А электронное издание ожидать стоит? (Хочу Linux Format в электронном виде!!!)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
VictorGFU
Сообщения: 192
ОС: openSuSE, Mandriva 2006
Контактная информация:

А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение VictorGFU »

Ребята, у меня вот такая ситуация.
Живу в Украине, имею горький опыт подписки на росийские издания, и поэтому не намерен подписываться на российский журнал, тем более что оплатить подписку не получится, потому что могу расчитаться только оплатой пластиковой картой.

Даже если бы и удалось подписаться, ждать каждого номера пришлось бы минимум как дополнительные пол месяца, пока он дошлепает до Украины.

Лично сам пользуюсь многими журналами в электронном формате и хочу предложить (или спросить) выпуск Linux Format также в электронном формате, что даст возможность людям, не имеющим шанса на подписку на печатное издание, подписаться на электронное издание.

Никто не говорит, что оно должно быть бесплатным. Я готов на платную подписку на электронный вариант журнала (лучше всего в PDF формате) за разумную цену, например 30-40% от стоимости печатного издания. Думаю, что так было бы хорошо и русскому Линукс сообществу и издательсву, потому что так можно поднять и продажи и распространение журнала в трудно доступных районах.

ЖДУ ОТВЕТА!!!
ОСЬ: SuSE 10.2 x86_64, kernel 2.6.19.x, KDE 3.5.6.
ХАРД: ACER Aspire ASE500-UP801M, Intel D805 2.66Mhz, 2Gb RAM, 200+250Gb HDD's, DL DVD резак, GeForce 7300GS 256Mb, 20" WXGA+
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Val »

VictorGFU писал(а):
11.05.2006 14:28
Ребята, у меня вот такая ситуация.
Живу в Украине, имею горький опыт подписки на росийские издания, и поэтому не намерен подписываться на российский журнал, тем более что оплатить подписку не получится, потому что могу расчитаться только оплатой пластиковой картой.

Даже если бы и удалось подписаться, ждать каждого номера пришлось бы минимум как дополнительные пол месяца, пока он дошлепает до Украины.

Лично сам пользуюсь многими журналами в электронном формате и хочу предложить (или спросить) выпуск Linux Format также в электронном формате, что даст возможность людям, не имеющим шанса на подписку на печатное издание, подписаться на электронное издание.

Никто не говорит, что оно должно быть бесплатным. Я готов на платную подписку на электронный вариант журнала (лучше всего в PDF формате) за разумную цену, например 30-40% от стоимости печатного издания. Думаю, что так было бы хорошо и русскому Линукс сообществу и издательсву, потому что так можно поднять и продажи и распространение журнала в трудно доступных районах.

ЖДУ ОТВЕТА!!!

Тема выпуска электронной версии не раз поднималась на этом форуме, поэтому позволю себе просто подытожить сказанное вместо развернутого отета. Права на значительную часть материалов журнала (то есть весь переводной контент) принадлежат британскому издателю Future Publishing, которое, в свою очередь, тоже получило их от кого-то (речь не идет о текстах - все они авторские, но, помимо текста есть еще иллюстрации, фотографи и т.п.) на определенных условиях. Все это создает достаточно большие юридические проблемы. Переговоры о возможности выпуска электронной версии ведутся уже достаточно давно, но пока не привели к осязаемым результатам.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorGFU
Сообщения: 192
ОС: openSuSE, Mandriva 2006
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение VictorGFU »

Большое спасибо за быстрый и четкий ответ.
ОСЬ: SuSE 10.2 x86_64, kernel 2.6.19.x, KDE 3.5.6.
ХАРД: ACER Aspire ASE500-UP801M, Intel D805 2.66Mhz, 2Gb RAM, 200+250Gb HDD's, DL DVD резак, GeForce 7300GS 256Mb, 20" WXGA+
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Val »

VictorGFU писал(а):
11.05.2006 23:04
Большое спасибо за быстрый и четкий ответ.

