Обзоры книг (Почему их нещадно вырезают?..)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
BlackTheMad
Сообщения: 5

Обзоры книг

Сообщение BlackTheMad »

Собственно, практически, сабж. Я понимаю, что книг по *никсам в России издаётся намного меньше, чем в той же Англии, но мне кажется, что вырезать обзоры это нехорошо. Конечно man'ы и LDP это наше всё, но хорошие книги тоже бывают полезны. Если уж у нас книг не издают, то переводите хотя бы те обзоры, которые делают англичане...всё ж таки по англицки многие читать умеют и достать книги при современной глобализации не является проблемой.
Хотя нельзя сказать, что мало литературы на русском по *никсам. Она есть. Пусть не такая современная, но есть. Можно было бы и её обозревать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзоры книг

Сообщение Val »

BlackTheMad писал(а):
31.08.2006 13:58
Собственно, практически, сабж. Я понимаю, что книг по *никсам в России издаётся намного меньше, чем в той же Англии, но мне кажется, что вырезать обзоры это нехорошо. Конечно man'ы и LDP это наше всё, но хорошие книги тоже бывают полезны. Если уж у нас книг не издают, то переводите хотя бы те обзоры, которые делают англичане...всё ж таки по англицки многие читать умеют и достать книги при современной глобализации не является проблемой.
Хотя нельзя сказать, что мало литературы на русском по *никсам. Она есть. Пусть не такая современная, но есть. Можно было бы и её обозревать.

Вы не прдеставляете, сколько ядовитых писем мы получали по поводу перевода обзоров английских книг в первых номерах. "Идиотизм" там было самым мягким словом. Я согласен, что для кое-кого из нас эти обзоры были бы полезны (я лично часто закупаюсь на Amazon), но боюсь, не все с нами солидарны. А потом ангийская редакция вообще перстала давть нам права на обзоры книг... И на новости, кстати, тоже.

Что касается русскоязычной литературы - мы одно время сотрудничали с BHV в этом вопросе, потом это партнерство сошло на нет. Надо бы возобновить... Без партнерского издательства (лучше не одного) обозревать книги сложно - не по магазинам же с утра до вечера бегать ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение alv »

(Val @ Aug 31 2006, в 14:25) писал(а):Без партнерского издательства (лучше не одного) обозревать книги сложно - не по магазинам же с утра до вечера бегать

Партнерство одного издательства - Научного мира - могу обещать точно
Если серия Мир свободного софта пойдет в свет :)
Что будет, если книжка про Убунту будет успешно продаваться :) :)

А вообще про обзоры книг и рецензии Максим Отставнов в свое время резонно заметил: я пишу рецензии на те книги, которые мне подарили авторы :)
Отсюда - авторы, делайте выводы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Обзоры книг

Сообщение Basileus »

Val писал(а):
31.08.2006 14:25
Что касается русскоязычной литературы - мы одно время сотрудничали с BHV в этом вопросе, потом это партнерство сошло на нет. Надо бы возобновить... Без партнерского издательства (лучше не одного) обозревать книги сложно - не по магазинам же с утра до вечера бегать ;)

Может стоит попробовать связаться с издательствами Питер, Кудиц-образ и Вильямс помимо BHV? ИМХО, книги в печатном варианте всё равно нужны. Лично мне их удобнее читать: глаза не так устают.
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Any progress? :)

Обзоры однозначно нужны (да и русскоязычных книг уже достаточно), а то сейчас покупка литературы по СПО превращается в "повезёт-неповезёт". Почему-то не везёт гораздо чаще. Карма? :)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Обзоры книг

Сообщение yaleks »

Тогда обзоры от издательств не сильно помогут в выборе :)
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Нет, от издательств однозначно не нужно. Просто от людей, прочитавших какие-либо книги или от редакции.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
30.03.2008 10:20
Нет, от издательств однозначно не нужно. Просто от людей, прочитавших какие-либо книги или от редакции.
То есть нужен кто-то, кому дарят книги, а он за это их читает и делает обзоры :)
Дело за малым.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

