LaTeX -> OO для Linux Format

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Для Linux Format требуются тексты в doc-формате. Так как основные ресурсы у меня в LaTeX, то необходима некоторая технология преобразования уже готовых текстов в требуемый формат.

Краткая пошаговая инструкция что за чем следует делать: pdf.

Это моя черновая шпаргалка и ожидать откровений не стоит. Преобразование осуществляется на самом последнем этапе перед отсылкой в редакцию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
02.05.2006 17:54
Для Linux Format требуются тексты в doc-формате. Так как основные ресурсы у меня в LaTeX, то необходима некоторая технология преобразования уже готовых текстов в требуемый формат.

Небольшая поправка: требуются тексты в формате, читаемом текстовым процессором: ODT/RTF/DOC
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
03.05.2006 14:57
Evgueni писал(а):
02.05.2006 17:54

Для Linux Format требуются тексты в doc-формате. Так как основные ресурсы у меня в LaTeX, то необходима некоторая технология преобразования уже готовых текстов в требуемый формат.

Небольшая поправка: требуются тексты в формате, читаемом текстовым процессором: ODT/RTF/DOC

А что такое ODT? OpenOffice это может? Интересует переносимость формул хотя бы примитивных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
03.05.2006 15:53
А что такое ODT? OpenOffice это может? Интересует переносимость формул хотя бы примитивных.

ODT == OpenDocument Text. Это тот самый OASIS OpenDocument, о котором так долго говорили большевики. :) OOo это, естественно, может (начиная со второй версии), может также KOffice 1.5, правда ходят слухи, что пока кривовато. Формул этот формат (как, впрочем, DOC и RTF) не предусматривает. Для записи формул в семействе OpenDocument существует формат OpenDocument Formula (ODF), но, насколько я понимаю, он менее проработан, чем тот же ODT или ODS (электронный таблицы). OOo Math умеет соохранять в ODF. Почему для формул не используется MathML (OpenDocument - это, по сути, сжатый zp'ом XML) - я не знаю. Может, сложноват с его двумя представлениями?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
03.05.2006 16:41
ODT == OpenDocument Text. Это тот самый OASIS OpenDocument, о котором так долго говорили большевики. :) OOo это, естественно, может (начиная со второй версии), может также KOffice 1.5, правда ходят слухи, что пока кривовато. Формул этот формат (как, впрочем, DOC и RTF) не предусматривает. Для записи формул в семействе OpenDocument существует формат OpenDocument Formula (ODF), но, насколько я понимаю, он менее проработан, чем тот же ODT или ODS (электронный таблицы). OOo Math умеет соохранять в ODF. Почему для формул не используется MathML (OpenDocument - это, по сути, сжатый zp'ом XML) - я не знаю. Может, сложноват с его двумя представлениями?
Понятно, то есть с формулами никак :( - или ODF таки принимается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение golodnyj »

Evgueni писал(а):
03.05.2006 16:58
Val писал(а):
03.05.2006 16:41
ODT == OpenDocument Text. Это тот самый OASIS OpenDocument, о котором так долго говорили большевики. :) OOo это, естественно, может (начиная со второй версии), может также KOffice 1.5, правда ходят слухи, что пока кривовато. Формул этот формат (как, впрочем, DOC и RTF) не предусматривает. Для записи формул в семействе OpenDocument существует формат OpenDocument Formula (ODF), но, насколько я понимаю, он менее проработан, чем тот же ODT или ODS (электронный таблицы). OOo Math умеет соохранять в ODF. Почему для формул не используется MathML (OpenDocument - это, по сути, сжатый zp'ом XML) - я не знаю. Может, сложноват с его двумя представлениями?
Понятно, то есть с формулами никак :( - или ODF таки принимается?


А если все так сложно...
может попробовать в Латехе написать формулу
конвертнуть в PDF а от туду в eps или сразу в eps
и тогда в тексте для LF уже вставлять eps
я понимаю что это неудобно )
всетаки LaTeX как раз заточен на формулы
и все примочки с наименованием ссылками и тд )
но это какой не какой, а выход....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

golodnyj писал(а):
03.05.2006 17:27
А если все так сложно...
может попробовать в Латехе написать формулу
конвертнуть в PDF а от туду в eps или сразу в eps
и тогда в тексте для LF уже вставлять eps
я понимаю что это неудобно )
всетаки LaTeX как раз заточен на формулы
и все примочки с наименованием ссылками и тд )
но это какой не какой, а выход....
Да можно конечно. Более того с рисунками именно так и делается.

Есть к сожалению пара небольших но: а) мороки достаточно много, б) к сожалению eps не очень качественно в LF печатается :( . Для такого уровня полиграфии хотелось бы лучшего, причём значительно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
03.05.2006 16:58
Понятно, то есть с формулами никак :( - или ODF таки принимается?

