Пожелания к диску

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Пожелания к диску

Сообщение chitatel »

alv писал(а):
18.09.2006 12:32
по поводу LFS - а на хрена он Вам на диске? собирать его имеет смысл,

Вот именно поэтому, уважаемый alv. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

chitatel писал(а):
20.09.2006 17:10
alv писал(а):
18.09.2006 12:32

по поводу LFS - а на хрена он Вам на диске? собирать его имеет смысл,

Вот именно поэтому, уважаемый alv. :)


Пасибо за поддержку уважаемый CHITATEL.
А собирать LFS имеет смысл с точки зрения познания системы лиинукс, её устройства, "с нуля из НИЧЕГО" (как гласит из названия LFX)
эт не ядро компилить........
http://www.linuxfromscratch.org/lfs/
Надеюсь никого необидел
небаньте меня больше я хороший
Хорошо что в сентябрьский номер к Ubuntu пакетов докинули >Ubuntu, Kubuntu, Xubuntu 6.06 — три в одном + пакеты<
мож с инета качать меньше придется
журнал до моих краёв дойдет в октябре месяце в числах 10-x, там посмотрим.
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

В октябре врде как обещают релиз Мандрива 2007, есть ли в планах положить его на диск?
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
mixer1
Сообщения: 12

Re: Пожелания к диску

Сообщение mixer1 »

rpm-ы postgresql надо к mandrive
желательно посвежее
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Evgueni »

mixer1 писал(а):
09.10.2006 09:40
rpm-ы postgresql надо к mandrive
желательно посвежее
IMHO если надо посвежее, то лучше брать прямо с официального сайта. А если функциональность устраивает, то лучше брать то, что в дистрибутивах по умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

это как понимать:
в августовском kernel 2.6.17.8
а сентябрьский 2.6.17.1
даунгрэйд
?
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

Закинте какнибудь с дюжину тем для суперкарамбы, ато и больше.
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Пожелания к диску

Сообщение Zer0 »

Хотелось бы сорцы OO или пакет под фрю на диске иногда видеть.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
ASeN
Сообщения: 1

Re: Пожелания к диску

Сообщение ASeN »

1. Так БУДЕТ скоро LFS на диске или нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Limbo
Сообщения: 184
ОС: Fedora 13 b.

Re: Пожелания к диску

Сообщение Limbo »

ASeN писал(а):
20.12.2006 20:49
1. Так БУДЕТ скоро LFS на диске или нет?

Чувак круто бы было еслиб bLFS linux выложили на диск
bLFS это когда и X.org KDE GNOME и всё всё всё! Собираеш на руках.
We trust in source
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение DialSoft »

Закинте какнибудь с дюжину тем для суперкарамбы, ато и больше.

+1. Поддерживаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

Если будет возможность, выложите пожалуста Yelow Dog 5.0, страстное желание на него посмотреть -))
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vitaliy69
Сообщения: 100
ОС: openSUSE 11.3 x86-64
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение Vitaliy69 »

Хотелось бы посмотреть в глаза ASPLinux 11.2 Express... Выложите, пожалуйста! :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Vitaliy69 писал(а):
11.01.2007 11:59
Хотелось бы посмотреть в глаза ASPLinux 11.2 Express... Выложите, пожалуйста! :mellow:

Попробуем :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
PaulAS
Сообщения: 29

Re: Пожелания к диску

Сообщение PaulAS »

jbond писал(а):
18.07.2006 08:33
Репозитарий к Ubuntu 6.06


+1
Спасибо сказали:
PaulAS
Сообщения: 29

Re: Пожелания к диску

Сообщение PaulAS »

DialSoft писал(а):
08.01.2007 17:38
Закинте какнибудь с дюжину тем для суперкарамбы, ато и больше.

+1. Поддерживаю.


+1
Спасибо сказали:
Dim_maN
Сообщения: 15
ОС: ASP 11.2

Re: Пожелания к диску

Сообщение Dim_maN »

Хотелось бы воотчию увидеть возможности открытого софта - Elephants Dream.
А то тут как то выкладывался на диск мульт, но на него без слёз не взглянешь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Пожелания к диску

Сообщение ArtSh »

Кстати, посмотрел я его. долго пытался понять при чём тут слоны.... Может быть поискать русские субтитры?
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Пожелания к диску

Сообщение xxxYURAxxx »

dvd Ubuntu 7.04 как только выйдет ;)
Не народ для форума, а форум для народа...

home: ubuntu 7.04
laptop: ubuntu 7.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Пожелания к диску

Сообщение edoc_modnar »

Репозиториев для убунты не будет, по крайней мере в ближаишее время. Yellow Dog - аналогично. У многих PPC?
bLFS положу, как только найдется свободный от mainstream-релизов месяц.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
stopka2top
Сообщения: 76
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение stopka2top »

может уже 2 dvd делать + картонка(немного меньше чем размер журнала(xaker)) или картонный пакет(CHip cpecial )
дистр + пакеты под него лучший выбор(не у всех же анлим)
хотелось бы (x)cygwin + срез с репозитария(ев)
Затрать 15 минут в неделю. Сделай OpenOffice.org лучше Сделай OpenOffice.org лучше + FAQ по OO.o
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение LU™ »

random_code писал(а):
20.01.2007 03:01
Yellow Dog - аналогично. У многих PPC?