Да не за что. Если будут изменения - с удовольствием сообщим :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Infinity
Сообщения: 22

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Infinity »

Я думаю электронная версия бессмысленна по следующим причинам.
1. Журнал уникальный и основные материалы, в основном туторы не теряют актуальности годами.Журнал коммерческий и если даже я, имею желание купить в мае январский номер, так мне понравились все последующие - то какой смысл их выкладывать бесплатно. Поддержим наших своим кошельком.
2. Не меньшее очарование от журнала - это его диск.
Покупай нормальный журнал и наслаждайся - LXF стоит того.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение BaBL »

даешь OpenSource LXF!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение alv »

BaBL писал(а):
12.05.2006 14:03
даешь OpenSource LXF!

боюсь, что этот лозунг может быть реализован только после появления Open Source бумаги, Open Source типографии, а также Open Source мясной и пивной лавок для редколлегии
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Val »

Infinity писал(а):
12.05.2006 13:01
Я думаю электронная версия бессмысленна по следующим причинам.
1. Журнал уникальный и основные материалы, в основном туторы не теряют актуальности годами.


даешь OpenSource LXF!


На самом деле, электронная версия не так уж бессмысленна - многие не доверяют почте или просто находятся в местах, где подписаться/купить Linux Format затруднительно. Материалы действительны сохраняют актуальность достаточно долго, и поэтому мы и английская редакция прилагаем некоторые услилия к их распространению. Linux Format UK публикует архивы предыдущих номеров в PDF (linuxformat.co.uk/archives). Не сказать, что они слишком обширны, но кое-что все же есть. В договоре между автором и российской редакцией LXF говорится, что спустя два месяца после выпуска журанла автор может опубликовать свою статью где-то в другом месте с согласия редакции. Так что не все так плохо :) Лично мы были бы рады видеть полноценный коммерческий электронный вариант LXF, но пока это затруднительно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Мак Сим »

Замечу только что ИМХО имело бы смысл делать не PDF, а fb2. Просто потому что этот формат более универсален. За пять минут из него можно получить любой другой. Плюс потрясающие возможности катлогизатора и т.д. Минус в сложности изготовления. Когда/если встанет вопрос о реализации этого дела готов поучаствовать. Сим постом утверждаю :). Впрочем умельцы есть и окромя меня, не так уж много но есть.

А прелесть диска я вообще понимаю слабо. Вроде как всё, что кладётся туда есть Open Source, а следовательно мало чем отличается от обычного перечня ссылок.
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Egan
Сообщения: 247

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Egan »

На самом деле в формате djvu найти можно, но это всё равно не заменит сам журнал. Кроме того, что приятней держать в руках бумажный вариант, лично для меня непоследнию роль играет наличие двустороннего DVD.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение alv »

Val писал(а):
12.05.2006 17:10
Лично мы были бы рады видеть полноценный коммерческий электронный вариант LXF, но пока это затруднительно.

мое ИМХО по поводу электронной версии
1) она нужна обязательно
2) целесообразно, чтоб она выходила с запозданием примерно в полгода - с одной стороны, это не помешает продаже бумажной версии, с другой - материал не совсем утратит актуальности, с третьей - через полгода найти бумажный журнал обычно проблематично
3) формат - html, потому как электронная версия, если она сохраняет актуальность, нужна для работы, то есть должна предусматривать cut&paste, вытаскивание текстовых фрагментов и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Мак Сим »

(alv @ May 12 2006, в 23:48) писал(а):формат - html, потому как электронная версия, если она сохраняет актуальность, нужна для работы, то есть должна предусматривать cut&paste, вытаскивание текстовых фрагментов и т.д.


