотябы ссылку дать.

И еще, поскольку не все статьи приходящие в редакцию публикуются, почему бы их не выкладывать на сайте в виде краткого описания. А можно и сделать голосование и дальнейшую публикацию лучших статей в журнале...
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Val »

oldLancelot писал(а):
17.01.2006 11:30
К моему предыдущему посту:

Получил вчера на почте четвертый номер.
Это просто супер! Все мои пожелания выполнены на 120%!!!
Все очень интересно!!! Молодцы!
Особенно понравились статьи по лицензиям и открытому и свободному ПО; интервью с Ричардом Хиппом (SQLite); справочник PHP и описание ядра Linux - просто класс!
Много полезного нашел в Ответах.

Мои поздравления редакции!
Надеюсь следующие выпуски будут такого же уровня и даже лучше! ;)

P.S. А в таблице сравнения опять квадратики, но это такая фигня по сравнению с общим впечатлением! :rolleyes:

Спасибо!

oldLancelot писал(а):
17.01.2006 11:30
Еще пожелание по сайту LinuxFormat.
Что то плохо он развивается... Уже середина января, а в анонсах еще декабрьский номер...

Анонс январского номера выложим со дня на день.

Почему бы не публиковать содержание старых номеров на сайте? Не обязательно полностью, достаточно самые интересные статьи, можно в виде релиза... Тогда люди не знакомые с журналом могут почитать и подписаться... если заинтересуются...

Здесь возникает та же самая проблема, что и с электронной версией журнала. Права на материалы принадлежат английской редакции Linux Format и именно она указывает, что можно публиковать в Web, , а что - нет. Сейчас на английском сайте частично выложены номера где-то до июля 2005 года. Будут ли они продолжать эту традицию - определенно сказать не могу.

Что касается статей наших, отчечтественных авторов, то спустя два месяца они получают право опубликовать свою статью где-нибудь в Интернете (например, на домашней странице), с разрешения редакции.

И форум вот этот туда прикрутить. Или хотябы ссылку дать.

Да, это мы упустили. Сделаем.

И еще, поскольку не все статьи приходящие в редакцию публикуются, почему бы их не выкладывать на сайте в виде краткого описания. А можно и сделать голосование и дальнейшую публикацию лучших статей в журнале...

Открою Вам маленький секрет - процент "не опубликованных" работ в LinuxFormat чрезвычайно мал. Но вовсе не потому, что мы печатаем все, что нам дают. Просто мы ценим время наших авторов и свое собственное, поэтому выстроили следующую схему работы с авторами: человек, имеющий желание что-то написать для LXF, отправляет нам в редакцию письмо и предлагает тему для статьи. Если тема нам интересна, то мы прорабатываем план материала и автор садится его писать "до победного конца" (согласованность темы и плана означает, что мы _в принципе_ согласны опубликовать тот или иной материал и все вопросы могут возникнуть только в деталях). Таким образом, человек или не пишет для нас ничего, или пишет годную к публикации статью. Вариант номер два: человек сразу присылает готовую статью. Здесь есть два пути развития: либо мы принимаем ее к публикации (возможно, после небольшой доработки, если тема и содержание подходит для журнала), либо (в случае, если тема нам не подходит) предлагаем атвору обратиться в конкретное издание (возможно, оналйновое), подходящее по формату. Таким образом, в любом случае статья оказывается опубликованной и труд автора не пропадает даром. А вы можете ее прочитать: или в журнале, или в Интернете.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

Val писал(а):
17.01.2006 12:59
Здесь возникает та же самая проблема, что и с электронной версией журнала. Права на материалы принадлежат английской редакции Linux Format и именно она указывает, что можно публиковать в Web, , а что - нет. Сейчас на английском сайте частично выложены номера где-то до июля 2005 года. Будут ли они продолжать эту традицию - определенно сказать не могу.
Что касается статей наших, отчечтественных авторов, то спустя два месяца они получают право опубликовать свою статью где-нибудь в Интернете (например, на домашней странице), с разрешения редакции.


