Сентябрь (Linux Format #96)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
-=BlackOwl=-
Сообщения: 10

Re: Сентябрь

Сообщение -=BlackOwl=- »

Здравствуйте!
У меня, также, как видимо и у многих других, не грузится GamersLive. Старта GRUB пишет "Error 23: error while parsing number" и все. Дальше предлагает меню из одного пункта, выбираем его, ошибка повторяется.

Подскажите, добрые люди, какой номер он распарсить не может? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

-=BlackOwl=- писал(а):
17.10.2007 10:48
Здравствуйте!
У меня, также, как видимо и у многих других, не грузится GamersLive. Старта GRUB пишет "Error 23: error while parsing number" и все. Дальше предлагает меню из одного пункта, выбираем его, ошибка повторяется.

Подскажите, добрые люди, какой номер он распарсить не может? ;)

Справедливости ради надо заметить, что на моем личном ноуте LG-Live тоже чудит - чего нельзя сказать о десктопе и паре чужих ноутбуков :) На второй стороне записан ванильный ISO-образ, так что можно попробовать поискать помощи непосредственно на сайте проекта.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Сентябрь

Сообщение DarkSith »

-=BlackOwl=- писал(а):
17.10.2007 10:48
Здравствуйте!
У меня, также, как видимо и у многих других, не грузится GamersLive. Старта GRUB пишет "Error 23: error while parsing number" и все. Дальше предлагает меню из одного пункта, выбираем его, ошибка повторяется.

Подскажите, добрые люди, какой номер он распарсить не может? ;)


мне вот интересно DVD не на SATA у вас?
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
-=BlackOwl=-
Сообщения: 10

Re: Сентябрь

Сообщение -=BlackOwl=- »

DarkSith писал(а):
17.10.2007 11:19
-=BlackOwl=- писал(а):
17.10.2007 10:48
Здравствуйте!
У меня, также, как видимо и у многих других, не грузится GamersLive. Старта GRUB пишет "Error 23: error while parsing number" и все. Дальше предлагает меню из одного пункта, выбираем его, ошибка повторяется.

Подскажите, добрые люди, какой номер он распарсить не может? ;)


мне вот интересно DVD не на SATA у вас?


Нет, у меня IDE.

Преодалел свою ошибку следующим образом:
По умолчанию GRUB выполняет следующие команды:
root (cd)
kernel (cd)/...
initrd (cd)/...

так вот все это дело набрал в командной строке без "(cd)" - видимо на это он и ругался - потом "boot" и... загрузка прекратилась со словами "could not find lg-dvd in dvd drives. Pleas report..."

Задолбало. Ну его нафик с такими глюками ;)
Спасибо сказали:
dreamer_astr
Сообщения: 170
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Сентябрь

Сообщение dreamer_astr »

Val писал(а):
16.10.2007 17:39
По поводу su и SAX - это к Биннеру: мы просто размещаем дистрибутивы со всеми ошибками, которые предусмотрел в них автор. А с дефектным журанлом Вы обратились по адресу: пишите почтой, обязательно заменим.

да нет... менять не обязательно... эти страницы в дополнение а не на замену других, так что остальная информация вроде не потеряна.
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Сентябрь

Сообщение s0urce »

Кстати у меня все дистрибутивы запустились на старом компе(но жутко тормозят, комп то старый ;-) ), а вот на новом KDE4 & LG-Live так и не запускаются. Так что претензия не к LXF, а к разработчикам дистрибутива..
А к LXF просьба ставить задержку на grub, а то я на стороне LG-Live даже отредактировать параметры запуска не могу, стартует мгновенно, а потом ошибки выдаёт :-(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Сентябрь

Сообщение akdengi »

так вот все это дело набрал в командной строке без "(cd)" - видимо на это он и ругался - потом "boot" и... загрузка прекратилась со словами "could not find lg-dvd in dvd drives. Pleas report..."