Именно поэтому fb2. Про него можно прочесть тут.
Повторюсь - обладает только одним минусом. Трудоемкость изготовления.
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Evgueni »

Мак Сим писал(а):
12.05.2006 20:11
Замечу только что ИМХО имело бы смысл делать не PDF, а fb2. Просто потому что этот формат более универсален. За пять минут из него можно получить любой другой. Плюс потрясающие возможности катлогизатора и т.д.
За универсальность приходится платить качеством. В этом смысле фактически любое XML зло, так как оно продвигает идею good enough в массы. IMHO, естественно.

А по поводу дисков - мне так Debian очень даже пригодился. Если, например, зальют образ TeX Live (о чём я постоянно и к месту и не к месту намекаю :) ) - буду вообще безмерно счастлив. А то что остальне диски не пригодились - так любой кпд, сравнимый с кпд бензинового двигателя, вполне годится для использования :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение t.t »

(Мак Сим @ May 12 2006, в 22:59) писал(а):Именно поэтому fb2. Про него можно прочесть тут.
Повторюсь - обладает только одним минусом. Трудоемкость изготовления.
Я вижу как минимум ещё один минус: он очень мало распространён. Вот я, к примеру, не знаю, чем его открыть; и apt-cache search fb2 не дало никаких результатов. В итоге я скорее всего забью.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение alv »

t.t писал(а):
13.05.2006 12:26
(Мак Сим @ May 12 2006, в 22:59) писал(а):Именно поэтому fb2. Про него можно прочесть тут.
Повторюсь - обладает только одним минусом. Трудоемкость изготовления.
Я вижу как минимум ещё один минус: он очень мало распространён.

И это тот минус, который перевешивает все его многочисленные достоинства (о которых я по Вашей, Мак Сим, ссылке, прочитал)
t.t писал(а):
13.05.2006 12:26
Вот я, к примеру, не знаю, чем его открыть; и apt-cache search fb2 не дало никаких результатов.

аналогично в Ubuntu
t.t писал(а):
13.05.2006 12:26
В итоге я скорее всего забью.

и так поступят, боюсь, 99% потенциальных читателей
так что повторю свое ИМХО: единственный приемлемый формат - это html, причем с минимальными наворотами (чтобы из links'а можно было смотреть)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerezus
Сообщения: 525
Статус: Вселенский отказник
ОС: windoze

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение nerezus »

так что повторю свое ИМХО: единственный приемлемый формат - это html, причем с минимальными наворотами (чтобы из links'а можно было смотреть)

Изображение Изображение
многие с кпк читают, я, например, всегда html в chm перевожу.
Преимущества chm:
1. Спокойное преобразование в html и обратно.
2. Можно вставить не только текст и картинки, а практически любой контент.
3. Сжатие.
4. Содержание(дерево)
5. Широко распространен.
6. Идеален для мобильных устройств.
ICQ 547097
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение alv »

nerezus писал(а):
13.05.2006 13:52
многие с кпк читают

читают - да
но согласитесь, что к статье полугодичной (а то и более) давности обращаются обычно не для того, чтобы просто ее читать (голая фактура давно прочитана), а чтобы с ней работать - тащить из нее команды, примеры скриптов/конфигов и тому подобное
nerezus писал(а):
13.05.2006 13:52
я, например, всегда html в chm перевожу.

согласен
можно к электронной версии прикладывать утилиту для конвертации html в chm - но вряд ли наоборот :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Evgueni »

alv писал(а):
13.05.2006 12:51
так что повторю свое ИМХО: единственный приемлемый формат - это html, причем с минимальными наворотами (чтобы из links'а можно было смотреть)
тогда картинки и оформление идут лесом.

Для печатной продукции стандарт pdf. А техническую документацию следует переводить в wiki.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Мак Сим
Сообщения: 231
ОС: Ubuntu 9.04
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Мак Сим »

(nerezus @ May 13 2006, в 13:52) писал(а):многие с кпк читают, я, например, всегда html в chm перевожу.

Э... так fb2 для кпк в принципе и создовался... На покете Хали ридер, на палмах Палфикшен.