А я и не предлагаю выкладывать полностью статью. Можно выложить выдержку из нее, чтобы было понятно о чем идет речь... А тем, кому интересно, пускай оформляют подписку...


Открою Вам маленький секрет - процент "не опубликованных" работ в LinuxFormat чрезвычайно мал. Но вовсе не потому, что мы печатаем все, что нам дают. Просто мы ценим время наших авторов и свое собственное, поэтому выстроили следующую схему работы с авторами: человек, имеющий желание что-то написать для LXF, отправляет нам в редакцию письмо и предлагает тему для статьи. Если тема нам интересна, то мы прорабатываем план материала и автор садится его писать "до победного конца" (согласованность темы и плана означает, что мы _в принципе_ согласны опубликовать тот или иной материал и все вопросы могут возникнуть только в деталях). Таким образом, человек или не пишет для нас ничего, или пишет годную к публикации статью. Вариант номер два: человек сразу присылает готовую статью. Здесь есть два пути развития: либо мы принимаем ее к публикации (возможно, после небольшой доработки, если тема и содержание подходит для журнала), либо (в случае, если тема нам не подходит) предлагаем атвору обратиться в конкретное издание (возможно, оналйновое), подходящее по формату. Таким образом, в любом случае статья оказывается опубликованной и труд автора не пропадает даром. А вы можете ее прочитать: или в журнале, или в Интернете.

Интересно. Не знал. :)
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brother »

Зачем писать в журнале как устанавливать программы по стандартному образцу ./configure && make && make install ? Это и так все знают включая даже тех, кто только вчера перешел на Linux. Все равно на диске таких программ половина - остальные так не устанавливаются. Можно было бы в папку с такой программой README на русском выложить и всем все понятно и место в журнале освободилось под что нибудь интересное.
Например, можно не писать в каждой статье, что работа под root'ом это не есть good, а в статье, типа "Смерть под root'ом", описать реальный пример и в следущем номере другой. И всем опять все ясно и понятно.
Неплохо было бы почаще рассказывать о ядре. Ведь это и есть linux. В 4 номере есть, но до этого не было.
Я, например, до сих пор не знаю как собрать ядро потому что там функций - как у дурака фантиков. Доки не понимаю. На русскоязычных сайтах про старые ядра. Про каждую функцию спрашивать на форуме - не поймут . Вы могли бы помочь таким как я. Уверен, таких много.
PS
Хотя мало статей от наших в журнале, можно нужно побольше, но впечатление после прочтения
хорошее. Намного удобней читается чем перевод. На переводчиков не ругаюсь - очень
полезную работу делают - премию +20% (что бы мы вообще без них делали?), но вот верстальщики... - премию -20% до переводчиков.
PS2
А русские дистр...ы будут выкладываться?
PS3
Я с братом единственные (уверен на 99.9%) пользователи Linux в нашем городке и ваш журнал
для нас очень в тему. Как сказали бы иностранцы в вашем журнале - " Но я работаю над тем
что б продвигать linux в моем городе и ваш журнал мне очень помогает"
PS4
Смотрите анонс 5-ого номера ( диск двухсторонний :) )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MozgFx
Сообщения: 18
ОС: OpenSuse 11.1
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение MozgFx »

Хотелось бы увидеть информацию по работе со звуком!
Библиотеки секвенсоры софт!

На счет того что вы просто копируете журонал так не должно быть!
Напишите письмо буржуям! Пусть они переводят себе наши статьи, а вы ихние!
И работайте совместно! А по возможности на диск выкладывайте Локализованные дистрибутивы!