Во-во. Блин непонятки какие-то :( На старом компе все запустилось на такой же DVD-RW LG...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
John_V
Сообщения: 3
ОС: Debian

Re: Сентябрь

Сообщение John_V »

Очередной диск от LF меня очень и очень удивил!!! Я некоторое время просто в недоумении пребывал!
Дело в том, на моем компьютере установлена видеокатра Sapphire Radeo, и одно время я бился над ней для того, чтобы запустить 3D поддержку в Linux.
тавил разные драйвера, и проприетарные и OpenSource, и всяко менял настройки, и даже ставил различные дистрибутивы! Ничего не помогло! Как то в форуме увидел, что такая проблема действительно существует, на этом и успокоился! Смирился с тем, что мне просто неповезло! :blush::(
Каково же было мое удивление, когда я вставил диск LF с проектом linux-gamers и после загрузки (LiveCD). без каких либо телодвижений режим 3D заработал!!! :crazy:
В общем у меня даже слов в этот момент не нашлось!!! :rolleyes:
Спасибо дорогая редакция!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

s0urce писал(а):
17.10.2007 22:44
А к LXF просьба ставить задержку на grub, а то я на стороне LG-Live даже отредактировать параметры запуска не могу, стартует мгновенно, а потом ошибки выдаёт :-(

Мы обычно стараемся не трогать образы, которые записываем на вторую сторону диска - кроме случаев, когда надо исправить акакую-то очевидную проблему :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
baranowski
Сообщения: 196
ОС: openSUSE 11.2

Re: Сентябрь

Сообщение baranowski »

грузится все и кеды 4 лайв, и диск с играми ... Есть правда одно недоразумение - перепутаны стороны диска, если судить по лейблу на самом диске ... Так и я не мог сначала понять, почему сразу начинается загрузка Симфони, а выбрать кеды 4 нет возможности ... оказалось, надо перевернуть диск.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение kknight »

baranowski писал(а):
18.10.2007 13:06
грузится все и кеды 4 лайв, и диск с играми ... Есть правда одно недоразумение - перепутаны стороны диска, если судить по лейблу на самом диске ... Так и я не мог сначала понять, почему сразу начинается загрузка Симфони, а выбрать кеды 4 нет возможности ... оказалось, надо перевернуть диск.

+1. Еще диск страшно шумит и вибрирует - болванка совсем дешевая вестимо. Но это мелочи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение Atragor »

baranowski писал(а):
18.10.2007 13:06
Есть правда одно недоразумение - перепутаны стороны диска, если судить по лейблу на самом диске ... Так и я не мог сначала понять, почему сразу начинается загрузка Симфони, а выбрать кеды 4 нет возможности ... оказалось, надо перевернуть диск.


Я заметил, что раньше, если на одной стороне написано "OpenSUSE", то сама Суся на противоположной (ну и не только Суся), а с какого-то номера стали надписи печатать на той же стороне, на которой записано содержимое. Странно...

И вот интересно, почему "всю Россию и Азию, от Москвы до Токио..." в игре между Хадсоном, Моррисоном и Вейчем заняли именно "Соединенные штаты Дегзиллы"? :crazy:
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
icoz
Сообщения: 29
ОС: ASPLinux 11/11.2, Kubuntu 7.04
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение icoz »

SeregaKhramov писал(а):
29.09.2007 21:20
По какой причине мне еще не выслали журнал? В истории заказов по меньшей мере инфа такая. Сентябрь уже закончился. Или забыли про подписчика? :unsure: Заказ 94648_8.

Скоро начну в редакцию писать гневные письма :angry:

Гы. Ты о сентябре беспокоишься, а нам в офис еще август не пришел! :)
The software required «Windows 95 or better», so I installed Linux. (Tom Christiansen and Nathan Torkington «Perl Cookbook»)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
badram
Сообщения: 17
ОС: Linux Mandriva 2006

Re: Сентябрь

Сообщение badram »

KDE4 с сентябрьского диска LXF загрузил.Правда пришлось поработать "напильником",чтобы initrd не рыскал по винчестеру и в поисках swap не лез на не-swap раздел.Проверить остальные пункты меню, кроме последнего :) "Загрузка с хард диска",времени сегодня не хватило.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение Atragor »

Ramil писал(а):
18.10.2007 23:34
Правда пришлось поработать "напильником",чтобы initrd не рыскал по винчестеру и в поисках swap не лез на не-swap раздел.


