Статья по Mono: ООП

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Статья по Mono: ООП

Сообщение trotski »

Очень огорчила статься про ООП, та, где все рассмотрено на примере карточной игры. Все очень скомкано, базовые принципы объяснены из рук вон плохо (не считая разницы между классом и объектом). В переводе неточности (то бубновая дама вне игры, то червовая). От таких статей новички обычно утрачивают всякий интерес. Надо автору у Балдина поучиться :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение Val »

trotski писал(а):
26.06.2007 09:43
Очень огорчила статься про ООП, та, где все рассмотрено на примере карточной игры. Все очень скомкано, базовые принципы объяснены из рук вон плохо (не считая разницы между классом и объектом). В переводе неточности (то бубновая дама вне игры, то червовая). От таких статей новички обычно утрачивают всякий интерес. Надо автору у Балдина поучиться :)

Если надо ООП нескомканно - читайте цикл про Java EE :) Здесь изначальная ориентация на новичка, который в принципе ничего связанного с программированием никогда не делал - т.е. азы на четырех страницах минус код.

А насчет мастей - действительно, может иметь место. Сейчас погляжу.

Update: проглядел статью - насчет изменения масти не понял, к сожалению. Дам фигурирует две: одна (бубновая) убирается совсем, вторая (червей) - просто не сбрасывается как пара. Это же видно и по коду.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение trotski »

Update: проглядел статью - насчет изменения масти не понял, к сожалению. Дам фигурирует две: одна (бубновая) убирается совсем, вторая (червей) - просто не сбрасывается как пара. Это же видно и по коду.
[quote]
ОК. С мастями разобрался. Спасибо. Как говорится "дело было не в бобине"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение trotski »

Но все равно жаль. Mono (в плане представителя технологии .NET) - удивительно легкий и интересный инструмент. Тот самый, о котором неоднакратно говорил Билл Гейтс. Потребность в программистах растет, времени на обучение всем тонкостям C++ и иже с ними не остается. Отрасли нужно много ремесленников, а для них .NET - идеальный инструмент. Отличная структура классов (а-ля VCL от Borland), язык, сглаживающий многие неровности, легкость взаимодействия между собой программ.
Очень хочется, чтобы Mono стал популярен и статьи в LXF этому должны способствовать. А тут получилось ни то, ни сё.
Ну да ладно, это я ворчу по-стариковски :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение Val »

trotski писал(а):
26.06.2007 14:14
Очень хочется, чтобы Mono стал популярен и статьи в LXF этому должны способствовать. А тут получилось ни то, ни сё.
Ну да ладно, это я ворчу по-стариковски :)

На самом деле все не так плохо - наследование и прочие оопшности будут в следующей статье. Хотя, конечно, это не серьезный учебник - это именно для начинающих. Пол утверждает, что английский LXF засыпан просьбами обучить C# тех, кто не знает даже Basic.

Но ничего не мешает по окончании цикла открыть серию "C# для профессионалов" ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение trotski »

Val писал(а):
26.06.2007 14:16
Пол утверждает, что английский LXF засыпан просьбами обучить C# тех, кто не знает даже Basic.

Но ничего не мешает по окончании цикла открыть серию "C# для профессионалов" ;)

Я в принципе об этом и говорил. Статья так написана, что новичков она отпугнет. Вместо того, чтобы показать удобство ООП и C# наворочено непонятно чего. Но это мое мнение. Надо спросить новичков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение Val »

trotski писал(а):
26.06.2007 14:53
Вместо того, чтобы показать удобство ООП и C# наворочено непонятно чего. Но это мое мнение. Надо спросить новичков.

Поддерживаю. кто из присутствующих хочет высказаться?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
creative
Сообщения: 136
ОС: openSuSE / Windows XP
Контактная информация:

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение creative »

Я новичек и хочу высказаться.
Статьи в журнале про Mono и C# есть - вначале меня это обрадовало, однако в них всё написано очень сложно.
Для того, чтобы докопаться до сути того или иного абзаца, его приходится перечитывать по нескольку раз.
Если честно - не всё понятно изложено(МОЁ мнение).

Постараюсь провести аналогию с статьями про blender. Когда выходили эти статьи всё было как-то проще и понятнее,
чем в статьях про Mono. По крайней мере, достаточно было один раз прочитать и все становилось понятно.

Хочу подчеркнуть: это мое личное мнение (с которым можно и не согласиться).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
inline
Сообщения: 72
ОС: Gentoo

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение inline »

А еще меня очень раздражает то, что в классах повсеместно используются публичные переменные; ни слова о том что для этого нужно использовать специальные функции. Тем более, что это для новичков - привыкнув с самого начала создавать классы таким образом, многие будут делать так и в последующем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
~Marat_2006~
Сообщения: 117
ОС: Ubuntu Linux 8.04

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение ~Marat_2006~ »

А есть у кого ссылка или может номера журналов со всеми статьями о mono?
Где прям с первой главы.А ту у меня номеров старых нет смог достать только февральский...
Ктулху фхтагн!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение Val »

inline писал(а):
26.06.2007 22:10
А еще меня очень раздражает то, что в классах повсеместно используются публичные переменные; ни слова о том что для этого нужно использовать специальные функции. Тем более, что это для новичков - привыкнув с самого начала создавать классы таким образом, многие будут делать так и в последующем.

Это все Хадсон - он терпеть не может геттеры и сеттеры. А по поводу "ни слова" - так в майском номере (где начинается рассмотрение вопросов ООП) есть жирный синий прим.ред. на сей счет.

~Marat_2006~ писал(а):
26.06.2007 22:41
А есть у кого ссылка или может номера журналов со всеми статьями о mono?
Где прям с первой главы.А ту у меня номеров старых нет смог достать только февральский...

Учебник Mono публикуется с января 2007 года. Соответственно, единственная легальная ссылка [на электронные] номера с этими учебниками - esmi.subscribe.ru. Январь и февраль в бумажном виде, к сожалению, закончились.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение begemot. »

Меня тоже не удовлетворяет эта серия. Я уже говорил об этом, высказывая предположение, что в начале объясняют даже как мышку при кодинге держать, а затем впечатление, что автору будто бы не хватает места в журнале, и я предлогал выделить место на диске для более подробных статей в PDF.
Теперь я, конечно, понимаю, что такое невозможно... И всё же, осадок недопонимания остаётся. Чтение подобных циклов не вызывает ничего, кроме желания купить нормальный учебник и разобраться по- путнему.

Ещё есть момент именно в переводе статей... Всётки, каждый автор вкладывает частичку себя в любую рукопись, шутя и используя специфичные для каждой национальности термины. Перевод, как это не прискорбно, сошлифовывает подобные вещи... Мне так кажется.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Статья по Mono: ООП

Сообщение Val »

begemot. писал(а):
27.06.2007 11:16
Ещё есть момент именно в переводе статей... Всётки, каждый автор вкладывает частичку себя в любую рукопись, шутя и используя специфичные для каждой национальности термины. Перевод, как это не прискорбно, сошлифовывает подобные вещи... Мне так кажется.

Конечно. Но редакция трудится, не покладая рук, чтобы сохранить или адаптировать шутки бедного Пола. А на лимерик Моррисона (см. июльский номер) вообще столько словесной руды было переведено - Маяковский отдыхает :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто