Про чайников и аллитерацию (эссе)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

Набрел я как-то на FAQ эхо-конференции ru.linux.chainik и решил проверить сам себя - смогу ли ответить правильно на все вопросы FAQ без подсказки. Читаю вопрос, отвечаю на него мысленно, затем смотрю ответ в FAQ’е. Вот, скажут некоторые, дожили, - автор Linux Format читает FAQ для чайников. Не волнуйтесь, некоторые. FAQ с кокетливой ручкой и изогнутым носиком я читал не от незнания, а в силу присущего мне смирения. Даже гуру (коим я, конечно, не являюсь) может споткнуться на вопросе чайника... Я споткнулся на вопросе номер 6 (число, однако, символичное). Цитирую коварный шестой вопрос:
«Какие электронные или hardcopy журналы посвещены (так в тексте - А.Б.) Linux & UNIX? На какие посоветуете подписаться?»
Правильный ответ, по-моему, очевиден. Даже повторять его не буду – и так ведь все знают. Ответил я, не колеблясь, на какой именно журнал обязан подписаться каждый линуксоид, и, чисто машинально, заглянул в FAQ, а там... Нет, не могу я своими словами пересказать эту ересь - придется опять прибегнуть к цитированию:
«Никакие не надо выписывать. Журналисты все равно не умеют толком писать такие статьи. Лучше заглядывать в библиотеку на пару часов - полистать подшивку».
Ну что тут скажешь? Иногда логических и фактических ошибок бывает так много, что даже не знаешь, с чего начать. Просто глаза разбегаются. Во-первых, ежели «журналисты» не умеют толком писать про Linux, то зачем вообще, спрашивается, идти в библиотеку и читать то, что написано без малейшего толку?
Во-вторых, статьи о Linux пишут, в основном, отнюдь не журналисты. И это, кстати, плохо. Почему про Linux пишут не журналисты? Почему это плохо? Давайте разберемся по порядку. Прежде всего, нам следует ответить на вопрос, кто такие настоящие журналисты.
Журналисты - это такие люди. Они посещают новостные мероприятия, вынюхивают там всякое, задают вопросы с подковыркой. За особо меткие вопросы (это те вопросы, которые метят не в бровь, а в гораздо более чувствительные места) журналист периодически получает по морде (если журналист – мужчина) или узнает что-нибудь новое про свои сиськи (если журналист – женщина). Вот кто такие журналисты. Те же, кто пишет про Linux, новостные мероприятия посещают редко и вопросы задают не с подковыркой, а самые, что ни на есть, по делу. За деловые вопросы ни по морде, ни по сиськам, пишущие про Linux не получают. Соответственно назвать их журналистами никак нельзя.
Про Linux пишут технари. Технари привыкли задавать вопросы на форумах технарей. Стиль вопросов технарей совсем не такой, как у журналистов. Железное правило технаря: «прежде чем задать вопрос, найди ответ сам и не отрывай других от важных дел». У журналиста все наоборот: «даже если ты знаешь ответ на вопрос, все равно задай его, раскрути собеседника». Вот еще одна причина, по которой мы, положа руку на сердце (или на системный блок, - у кого что болит), не можем назвать технарей, которые пишут про Linux, журналистами.
Не надо, впрочем, думать, что журналисты – совершенно бесполезные существа. Журналисты не только умны и отважны (помните, что я писал про морду и сиськи?), они знают много полезных вещей. Например, они знают, что глаголы оживляют язык, а отглагольные существительные – мертвят. Журналист не напишет, как напишет технарь, - «это программное средство разработано для предотвращения распространения массового опупения среди сотрудников финансового подразделения». Журналист напишет живее и ярче: «умные люди создали эту программу для того, чтобы вы, бедные финансисты, окончательно не потеряли себя». Выражения типа «бедные финансисты» у журналистов называются каламбурами. Большая часть таких каламбуров выходит у журналистов совершенно случайно, а иногда и вовсе вопреки исходным намерениям, но сами журналисты ни за что в этом не признаются.
Еще журналисты знают, что такое аллитерация (это когда одна и та же группа согласных повторяется несколько раз). И еще многое, многое знают журналисты. К недостаткам журналистов я могу отнести только то, что они не любят скобки. Я, например, люблю скобки и часто ими пользуюсь (вот и в этом тексте – тоже). А для журналистов скобки – это что-то из высшей математики, – все равно как если бы я вставил в предложение знак интегрирования по замкнутому контуру... Вот, между прочим, в предшествующей фразе чуть было не написал «вставил в строку», но вовремя исправил на «вставил в предложение», иначе получалась анафора.
Так, собственно... О чем это я? Ах да, о журналах про Linux. Граждане, выписывайте российские журналы, посвященные Linux! По крайней мере, на один такой журнал обязательно подпишитесь.
Кстати, автор ответа для чайников не учел еще одно обстоятельство. Если журналы про Linux никто не будет выписывать, то как же они попадут в библиотеку?
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение allez »

