Suse Linux 10.1 LXF

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Unix Master
Сообщения: 74

Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Unix Master »

Установил Suse Linux 10.1 с августовскаго номера. При инсталяции выбрал русский язык и по рекомендации редакции журнала рабочий стол KDE. Получаю: весь KDE на английском (и поменять в центре управления его нельзя), а проги на русском (такие как гимп и большинство других)... Где русский переводец фейса для SUSE 10.1 на российском варианте LXF??? Киньте плиз ссылочку или скажите, где он на диске спрятан :unsure: Дело в том, что там типо должно быть вместо, скажем Gimp - графический редактор и т.д., так что перевод для KDE должен быть именно сусовский.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Val »

Unix Master писал(а):
21.09.2006 15:56
Установил Suse Linux 10.1 с августовскаго номера. При инсталяции выбрал русский язык и по рекомендации редакции журнала рабочий стол KDE. Получаю: весь KDE на английском (и поменять в центре управления его нельзя), а проги на русском (такие как гимп и большинство других)... Где русский переводец фейса для SUSE 10.1 на российском варианте LXF??? Киньте плиз ссылочку или скажите, где он на диске спрятан :unsure: Дело в том, что там типо должно быть вместо, скажем Gimp - графический редактор и т.д., так что перевод для KDE должен быть именно сусовский.

Попробуйте поставить пакет kde-i18n-ru-....

А вообще, вполне может случиться, что его до конца не перевели.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
ovk
Сообщения: 1
ОС: Windows, Linux

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение ovk »

[quote name='Unix Master' date='Sep 21 2006, в 15:56' post='255010']
Установил Suse Linux 10.1 с августовскаго номера. При инсталяции выбрал русский язык и по рекомендации редакции журнала рабочий стол KDE. ....

Я вообще не смог его установить. Появляется табло "Выбор пакетов", потом в разделе Приложения сообщение: "Каталог не найден на `cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc', и строкой ниже: Ошибка. Нет предложения.
Вручную, естественно, пакеты тоже не выбираются-список пустой.
Ошибка повторилась на двух компьютерах (P4 1500 512Мб и P4M 2.2 512 Мб)
Кто знает, как исправить?
Спасибо сказали:
Egan
Сообщения: 247

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Egan »

Val писал(а):
21.09.2006 17:14
Попробуйте поставить пакет kde-i18n-ru-....

А вообще, вполне может случиться, что его до конца не перевели.

На диске такого пакета нет. Я использую пакет из SUSE 10.0, проблем с совместимостью нет. Если искать в сети, то kde3-i18n-ru....

ovk писал(а):
21.09.2006 17:33
Я вообще не смог его установить. Появляется табло "Выбор пакетов", потом в разделе Приложения сообщение: "Каталог не найден на `cd:///?devices%3d%2fdev%2fhdc', и строкой ниже: Ошибка. Нет предложения.
Вручную, естественно, пакеты тоже не выбираются-список пустой.
Ошибка повторилась на двух компьютерах (P4 1500 512Мб и P4M 2.2 512 Мб)
Кто знает, как исправить?

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=25124
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Val »

Egan писал(а):
21.09.2006 17:38
На диске такого пакета нет. Я использую пакет из SUSE 10.0, проблем с совместимостью нет. Если искать в сети, то kde3-i18n-ru....

Я навскиду писал, по памяти. Вполне может быть, что и нет.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sniff
Сообщения: 330
ОС: Debian Lenny

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Sniff »

Unix Master
Проблема с русификацией KDE в SUSE 10.1 имеет место быть.
Просто не включили пакет с русификацией в дистрибутив.

Вроде после установки пакета все проблемы снимаются.
Поищите на форуме Novell/Suse - там вся информация есть.
Спасибо сказали:
bdp
Сообщения: 25
ОС: OpenSuSE Linux 10.2 LXF,

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение bdp »

Всем привет, пакет русификации: ftp://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.opensuse.....1-9.noarch.rpm
сам поставил, все отлично :-)
Но есть другая проблема, через яст ни один пакет не ставится, только через менеджер пакетов :-(
RUNTU 2, Opera 9.25, PIV 3GHz,ASUS P5GD1, ASUS EAX600pro, HDD 120SATA+200SATA+320SATA+40IDE, RAM 1024 Mb
Kodak P712, Epson Stylus Photo R340, SonyEricsson S700i (MultiSIM) + Bluetooth MSI MS6967=GPRS,
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Dionysius »

А этот дистр на AMD64 можно ставить? Я поставил, вроде нормально стоит, ядро - kernel_smp. Только вот почему-то ati-шные дрова ставятся с суффиксом x86, а не x86_64 :huh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarutobi
Сообщения: 676
Статус: Добрость и скромнота
ОС: Debian 5, FreeBSD 6.2/8.0
Контактная информация:

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение sarutobi »

Black Lizard писал(а):
23.10.2006 06:40
А этот дистр на AMD64 можно ставить? Я поставил, вроде нормально стоит, ядро - kernel_smp. Только вот почему-то ati-шные дрова ставятся с суффиксом x86, а не x86_64 :huh:

правильно. это 32 битный дистрибутив.
Fire and water, earth and sky - mistery surrounds us, legends never die!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Dionysius »

sarutobi писал(а):
23.10.2006 09:15
правильно. это 32 битный дистрибутив.