(t.t @ May 13 2006, в 12:26) писал(а):Я вижу как минимум ещё один минус: он очень мало распространён. Вот я, к примеру, не знаю, чем его открыть; и apt-cache search fb2 не дало никаких результатов. В итоге я скорее всего забью.


fb2 нужен не столько конечному пользователю сколько тем сайтам (библиотекам) которые хранят тексты. Простые скрипты перикинут его в любой другой формат. Недаром две крупнеёшие библиотеки рунета www.fictionbook.ru и Альдебаран принимают для заливки только валидные fb2.
2:5020/8086.465
Мой открытый PGP-ключ тут
Dell Inspiron 2200 - Debian(testing)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorGFU
Сообщения: 192
ОС: openSuSE, Mandriva 2006
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение VictorGFU »

Ну, началось, поехало.... Злободневная темкаоказалась....
Лично я сторонник PDF формата, потому что этим форматом можно полностью передать идентичность печатного издания, да и cut&paste в нем есть, и экстрактить можно, и латексовой утилитой pdf2html файлик в html экстрактнуть можно...

ПОчему я поднял эту тему, потому что в инете набрел на рекламу журнала, ожнакомительного номера не нашел, с нашей российско-украинской почтой не то, что иголку в стоге сена не найти, но и кусок рельсы на асфальте... пришлось рыскать в P2P сетке на предмет присутствия оного журнала... Слава Богу, нашлось - первый номер 2006 года. Скажу честно - журнал понравился и даже больше, чем Chip Linux.

Так что, господа издатели, не косите на дурака, готовьте электронное издание, хотя бы и платное... обязательно подпишусь.

P.S. Соглашусь, что у издателя есть большой минус финансовый при появлении платного электроного издания - оно обязательно появится в виде вареза в пиринговой сетке и соответственно появится тенденция спада потребительского роста на печатное издание....
ОСЬ: SuSE 10.2 x86_64, kernel 2.6.19.x, KDE 3.5.6.
ХАРД: ACER Aspire ASE500-UP801M, Intel D805 2.66Mhz, 2Gb RAM, 200+250Gb HDD's, DL DVD резак, GeForce 7300GS 256Mb, 20" WXGA+
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение BaBL »

народ не надо спорить

LOR:
В ближайшем будущем PDF заменит PostScript в качестве основного формата печати в Linux. Такое решение было принято в ходе Linux Desktop Printing Summit, прошедшего на прошлой неделе.

В отчёте об итогах саммита отмечается, что PDF обладает рядом технических преимуществ является де-факто стандартом в профессиональной издательской деятельности, а также как формат онлайновой публикации. Кроме того, в отличие от PostScript, PDF не является полноценным языком программирования, что в ряде случаев упрощает преобразование данных и не допускает внедрение вредоносного кода.

Также участники саммита выражазили надежду что переход к повсеместному использованию PDF ускорит выпуск Linux-версий полной линейки продуктов Adobe.


поддержим Adobe
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorGFU
Сообщения: 192
ОС: openSuSE, Mandriva 2006
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение VictorGFU »

PDF рулит, как и линукс...
ОСЬ: SuSE 10.2 x86_64, kernel 2.6.19.x, KDE 3.5.6.
ХАРД: ACER Aspire ASE500-UP801M, Intel D805 2.66Mhz, 2Gb RAM, 200+250Gb HDD's, DL DVD резак, GeForce 7300GS 256Mb, 20" WXGA+
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение vinny »

VictorGFU писал(а):
14.05.2006 00:57
Так что, господа издатели, не косите на дурака, готовьте электронное издание, хотя бы и платное... обязательно подпишусь.