У меня по этому поводу вообще паника была :) Он мне написал про установку свопа на /dev/hda1, где у меня / находится, я подумал "пофиг, вряд ли он что-то испортит" и ушел пить чай. Возвращаюсь, благополучно забыв о том, что грузился с LiveCD и вижу такую картину: в моей Gentoo окно входа в систему сменилось на какое-то стандартное и исчез мой пользователь. Сразу пришел на ум этот самый своп и я, громко матерясь про то, что LiveCD испортил мне установленную систему, хотел уже было порвать LinuxFormat на кусочки и сжечь... Но потом понял, что это не Gentoo, а загрузившийся LiveCD четвертых кед. Вот так меня проглючило :crazy:
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
kvk
Сообщения: 1
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Сентябрь

Сообщение kvk »

Получил на почте сентябрьский номер журнала. с диском вроде все нормально - все читается, все запускается, но в самом журнале нет страниц с 25 по 32 включительно! Они не вырваны, журнал абсолютно целый. Печально...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

kvk писал(а):
20.10.2007 09:45
Получил на почте сентябрьский номер журнала. с диском вроде все нормально - все читается, все запускается, но в самом журнале нет страниц с 25 по 32 включительно! Они не вырваны, журнал абсолютно целый. Печально...

Ничего печального - надо писать нам и получать нормальный экземпляр. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Сентябрь

Сообщение DarkSith »

КДЕ4 запустилась в Virtualbox`e причем "жесткий диск" не создавал, а только подключил DVD.

есть предположение , что на реальном железе если отключить жеские диски - то тоже пойдет, но проверять не стал т.к. мне и виртуалки хватило.
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Сентябрь

Сообщение rain_99 »

На диске ДВД очень понравились несколько игр, как их перенести и установить к себе в систему?? Чтобы играться не с лайфДВД??? Изучение структуры папок ничего не дали - папка boot и куча массивных по обьему файлов
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

rain_99 писал(а):
23.10.2007 11:36
На диске ДВД очень понравились несколько игр, как их перенести и установить к себе в систему?? Чтобы играться не с лайфДВД??? Изучение структуры папок ничего не дали - папка boot и куча массивных по обьему файлов

Хмм. Простого способа не скажу - это именно LiveDVD. Конечно, можно подмонтировать образ из основной системы и просто скопировать файлы игры, но не факт, что она после этого будет работать, особенно если Ваш дистрибутив отличен от Arch Linux.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Сентябрь

Сообщение rain_99 »

А рецепта как монтировать и что копировать у вас нет??? Мои друзья в шоке от компиза-фьюжна, чую их поразит и Word of Padman... Или имеет смысл искать сурцы игры в просторах инета?
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

rain_99 писал(а):
23.10.2007 11:55
А рецепта как монтировать и что копировать у вас нет??? Мои друзья в шоке от компиза-фьюжна, чую их поразит и Word of Padman... Или имеет смысл искать сурцы игры в просторах инета?

Если бы я решал такую задачу, то поискал бы игру в сети или диск раскопировал :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение LU™ »

получил журнал....
с первой стороны диска запустилось все без проблемм, даже kde4 -))...... правда при создании образа Symphony OS вывалилась ошибка о том что найдено только 312 пакетов из 313 -(((
а вот вторая сторона, LinuX-gamers LiveDVD вапще не читается -((( очень жаль.....
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Сентябрь

Сообщение Val »

LU™ писал(а):
24.10.2007 04:25
получил журнал....
с первой стороны диска запустилось все без проблемм, даже kde4 -))...... правда при создании образа Symphony OS вывалилась ошибка о том что найдено только 312 пакетов из 313 -(((
а вот вторая сторона, LinuX-gamers LiveDVD вапще не читается -((( очень жаль.....

Не читается или не грузится? Если не читается, то надо писать нам и менять.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение LU™ »

Val писал(а):
24.10.2007 07:37
Не читается или не грузится? Если не читается, то надо писать нам и менять.

и не грузится и не читается и не видется......
Провирял на 5 разных приводах, под разными ОС -((
написал канешно - очень посмотреть хочется.....
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begemot.
Сообщения: 161
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Сентябрь

Сообщение begemot. »

У меня Live-DVD с играми отлично запустился. Хочу сказать "спасибо" в первую очередь, сообществу linux-gamers.net (хотя, врядли они бывают на данном ресурсе) и особую благодарность в адрес редакции (и всем просившим редакцию) за долгожданную возможность, без лишних проблем с трафиком и зависимостями, полюбоваться на "сливки" гамесов для Linux'a.

