Декабрь 2007

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
pento
Сообщения: 403
ОС: Fedora 10

Re: Декабрь 2007

Сообщение pento »

vinny, спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Декабрь 2007

Сообщение kknight »

Хочу вернуться к Wavpack'у. Вот я закодировал файл, как описано в статье Супрунова. Получил два файла. Как их играть? Xine-lib их не играет, gstreamer-ffmpeg играет только .wv и с большими искажениями. И еще вопрос: перед проигрыванием файлы нужно "склеить" вручную, или это делает плеер автоматически?

В общем, напишите, кто пробовал.
Спасибо сказали:
Infinity
Сообщения: 22

Re: Декабрь 2007

Сообщение Infinity »

kknight писал(а):
11.02.2008 12:12
Хочу вернуться к Wavpack'у. Вот я закодировал файл, как описано в статье Супрунова. Получил два файла. Как их играть? Xine-lib их не играет, gstreamer-ffmpeg играет только .wv и с большими искажениями. И еще вопрос: перед проигрыванием файлы нужно "склеить" вручную, или это делает плеер автоматически?

В общем, напишите, кто пробовал.


Привожу выдержки прямо из статьи:

1. При кодировании в этом режиме создаются два файла – один, сжат по принципу lossy (.wv) и несет все преимущества такого сжатия – имеет минимальный размер, второй – корректирующий (.wvc). С его помощью всегда можно lossy-данные вернуть в lossless-вариант (для этого предназначена утилита WvUnpack) – это замечательное свойство позволит бескомпромиссно решить извечную дилемму использования lossy/lossless-кодеков.

Прослушивать корректирующий файл конечно же нельзя - на то он и корректирующий.

2. Остался последний вопрос, на чем прослушать свою новенькую, только что пережатую в .wv +.wvc коллекцию?
И здесь список достаточно обширен, так как поддержка WavPack добавлена в FFmpeg и xine-lib. Попробуйте для начала AmaroK, Audacious, Quod Libet, XMMS...

То есть или у вас очень старый дистрибутив или библиотеки собраны не со всеми опциями.
Скажу для примера, в Alt Linux 4 никаких трудностей не возникает - все играется из коробки почти всем, начиная с Amarok.
Так же как уже говорилось, существуют аппаратные плееры этого формата.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Декабрь 2007

Сообщение Crazy Rebel »

Infinity писал(а):
11.02.2008 17:59
Привожу выдержки прямо из статьи:

1. При кодировании в этом режиме создаются два файла – один, сжат по принципу lossy (.wv) и несет все преимущества такого сжатия – имеет минимальный размер, второй – корректирующий (.wvc). С его помощью всегда можно lossy-данные вернуть в lossless-вариант (для этого предназначена утилита WvUnpack) – это замечательное свойство позволит бескомпромиссно решить извечную дилемму использования lossy/lossless-кодеков.

Прослушивать корректирующий файл конечно же нельзя - на то он и корректирующий.

А при наличии wvc файла автоматически коррекция производится или необходимо предварительно WvUnpack использовать?
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kknight
Сообщения: 756
Контактная информация:

Re: Декабрь 2007

Сообщение kknight »

Присоединяюсь к вопросу. При перетаскивании .wv в плейлист корректирующий файл автоматически подхватится?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Декабрь 2007

Сообщение Minton »

Он, вообще говоря, не должен, ибо нужен не для проигрывания, а для восстановления lossless-звука, если вам такое придёт в голову. При прослушивании .wv вы слушаете lossy-звук (типа для экономии места на любимом плеере). Зато когда вы захотите оригинального звучания, вы всегда сможете его восстановить с помощью корректирующего файла...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Декабрь 2007

Сообщение DarkSith »

Minton писал(а):
12.02.2008 18:34
. При прослушивании .wv вы слушаете lossy-звук (типа для экономии места на любимом плеере). Зато когда вы захотите оригинального звучания, вы всегда сможете его восстановить с помощью корректирующего файла...

тогда невижу смысла в нем. уж лучше тогда flac использовать ...
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Infinity
Сообщения: 22

Re: Декабрь 2007

Сообщение Infinity »

DarkSith писал(а):
13.02.2008 08:57
Minton писал(а):
12.02.2008 18:34
. При прослушивании .wv вы слушаете lossy-звук (типа для экономии места на любимом плеере). Зато когда вы захотите оригинального звучания, вы всегда сможете его восстановить с помощью корректирующего файла...

тогда невижу смысла в нем. уж лучше тогда flac использовать ...


Wavpack уникален ввиду своего гибридного режима. А так, конечно, каждый выбирает формат близкий именно ему.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Декабрь 2007

Сообщение Crazy Rebel »

DarkSith писал(а):
13.02.2008 08:57
Minton писал(а):
12.02.2008 18:34
. При прослушивании .wv вы слушаете lossy-звук (типа для экономии места на любимом плеере). Зато когда вы захотите оригинального звучания, вы всегда сможете его восстановить с помощью корректирующего файла...

тогда невижу смысла в нем. уж лучше тогда flac использовать ...

Абсолютно согласен. Если не появится плееров (программных конечно), которые корректировку на лету будут делать, то никакого сысла в этом пакете нет и гибридность кодека тут никакой роли не играет.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Чех
Сообщения: 467
Статус: Мальчик в очках
ОС: Fedora 8
Контактная информация:

Re: Декабрь 2007

Сообщение Чех »

Поржал!
На этой недели в почтовый ящик (не в электронный, а в красный с белыми цифрами, висящий в подъезде) опустили 2 почтовых извещения в один день.
Одно из них уже вторичное и оба уведомляют о том, что пришла бандероль с объявленной ценностью на сумму 168 или 179 рублей с копейками из Санкт-Петербурга. Все симптомы того, что это журнал Linux Format. Но если вспомнить, что я подписывался только на 2007 год и из 12 номеров не получил только декабрьский, то можно догадаться, что это, скорее всего, и есть декабрьский номер журнала в середине марта.
Естественно, я сел рядом с телефоном, снял трубку и нажал несколько кнопок с цифрами, совпадающими с цифрами в телефонном номере местного почтового отделения и решил узнать, чем вызвана такая задержка. На другом конце провода 20-летняя пенсионерка чётко и понятно объяснила, что транспорт, доставляющий корреспонденцию из северной столицы на Юг России вышел из строя, и что их сотрудник - пенсионерка Татьяна Захаровна, - была вынуждена совершить пеший переход на расстояние в 1760,715 км, чтобы с любовью и заботой доставить мне журнал.
Ну что же, выражаю благодарность почте России вообще, и Татьяне Захаровне в частности за проделанную работу. Молодцы! Теперь, по крайней мере, на ближйший месяц в нашем отделении почты будет запас глянцевой туалетной бумаги. :)
Обними ты на ночь лапу,
И подумай обо мне.
Съешь на завтрак эту гадость,
Отравись, и спи на дне.

Написание стишков и прочей дряни. Подробности здесь.
Спасибо сказали:
Закрыто