Ну что тут сказать? А нечего, текст получился - ни убавить, ни прибавить, поэтому просто поаплодирую. :clap3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
0ut
Сообщения: 307
Статус: Злыдень
ОС: *nix

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение 0ut »

имхо ненавязчивая (скрытая) реклама журналов :)
Запросы ошибок к операционной системе игнорироваться не могут.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

0ut писал(а):
26.06.2007 07:55
имхо ненавязчивая (скрытая) реклама журналов :)


Да самая, что ни на есть, открытая и наглая! И кто может быть против рекламы "журналов"? Заметь, "журналов" - это ты так сказал ;)
Спасибо сказали:
allez
Сообщения: 2223
Статус: Не очень злой админ :-)
ОС: SuSE, CentOS, FreeBSD, Windows

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение allez »

Out
А чего тут скрытого? Ясное дело, LinuxFormat имеется в виду. Во-первых, раздел форума "LinuxFormat", во вторых, a_borovsky открытым текстом сообщает, что он - автор в данном журнале. На мой взгляд, все вполне прилично и уместно. В конце концов, где еще LinuxFormat на форуме рекламировать, как не в посвященном ему разделе? ;)
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

allez писал(а):
26.06.2007 08:19
В конце концов, где еще LinuxFormat на форуме рекламировать, как не в посвященном ему разделе? ;)


Ну а вообще-то я просто развлекаюсь и забавляю публику :cool:
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение vorchun »

Классный текст :hands: , и отнють не про журналистов... :rolleyes: Догадайтесь сами про кого. В неявной форме призыв к тому, чтобы хоть чуть-чуть культура языка была у авторов (кстати, в LXF редактура стала за почти 2 года лучше).

В колонку редактора раздела!!! :rolleyes: Это я Val'у, в качестве пожелания читателя :tongue:
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
Классный текст :hands:


THNX :)

vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
и отнють не про журналистов...


Ясное дело - не про журналистов. Про журналистов, это так, - юмореска.

vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
В неявной форме призыв к тому, чтобы хоть чуть-чуть культура языка была у авторов (кстати, в LXF редактура стала за почти 2 года лучше).


Да никого я ни к чему не призываю! Редактура, кстати, работает. Вы просто неотредактированных текстов не видели. И вообще, если из моего скромного папируса сделают камень и кинут в чей-то огород, я тут не при чем.
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение vorchun »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 08:48
Да никого я ни к чему не призываю! Редактура, кстати, работает. Вы просто неотредактированных текстов не видели. И вообще, если из моего скромного папируса сделают камень и кинут в чей-то огород, я тут не при чем.


Скромно догадываюсь, какие тексты выходят из-под клавиш переводчиков и авторов. И сочувствую редакторам!

В свое время (когда изображал серьезные :rolleyes: научные исследования) получил опыт работы с профессиональным редактором (несколько сборников сделали), а однажды даже вообще набрался смелости и сам выступил фактическим редактором сборника. Некоторые статьи пришлось практически переписывать, сохряняя лишь фактические данные и общий смысл. А потом от кое-кого были всякие обиды... хорошо, упомянутый на титуле редактор сборника - академик - меня понимал и почти все обиды взял на себя! Спасибо ему за это.

Автора видно из подписи, а редактор, как и иллюстратор, в тени... Такова жизнь :swoon:
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 08:48
vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
Классный текст :hands:


THNX :)

vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
и отнють не про журналистов...