Принимается. И ODF, и MathML и, страх сказать, Microsoft Equation 3.0 - благо, OpenOffice.org и его понимает (кривовато). Вообще, сложные формулы, думаю, лучше сразу конвертирвоать в EPS, чтобы верстка вставляла их, как картинки. Относительно некачественной печати - попробуем разобраться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
04.05.2006 07:21
Принимается. И ODF, и MathML и, страх сказать, Microsoft Equation 3.0 - благо, OpenOffice.org и его понимает (кривовато). Вообще, сложные формулы, думаю, лучше сразу конвертирвоать в EPS, чтобы верстка вставляла их, как картинки.
Понятно, придётся таки ставить OO версии 2 - благо на дисках от LF где-то был :)
Спасибо сказали:
Egan
Сообщения: 247

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Egan »

Это наверно только в нашей стране возможно, статью набранную с помощью средств предназначенных для вёрстки, приходится конвертировать в офисные форматы. Я обычно отказываюсь от публикации в таких журналах. Жалко уродовать свои статьи набранные в Latex.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Egan писал(а):
16.05.2006 11:39
Это наверно только в нашей стране возможно, статью набранную с помощью средств предназначенных для вёрстки, приходится конвертировать в офисные форматы. Я обычно отказываюсь от публикации в таких журналах. Жалко уродовать свои статьи набранные в Latex.
Даже при том, что я фактически все тексты делаю в LaTeX, я не уверен, что эта TeXнология подходит для журнала типа Linux Format. Там принципиально "полуручное" форматирование. По крайней мере то, что видел в редакции другого иллюстрированного журнала, не автоматизируется. Возможно, со временем проявится ещё один Кнут.
Спасибо сказали:
neuralNetwork
Сообщения: 119
ОС: Debian Squeeze

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение neuralNetwork »

Egan писал(а):
16.05.2006 11:39
Это наверно только в нашей стране возможно, статью набранную с помощью средств предназначенных для вёрстки, приходится конвертировать в офисные форматы. Я обычно отказываюсь от публикации в таких журналах. Жалко уродовать свои статьи набранные в Latex.
Всё, на самом деле, ещё хуже! На половину отечественных математических и смежных с ними конференций статьи надо посылать исключительно в формате M$ Word! Каждый раз война с набором километровых формул в Microsoft Equation превращается для меня в настоящий кошмар... :blink: :blink:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение alv »

Тем не менее, Линуксформат - журнал не математический, и формул в нем обычно не так уж и много :)
А для верстки такого издания TeX, при всем моем к нему уважению - инструмент далеко не самый подходящий.
Конечно, используемая обычно в практике сцепка Word+PageMaker (так ведь, Val? или все-таки QuarkPress?) тоже далеко не идеал, но увы - альтернативы ей практически нет
Потому как единственно пригодный на 100% для этого стрУмент - FrameMaker - ни малейшей русификацией не обзавелся (и, похоже, не обзаведется уже никогда)
Не к ДОСовской же 2-й Вентуре возвращаться :)
Спасибо сказали:
Egan
Сообщения: 247

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Egan »

Evgueni писал(а):
16.05.2006 13:07
...Там принципиально "полуручное" форматирование. ...

Для "полуручного" форматирования есть Lyx, если правильно понял термин "полуручное".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

neuralNetwork писал(а):
16.05.2006 21:46
Egan писал(а):
16.05.2006 11:39
Это наверно только в нашей стране возможно, статью набранную с помощью средств предназначенных для вёрстки, приходится конвертировать в офисные форматы. Я обычно отказываюсь от публикации в таких журналах. Жалко уродовать свои статьи набранные в Latex.
Всё, на самом деле, ещё хуже! На половину отечественных математических и смежных с ними конференций статьи надо посылать исключительно в формате M$ Word! Каждый раз война с набором километровых формул в Microsoft Equation превращается для меня в настоящий кошмар... :blink: :blink:
http://www.tex2word.com - правда, не бесплатно. Один раз меня эта программка очень спасла (делал, стыдно сказать, решебник по ЕГЭ :wacko: ). Тогда мне триала хватило, но если бы её можно было без особого гемороя купить, то я бы это сделал.

Egan писал(а):
17.05.2006 08:23
Evgueni писал(а):
16.05.2006 13:07

...Там принципиально "полуручное" форматирование. ...

Для "полуручного" форматирования есть Lyx, если правильно понял термин "полуручное".
Надо свободно двигать картинки и более-менее свободно спускать полосы (если я правильно употребляю этот термин - у меня сильное подозрение, что нет). В Lyx этого нет.

