Linux Format Wiki (К участию приглашаются все желающие)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
08.03.2008 17:44
IMHO, для того, чтобы удалить из статьи фразу "Оператора switch в Perl нет" и дописать "Switch появился в Perl, начиная с 5.10", чужие тексты не нужны - можно написать "отсебятину". Хотя, конечно, никакого криминала в том, чтобы разрешить такое смешивание, также нет - но если это единственный повод выбрать GNU GFDL, то ее надо внимательно почитать и подумать, решает ли она приведенные мной выше две проблемы , и не порождает ли новых вроде необходимости добиться разрешения каждого из авторов на выкладывания текста на ее условиях.
Естественно у авторов придётся спрашивать разрешение, причём не зависимо от типа лицензии. Причём если подходить формально, то разрешение на выкладывание по нашим законам должно быть получено в письменном виде.

У меня нет спецжелания чтобы весь LF перекочевал в Википедию. Это в любом случае нереально. Не только из-за лицензии -просто это разные существенно способы подачи материала. У меня желание, чтобы информация не пропадала, а умножалась в том числе и путём объединения - самым эффективным путём. Напишу ка я колонку на эту тему :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Evgueni писал(а):
08.03.2008 22:12
Естественно у авторов придётся спрашивать разрешение, причём не зависимо от типа лицензии. Причём если подходить формально, то разрешение на выкладывание по нашим законам должно быть получено в письменном виде.

Если совсем по букве закона - то Вы правы. Однако, та "лицензия", которая, с позволения сказать, используется сейчас, вполне укладывается в те варианты использования материалов, которые мы обговариваем с каждым новым автором. В общем, я так думаю, надо в начале рабочей недели на свежую голову и внимательно прочитать GFDL/OPL/CC-что-нибудь и определиться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Poor Fred »

Надо бы создать шаблоны - для врезок, мнений, подзаголовка и т.д., чтобы все статьи были оформлены единообразно. Причем сделать это надо уже сейчас и оповестить юзеров для чего какие шаблоны использовать. Пока статей еще не очень много.
И категории завести - по рубрикам журнала.

Ну и вообще какие-то требования по оформлению статей вывесить на видном месте.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Poor Fred писал(а):
09.03.2008 21:59
Надо бы создать шаблоны - для врезок, мнений, подзаголовка и т.д., чтобы все статьи были оформлены единообразно. Причем сделать это надо уже сейчас и оповестить юзеров для чего какие шаблоны использовать. Пока статей еще не очень много.
И категории завести - по рубрикам журнала.

Ну и вообще какие-то требования по оформлению статей вывесить на видном месте.

http://wiki.linuxformat.ru/index.php/Информация_для_авторов.

Оформление специально выбрано максимально простым, чтобы не было особого разнобоя - пока, вроде бы, его не наблюдается. Если есть свои пожелания - предлагайте, обсудим и внесем в документ.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Poor Fred »

Val писал(а):
10.03.2008 10:29
Если есть свои пожелания - предлагайте, обсудим и внесем в документ.

Думаю, обязательно нужно создать категории. По рубрикам, вероятно. Ну и по виду ПО, например. Типа, "Дистрибутивы Linux", "Прикладное ПО", "Системное ПО" и т.д., к ним относить статьи из обзоров, описаний, учебников и т.д.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Linux Format Wiki

Сообщение broom »

У меня вопрос насчёт иллюстраций. Куда их загружать-то? :) Или я не заметила где-то заветную кнопочку "upload", или в движке эта возможность не включена... :unsure:
P.S. Я закончила перенос статей про Subversion, можно убрать наверно их из Плана работ.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

broom писал(а):
10.03.2008 11:05
У меня вопрос насчёт иллюстраций. Куда их загружать-то? :) Или я не заметила где-то заветную кнопочку "upload", или в движке эта возможность не включена... :unsure:

Угу, мне, как говорится, уже докладывали :) Сейчас с постой разберусь - исправлю, и еще пару расширений докину.

P.S. Я закончила перенос статей про Subversion, можно убрать наверно их из Плана работ.

Убирать-не убрать, а пометить как выполненные стоит

Poor Fred писал(а):
10.03.2008 11:04
Думаю, обязательно нужно создать категории. По рубрикам, вероятно. Ну и по виду ПО, например. Типа, "Дистрибутивы Linux", "Прикладное ПО", "Системное ПО" и т.д., к ним относить статьи из обзоров, описаний, учебников и т.д.