Наконец- то я утвердился в своём мнении, что все ныне существующие свобоные игры для этой ОС - полный аццтой.
Кстати, как это ни странно, но самая (на мой первый взгляд) невзрачная игра The Battle for Wesnoth, затянула меня больше остальных, хотя прежде я на дух не переносил пошаговые стратегии. В общем, я даже прошёл весь туториал! Правда на большее меня не хватило... и тперь я снова их не переношу.
А Warzone работающая только в оконном режиме, с разрешением 640х480 - вообще отпад! (: Вспомнил столетний "Tiberrium Sun", в который мы когда- то долбились не на жизнь... однако даже он в 2D выглядел несравнимо лучше, чем это 3D'шное "чудо в перьях".

Из завсегдашних "очепяток" особенно бросился в глаза заголовок "Сравнение:почтовые клиенты", вместо "аудиоплееры" на 3-й странице, видимо, перекочевавший из прошлого номера (надеюсь, это не из- за Scribus'a, xexe...). Вообще, этот обзор слишком уж "однобокий", впрочем, как и многие другие. Лично у меня от одного вида Amarok или Rythmbox настоящая "паника" начинается! Я просто хочу слушать музыку, занимаясь своимм делами. Зачем мне такой мастодонт, постоянно норовящий потратить драгоценный трафик на загрузку инфы о альбомах и исполнителях?! Совершенно запутанный режим работы с плэй- листами, радио чтоб включить - можно и не надеяться найти меню его (радио) настройки. А уж тем более мне не нужен их функционал по записи и "рипу" audio-CD! Зачем? Всё равно, программы для прожига дисков иметь необходимо, зачем тогда их дублировать не только в файловых менеджерах, но и в аудиоплеерах?! Наверное, я чего- то не понимаю, какой- то тайны Ктулху, но в данный момент, я просто хочу слушать музыку!
В свою очередь, из человеческих (по моему мнению) проигрывателей, показан лишь допотопный XMMS, построенный ещё на GTK-1, с прискорбными сочуствиями о близкой гибели проекта... Какая скорая гибель? Этот плеер уже давно мёртв, зато про Audacious - ни слова! Отличный современный плеер, с поддержкой скинов Winamp, кучей опций, поддержкой расширяемости плагинами и возможностью сворачивания "в трэй" в грядущей новой версии 1.4. Прекрасный выбор тех, кто слушает музыку для того, чтобы слушать музыку!

И ещё забавно было прочитать 23 числа призыв главного редактора появиться в начале октября в Москве, на выставке LinuxLand.

Но это всё, к сожалению, уже стандартный набор каждого номера.
Ждём продолжений...
Алкоголь - наркотический пост-плазматический яд.
Тюремная смертность в три (!!!) раза ниже, чем на свободе, поскольку в тюрьмах запрещён алкоголь! статистика МВД
Спасибо сказали:
dtiger
Сообщения: 4

Re: Сентябрь

Сообщение dtiger »

Диск сентябрьского намера - одно сплошное расстройство.

Во-первых, человеку, который делал загрузочное меню для первой стороны диска надо выколоть глаза, а затем пообрубать пальцы.
Глаза - за нечитаемые пункты меню, видно только активная строка и функц. клавиши F1...F6.
Что, цвета другие взять было нельзя??? Нужен был именно почти абсолютно черный на черном фоне??? Выколоть ему, гадюку, оба!

А затем поотрубать пальцы - за корявейшую строку загрузки Symphony. Это не прогресс-бар, это просто дикость какая-то,
тоненький корявый бар, даже не посередине экрана. Явно должен был накладыватся рисунок, но его нет и получилось уродство.
Symphony установила маскимально возможный видеорежим для моего аналогового монитора,
в результате получилось нечто ужасное с разверткой в 60 Гц. Где и как настроить монитор в этом
дистре с супер-пупер рабочим столом - я не нашел, помаялся и нажал reset нафиг, впечатления от Symphony самые плохие.
Но это единственное из дистрибутивов, что вообще заработало!