При всём преимуществе LaTeX всё-таки не для визуальной разметки. Хотя, его можно приспособить и для этого, но в этом случае после вёрстки редактировать руками исходники уже не получится - с другой стороны для журнала это не особо то и надо.
Спасибо сказали:
Egan
Сообщения: 247

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Egan »

Evgueni писал(а):
17.05.2006 09:59
http://www.tex2word.com - правда, не бесплатно. Один раз меня эта программка очень спасла (делал, стыдно сказать, решебник по ЕГЭ :wacko: ). Тогда мне триала хватило, но если бы её можно было без особого гемороя купить, то я бы это сделал.

Скачал. Попробывал. Жаль, что под windows. Ещё больше жаль, что trial.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

Я вот подумал, что в принципе, если создавать программу вёрски с нуля, то использовать LaTeX в качестве базы может оказать очень даже полезно.

Плюсы которые получаются сразу же:

а) шрифты. Много чего есть. Type1 и ttf можно прикрутить, правда как я понимаю, это не совсем тривиально, но можно.

б) лучший алгоритм разбиения абзацев на строки

в) качественный вывод в pdf

г) язык программирования (корявенький, но вполне рабочий) для написания стиливых файлов

Ну и мелочи типа математики, поддержки кучи языков и переносов как бонусы.

Проблемы

а) надо организовать совместимость с word - IMHO, достаточно cut/paste на уровне текста. И сейчас при переносе текста в любом случае всё форматирования теряется, даже греческие буквы куда-то исчезают. Рисунки всё-равно лучше внешние.

б) свободное размещение картинок и слои - IMHO, нужны правки в коде TeX. Говорят для этого что-то в этом направлении с ConTeXt'ом делали - не смотрел

в) проблемы с ограничением числа букв в шрифте - возможно omega и lambda решения, только не допинают их что-то

К сожалению, это просто теория.
Спасибо сказали:
neuralNetwork
Сообщения: 119
ОС: Debian Squeeze

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение neuralNetwork »

Отличная теория! Кто бы практикой сделал... :(
Спасибо сказали:
veriznikov
Сообщения: 1
ОС: Windows

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение veriznikov »

Здравствуйте!!!
Я работаю верстальщиком, следовательно, рассматриваю данную ситуацию с точки зрения верстальщика. Верстаю в InDesign, как в наиболее автоматизированном продукте, из существующих на сегодня (хотя знаю практически все верстальные программы). Ранее работал в журнале (не относящийся к физико-математической области), то тем не менее, представляю, что и в специализированных журналах принципы работы такие же, как и в обычных.
Дело в том, что журналы верстаются по оговоренным и согласованным с первого дня существования журнала макетам полос, стилям текста и т.д. Из номера в номер журнала, заголовки, колонтитулы и т.д. написаны одним и тем же стилем, кеглем соответственно. В InDesigne, данный процесс, автоматизирован настолько, что весь текст, возможно "форматировать" автоматически, быстро и без права на ошибки.

Сказать честно, с ЛаТехом столкнулся впервые (верстаю книгу с о-о-о-огромным количеством формул. На статью в 10-12 полос 35-70 формул). Верстаю в Индезигне. Изначально мне прислали файлы частично в техе, пдф, ворд. Мне необходим rtf или doc, как это сделать из теха (сделать rtf) я не знаю. Word2tex- пробовал, переводит с огромными погрешностями, формулы пропадают.
Возможно ли написать некий алгоритм для теха, чтобы он "переводил" не в pdf а в ворд/ртф??? Некий "мозг" прислал алгоритм для перевода из теха в pdf, вот этот алгоритм, вместо ХХХХ вставляю имя файла:

Работа с TEX-файлами.
1. Нужен для проверки полученного файла в смысле целостности
Входим в FAR или Norton---* далее в Директорию (папку), где искомый TEX-файл (например, ХХХХ.tex)--- в командной строке набрать
latex ХХХХ----* результат файл ХХХХ.dvi--*просмотр --*проверка завершена!
2. Для получения PDF-файла
создать BAT-файл (текст ниже) в командной строке FAR или Norton
latex ХХХХ
bibtex8 -B -c cp1251.csf ХХХХ
latex ХХХХ
latex ХХХХ
dvips.exe -Ppdf -ta4 ХХХХ
ХХХХ.ps
пуск---*результат ХХХХ.ps--*далее получаем (без вмешательства) XXXХ.pdf
Окончание работы с файлом ХХХХ.tex

Помогите пожалуйста с алгоритмом (или что-либо иное) возможно похожим на этот, чтобы получить RTF или DOC.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: LaTeX -> OO для Linux Format

Сообщение Evgueni »

veriznikov писал(а):
07.08.2009 17:04
Здравствуйте!!!
Ничего лучше для такого действа http://www.word2tex.com или http://www.tex2word.com не знаю.

P.S. IMHO автоматизировать процесс не получится.

P.P.S. Набирать и верстать формулы в в word это на очень большого любителя. Да, результат будет сильно отличаться в зависимости от того как именно формулы там набираются.

P.P.P.S. начала работы в LaTeX: тут
Спасибо сказали:
Закрыто