То есть нужен кто-то, кому дарят книги, а он за это их читает и делает обзоры
Дело за малым.
Да нет, это сложно. Во-первых, просто так постоянно читать даже подаренные книги - занятие скучное. Во-вторых, много их не перечитаешь. В-третьих, чтобы написать хороший обзор, на книжку надо подтратить много времени. В-четвёртых, авторы об этом могут не знат, а зная - могут не захотеть, а даже и если захотят - отечественных авторов много меньше, чем переводных книжек. Вариант такой - просто ввести, к примеру, одну полосу для обзоров книг. Пускай люди присылают (с мотивацией, конечно) обзоры книг, которые прочитали. Кстати, чтобы эти люди не оказались представителями заинтересованных издательств/авторами, это должны быть либо сотрудники редакции, либо авторы, которые давно сотрудничают с журналом.
Сотрудничать с издательствами, имхо, не верно - всякое издательство прямо заинтересовано в продвижении своих книжек и это неизбежно будет бросать тень на обзоры, пусть даже они будут написаны вполне объективно. Цель же рецензии - подсказать людям, на что обращать внимание, а на что нет. По этой же причение иметь только одного рецензента недостаточно - мало ли что он там напридумывает, если только он имеет власть поставить уд. или неуд. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
30.03.2008 19:58
То есть нужен кто-то, кому дарят книги, а он за это их читает и делает обзоры
Дело за малым.
Да нет, это сложно. Во-первых, просто так постоянно читать даже подаренные книги - занятие скучное. Во-вторых, много их не перечитаешь. В-третьих, чтобы написать хороший обзор, на книжку надо подтратить много времени. В-четвёртых, авторы об этом могут не знат, а зная - могут не захотеть, а даже и если захотят - отечественных авторов много меньше, чем переводных книжек. Вариант такой - просто ввести, к примеру, одну полосу для обзоров книг. Пускай люди присылают (с мотивацией, конечно) обзоры книг, которые прочитали. Кстати, чтобы эти люди не оказались представителями заинтересованных издательств/авторами, это должны быть либо сотрудники редакции, либо авторы, которые давно сотрудничают с журналом.
Сотрудничать с издательствами, имхо, не верно - всякое издательство прямо заинтересовано в продвижении своих книжек и это неизбежно будет бросать тень на обзоры, пусть даже они будут написаны вполне объективно. Цель же рецензии - подсказать людям, на что обращать внимание, а на что нет. По этой же причение иметь только одного рецензента недостаточно - мало ли что он там напридумывает, если только он имеет власть поставить уд. или неуд. :)

А как Вы обеспечите качество обзора? Нужен кто-то кто за всем этим следит и дело это весьма не простое и не шибко благодарное.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

А как Вы обеспечите качество обзора? Нужен кто-то кто за всем этим следит и дело это весьма не простое и не шибко благодарное.
Я думаю, если обозревать будет редакция и постоянные авторы журнала, то им можно будет поверить наслово. Всё равно субъективности не избежать, но можно хотя бы снизить её до минимального уровня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
30.03.2008 21:04
А как Вы обеспечите качество обзора? Нужен кто-то кто за всем этим следит и дело это весьма не простое и не шибко благодарное.
Я думаю, если обозревать будет редакция и постоянные авторы журнала, то им можно будет поверить наслово. Всё равно субъективности не избежать, но можно хотя бы снизить её до минимального уровня.
Дело за малым: за книгами которые дарят постоянным авторам и желанием эти книги читать. :) Причём делать это нужно _регулярно_
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обзоры книг

Сообщение chitatel »

Evgueni писал(а):
30.03.2008 19:36
Дело за малым.


