Почему C#? (Вопрос о выборе языка программирования)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
John_V
Сообщения: 3
ОС: Debian

Почему C#?

Сообщение John_V »

Уважаемые авторы подскажете, знает ли кто-нибудь причину выбора языка C# для описания в разделе Учебники?
Я пишу на PHP, и немного знаком с C++, но есть желание писать прикладные программы для Linux.
Собирался работать с C++, но узнал что в LF в постоянной рубрике рассказывается о C#. Меня это немного смутило, а познакомившись ближе с C# запутался еще больше!
Простите за сумбур, на самом деле меня терзает мысль, что C# создан Microsoft и как он вообще попал в Linux, и какие у него здесь перспективы?
В общем, помогите сделать правильный выбор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Почему C#?

Сообщение nrg »

Поддержка языка C# на платформе Линукс осуществляется проектом Mono, который в свою очередь основан на данных, полученных из официальной документации документации, а также с помощью реверс инжиниринга имеющихся решений от Майкософта (которые соответственно под Windows).
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
blackst0ne
Сообщения: 528
Статус:
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Почему C#?

Сообщение blackst0ne »

Небольшая поправка: Mono отстает как минимум на шаг от "родного" .NET.
Администрация! Пожалуйста, добавьте птичку "решено", а также соответствующую кнопку на ajax'е в теме (подробнее здесь).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Почему C#?

Сообщение Val »

John_V писал(а):
18.10.2007 08:35
Уважаемые авторы подскажете, знает ли кто-нибудь причину выбора языка C# для описания в разделе Учебники?

Короткий ответ: потому что это учебник по платформе Mono и C# для начинающих программистов. :) Учебник по PHP публиковался на страницах LXF аж 40 номеров - ту его часть, что мы захватили в русском переводе, можно найти на сайте журнала в PDF. То же самое касается Perl и Python. Специально по C++ как таковому учебников не было, зато были по Qt и GTK+ (что, конесно, есть C, но из той же оперы). Сейчас в журнале идет публикация цикла учебников по Java/Java EE - на наш взгляд, есть из чего выбрать. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
John_V
Сообщения: 3
ОС: Debian

Re: Почему C#?

Сообщение John_V »

Val писал(а):
18.10.2007 11:38
John_V писал(а):
18.10.2007 08:35
Уважаемые авторы подскажете, знает ли кто-нибудь причину выбора языка C# для описания в разделе Учебники?

Короткий ответ: потому что это учебник по платформе Mono и C# для начинающих программистов. :) Учебник по PHP публиковался на страницах LXF аж 40 номеров - ту его часть, что мы захватили в русском переводе, можно найти на сайте журнала в PDF. То же самое касается Perl и Python. Специально по C++ как таковому учебников не было, зато были по Qt и GTK+ (что, конесно, есть C, но из той же оперы). Сейчас в журнале идет публикация цикла учебников по Java/Java EE - на наш взгляд, есть из чего выбрать. :)


Спасибо за исчерпывающий ответ!
А по поводу перспектив C# так это видимо надо в форуме программистов спрашивать.
Еще раз всем спасибо!
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Почему C#?

Сообщение s0urce »

какие у него здесь перспективы?
самые радужные :rolleyes:
во-первых, если бы это был плохой язык, то никто его бы не стал портировать под *NIX, а было аж 3 проекта по портированию .NET, что свидетельствует о высоком качестве и удобстве как платформы вцелом, так и С# в частности.
во-вторых, mono.C# сейчас входит в состав любого уважающего себя дистрибутива и на нём написано несколько очень популярных приложений(Beagle, Banshee, FSpot,...)
Да mono сейчас отстаёт от .NET, но это быстро исправится, когда .NET замедлит своё очень бурное развитие, что ожидается с выходом .NET 3.5 в январе 2008...
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Почему C#?