Ясное дело - не про журналистов. Про журналистов, это так, - юмореска.

vorchun писал(а):
26.06.2007 08:35
В неявной форме призыв к тому, чтобы хоть чуть-чуть культура языка была у авторов (кстати, в LXF редактура стала за почти 2 года лучше).


Да никого я ни к чему не призываю! Редактура, кстати, работает. Вы просто неотредактированных текстов не видели. И вообще, если из моего скромного папируса сделают камень и кинут в чей-то огород, я тут не при чем.



P.S. Val тему прочитал и зловеще промолчал. Покрываюсь холодной испариной...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение diesel »

Ответил я, не колеблясь, на какой именно журнал обязан подписаться каждый линуксоид, и, чисто машинально, заглянул в FAQ, а там...


При всем уважении к авторам, не считаю себя обязанным подписываться на linuxformat, равно как и на любое другое печатное или электронное издание, хотя если бы условия подписки для Украины были приемлемыми, возможно подписался бы, ради интереса. Не смотря на наличие некоторого числа достаточно интересных, глубоких материалов(серия про ТеХ, статьи t.t., к примеру), по большей части LinuxFormat - это _развлекательный_ журнал, с околокомпьютерной тематикой. А развлекается у нас каждый как известно по-своему. Некоторые вот на форуме флудят (:

Новичкам же ИМХО многие материалы журнала могут быть вредны. Особенно если журнал - это первый источник информации о Линукс. Формат журнальной статьи зачастую - по верхам о сложных вещах не вдаваясь в подробности - для Вас чего-то знающего, это может и неплохо, а от новичка, как и "дружелюбные" фейсы Мандривы, скрываются фундаментальные вещи, которые должны быть сказаны и прочитаны прежде всего. Не про игры с берилием стоит читать новичку, а про Х-сервер, который легко убить установкой проприетарных драйверов (:

Так что не был бы так суров на месте автора топика по отношению к авторам FAQ, по-своему они правы. А каждый линуксоид "обязан", в свободной системе, в свободном мире .... это вообще тонкое издевательство.

ЗЫ: вот тут есть топик Вопрос об информации о Линуксе , я бы например технически грамотному преподавателю, всерьез заинтересованному системой показывал ЛинуксФормат в последнюю очередь. Хотя показал бы все-таки, типа вот еще и журнал есть, если не будет че делать вечером, прикольное чтиво. Видимо нарушаю обязанности добропорядочного линуксоида.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

diesel писал(а):
26.06.2007 10:55
При всем уважении к авторам, не считаю себя обязанным подписываться на linuxformat, равно как и на любое другое печатное или электронное издание,


Для продвинутых поясняю, - это была шутка. Ирония, я бы даже сказал.

diesel писал(а):
26.06.2007 10:55
Так что не был бы так суров на месте автора топика по отношению к авторам FAQ, по-своему они правы.


Они по-своему еще и очень смешны. Заметно это, конечно, не всем.

diesel писал(а):
26.06.2007 10:55
А каждый линуксоид "обязан", в свободной системе, в свободном мире .... это вообще тонкое издевательство.


Ну наконец-то Вы поняли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение diesel »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 11:04
diesel писал(а):
26.06.2007 10:55
Так что не был бы так суров на месте автора топика по отношению к авторам FAQ, по-своему они правы.


Они по-своему еще и очень смешны. Заметно это, конечно, не всем.

Заметно :) В первом своем посте не дописал. Я бы рядом с советом не читать савецких газет Линуксовых журналов, поставил бы совет не читать русского fido7.*
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

diesel писал(а):
26.06.2007 11:18
Я бы рядом с советом не читать савецких газет Линуксовых журналов, поставил бы совет не читать русского fido7.*


Вооот... Вот тогда бы к ним никаких претензий :laugh:
Первая писанная заповедь богини Эрис: никогда не верь тому, что прочитал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Val »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 09:09
P.S. Val тему прочитал и зловеще промолчал. Покрываюсь холодной испариной...