А так ничего кроме верстки конечно же, но я думаю, что это временное!
Краснодарский край On-Line
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VladimirP »

У меня, может быть, немного странное пожелание. Не улучшайте качество полиграфии! Слишком глянцевая бумага у PC Magazine и КомпьютерПресс; на ней легко размазывается краска, остаются отпечатки пальцев, притягивается грязь. LinuxFormat имеет оптимальное качество, брал в сад, так он даже земляной пылью не пачкается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение oldLancelot »

VladimirP писал(а):
26.01.2006 16:27
У меня, может быть, немного странное пожелание. Не улучшайте качество полиграфии! Слишком глянцевая бумага у PC Magazine и КомпьютерПресс; на ней легко размазывается краска, остаются отпечатки пальцев, притягивается грязь. LinuxFormat имеет оптимальное качество, брал в сад, так он даже земляной пылью не пачкается.

Пытался там журнал в землю закопать? :o :D
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение VladimirP »

oldLancelot писал(а):
27.01.2006 13:44
Пытался там журнал в землю закопать? :o :D

Нет :D Грязными руками листал -- следов нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brob »

Сегодня был в главном офисе 1С (что на Селезневке). Очень порадовался найденному там ПЕРВОМУ номеру (!а других и не было!) ЛинуксФормата. Уважаемые! Конец месяца!! Хоть в розничные сети доставляйте свежачёк вовремя, пожалуйста...
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение estarchak »

Сегодня был в главном офисе 1С (что на Селезневке). Очень порадовался найденному там ПЕРВОМУ номеру (!а других и не было!) ЛинуксФормата. Уважаемые! Конец месяца!! Хоть в розничные сети доставляйте свежачёк вовремя, пожалуйста...


Свяжись с Виктором Федосеевым (контакты на сайте Линукс-центра), у него первые 4 номера точно есть.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение brob »

Свяжись с Виктором Федосеевым (контакты на сайте Линукс-центра), у него первые 4 номера точно есть.

Если честно, то ехал я туда именно за свежачком (конец месяца, пора бы ему там быть)!
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zm1y
Сообщения: 153
Статус: Steel rat
ОС: Gentoo 2007.0 profile
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Zm1y »

Буду ругать:
1 Уважаемые... а вопрос зачем нужен этот затрах с jidgo

2 И еще ... нельзя ли сразу кидать исохи?
Просто для того чтобы поробовать дистры мне приходится постоянно писать их на болванки... да и скорость сборки этих исох оставляет желать лучшего... /*если ктото хочет обновить дистр то mount -o loop ему в руки */

3 за последние 4 номера я просто для того чтобы попробовать убил зря 10 болванок и притом не со всех после этого смог загрузиться... тайна Генты из 3го номера до сих пор не разгадана...

4 Зачем чтото менять в стандартных дистрах? Этого я тоже не понял... /*когда при составлении исошки у меня jidgo ругнулся на то что в Генту найдено только 178 пакетов из 180*/

5 Почему на DVD всегда выкладывают старье? /*в пятом вроде анонсировали свежак*/ Ведь екогда я получаю журнал тоже ядро у меня собрано и стоит версии совпадающей или выше...

6 см 5 относительно дистров

7 Вообще журнал нормальный но разжевывать все в статьях тоже не стоит... мы ведь взрослые уже...

8 мне бы давно хотелось пощупать FreeBSD 6 ветки... почему бы не делать раз например в три месяца 2 сторонний DVD c одной стороной целиком посвященной одному дистрибутиву... /*предлагаю начать с февральского и FreeBSD*/

9 почему бы не выкладывать вместо раздела где чтото сравнивается например полновесную игру /*Есть куча интересного например тот же Американс Арми или ФлайтГир*/...

Буду хвалить:

1 Спасибо за дистры... коллекция АЛУГа пополнилась кучей всего...
2 см 1 но только за те 10 болванок удалось получить пиво за установку и настройку

Буду просить:

1 А нельзя ли больше места уделять статьям про программирование... например на
1.1 С и Qt
1.2 Python
1.3 да хоть на чем угодно..

Ах да почему бы не выложить например ксоровский срез Генту?