Сообщение iZEN »

John_V писал(а):
18.10.2007 08:35
Уважаемые авторы подскажете, знает ли кто-нибудь причину выбора языка C# для описания в разделе Учебники?
Я пишу на PHP, и немного знаком с C++, но есть желание писать прикладные программы для Linux.
Собирался работать с C++, но узнал что в LF в постоянной рубрике рассказывается о C#. Меня это немного смутило, а познакомившись ближе с C# запутался еще больше!
Простите за сумбур, на самом деле меня терзает мысль, что C# создан Microsoft и как он вообще попал в Linux, и какие у него здесь перспективы?
В общем, помогите сделать правильный выбор.
Да, странный выбор для учебника C# в качестве языка разработки. Пара-тройка проектов на нём есть в Linux, но это ещё не повод развёртывать кампанию по обучению полу-проприетарным вещам. Да, язык стандартизован ISO, но развитие-то идёт под контролем MS, и Mono здесь всегда в качестве догоняющего — как Wine по отношению к Windows.

Почему мало обучающих материалов по Ruby — вот ещё загадка. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Почему C#?

Сообщение akdengi »

Дискуссия ни о чем - каждый выбирает для себя то что ему надо - по Qt и C++ учебников завались - а по Mono и GTK нет - так что выбор оправдан... Я кстати тоже начинал на Mono но чего то подсел на "детский" Gambas2 + Qt и на Qt/KDE + C++ :)
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Почему C#?

Сообщение Val »

iZEN писал(а):
18.10.2007 22:21
Почему мало обучающих материалов по Ruby — вот ещё загадка. :rolleyes:

А я Вам таки скажу. Потому что уже третий год на вопрос к аудитории: "Может ли кто-нибудь из Вас написать для нас серию учебников по Ruby с выходом на Rails?" народ почему-то начинает прятаться под парты ;) Так что мечта пока остается несбыточной
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
jbond
Сообщения: 58

Re: Почему C#?

Сообщение jbond »

iZEN писал(а):
18.10.2007 22:21
John_V писал(а):
18.10.2007 08:35
Уважаемые авторы подскажете, знает ли кто-нибудь причину выбора языка C# для описания в разделе Учебники?
Я пишу на PHP, и немного знаком с C++, но есть желание писать прикладные программы для Linux.
Собирался работать с C++, но узнал что в LF в постоянной рубрике рассказывается о C#. Меня это немного смутило, а познакомившись ближе с C# запутался еще больше!
Простите за сумбур, на самом деле меня терзает мысль, что C# создан Microsoft и как он вообще попал в Linux, и какие у него здесь перспективы?
В общем, помогите сделать правильный выбор.
Да, странный выбор для учебника C# в качестве языка разработки. Пара-тройка проектов на нём есть в Linux, но это ещё не повод развёртывать кампанию по обучению полу-проприетарным вещам. Да, язык стандартизован ISO, но развитие-то идёт под контролем MS, и Mono здесь всегда в качестве догоняющего — как Wine по отношению к Windows.


C# - стандартизированный язык. На него есть стандарт ECMA:

http://www.ecma-international.org/publicat...st/ECMA-334.pdf

Также как и на формат ODF, созданный и всецело контролируемый фирмой Sun.

Фирма МС реализовала этот стандарт для своей платформы. При его разработке очень активно используется OpenSource.
Есть Shared Source проект SSCLI - на котором тестируется ядро DotNet.

http://en.wikipedia.org/wiki/SSCLI
Хотите посмотреть ядро DotNet - пожалуйста.

Недавно опубликованы исхоные тексты библиотек .Net

ПС. OpenOffice тоже выступает в роли догоняющего.
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Почему C#?

Сообщение iZEN »

jbond писал(а):
06.11.2007 15:18
Недавно опубликованы исхоные тексты библиотек .Net
...под лицензией "Можно только смотреть, ничего не трогать!"
jbond писал(а):
06.11.2007 15:18
ПС. OpenOffice тоже выступает в роли догоняющего.
Наоборот. ODF — стандарт ISO, OOXML не стандартизован. Легче поддерживать открытые стандарты и вести документацию в стандартном формате, чем следить за пертурбациями нестандартных форматов и средств их обработки.

