kde4

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

kde4

Сообщение LU™ »

решил попробывать посмотреть..... начал делать по руководству в журнале и на этапе установки qt-copy в ответ на make получил:

Код: Выделить всё

Contents(QPainter*)'
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [../../../bin/uic3] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/tmp/KDE4/qt-copy/src/tools/uic3'
make[1]: *** [sub-tools_uic3-make_default] Ошибка 2
make[1]: Leaving directory `/tmp/KDE4/qt-copy/src'
make: *** [sub-src-make_default-ordered] Ошибка 2

хотя ./configure отработало без проблемм... -(
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: kde4

Сообщение nick-23 »

LU™ писал(а):
28.02.2007 13:58
решил попробывать посмотреть..... начал делать по руководству в журнале и на этапе установки qt-copy в ответ на make получил:

Код: Выделить всё

Contents(QPainter*)'
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [../../../bin/uic3] Ошибка 1
make[2]: Leaving directory `/tmp/KDE4/qt-copy/src/tools/uic3'
make[1]: *** [sub-tools_uic3-make_default] Ошибка 2
make[1]: Leaving directory `/tmp/KDE4/qt-copy/src'
make: *** [sub-src-make_default-ordered] Ошибка 2

хотя ./configure отработало без проблемм... -(

выложите побольше, ошибка находится выше. Только так можно понять, какой библиотеки вам не хватило(самая распространённая ошибка ld)
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: kde4

Сообщение LU™ »

nick-23
Спасибо за ответ...... если собирусь снова эксперементировать - прикреплю весь вывод -)))
Пока что-то не до этого -(((
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: kde4

Сообщение zenitur »

У меня тоже проблема: скомпилировал KDE 4 последний, полностью, всё, как в Linux Format за январь! Теперь не могу запустить. Самое интересное, что простая startx или перезагрузка без init 3 в grub дают пользователю kdefour не только прежний KDE 3, но и что-то от KDE 4: немного значков, окно "Знаете ли вы, что..." при запуске, и непонятный "Desktop Manager", закрывший мне рабочий стол. А ещё при запуске есть предложеиьице запустить любую программу из KDE4. Консоль пошла, как видно на скрине; konqueror выпадает сразу же! Кстати, ловите скрин! Да, если запустить su, то "Desktop Manager"'а нет, но по-прежнему есть предложение при запуске набрать любое приложение из KDE 4. Консоль запускается без проблем. ;-) Стандартный юзер работает как прежде.
Моя система - глюкавый openSUSE 10.2. Как устанавливал. Вот это я добавлял в .bashrc нового пользователя kdefour:
export REPOSITORY=svn://anonsvn.kde.org/home/kde
export QTDIR=~/qt-copy
export KDEDIR=~/kde4
export DBUSDIR=~/kde4
export KDEDIRS=$KDEDIR
export PATH=$QTDIR/bin:$KDEDIR/bin:$DBUSDIR/bin:$PATH
export LD_LIBRARY_PATH=$DBUSDIR/lib:$QTDIR/lib:$KDEDIR/lib:$LD_LIBRARY_PATH
export QT_PLUGIN_PATH=$KDEDIR/lib/kde4/plugins/
export PKG_CONFIG_PATH=$QTDIR/lib:$DBUSDIR/lib/
pkg-config
export QTEST_COLORED=1
export XDG_DATA_DIRS=$KDEDIR/share
export XDG_CONFIG_DIRS=$KDEDIR/etc/xdg
Затем были установлены Qt 4.3 в папку qt-copy, и cmake, dbus, strigi 0.5.1, kdelibs, kdepimlibs, kdebase в папку kde4 в домашнем каталоге нового пользователя. Установка прошла успешно. Я делал всё точно по инструкции, но со своими поправками: папку Qt-copy надо создать как qt-copy, иначе пойдут ерроры. Кое-где пропущена команда make install... cmake компилировать не надо, а просто надо кинуть в папку kde4. Кто не понимает, о чём я, вчитайтесь в добавку выше, или прочитайте на странице 34 LXF за январь мануала.
Теперь не знаю, как запустить и начать работу. Максимум, на что хватило мозгов, это зайти в "~/kde4/bin" и набрать "DISPLAY=:0 startkde". Если на просто startkde он выводит список возможных команд и немного ошибок, то на эту команду он начинает тормозить, и тормозя, пишет, что нет такого дисплея, и та же справочка, но она не проносится так быстро. Так что я по-всякому пробовал: "DISPLAY="localhost:0" ./startkde" например. Что бы ещё скомандовать... wine выдаёт в голой консоли ошибку, что не может найти дисплей, а dosbox - мышь... Стоп. Почему дисплей у wine, с которым не удаётся связаться, называется $DISPLAY, а не, как раньше, 0:0? :-)
Помогите!
P.S. Мой бразильский друг только что посоветовал отменить автоматический вход и выбрать рабочий стол KDE. Не помогло.
P.P.S. Нашёл! Если делать, как делаю я, то поможет команда "X :0", а потом Ctrl+Alt+F1, Enter, и "DISPLAY=0 startkde" РАБОТАЕТ!!!!!! Сижу тут, кайфую... Работой это назвать сложно...Скрин сделать не могу, опишу ощущения. Запускается KDE, стиль совершенно новый! Встречает меня всё то же глючное окно десктоп менеджера, закрывшее рабочий стол. И всё, только панель задач. На панели задач ничего нет, даже часов, только кнопка "Home" со значком "А это чё за фигня" - вопросиком, и кнопка сворачивания панели задач справа. Тыкаешь на Home, и он предлагает, в чём запустить файл Home.desktop. В основном, меню пустое. Перечисляю кому интересно, что есть, ведь, как я полагаю, именно это встаёт вместе с kdelibs и kdebase, и доступно из меню:
Internet:
KNetAttach, Konqueror
Lost & Found:
Keyboard Map Tool, Quick Access Terminal
Settings:
Menu Editor, Menu Updating tool
System:
More Applications:
File Manager - Super User Mode
Terminal Program - Super User Mode
Dolphin
Konsole
KRandRTray
System Monitur (изменился, стал функциональнее; довольно симпотичный)
Utilites:
Desktop:
Klipper
KPager
KTip
Editors:
KWrite
Peripherals:
KdeprintFax
KJobViewer
Find Files/Folders
Help
Home
Старые программы работают тоже на ура, сейчас слушаю amarok, пишу из Firefox сюда. k3b просто для прикола включил. Консолька кстати не работает теперь! Konqueror выглядит как-то странно... У меня он уже запускался и был совсем другим. Блин, глюки. Что попробовать? Я думаю, это потому, что я запускал KDE 3.5! Кстати, инструкции-то изменились! Пересоздам пользователя, перекомпилирую всё заново, по новым инструкциям с сайта KDE! ! Кому интересно, ждите следующего P.S. Люди... Не делаете так, как сделал я. Намучаетесь, а KDE 4 так и не получите.
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
Civil
Сообщения: 199
ОС: Gentoo Current