Во-вторых, дома KDE4 не загружается:
Loading Kiwi CD Boot-System
---> Failed to detect CD-drive!
Судя по форуму - не у одного меня именно такая ошибка. У меня комбик CD-RW/DVD-ROM на IDE.
Чем лечить Live творение от KDE - неизвестно. Зачем было изобретать сломанный велосипед Kiwi,
если grub или syslinux чудно справляются c загрузкой с CD?
Загрузил на работе - лучше б я его не видел, так испортить KDE! (это мое имхо ес-сно, но я в трауре).

В-третьих, Gentoo 2007 не поддерживает мою 8600 GT.
Блин, драйвер 100.14.06, начиная с которого идет поддержка 8600 появился много месяцев назад, 21 мая.
В результате, Gentoo выдает, что определена карточка Nvidia, но неизвестный тип и пытается тупо грузить nv,
что естественно совершенно не верно, и отваливается в консоль. Грузить драйвер VESA на незнакомую карточку разработчики не додумались...
Самому подправить xorg.conf не удалось, ибо с vi я не в ладах, а Midnight Commander в этом лайве отсутствует.
Мало того, на работе запустил ее на машине с 6600 GT - Gentoo выдал, что карточка определена, Nvidia 6600 GT, но тут nv грузить
не стал, а загрузил framebuffer, из-за чего видео работало со скоростью полкадра в секунду. Больше возится мне не захотелось.

В четвертых, Linux-gamers тоже содержит древний драйвер и моя 8600 осталась без 3D,
соответственно, все игры для меня - практически неиграбельны.

Обычно получаешь новый журнал - и столько положительных эмоций, а тут как в душу нас..ли ....
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Сентябрь

Сообщение Сергий »

Лично у меня к сентябрьскому диску нет абсолютно никаких претензий - все работает на ура.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Сентябрь

Сообщение DarkSith »

begemot. писал(а):
24.10.2007 12:41
Наконец- то я утвердился в своём мнении, что все ныне существующие свобоные игры для этой ОС - полный аццтой.

как ни печально это сознавать , но почти согласен. Почему почти? потому что есть исключения которые мне нравятся.
begemot. писал(а):
24.10.2007 12:41
А Warzone работающая только в оконном режиме, с разрешением 640х480 - вообще отпад! (: Вспомнил столетний "Tiberrium Sun", в который мы когда- то долбились не на жизнь... однако даже он в 2D выглядел несравнимо лучше, чем это 3D'шное "чудо в перьях".

кстати насколько я помню в те времена изначально она была коммерческой и продавалась наравне с др. играми.
begemot. писал(а):
24.10.2007 12:41
... Вообще, этот обзор слишком уж "однобокий", впрочем, как и многие другие. Лично у меня от одного вида Amarok или Rythmbox настоящая "паника" начинается! Я просто хочу слушать музыку, ............
В свою очередь, из человеческих (по моему мнению) проигрывателей, показан лишь допотопный XMMS, построенный ещё на GTK-1, с прискорбными сочуствиями о близкой гибели проекта... Какая скорая гибель? Этот плеер уже давно мёртв, зато про Audacious - ни слова! Отличный современный плеер, с поддержкой скинов Winamp, кучей опций, поддержкой расширяемости плагинами и возможностью сворачивания "в трэй" в грядущей новой версии 1.4. Прекрасный выбор тех, кто слушает музыку для того, чтобы слушать музыку!


большой +1 , а вообще плэйеров гораздо больше, а сравнения действительно очень ограничены (наверное тем что есть в Убунту ибо Англ.редакция похоже сильно до неприличия симпатизирует этому дистрибутиву, почти в каждой статье ;) )

dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Во-первых, человеку, который делал загрузочное меню для первой стороны диска надо выколоть глаза, а затем пообрубать пальцы.


ну зачем же так грубо? :tongue: все ошибаются. Кстати в журнале скрины с загрузочным меню тоже черные - можно было редакторам обратить на это внимание, или у них в команде нет взаимосвязи между сотрудниками ?

dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Symphony установила маскимально возможный видеорежим для моего аналогового монитора,
в результате получилось нечто ужасное с разверткой в 60 Гц. Где и как настроить монитор в этом
дистре с супер-пупер рабочим столом - я не нашел, помаялся и нажал reset нафиг, впечатления от Symphony самые плохие.
Но это единственное из дистрибутивов, что вообще заработало!

а SystemRescueCD ? я сильно удивлюсь если он не заработал :)
dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Загрузил на работе - лучше б я его не видел, так испортить KDE! (это мое имхо ес-сно, но я в трауре).

+1
dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
В-третьих, Gentoo 2007 не поддерживает мою 8600 GT.

поддерживает, тока Gentoo надо сначала установить :crazy:
dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Грузить драйвер VESA на незнакомую карточку разработчики не додумались...
Самому подправить xorg.conf не удалось, ибо с vi я не в ладах, а Midnight Commander в этом лайве отсутствует.

странно у меня с АТИ9600 тоже проблема возникла на этом лайве пришлось прописать vesa.
а вместо vi в Gentoo идет простенький редактор nano попробуйте - там все просто.
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
dtiger
Сообщения: 4

Re: Сентябрь

Сообщение dtiger »

DarkSith писал(а):
25.10.2007 06:31
dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Во-первых, человеку, который делал загрузочное меню для первой стороны диска надо выколоть глаза, а затем пообрубать пальцы.


ну зачем же так грубо? :tongue: все ошибаются. Кстати в журнале скрины с загрузочным меню тоже черные - можно было редакторам обратить на это внимание, или у них в команде нет взаимосвязи между сотрудниками ?

dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
Symphony установила маскимально возможный видеорежим для моего аналогового монитора,
в результате получилось нечто ужасное с разверткой в 60 Гц. Где и как настроить монитор в этом
дистре с супер-пупер рабочим столом - я не нашел, помаялся и нажал reset нафиг, впечатления от Symphony самые плохие.
Но это единственное из дистрибутивов, что вообще заработало!

а SystemRescueCD ? я сильно удивлюсь если он не заработал :)

dtiger писал(а):
24.10.2007 16:13
В-третьих, Gentoo 2007 не поддерживает мою 8600 GT.

поддерживает, тока Gentoo надо сначала установить :crazy:



Про глаза и пальцы - согласен, грубовато, но, имхо, заслужено.
Неужели ни сам автор, ни команда, ни все те, кто видел сие меню до финального выпуска диска не понимали, что это извращение и издевательство - писать практически черным по абсолютно черному!
Любой человек содрогнется от такого сочетания цветов, а новичка такое нечитаемое меню вообще поставит в тупик и отпугнет.
Не надо иметь диплом дизайнера и глубокий познаний в эргономике, чтобы сделать достаточно читабельно и юзабельно.

Про SystemRescueCD речь не идет. Речь идет о главных дистрибутивах диска - Symphony, Gentoo, KDE4 и Linux-Gamers.
Конкретно к Symphony у меня претензия состоит в том, что мой аналоговый 17'' моник он выставил в режим порядка 1600x1200 с разверткой 56 или 60 Гц.
Это был просто праздник какой-то. Дрожащее изображение с малюпасенькими буковками. И никакой возможности изменить сие на оптимальное 1024x768 100Гц или 1280x1024 85Гц.
По крайней мере - я не смог найти. Обычно дистрибутив читает оптимальное разрешение монитора через pnp, либо устанавливает стандартное 1024x768, либо предлагает юзеру самому выбрать.
А такой бестолковый подход к оборудованию, как у Symphony - большой минус.

Комментарий про Gentoo - не надо вырывать фразу из контекста.
После предложения "В-третьих, Gentoo 2007 не поддерживает мою 8600 GT." идет объяснение,
что сия новейшая live версия не способна самостоятельно задействовать последние графические чипы NVIDIA
(которые на рынке уже много месяцев и обеспечиваются прекрасными драйверами) и вываливается консоль,
на чем вся демонстрация возможностей Gentoo 2007 и заканчивается.
Вопрос - что в таком случае делать новичку? "В сад этот голимый линух, нифига не работает" - вот что подумает он.
Разумеется, я смог бы самостоятельно поставить нужный драйвер для 8600 GT, если бы собирался ставить Gentoo.
Но Live версия должна сама себя представить в лучшем виде и справиться с такой задачей как инициализация видео!
Посему ставлю Gentoo 2007 большой минус, как и Linux-Gamers, в игровой Live дистр не включен драйвер с поддержкой новых видеокарт - курам на смех, позор разработчикам.
Хотя это еще вопрос, кто виноват, может это редакция LinuxFormat взяла не самую свежую версию Linux-Gamers, тогда журналу позор.
Спасибо сказали:
Закрыто