Вообще же, всё сказанное мной относилось к "ущемлению" более свободного и более эффективного (чем C#) языка — Ruby. Может у него порог вхождения высок, раз здесь уж намекнули, что специалисты не хотят заниматься учебными материалами, им на хлеб с чёрной икрой надо зарабатывать? И поэтому многие смотрят в сторону полу-проприетарного, имеющего недостаточную поддержку открытого сообщества, но "лёгкого" в изучении C#?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Почему C#?

Сообщение diesel »

iZEN писал(а):
06.11.2007 16:49
Вообще же, всё сказанное мной относилось к "ущемлению" более свободного и более эффективного (чем C#) языка — Ruby.

Ruby - конкурент C#? давно?
Спасибо сказали:
s0urce
Сообщения: 321
ОС: Arch Linux + WinXP

Re: Почему C#?

Сообщение s0urce »

Вообще же, всё сказанное мной относилось к "ущемлению" более свободного и более эффективного (чем C#) языка — Ruby. Может у него порог вхождения высок, раз здесь уж намекнули, что специалисты не хотят заниматься учебными материалами, им на хлеб с чёрной икрой надо зарабатывать?
Ruby сложен в обучении? с каких пор? или я что-то пропустил и этим словом теперь называют что-то другое вместо мультипарадигменного скриптового языка японского происхождения? Ну а с C# сравнивать вообще не корректно, поэтому без комментариев...
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Почему C#?

Сообщение iZEN »

diesel писал(а):
06.11.2007 17:28
iZEN писал(а):
06.11.2007 16:49
Вообще же, всё сказанное мной относилось к "ущемлению" более свободного и более эффективного (чем C#) языка — Ruby.

Ruby - конкурент C#? давно?
Сразу, как только появился фреймворк Ruby on Rails, и Ruby ушел в Web. :happy:
Спасибо сказали:
jbond
Сообщения: 58

Re: Почему C#?

Сообщение jbond »

iZEN писал(а):
06.11.2007 16:49
Вообще же, всё сказанное мной относилось к "ущемлению" более свободного и более эффективного (чем C#) языка — Ruby. Может у него порог вхождения высок, раз здесь уж намекнули, что специалисты не хотят заниматься учебными материалами, им на хлеб с чёрной икрой надо зарабатывать? И поэтому многие смотрят в сторону полу-проприетарного, имеющего недостаточную поддержку открытого сообщества, но "лёгкого" в изучении C#?


А что такое "поддержка открытого сообщества"?
www.gotdotnet.ru - тебе здесь ответят на любой вопрос по DotNet на русском языке.

А где мне ответят в кратчайшие сроки на вопрос про Раби?

Да и еще: не все переваривают Perl/Эйфель-подобный синтаксис.
Вот М - классный язык. Эффектиный. Но вы сможете писать/читать/иземять программы, на нем написанные?
http://en.wikipedia.org/wiki/MUMPS

А Си и Бейсик-подобные синтаксисы проверены десятилетиями.

К недостаткам интерпретатора Ruby сегодня можно отнести следующие:
# Невысокая скорость работы - прозводительность С# программ не уступает программам C++
# Отсутствие поддержки потоков операционной системы.
# Отсутствие встроенной поддержки юникода - в DotNet это изначально зашито.
# Отсутствие компиляции в собственный байткод - DotNet имеет собственный байт-код с эффективным JIT-компилятором.
# 11 успешных внедрений... Круче может только GT.M

http://preview.ruby-lang.org/en/documentat...uccess-stories/
Спасибо сказали:
iZEN
Сообщения: 225

Re: Почему C#?

Сообщение iZEN »

jbond писал(а):
06.11.2007 20:03
Да и еще: не все переваривают Питон-подобный синтаксис.
Это где там питоноподобный синтаксис? :rolleyes:
Спасибо сказали:
Закрыто