Re: kde4

Сообщение Civil »

Да это и ежу понятно, что работать в этом ещё нельзя (и врядли будет можно повседневно жить до первого релиз кандидата, а то и вовсе до кде 4.1 какого-нибудь) - сейчас только изредка пересобирать и замечать, что они прикрутили, что хотели и т.д. - чисто ради любопытства - посмотреть и забыть.
"Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" (Д. Оруэлл "1984")
Спасибо сказали:
zenitur
Сообщения: 594
Статус: Одмин
ОС: openSuSE 10.2

Re: kde4

Сообщение zenitur »

Да нет... Я работаю в нормально собранном KDE 4 (альфа или бета, не знаю), и мне кажется, что KDE 3,5 глючнее.
Инструкция к установке:
Всё делаете как в журнале. Несколько тонкостей. Если новый пользователь не создался из консоли, создаёте из графического всемогущего менеджера. И папку нужно создать qt-copy, а не Qt-copy, иначе ничего не получится. Далее, совсем необязательно заходить в нового пользователя перезагрузкой и параметром 3, достаточно команды su или ssh. В журнале забыли написать, как из нового пользователя набирать команды. ЗАПРЕЩАЕТСЯ запускать графическую оболочку у нового пользователя! Если во время загрузки терминала выдаст, что не найдена команда pkgconfig, её следует заменить на pkg-config, потому что в разных дистрибутивах она называется по-разному. Дальше надо загрузить и установить пакеты, в руководстве забыта где-то строчка make install, так вот, упускать это не нужно. Собвственно, это всё, если собирать KDE 4 с январского диска. Если KDE самый свежий, то перед установкой kdelibs нужен пакет strigi. Желательно, посмотреть, какую версию требуют сейчас в самой современной версии, и ставить её! Перед установкой kdebase надо загрузить и установить kdepimlibs.
Я лично столкнулся с проблемой: скомпилировал, а запустить не знал как. Теперь я объясняю, как запускается. Надо выйти из X, желательно вообще перезагрузиться и написать 3 в GRUB! Запустившись из нового пользователя, набрать:
X :0
Запустится X-СЕРВЕР. Нажимаем Ctrl+Alt+F1, если нужно, жмём Enter, и набираем
DISPLAY=0 startkde
Для верности можно сначала зайти в ~/kde4/bin и набрать
DISPLAY=0 ./startkde
Тоже работает, и вероятнее всего не запустится KDE старый.
Enjoy!
А йа Ктулху! А йа - Медве-ед! А где Путин? Путина не-ет! Если встретишь - зохавай моск! А вернёшься - скажи ПРЕВЕД! Превед, Ктулху! Превед, Медвед!
Спасибо сказали:
YURanix
Сообщения: 10
ОС: openSUSE 10.2

Re: kde4

Сообщение YURanix »

Впринципе для Сюзи есть и более банальные решанеия по установке КДЕ 4. Впринципе как по мне, очень даже неплохо. впечатлений море. Посетила безумная мысля перебрать свою СЮЗьку целиком на новую КДЕху. Кстати K3B неработает под Qt4 и выше. Незнаю как как получилось что у товарища zenitur работает K3b. у меня он вылетел сразу при проверке взаимосвязей. пробывал компилить, но конфиг меня срузу же отправил подальше, мол работать на Qt4 небуду. Может есть какая альтернатива K3bу?
Спасибо сказали:
Закрыто