Val, собственно, потратил это утро на мероприятия, весьма близко связанные с редактированием научных сборников - но сейчас готов сказать то, что от него ждут услышать :) Правда, что именно ждут - я из треда так и не понял ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

Val Правда, что именно ждут - я из треда так и не понял ;)


Ну как чего? "Автор, пиши еще"! Чего боле может автор ждать от редактора? :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Val »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 14:47
Ну как чего? "Автор, пиши еще"! Чего боле может автор ждать от редактора? :laugh:

Эссе хорошее. Но я еще со школьных уроков литературы начен искать в произведениях такого жанра скрытый контекст и делать соответсвующие выводы - а здесь у меня что-то не срастается. Так что, когда будете писать еще - пишите кратенько мораль. Для обездоленных. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

Val писал(а):
26.06.2007 14:59
Эссе хорошее. Но я еще со школьных уроков литературы начен искать в произведениях такого жанра скрытый контекст и делать соответсвующие выводы - а здесь у меня что-то не срастается.


Никаких скрытых смыслов, уверяю Вас! Просто юмор. Тут много тем в стиле "у меня не запускается дистрибутив! Ой... запустился, сорри." Вот я и решил разбавить их толикой юмора. Ну, если уж хотите совсем глубоко... Я хоть по профессии и программер, но время от времени успешно выполняю обязанности журналиста для одного издания (то есть, настоящего журналиста, - интервью беру и т.п.), так что тема "технарь-журналист" для меня актуальна.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Val »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 15:15
Никаких скрытых смыслов, уверяю Вас!

Ну вот, я подозревал, что все на самом деле так и есть. Еще с тех пор, как мы эротико-политические мотивы в поэме "Руслан и Людмила" искали :)

Я хоть по профессии и программер, но время от времени успешно выполняю обязанности журналиста для одного издания (то есть, настоящего журналиста, - интервью беру и т.п.), так что тема "технарь-журналист" для меня актуальна.

Кстати, а почему не для нашего?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

Val писал(а):
26.06.2007 15:43
Ну вот, я подозревал, что все на самом деле так и есть. Еще с тех пор, как мы эротико-политические мотивы в поэме "Руслан и Людмила" искали :)


Ну, вы были продвинутые дети... Я дальше эротики не пошел... ;)

Val писал(а):
26.06.2007 15:43
Кстати, а почему не для нашего?


Дык, если понадобится - и для вашего (нашего!) готов, - с удовольствием. Главное, согласовать все это с графиком труда на основной (программистской) работе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Val »

a_borovsky писал(а):
26.06.2007 17:00
Ну, вы были продвинутые дети... Я дальше эротики не пошел... ;)

Это просто у нас в математико-литературном классе были продвинутые преподаватели. Дети препочитали интегралы брать. :)


a_borovsky писал(а):
26.06.2007 17:00
Ну, вы были продвинутые дети... Я дальше эротики не пошел... ;)

Это просто у нас в математико-литературном классе были продвинутые преподаватели. Дети предпочитали интегралы брать. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение chitatel »

a_borovsky писал(а):
25.06.2007 23:21
Журналисты - это такие люди.

А Вы уверены?
Журналисты не только умны и отважны (помните, что я писал про морду и сиськи?), они знают много полезных вещей.
и далее...

По роду деятельности приходится общаться с журналистами (действующими и будущими, тоже скобки люблю). Так вот - ничего они не знают. Сложилось твёрдое убеждение, что главное качество журналиста - лёгкость в мыслях необыкновенная. Чем меньше журналист знает, тем он лучше.
Например, они знают, что глаголы оживляют язык, а отглагольные существительные – мертвят. /.../ Журналист напишет живее и ярче/.../Еще журналисты знают, что такое аллитерация

Нифига подобного. Ничего они не знают. Журналист, знающий, что такое аллитерация - гений. И хреновый журналист. Исключения редки.
Вот, между прочим, в предшествующей фразе чуть было не написал «вставил в строку», но вовремя исправил на «вставил в предложение», иначе получалась анафора.

"Вставил в строку" в данном контексте - не анафора.

Интересно было прочитать.

LinuxFormat - хороший журнал.

За статьи про программирование в UNIX (Ваши?) - спасибо.

Волга впадает в Каспийское море.
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
a_borovsky писал(а):
25.06.2007 23:21
Журналисты - это такие люди.

А Вы уверены?


Я знал, что кто-нибудь поведётся. ;)

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
"Вставил в строку" в данном контексте - не анафора.


Возможно, ибо я не журналист, я всего лишь (иногда) исполняю обязанности. Просто не люблю плохие звукосочетания и стараюсь их избегать.