Так 32-битные драйвера ставиться будут, но работать - нет? Так что ли?
32-битный дистр вообще чревато ставить на 64-битную архитектуру?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Val »

Black Lizard писал(а):
23.10.2006 11:02
sarutobi писал(а):
23.10.2006 09:15

правильно. это 32 битный дистрибутив.

Так 32-битные драйвера ставиться будут, но работать - нет? Так что ли?
32-битный дистр вообще чревато ставить на 64-битную архитектуру?

Нет, в общем-то, это безопасно. Будет работать в режиме 32-битной эмуляции, только и всего.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
velo
Сообщения: 1
ОС: linx

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение velo »

Всем привет, пакет русификации: ftp://ftp.heanet.ie/mirrors/ftp.opensuse.....1-9.noarch.rpm
сам поставил, все отлично :-)
Но есть другая проблема, через яст ни один пакет не ставится, только через менеджер пакетов :-(


А есть для gnome русификатор ??) Найти все-никак не могу
Спасибо сказали:
vikeng
Сообщения: 8
ОС: ALTLinux

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение vikeng »

Тоже хочу вклиниться.... :)

Поставил все понравилось. Не говоря уж о том, что это первый дистрибутив который смог работать с моим сканером. (До этого я считал что он под линух не поддерживается).

Но проблема: Почему не играются mp3, не смотрится видео и пр. в том же роде. Что нужно доустановить. (Я в Suse впервые)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Val »

vikeng писал(а):
14.11.2006 13:37
Тоже хочу вклиниться.... :)

Поставил все понравилось. Не говоря уж о том, что это первый дистрибутив который смог работать с моим сканером. (До этого я считал что он под линух не поддерживается).

Но проблема: Почему не играются mp3, не смотрится видео и пр. в том же роде. Что нужно доустановить. (Я в Suse впервые)

ансколько я помню, всякие мультимедийно-проиприетарные кодеки входят в Packamn: http://packman.links2linux.org

Можно подрубить его через Yast и затем доустановить ,что надо

Штуки вроде EasyUbuntu в SUSE нет. :(
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение Dionysius »

vikeng писал(а):
14.11.2006 13:37
Но проблема: Почему не играются mp3, не смотрится видео и пр. в том же роде. Что нужно доустановить. (Я в Suse впервые)

Ни один плеер не проигрывает видеофайлы
Спасибо сказали:
vlad1977
Сообщения: 1
ОС: SuSE Linux Enterprise 10 SP1

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение vlad1977 »

vikeng писал(а):
14.11.2006 13:37
Тоже хочу вклиниться.... :)
...
Но проблема: Почему не играются mp3, не смотрится видео и пр. в том же роде. Что нужно доустановить. (Я в Suse впервые)

Это всё происки местных законодателей. Поскольку в каждой местности законы о воспроизведении мп3 и двд-дисков разные, SuSE решили не геморроиться с этой проблемой, а переложить ее на пользователя. Убрали ранее поставляемые с дистром кодеки для виндовских форматов видео, звука и много чего другого. В "другое" причислялась до недавних пор и версия xine, позволяющая проигрывать двд на компе.
Что нужно сделать, чтобы это все побороть? В принципе не много. Не буду переписывать чужие мысли и незаслужено перенимать чужие лавры. Просто почитайте вот ЭТУ статью. Она для SuSE 10.1, которая стоит у меня, ибо вы не указали вашу версию.
С последней версии уже не было надобности пересобирать xine-lib, который нужен для проигрывания видео на таких плеерах, как Kaffeine, Totem, которые используют движок xine. Кодеки все же нужны обязательно.
С MPlayer как правило проблема решается по-другому. Там по умолчанию не устанавливаетс скин почему-то. Его надо установить отдельно с их же сайта. Но проверить работоспособность MPlayer можно просто указав ссылку на фильм через коммандную строку:

Код: Выделить всё

mplayer -fs <path_to_file>

для полноэкранного показа фильма из файла. Либо:

Код: Выделить всё

mplayer -fs dvd://<titleno>

для ДВД.
Удачи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Suse Linux 10.1 LXF

Сообщение LU™ »

vlad1977,
некропостинг - грех.
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Закрыто