сердца у тебя нет -((
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
20.01.2007 10:02
random_code писал(а):
20.01.2007 03:01

Yellow Dog - аналогично. У многих PPC?

сердца у тебя нет -((

Сердце у него в комплекте... А вот PPC нет, это да. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xxxYURAxxx
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Пожелания к диску

Сообщение xxxYURAxxx »

можно еще свежие версии openoffice в rpm & deb от инфры
Не народ для форума, а форум для народа...

home: ubuntu 7.04
laptop: ubuntu 7.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Пожелания к диску

Сообщение Kipruss »

Я так ждал, что в декабрьском выпуске будет PDF-версия всего цикла учебников по Maxima, а нашёл только один продвинутый пример. Некоторые циклы выходили в PDF - тот же GIMP, Python, вот вижу. Это замечательно! Понятно, что Maxima не стольким людям интересна, как Питон, но это меня избавило бы от работы по составлению методички для студентов. А теперь придётся самому как-то ее делать.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Kipruss писал(а):
25.01.2007 01:24
Я так ждал, что в декабрьском выпуске будет PDF-версия всего цикла учебников по Maxima, а нашёл только один продвинутый пример. Некоторые циклы выходили в PDF - тот же GIMP, Python, вот вижу. Это замечательно! Понятно, что Maxima не стольким людям интересна, как Питон, но это меня избавило бы от работы по составлению методички для студентов. А теперь придётся самому как-то ее делать.

Серию про Maxima и не планировалось выкладывать на декабрьский диск. Как-нибудь попзже - выложим.

Но это вовсе не означает, что все статьи цикла можно склеить и опубликовать как методичку. :) Для этого, как минимум, стоит испросить разрешения редакции журнала (как временного владельца имущественных прав) и, главное - Тихона Тарнавского как автора цикла. За Тихона не скажу, но лично я был бы недоволен, если бы мои статьи подобным образом превращались в методички...
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Пожелания к диску

Сообщение Kipruss »

Val писал(а):
25.01.2007 08:07
Kipruss писал(а):
25.01.2007 01:24

Я так ждал, что в декабрьском выпуске будет PDF-версия всего цикла учебников по Maxima, а нашёл только один продвинутый пример. Некоторые циклы выходили в PDF - тот же GIMP, Python, вот вижу. Это замечательно! Понятно, что Maxima не стольким людям интересна, как Питон, но это меня избавило бы от работы по составлению методички для студентов. А теперь придётся самому как-то ее делать.

Серию про Maxima и не планировалось выкладывать на декабрьский диск. Как-нибудь попзже - выложим.

Но это вовсе не означает, что все статьи цикла можно склеить и опубликовать как методичку. :) Для этого, как минимум, стоит испросить разрешения редакции журнала (как временного владельца имущественных прав) и, главное - Тихона Тарнавского как автора цикла. За Тихона не скажу, но лично я был бы недоволен, если бы мои статьи подобным образом превращались в методички...

Я не собирался делать методичку, присваивая себе авторство или как-то меняя текст оригинала. Просто это было бы удобнее, чем учить по ксерокопиям. В любом случае это неизменный оригинальный текст. Я говорю, что есть такой хороший журнал, в котором публикуются такие замечательные статьи, при помощи которых можно выйти из положения, когда нужно вести практику, а нельзя пользоваться Maple, Matlab, Matcad, по которым есть методички. По Maple я сам ее и писал. Но когда надо за 2 дня осваивать новый продукт, да ещё обучать по нему - тут уж выкручиваешься как угодно.

Если Тихон в этом смысле на меня обиделся - то передайте мои извинения. В таком случае не буду пользоваться данным источником. Но при этом студенты не узнают, что есть такой хороший журнал и т.д. Подумайте, что вам выгоднее - реклама журнала при использовании его материалов или нераспространение его материалов.

Тогда непонятно - можно ли диски копировать или давать журнал почитать или нельзя - пусть журнал покупают? Тогда как же заявленная миссия журнала: пропаганда свободного ПО и поддержка сообщества OpenSource? Ведь лучшая пропаганда - это обучать студентов на этих продуктах.

Проясните, пожалуйста вашу позицию по этому поводу. Если я в своем сообщении допустил передергивание - не обижайтесь. Я же математик, а не филолог и тем более не политик. :)

С уважением.
Константин.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Пожелания к диску

Сообщение Val »

Kipruss писал(а):
25.01.2007 23:40
Я не собирался делать методичку, присваивая себе авторство или как-то меняя текст оригинала. Просто это было бы удобнее, чем учить по ксерокопиям. В любом случае это неизменный оригинальный текст. Я говорю, что есть такой хороший журнал, в котором публикуются такие замечательные статьи, при помощи которых можно выйти из положения, когда нужно вести практику, а нельзя пользоваться Maple, Matlab, Matcad, по которым есть методички. По Maple я сам ее и писал. Но когда надо за 2 дня осваивать новый продукт, да ещё обучать по нему - тут уж выкручиваешься как угодно.

Если Тихон в этом смысле на меня обиделся - то передайте мои извинения. В таком случае не буду пользоваться данным источником. Но при этом студенты не узнают, что есть такой хороший журнал и т.д. Подумайте, что вам выгоднее - реклама журнала при использовании его материалов или нераспространение его материалов.

Тогда непонятно - можно ли диски копировать или давать журнал почитать или нельзя - пусть журнал покупают? Тогда как же заявленная миссия журнала: пропаганда свободного ПО и поддержка сообщества OpenSource? Ведь лучшая пропаганда - это обучать студентов на этих продуктах.

Проясните, пожалуйста вашу позицию по этому поводу. Если я в своем сообщении допустил передергивание - не обижайтесь. Я же математик, а не филолог и тем более не политик. :)

С уважением.
Константин.

Тихон здесь часто бывается, так что если он и обиделся (что мне представляется маловероятным -- Вы же ничегоне сделали) - он, я думаю, сам Вам об этом скажет.

Позиция журнала по поводу использования материалов выглядит так:
Программы с дисков (за исключением закрытого ПО, на распространение которого мы получаем специальное разрешение у производителя и переводных PDF журнала) можно (я бы даже сказал - нужно :) ) копировать, раздавать, продавать, дарить, ставить на компьютеры студентов, выкладывать на локальные FTP и т.д. и т.п. - для этого и существует свободное ПО. Сам журнал, естественно, тоже не возбраняется дать почитать друзьям или отдать в библиотеку - но при этом нельзя делать с него сканы и выкладывать в Интернете, точно так же, как нельзя копировать электронную версию. Грубо говоря, читать журнал может любое количество людей, хоть одновременно, сидя кружком за столом, хоть по очереди - но один экземпляр журнала должен оставаться одним экземпляром журнала.

Создать методичку, просто объединив все статьи в одной книжке, является плагиатом (если в качестве автора указываетесь Вы) и простым нарушением авторских прав, если автор не давал Вам разрешения издать его труды в такой форме. Но это, опять же, не означает, что таким образом материалы использовать нельзя никак и никогда - нужно просто получить разрешение правообладателя, то есть а) Future Publishing, если речь идет о переводных статьях б) российской редакцией LXF, если речь идет об отечественных статьях или в) самим автором, если речь идет о статей, опубликованной в номере более чем полугодичной давности. Разрешение отнюдь не подразумевает, что Вас попросят лицензировать материалы за деньги - среди нас тоже есть преподаватели вузов и мы охотно идем навстречу хорошим людям. :) Каждый случай рассматривается индивидуально.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пожелания к диску

Сообщение alv »

(Kipruss @ Jan 25 2007, в 23:38) писал(а):Но когда надо за 2 дня осваивать новый продукт, да ещё обучать по нему - тут уж выкручиваешься как угодно.

А может, самый простой способ выкрутиться - это попросить Тихона обобщить все свои публикации и издать их в виде книжки? Тем более что вопрос о книжке про свободную математику обсуждался.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Пожелания к диску

Сообщение Kipruss »

alv писал(а):
26.01.2007 10:39
(Kipruss @ Jan 25 2007, в 23:38) писал(а):
Но когда надо за 2 дня осваивать новый продукт, да ещё обучать по нему - тут уж выкручиваешься как угодно.

А может, самый простой способ выкрутиться - это попросить Тихона обобщить все свои публикации и издать их в виде книжки? Тем более что вопрос о книжке про свободную математику обсуждался.

Потребность у нас в такого рода материалах сезонная - раз в полгода, поскольку курс преподается на заочном отделении. За курс отвечаю я, так что материалы готовить тоже мне. По свободному математическому ПО готовых материалов нет, поэтому книжка Тихона по этой теме пользовалась бы спросом. Конечно, при разумной цене. И даже я мог бы рекомендовать ее студентам. Правда всего двум группам преподается эта дисциплина, так что непосредственно по теме курса потребность у нашего факультета - около 40 методичек в год.

Но методичкой могут пользоваться не только слушатели курса "Информационные технологии в математике", но и остальные студенты. Да и сотрудники кафедр тоже нуждаются в этом, поскольку всех заставляют удалять привычные платные программы. Я могу поговорить с деканом о закупке, скажем, 500 штук таких методичек на наш факультет.

Предлагаю Тихону прислать мне сообщение (в бизнесе это называется коммерческим предложением), в котором кратко будет описано содержание методички (возможно там будут статьи не только по Maxima), сроки, в которые она может быть подготовлена, цена 1 экземпляра (возможно, в зависимости от количества).

Возможно, можно вести разговор о печати издания в Издательстве Саратовского Государственного Университета, если так будет проще и быстрее. Но мне надо это уточнить.

Жду ответа. Предложение актуально и мне кажется очень разумным.

З.Ы. К книге можно приложить диск с дистрибутивами свободного математического ПО как под Линукс, так и под Винды. Под Линукс желательно не только исходники, но и rpm для основных дистрибутивов.
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Закрыто