Установка Maxima из LXF #7(81) (Подскажите решение проблемы с запуском из TeXmacs)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
dangerous3
Сообщения: 137
Статус: Let me google for you?
ОС: Ubuntu 10.04.3, openSuse 11.4
Контактная информация:

Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение dangerous3 »

Добрый день!
Ознакомися с первой статьей о Максиме, решил поставить себе (SuSE 10.1) Поставил rpm-пакеты maxima, maxima-exec. Из консоли запускается прекрасно. TeXmacs версии 1.0.6. При попытке запуска сессии из Тексмакса появляется сообщение "ed Unsupported version of Maxima 5.9.3". На офсайте Тексмакса та же версия. Пробовал также решить проблему рекомендованным в журнале методом с подменой /bin/sh на /bin/bash в файле /usr/lib/TeXmacs/bin/maxima_detect, не помогло. Как быть?
bash-scripting@conference.jabber.ru - jabber-конференция для участников проекта bash-scripting.ru
http://sivkaburka.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение t.t »

dangerous3 писал(а):
02.09.2006 20:15
Добрый день!
Ознакомися с первой статьей о Максиме, решил поставить себе (SuSE 10.1) Поставил rpm-пакеты maxima, maxima-exec. Из консоли запускается прекрасно. TeXmacs версии 1.0.6. При попытке запуска сессии из Тексмакса появляется сообщение "ed Unsupported version of Maxima 5.9.3". На офсайте Тексмакса та же версия. Пробовал также решить проблему рекомендованным в журнале методом с подменой /bin/sh на /bin/bash в файле /usr/lib/TeXmacs/bin/maxima_detect, не помогло. Как быть?
Вот мой скрипт maxima_detect, из дебиана (расширение txt нужно, конечно убрать; Соник отключил возможность загрузки на форум файлов без расширения, а я не помню, где её включить); у меня TeXmacs 1.0.6-9 с 5.9.3 работает нормально (-9 -- это всего лишь номер дебиановской сборки). Наилучший вариант -- "найти десять отличий" и подправить родной SuSE-шный скрипт соответственным образом; если это не под силу -- можно попробовать просто подменить (предварительно скопировав оригинал, конечно). Если не поможет, выкладывайте сюда же ваш системный скрипт -- будем посмотреть.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
jbond
Сообщения: 58

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение jbond »

А для нативного порта WinTEXMacs это работает? 1.0.5.
Максима 5.9.0
У меня только инеграция с Yacas нормально работает.

А интеграция wxMaxima вообще не работает? BAT-файл какой-то левый.

Win XP SP2
Maxima 5.9.0

Зы А может подождать выхода 5.10?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dangerous3
Сообщения: 137
Статус: Let me google for you?
ОС: Ubuntu 10.04.3, openSuse 11.4
Контактная информация:

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение dangerous3 »

Благодарю автора за решение исходной проблемы, указанной в ноябрьском номере LXF. Все заработало! Но почему-то в TexMacs не набирается символ "подавления" вычислений $. В чем может быть дело?
bash-scripting@conference.jabber.ru - jabber-конференция для участников проекта bash-scripting.ru
http://sivkaburka.blogspot.com/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение ArtSh »

(dangerous3 @ Dec 22 2006, в 08:15) писал(а):в TexMacs не набирается символ "подавления" вычислений $. В чем может быть дело?

Насколько я понял этот же символ используется чтобы включить режим математического ввода. У меня, например, он наоборот не включается после набора этого символа. Видимо дело в настройках...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение t.t »

(jbond @ Sep 11 2006, в 14:50) писал(а):А для нативного порта WinTEXMacs это работает? 1.0.5.
Максима 5.9.0
У меня только инеграция с Yacas нормально работает.

А интеграция wxMaxima вообще не работает? BAT-файл какой-то левый.

Win XP SP2
Maxima 5.9.0

Зы А может подождать выхода 5.10?
Прошу прощения, что не заметил ваш вопрос раньше, не знаю, будет ли ещё актуален ответ, но всё же.. Насчёт win-... ничего сказать не могу, за неимением win. А вот касательно wxMaxima есть одно подозрение: а работает ли она вообще с Maxima 5.9.0? помнится, во времена 5.9.0 wxMaxima ещё не было.

(dangerous3 @ Dec 22 2006, в 08:15) писал(а):очему-то в TexMacs не набирается символ "подавления" вычислений $. В чем может быть дело?
Об этом тоже была врезка в одной из статей цикла: перед спецсимволом нужно нажать Shift-F5, чтобы ввести его как обычный символ. Если и так не срабатывает, можно попробовать войти в режим текстового ввода (A-$, т.е. или Win-Shift-4, или Alt-Shift-4, в зависимости от настроек) и ввести знак доллара уже в нём. На самый крайний случай можно копировать из терминала :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Mitry
Сообщения: 13

Re: Установка Maxima из LXF #7(81)

Сообщение Mitry »

t.t писал(а):
06.09.2006 00:44
Вот мой скрипт maxima_detect,


не подскажете, где его можно посмотреть, хотелось бы пользоваться максимой в техмаксе
Спасибо сказали:
Закрыто