Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере. (о чём думал главный редактор?)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение Val »

begemot. писал(а):
18.07.2007 03:43
Ааа... Так Вы уже ставите под сомнение сам факт действительности слова "брелоки", как множественного числа от "брелок"?! Это Вы зря - отрицать нет смысла.

Согласен (только без "уже" - я этого никогда и не скрывал). Нет смысла также отрицать отсутствие в русском языке такого слова как "ноутбук" (переверните любой товар отечественного производителя - на лейбле снизу написано "портативная электронно-вычислительная машина"), "апплет" (небольшое приложение), "аккаунт/учетная запись" (бюджет пользователя) и т.п. Слово "брелоки" - нонсенс с точки зрения того русского языка, на котором говорю я и окружающие меня люди, а также люди, окружающие нашего корректора (а это, в общем, далеко не Udaff.com). И поскольку оно не является ошибкой (приведите пример словаря, в котором указано, что "брелки" - недопустимая форма написания что, кстати, в случае с "броузером" достигается очень легко), оно тут и останется.

Little_Jon
Согласен, расположение врезки не очень удачное, хотя сомневаюсь, что кто-то может спутать специально выделенный заголвоком и фоном плавающий элемент с основным текстом. А что касается "до", то в оригинале это звучало так: "SELinux before Unix". Вы считаете, что "SELinux перед Unix" выглядит лучше? Возможно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение begemot. »

alv писал(а):
18.07.2007 07:52
Вы знаете, а я вот своему чувству языка доверяю как минимум не меньше, чем словарям. И оно мне подсказывает, что все-таки "брелки" - более естественная словоформа для русского языка.

Вы меня извините, конечно, борода у Вас очень солидная и очки внушительные, да и в возрасте разница, но... что за бред Вы несёте???
Может, и в школах начать таким же макаром преподавать:
"Дети, сегодня на нашем уроке русского языка мы изучим несколько правил... Согласно вот этому правилу, такие-то суффиксы нужно писАть вот так- то, согласно вот этому правилу, вот такие- то окончания пишутся так- то. Оба эти правила имеют такие- то исключения. Перейдём к примерам... В зключении, хочу сказать следующее: эти все правила есть, и надо бы писАть именно по ним, но... знаете, прислушивайтесь лучшее к своему "внутреннему чувству языка". Что оно подскажет? Гарантирую, оно подскажет не хуже, чем все эти правила, что мы прошли сегодня и те, что вы встретите за оставшиеся годы обучения. А на словари, исключения и правила - плевать!
Теперь запишите домашнее задание: изучить современную "контр- культуру", посетить "удафф.ком", написать не менее одного "камента" к трём "креативам".
На этом урок закончен. Встретимся в 11-м классе на выпускном зачёте. Всего доброго."

Val писал(а):
18.07.2007 10:46
приведите пример словаря, в котором указано, что "брелки" - недопустимая форма написания...

А это что???
begemot. писал(а):
18.07.2007 03:43
Толковый словарь русского языка.
...
186 страница, цитата:
"БРЕЛОК, брелока, мн. брелоки (брелка, мн. брелки неправ.) [фр. breloque]. Безделушка, подвеска на цепочке карманных часов или на браслете."


Val писал(а):
18.07.2007 10:46
Слово "брелоки" - нонсенс с точки зрения того русского языка, на котором говорю я и окружающие меня люди, а также люди, окружающие нашего корректора (а это, в общем, далеко не Udaff.com).

В общем, спорить с Вами, по всей видимости, нет смысла. Я не собираюсь "бить горох об стену". К тому же, мы далеко не первые, кто обсуждает подобное и "реформаторов" нашего языка хватало во все времена. Вот пара интересных ссылок на эту тему, это ещё из нашумевшей попытки "осовременить" русский язык в 2000-м году: раз, два. И у каждой из сторон есть свои весомые доводы.
Подумайте только на досуге (и, если захотите, напишите мне о своих мыслях - мне будет интересно) вот о чём:
почему программисты старой закалки так держутся за Vim и компанию? Почему они буквально испепеляют любого поклонника современных платформ IDE, называя их без разбору "хреновые" программисты? Почему отсутствие комментариев в коде они считают почти аналогий его (кода) отсутствия?
В пример можно привести, хотя бы, это.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение alv »

begemot. писал(а):
18.07.2007 11:29
А на словари, исключения и правила - плевать!

Вы знаете, мне действительно довольно-таки немало лет. Настолько немало, что я за свою жизнь пережил три или четыре смены правил правописания. И все они официально утверждались соответствующими инстанциями, закреплялись в словарях и учебниках, им учили в школе...
Некоторые из них были обоснованы (приближение к живой речи, типа как в случае с брелками), други - продуктом умствований бюрократов.
И уверен, что до конца моей (и тем более Вашей) жизни произойдет не одна еще смена правил - причем обусловленных и тем, и другим.
Так что плевать - не плевать, но вот в спорных случаях я препочитаю говорить и писать так, как мне больше нравится. Судя по тому, что меня читает довольно много народу, это нравится не только мне :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение Val »

begemot. писал(а):
18.07.2007 11:29
"Дети, сегодня на нашем уроке русского языка мы изучим несколько правил... Согласно вот этому правилу, такие-то суффиксы нужно писАть вот так- то, согласно вот этому правилу, вот такие- то окончания пишутся так- то. Оба эти правила имеют такие- то исключения. Перейдём к примерам... В зключении, хочу сказать следующее: эти все правила есть, и надо бы писАть именно по ним, но... знаете, прислушивайтесь лучшее к своему "внутреннему чувству языка". Что оно подскажет? Гарантирую, оно подскажет не хуже, чем все эти правила, что мы прошли сегодня и те, что вы встретите за оставшиеся годы обучения. А на словари, исключения и правила - плевать!