Evgueni писал(а):
31.03.2008 12:01
Дело за малым


Да... где только найти этого малого... Пахать он должен будет, как большой. :)
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Дело за малым: за книгами которые дарят постоянным авторам и желанием эти книги читать. Причём делать это нужно _регулярно_
Зачем? Думаю постоянные авторы и редакция итак частенько почитывают книжки. Вот их и можно рецензить на первое время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзоры книг

Сообщение Val »

Syzygy писал(а):
31.03.2008 17:45
Зачем? Думаю постоянные авторы и редакция итак частенько почитывают книжки. Вот их и можно рецензить на первое время.

Лично я уже давно покупаю книжки преимущественно на Амазоне. :) Насчет авторов - с ходу не скажу
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
31.03.2008 17:45
Дело за малым: за книгами которые дарят постоянным авторам и желанием эти книги читать. Причём делать это нужно _регулярно_
Зачем? Думаю постоянные авторы и редакция итак частенько почитывают книжки. Вот их и можно рецензить на первое время.
Угу, только книги эти отнюдь не новые, зато проверенные временем и на новинки не тянут :) Вот по Терри Пратчетту я могу хорошие обзоры написать :)
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Угу, только книги эти отнюдь не новые, зато проверенные временем и на новинки не тянут
Не обязательно новинки - если книги хорошие и из них можно почерпнуть актуальную информацию, то почему бы не описать их? Главное - чтобы они были доступны в магазинах/линуксцентре. К примеру, возьмём "Linux для чайников" Ди-Анн Лебланк от 2008 года выпуска. Приводится информация о Fedora 3 и OOo 1.1.2 :) Так что новизна книги - не показатель (кстати, чтобы вот таких вот проблем не возникало, и нужны хорошие обзоры, а то купит человек второпях и выбросит деньги на ветер).

Вот по Терри Пратчетту я могу хорошие обзоры написать
Предлагаете выпускать "Терри Пратчетт Format"? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
31.03.2008 19:35
Угу, только книги эти отнюдь не новые, зато проверенные временем и на новинки не тянут
Не обязательно новинки - если книги хорошие и из них можно почерпнуть актуальную информацию, то почему бы не описать их? Главное - чтобы они были доступны в магазинах/линуксцентре. К примеру, возьмём "Linux для чайников" Ди-Анн Лебланк от 2008 года выпуска. Приводится информация о Fedora 3 и OOo 1.1.2 :) Так что новизна книги - не показатель (кстати, чтобы вот таких вот проблем не возникало, и нужны хорошие обзоры, а то купит человек второпях и выбросит деньги на ветер).
Да, кстати, и это тоже: Вы думаете кто-то в здравом уме и в трезвой памяти из постоянных авторов будет читать "Linux для чайников"? вот Терри Пратчетт совсем другое дело - его читать интересно :)
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Если миссия журнала - "Пропаганда совободноо ПО в России", то и для "чайников" книжки должны быть. Думаю, новичкам не интересны 1000-е страничные талмуды "Kernel унд Panic: собираем свой дистрибутив" :) Профи итак разберутся, что им читать, а вот начинающим пользователям очень важен дружеский совет без всяких "ты что, с ума сошёл - такую лабуду читать?". Если конечно линукс хочет отхватить себе некоторое количество пользователей вин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
31.03.2008 19:50
Если миссия журнала - "Пропаганда совободноо ПО в России"
А причём здесь миссия? Вопрос ведь идёт о конкретных авторах. Для того чтобы подобное можно было реализовать должно быть выполнено хотя бы одно из условий

а) это должно быть интересно

б) должна быть адекватная компенсация

Читать (условно говоря) "Linux для чайников" не интересно, ещё меньше интересно покупка этого самого "Linux для чайников" за свои деньги. А ведь подобное нужно делать регулярно и гораздо более интересные дела стоят в очереди.

Один обзор написать не сложно (я, кстати, один для Linux Format и написал), но чтобы делать это часто необходим интерес.

Syzygy писал(а):
31.03.2008 19:50
Если конечно линукс хочет отхватить себе некоторое количество пользователей вин.
Этот вопрос более чем спорный. А уж "линукс" точно ничего не хочет - он не человек. Нужно найти интерес, так как без него как-то всё это не осмысленно.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

А причём здесь миссия? Вопрос ведь идёт о конкретных авторах.