На этом я заканчиваю с вами был Zm1y :ph34r:
work : Sempron 2800/1024/40+120+80+160/NVGFfx6600Gt
Home: 1 2xOpteron x2 3500/4096/4x500SATAII+(2x120+1x80)IDE/NVGFfx7300Gt
2 NoteBook Asus Z99H Gentoo 2007.0 profile
3 NoteBook HP pavillion 6570ea Gentoo 2007.0 profile
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigL
Сообщения: 75
ОС: Linux based
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение BigL »

Если есть диск - то пусть это будет двусторонний ДВД. :)
Согласен с тем, что есть смысл выкладывать на диск определенный дистрибутив и все обновления к нему. Жду слакварю на ДВД с LF (конечно же после выхода новой 11-й версии).
[Slackware 11] [SuSe 10.1] [Mandriva 2007]
[Athlon64 X2 3600+] [MSI-K9N Ultra] [Adata 2x512mb DDRII] [ASUS 7600GS]
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Amsand »

Zm1y, из "источников, близких к официальным", стало известно, что в мартовском номере будет много материалов по BSD, и вроде как на диске FreeBSD 6.0 должна быть ;).
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BigL
Сообщения: 75
ОС: Linux based
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение BigL »

Думаю все согласяться, чтобы:
1) С журналом всегда шел 2х сторонний ДВД (за это БОЛЬШОЕ спасибо).
2) Одна сторона - дистрибутив с самыми новыми пакетами и дополнениями.
3) Другая - дополнительные программы.
4) Большая просьба - пусть будет хотя бы минимальное описание сборки "особенных" пакетов (например gcc, bmpx - не получаеться собрать). С gcc особая ситуация: Используеться slackware, пытаюсь собрать пакет при помощи checkinstall - собирает, но без библиотек. По инструкции создаю отдельный каталог, конфигурироваю с условиями, которые узнаю из команды gcc -v, собираю. Но пакет собранный не рабочий получаеться. В чем проблема не пойму. Хотел задать вопрос в редакцию, но постеснялся...
5) Все описанные в журнале программы присутствовали на диске (ну или хотя-бы те, что "весят" много).
6) Думаю стоит как-то унифицировать выкладываемые пакеты (некоторые- только исходники, другие в rpm и deb и тд.). Например так: исходники, пакеты для Мандривы и Сусе (они у них особенные), и rpm (которые легко превратить в tgz для слаки) + deb.
7) Проверять ВСЕ даваемые в журнале ссылки.
8) Ну и, конечно, побольше "наших" статей.
9) На сайте linuxformat.ru создать отдельную ветку в форуме для вопросов (удобнее написать в форуме, чем писаьб письмо в редакцию)
Спасибо.
[Slackware 11] [SuSe 10.1] [Mandriva 2007]
[Athlon64 X2 3600+] [MSI-K9N Ultra] [Adata 2x512mb DDRII] [ASUS 7600GS]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_kron_
Сообщения: 74

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение _kron_ »

oldLancelot, могу ошибаться но мне кажется что у Системного администратора пусть примерно таже аудитория, но совершенно иные цели.

Что касается меня, ещё не избалавонного новичка linux, то это "подсказки" по работе с системой. Пока что они появляютя и меня устраивают :)
Лабиринт где жизнь есть вход, в выход - смерть !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Linux Format: пожелания читателей

Сообщение Dionysius »

Неплохо было бы почаще рассказывать о ядре. Ведь это и есть linux. В 4 номере есть, но до этого не было.
Я, например, до сих пор не знаю как собрать ядро потому что там функций - как у дурака фантиков. Доки не понимаю. На русскоязычных сайтах про старые ядра. Про каждую функцию спрашивать на форуме - не поймут . Вы могли бы помочь таким как я. Уверен, таких много.

Всеми руками поддерживаю brother. Я тоже бы хотел научиться обращаться с ядром. Пытался собрать под АСПом ядро, чтобы заработал Radeon на nforce2. В итоге скачал из инета уже собранное под RedHat.
Спасибо сказали:
Закрыто