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
Интересно было прочитать.


Спасибо.

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
LinuxFormat - хороший журнал.



Да кто бы спорил, блин... Хотя нет, кто-то спорил ;)

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
За статьи про программирование в UNIX (Ваши?) - спасибо.


Мои. Рад, что понравились. :)

chitatel писал(а):
26.06.2007 17:45
Волга впадает в Каспийское море.


Нефигассе, во дает...
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение vinny »

diesel писал(а):
26.06.2007 10:55
Так что не был бы так суров на месте автора топика по отношению к авторам FAQ, по-своему они правы. А каждый линуксоид "обязан", в свободной системе, в свободном мире .... это вообще тонкое издевательство.
нет, тут просто выплыла горькая правда. нет свободного мира, а так же свободного сообщества. а для вступления в нашу тоталитарную секту... непременно надо выписать журнал Linux Format. (: просто... чтоб быть в курсе.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
a_borovsky
Сообщения: 146
ОС: много
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение a_borovsky »

vinny писал(а):
27.06.2007 09:35
надо выписать журнал Linux Format. (: просто... чтоб быть в курсе.

... чтоб быть в курсе... с кем связались :cool:
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Amsand »

vinny писал(а):
27.06.2007 09:35
а для вступления в нашу тоталитарную секту...

Нет журнала, кроме LXF, и Val - редактор его ;).
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение estarchak »

Amsand писал(а):
27.06.2007 12:04
vinny писал(а):
27.06.2007 09:35
а для вступления в нашу тоталитарную секту...

Нет журнала, кроме LXF, и Val - редактор его ;).

Val, как видно, на форуме есть Ваш почитатель и поклонник. Может быть для таких поклонников выпускать журнал по тройной цене но с автографом редактора?
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение vinny »

estarchak писал(а):
27.06.2007 12:18
Amsand писал(а):
27.06.2007 12:04
vinny писал(а):
27.06.2007 09:35
а для вступления в нашу тоталитарную секту...

Нет журнала, кроме LXF, и Val - редактор его ;).

Val, как видно, на форуме есть Ваш почитатель и поклонник. Может быть для таких поклонников выпускать журнал по тройной цене но с автографом редактора?
гггг... хорошо, что я умею эмулировать его подпись, ибо редактор находится за тысячи километров от редакции. (:
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение Val »

vinny писал(а):
27.06.2007 12:22
гггг... хорошо, что я умею эмулировать его подпись, ибо редактор находится за тысячи километров от редакции. (:

Хорошо, что я об этом узнал только сейчас - а то могла бы какая-нибудь незадача приключиться. Как начал бы направо и налево добро дарить да ласки причинять...

С другой стороны, хорошо, что vinny это нехитрое ремесло освоила - я дюже не люблю ставить автографы. Теперь будет кому делегировать эту обязанность на очередном Линуксленде.

...Или мне уже, как Ларри Уоллу, пора завести две печати?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Про чайников и аллитерацию

Сообщение alv »

Так, ребята...
Поскольку, пожалуй, ближе всех соприкасаюсь с этой сферой - позволю внести ясность.
Те, кто берут интервью (помните анекдот про лох-несское чудовище?), задают вопросы - глупые, или те, что им кажутся заковыристыми - это не журналисты, это шоу-мены и шоу-вумены разного калибру.
Журналисты - это действительно такие люди.
Сами себя они называют журналюгами - чтобы отличаться от тех, которые вещают с экранов и газетых полос то, что велело начальство.
И они действительно много знают и многое умеют. А чего не знают или не умеют - готовы узнать и научиться.
Это очень веселые и азартные ребята. Ради того, что кажется им удачным материалом, они готовы на все - тащиться сутками с конским караваном (научившись предварительно седлать и вьючить), попадать под лавины и обвалы, сидеть в тундре до посинения... я уж не говорю о том, что лезть под пули и минометные обстрелы (блик от фотообъектива не очень отличается от блика прицела снайперской винтовки, и они об этом знают).
И к скобкам они относятся нормально - поскольку образование у них может быть абсолютно любое, в том числе математическое :)
А может и не быть образования никакого - но см. выше.
В общем, давайте не путать настоящих журналюг с теми, кто прикрывается их именем.
Спасибо сказали:
Закрыто