Вообще изначально вопрос стоял об обзорах книг. Конкретные авторы - это лишь один из возможных вариантов.

Читать (условно говоря) "Linux для чайников" не интересно, ещё меньше интересно покупка этого самого "Linux для чайников" за свои деньги. А ведь подобное нужно делать регулярно и гораздо более интересные дела стоят в очереди.
По-моему скромному мнению, важнее то, что интересно читателям журнала. Поэтому вот за такую "не интересную" (чтение и обзор книжек) деятельность должна быть
адекватная компенсация
.

Этот вопрос более чем спорный. А уж "линукс" точно ничего не хочет - он не человек. Нужно найти интерес, так как без него как-то всё это не осмысленно.
Спорить не буду, а то таким образом можно докатиться до холиваров "вин версус лин" и "нужны ли линуксу тупые вин-юзеры". Просто отмечу, что некоторые производители некоторых дистрибутивов были бы непрочь "отхватить себе некоторое количество пользователей вин".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
31.03.2008 20:37
Читать (условно говоря) "Linux для чайников" не интересно, ещё меньше интересно покупка этого самого "Linux для чайников" за свои деньги. А ведь подобное нужно делать регулярно и гораздо более интересные дела стоят в очереди.
По-моему скромному мнению, важнее то, что интересно читателям журнала. Поэтому вот за такую "не интересную" (чтение и обзор книжек) деятельность должна быть
адекватная компенсация
Я на вскидку оцениваю, что на более-менее внимательное прочтение книги (естественно зависит от книги, но день на прочтение в любом случае придётся убить) и составление внятного обзора мне потребуется три дня.

Во сколько вы оцениваете три дня моего времени?
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Я не обладаю адекватным сведениями о ваших профессиональных качествах, чтобы оценивать ваше рабочее время. Оценивать должна редакция, включив компенсацию ваших трудозатрат в стоимость журнала :) Ну а мы соответсвенно его должны покупать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
02.04.2008 17:50
Я не обладаю адекватным сведениями о ваших профессиональных качествах, чтобы оценивать ваше рабочее время. Оценивать должна редакция, включив компенсацию ваших трудозатрат в стоимость журнала :) Ну а мы соответсвенно его должны покупать.
Ну тогда так мы и не договоримся :) Останется всё как есть.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Ну тогда так мы и не договоримся

Я просто выразил пожелание - публиковать обзоры книг. Если редакции это не интересно или она не может этим заниматься, то какие вопросы ко мне?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
02.04.2008 18:48
Ну тогда так мы и не договоримся

Я просто выразил пожелание - публиковать обзоры книг. Если редакции это не интересно или она не может этим заниматься, то какие вопросы ко мне?
а) Вы намекали, что это не сложно.

б) я не редакция.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Где я намекал, что это не сложно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
02.04.2008 19:36
Где я намекал, что это не сложно?
Чтение треда в слух с выражением по 100 буказоидов в неполный час. Синтаксический разбор по 220 буказоидов в неполный час.
Спасибо сказали:
Syzygy
Сообщения: 54

Re: Обзоры книг

Сообщение Syzygy »

Мда, занесло вас...

Вообщем, я выразил желание как читателя - хотелось бы обзора книжек. Т.к. варианты решения проблемы от читателей никому не нужны, читайте только первую фразу первого моего поста в этой теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Обзоры книг

Сообщение Evgueni »

Syzygy писал(а):
02.04.2008 19:51
Мда, занесло вас...
Да не. С этим всё нормально. Просто Вы хотите услышать именно нужный Вам ответ в том ключе который Вам хочется. А так на самом деле не бывает.

Кроме того, кроме первого Вашего поста существуют ещё и другие и у меня была возможность составить некоторое впечатление.
Спасибо сказали:
Закрыто