Народ... вопрос не к нам... Наши английские коллеги, должны переписать авторские договора со всеми людьми, хоть слово написавшими в LF, так как в старых договорах и речь шла о том, что сданный в редакцию текст, переведут на русский язык, но вот, что он к тому же станет доступен в виде электронной подписки, для российских читателей. В английском издательстве Future Publishing более 30 000 сотрудников... и все они норовят, отвлечь юристов компании, от работ по замене договоров. Я не думаю, что в скором времени, мы начнём оформлять подписку на электронную версию журнала.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение TuLiss »

Egan писал(а):
12.05.2006 23:02
Кроме того, что приятней держать в руках бумажный вариант, лично для меня непоследнию роль играет наличие двустороннего DVD.


А потом приятно натыкатся на скопище журналов за 2 года. Очень веселое занятие искать какую нибуть стать.Лично я хотел бы видить в жл виде. Да же готов переплатить за это. Так как складировать журналы просто не где. Да и не охото.

vinny писал(а):
15.05.2006 14:19
Я не думаю, что в скором времени, мы начнём оформлять подписку на электронную версию журнала.


ну а как по поводу элетронной версии eng журнала?
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение alv »

vinny писал(а):
15.05.2006 14:19
В английском издательстве Future Publishing более 30 000 сотрудников...

кранты полной электронной версии - среди них найдется минимум один, который откажется просто из вредности
а вот размещать статьи отечественных авторов - это вполне реально
PS под Отечеством я понимаю и Россию, и Украину (а возможно, со временем, и прочую СНГовию)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Val »

vinny писал(а):
15.05.2006 14:19
В английском издательстве Future Publishing более 30 000 сотрудников... и все они норовят, отвлечь юристов компании, от работ по замене договоров.

Ну насчет 30 000 vinny хватила... Там около 1 500, но отвлечь-таки норовит каждый

ну а как по поводу элетронной версии eng журнала?

А здесь-то мы причем? Пишите во Future Publishing. Честно говоря, не думаю, что они будут заинтересованы.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение TuLiss »

Val писал(а):
20.05.2006 14:09
А здесь-то мы причем? Пишите во Future Publishing. Честно говоря, не думаю, что они будут заинтересованы.


Да же за допл плату???
неужели в России все так плохо :(
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение Val »

TuLiss писал(а):
24.05.2006 12:10
Val писал(а):
20.05.2006 14:09

А здесь-то мы причем? Пишите во Future Publishing. Честно говоря, не думаю, что они будут заинтересованы.


Да же за допл плату???
неужели в России все так плохо :(

Причем тут Россия? Если бы Future видела смысл в выпуске электронной версии журнала - она бы давно это сделала: и для Linux Format, и для 100+ других изданий. Английский LXF распространяется по Европе/США/другим англоязычным странам и имеет почетный статус: "наиболее экспортируемый журнал Future Publishing" - зачем им лишняя головная боль? Если речь идет об электронном издании, то о его русской версии.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
_kron_
Сообщения: 74

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение _kron_ »

Хм, а может в таком случае ещё и усроить бесплатную рассылку по Украине печатной версии Журнала :)

Val , есть идея, сделайте закрытую зону для wapа, чтобы с мобильника можно было смотреть, пусть шлёт смс стоимостью 900 р и открыть ему доступ на пол года :)) Все честно
Лабиринт где жизнь есть вход, в выход - смерть !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorGFU
Сообщения: 192
ОС: openSuSE, Mandriva 2006
Контактная информация:

Re: А электронное издание ожидать стоит?

Сообщение VictorGFU »

А как посмотрит редакция русского LF если в сети появятся варезные копии журнала, ака сканированные и сжатые в PDF или Djview?
ОСЬ: SuSE 10.2 x86_64, kernel 2.6.19.x, KDE 3.5.6.
ХАРД: ACER Aspire ASE500-UP801M, Intel D805 2.66Mhz, 2Gb RAM, 200+250Gb HDD's, DL DVD резак, GeForce 7300GS 256Mb, 20" WXGA+
Спасибо сказали:
Закрыто