В защиту Nvu

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
AVB55
Сообщения: 6

В защиту Nvu

Сообщение AVB55 »

Может, я что и пропустил, но

с удивлением прочитал (LXF май 2007) в рубрике "Сравнение - Web-редакторы", на странице 22, посвященной Nvu, о том, что данный редактор имеет "... минус - нельзя проектировать разметку в несколько колонок, используя визуальный интерфейс. Насколько мы поняли, нет способа создавать блоки DIV, или слои, как их называет Dreameweaver, которые вы смогли бы размещать, где вам угодно. ... для создания сайта с более чем одной колонкой придется прибегнуть к старой табличной верстке. С этим связана неспособность данного web-редактора помещать графику в указанной точке документа. ... вы не сможете перетащить изображение в центр экрана, и ожидать, что редактор создаст нужный CSS-код для его соответствующего позиционирования. ... Но вы по-прежнему можете задавать произвольное позиционирование рисунков и создавать сайты в несколько колонок, используя старый метод использования невидимых таблиц для разметки своего сайта."

Ну, господа-товарищи, это не идет ни в какие ворота.

Достаточно открыть т.н. "Полезные советы" (Справка - Полезные советы, соответственно, в английском варианте Help - Tip of the day) и прочитать совет номер 1, что для перемещения элементов "Просто поместите курсор в блок, который вы хотели бы переместить и один раз кликните по кнопке "Слой", чтобы сделать этот слой перемещаемым." (Just place the caret in the block you'd like to move anr click once on the Layer button to make the block mouvable.)

То есть, выделяете текст или рисунок, потом с помощью кнопки Слой помещаете содержимое в слой и перемещаете его куда вам угодно, а размеры самого "слоя" изменяемы. Только и всего. А дальше выстраивайте содержимое страницы во сколько угодно колонок, и размещайте рисунки, где вам заблагорассудится, а редактор CSS создаст нужный CSS-код для соответствующего позиционирования...

Хотелось бы, чтобы уважаемое издание напечатало исправление данного материала, или сообщило об ошибке, допущенной авторами обзора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: В защиту Nvu

Сообщение Val »

AVB55 писал(а):
09.08.2007 10:22
Хотелось бы, чтобы уважаемое издание напечатало исправление данного материала, или сообщило об ошибке, допущенной авторами обзора.

К сожалению, подобные накладки случаются и даже проходят незамеченными через два слоя редактуры (английской и нашей). Мы переправили Ваше замечание автору Сравнения - как только придет ответ, мы его здесь опубликуем.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Закрыто