Сравнение рабочих столов

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Сравнение рабочих столов

Сообщение Чех »

Проводилось ли когда-нибудь в журнале LXF сравнение рабочих столов (я имею ввиду, KDE, Gnome и т. д.)? Если да, то в каком номере журнала?
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Сравнение рабочих столов

Сообщение begemot. »

Думаю, что врядли. Серьёзные люди стараются обходить подобных тем и не устраивать баталий, типа "в этом номере: великий батл - Gnome наносит апперкот в челюсть KDE" или "Мощь Qt в чередной раз выдавливает внутрнности GTK+", ибо они неизменно вызывают "холи вары" между приверженцами различных графических окружений раб. столов (по крайней мере, подобные точки зрения я встречал в нескольких авторитетных книгах). Поэтому всё сводится к конкретному описанию отдельно взятых сред рабочего стола, оставляя выбор за пользователем.

К тому же, в последнее время пути Gnome и KDE значительно расходятся в стратегических направлениях - KDE перестала "комплексовать" по поводу своего излишнего веса, превращая это в достоинство включая подобие Metisse и другие навороты в стандартный комплект, а Gnome устремился в направлении Web 2.0, желая перенести большинство приложений и настроек пользователя в онлайн. Рассматривать Xfce и ему подобные "спартанские" вещи, основанные на всё тех же GTK, видимо, не очень серьёзно. Хотя, недавно был обзор Enlightment (вроде, правильно написАл), нашедшего применение в мобильных телефонах и приставке PS3.
Что будет дальше - покажет время.
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сравнение рабочих столов

Сообщение Val »

Чех писал(а):
22.07.2007 21:05
Проводилось ли когда-нибудь в журнале LXF сравнение рабочих столов (я имею ввиду, KDE, Gnome и т. д.)? Если да, то в каком номере журнала?

Нет, такое Сравнение не проводилось, но в октябре будет сравнение GUI-инструментариев. И GNOME, и KDE есть почти в каждом дистрибутиве - поставьте их рядом и выберите, что к душе :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Mutex
Сообщения: 22

Re: Сравнение рабочих столов

Сообщение Mutex »

Вообще-то проводилось! Но это было давно (номер 50-какой-то... все тогда было только на англицком).
Даже было деление - на легких и быстрых, средних и тяжеловесов (гном, кде и вроде xfce). Но все это было соотв. году так в 2005 - с того времени много чего изменилось (в том числе архивы на оф. сайте линуксформата).

begemot., а вот людям как раз интересно не только сравнение 2-х (ну 3-х) гигантов, а еще и не сколько сравнение, сколько описание тех же *box-ов, WMaker, IceWM, и прочих... Кто-то вообще использует ion3 и радуется жизни... Суть не в сравнении между ними, а именно плюсы и минусы каждого конкретного...

В данный момент сижу с домашнего компа и тяжеловеса, а на том же буке (у меня П3-600 и 192 памяти) - радости от такого немного...


Другое дело - сравнение того же QT и GTK с точки зрения программирования... На страницах журнала были статьи об обоих тулкитах... Лично я как программер для себя выбрал первый, со вторым вожуть только если копаюсь в чужом коде =)
Спасибо сказали:
Закрыто