Кстати, будете смеяться - но один из двух хороших учителей, которые учили меня русскому языку, примерно так и говорил. За исключением последнего предложения, конечно. А именно: "Дети, читайте больше и прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Правила можно забыть, а он вам всегда подскажет, где поставить запятую". По недавнему тесту "Российской газеты" у меня 106 из 116 (т.е. свою твердую школьную 4+ по русскому я подтвердил), у нашего корректора - 116 из 116 и я ее теперь боюсь :) (проходили версию теста с исправленными ошибками). Так что, как принято писать в книгах: "все ошибки прошу считать невнесенной корректурой".

begemot. писал(а):
18.07.2007 03:43
Толковый словарь русского языка.
...
186 страница, цитата:
"БРЕЛОК, брелока, мн. брелоки (брелка, мн. брелки неправ.) [фр. breloque]. Безделушка, подвеска на цепочке карманных часов или на браслете."

О, один словарь значит все же есть. Уже похвально - есть повод задуматься. спасибо, обсудим этот вопрос с корректором.

Подумайте только на досуге (и, если захотите, напишите мне о своих мыслях - мне будет интересно) вот о чём:
почему программисты старой закалки так держутся за Vim и компанию? Почему они буквально испепеляют любого поклонника современных платформ IDE, называя их без разбору "хреновые" программисты? Почему отсутствие комментариев в коде они считают почти аналогий его (кода) отсутствия?
В пример можно привести, хотя бы, это.

Вы зря предлагаете мне подумать о Vim - если Вам доводилось читать номера 2006 года, то Вы должны быть в курсе. что я обычно использую mcedit в Linux и Far в Windows - просто потому, что мне в нем удобно, Ссылкой на ЛОР же Вы меня (и, боюсь, не только меня) убили - не делайте так больше без веских на то причин :) (...предчувствую флейм от лоровцев и отнятие у меня в наказание одной звезды:) )
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение alv »

Val писал(а):
18.07.2007 13:19
"БРЕЛОК, брелока, мн. брелоки (брелка, мн. брелки неправ.) [фр. breloque]. Безделушка, подвеска на цепочке карманных часов или на браслете."

Кстати, только сейчас вчитался в пояснение и задумался - а сколько же веков назад создавался прототип того словаря, из которого это передрано? На моей памяти (а лет, повторяю, мне довольно много) слово "брелок" употреблялось исключительно в сочетании с ключами (от квартиры, потом от машины).
Так что какие основания доверять и формообразованию? Или тут впору праславянские корни поискать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение Val »

alv писал(а):
18.07.2007 13:28
Так что какие основания доверять и формообразованию? Или тут впору праславянские корни поискать?

Ну меня терзают аналогичные сомнения, однако, словарь - это повод разобраться. Передал вопрос корректору - как чего решим, напишу (до понедельника она отсутствует)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение alv »

Val писал(а):
18.07.2007 13:41
Ну меня терзают аналогичные сомнения

Ты как хочешь, а я как говорил "брелки", так и буду.
А если кто скажет, что это неправильно, то я другими словами отвечу. Которых точно в словарях нетути :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение Val »

alv писал(а):
18.07.2007 13:54
Ты как хочешь, а я как говорил "брелки", так и буду.
А если кто скажет, что это неправильно, то я другими словами отвечу. Которых точно в словарях нетути :)

Говорить я, ессно, буду "брелки" :) Равно как и кофе у меня будет среднего рода - хотя вроде сейчас уже можно
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение alv »

Val писал(а):
18.07.2007 14:08
кофе у меня будет среднего рода - хотя вроде сейчас уже можно

да уже лет 15 как
а адын кофе - в основном среди тех, кому к нему и адын булочка требуется
Спасибо сказали:
prillid
Сообщения: 63
ОС: ASPLinux 11.2

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение prillid »

2alv
А ведь сегодня - 18 июля, четное число :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение Uncle_Theodore »

В русскам языкэ, дэти, слово КОН пышится с мяхким знаком. А слова ВИЛЬКА и ТАРЕЛЬКА -- бэз мяхкого знака. Это нэвозможно абыяснит, это нужно проста запомныт!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обзор Ubuntu Feisty в июньском номере.

Сообщение alv »

prillid писал(а):
18.07.2007 14:51
2alv
А ведь сегодня - 18 июля, четное число :blush:

Для полной ясности - статус чуток изменил :)
Спасибо сказали:
Закрыто