Категории сделаем - как будет, что категоризировать. К готовым материалам 2навесим", силами редакции (хотя, если кто согласится помочь и в этом - возражать, конечно не будем :) ).
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Linux Format Wiki

Сообщение broom »

Ого, все номера уже разобрали? Не ожидала, что так быстро это произойдёт. Думала, что буду по статейкам выкладывать, потому что целый журнал - всё-таки большой объём работы, да и за подписку мне нечего бороться, не нужна. :unsure:
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

broom писал(а):
10.03.2008 20:15
Ого, все номера уже разобрали? Не ожидала, что так быстро это произойдёт. Думала, что буду по статейкам выкладывать, потому что целый журнал - всё-таки большой объём работы, да и за подписку мне нечего бороться, не нужна. :unsure:

Это ЛОР-эффект. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format Wiki

Сообщение yaleks »

Кстати стоит ли ожидать статьи, как в LXF настраивали и осваивали WIKI :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

yaleks писал(а):
10.03.2008 20:34
Кстати стоит ли ожидать статьи, как в LXF настраивали и осваивали WIKI :)

Да, я уже подумываю на эту тему (пытаясь разобраться, каким же чертом MediaWiki так плохеет от попытки определить mime-тип PNG-файла)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Evgueni
Сообщения: 599
ОС: Ubuntu ☹
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Evgueni »

Val писал(а):
10.03.2008 20:54
(пытаясь разобраться, каким же чертом MediaWiki так плохеет от попытки определить mime-тип PNG-файла)
А Вы хорошо разглядели тот код? IMHO, долго смотреть не надо, иначе вера в то, что _это_ может хоть как-то работать улетучится :) Однако это работает, что являет собой реальный пример чуда :D


broom писал(а):
10.03.2008 20:15
Ого, все номера уже разобрали? Не ожидала, что так быстро это произойдёт. Думала, что буду по статейкам выкладывать, потому что целый журнал - всё-таки большой объём работы, да и за подписку мне нечего бороться, не нужна. :unsure:

LOR-эффект. IMHO не страшно - скоро появятся вакансии :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение serzh-z »

broom писал(а):
10.03.2008 20:15
Ого, все номера уже разобрали?
Аналогично, был обрадован подобной идей журнала, но, каюсь, сомневался, что наберётся столько великое число добровольцев, и потому, по мере возможностей, хоть в чём-то собирался поучавствовать...

Вообще, это очень хорошо, если всё так и дальше пойдёт - идея LXF, не важно чья изначально - русской или англоязычной редакции, - очень и очень интересная и, имхо, героическая... История подобные деяния, уверен, не забудет. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

serzh-z писал(а):
10.03.2008 23:25
Аналогично, был обрадован подобной идей журнала, но, каюсь, сомневался, что наберётся столько великое число добровольцев, и потому, по мере возможностей, хоть в чём-то собирался поучавствовать...

Ну тут, как справедливо сказал Евгений, нет стопроцентной гарантии, что все дойдут до финиша: у людей случаются авралы на работе, командировки, даже болезни, к сожалению. Поэтому Вы не теряйтесь - вдруг понадобится помощь? :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Ranma
Сообщения: 11
ОС: Debian lenny

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Ranma »

Мне интересно, будет ли потом возможность скачать дамп базы вики, как у большой википедии?
Ехал Фримен через реку,
Вдруг он видит: в реке краб!
Сунул Фримен ломик в реку,
Краб об ломик сделал "бряк" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Ranma писал(а):
13.03.2008 08:55
Мне интересно, будет ли потом возможность скачать дамп базы вики, как у большой википедии?

Интересная идея - подумаем над ней :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Poor Fred »

Упс... "План работ", похоже, изменился, а я уже чуть не половину 70-го номера заполнил. Меня пощадят? ;)

А если серьезно, то хотя бы подписывали, кто какой номер занял. Да и вообще, мне кажется, идея с резервированием как-то не очень - кто-то занял и будет год заполнять, а у кого-то и сейчас время и желание есть...
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Poor Fred писал(а):
13.03.2008 10:09
Упс... "План работ", похоже, изменился, а я уже чуть не половину 70-го номера заполнил. Меня пощадят? ;)

А если серьезно, то хотя бы подписывали, кто какой номер занял. Да и вообще, мне кажется, идея с резервированием как-то не очень - кто-то занял и будет год заполнять, а у кого-то и сейчас время и желание есть...

Пощадят, конечно :) А что касается сроков - мы их анонсировали в ответ на заявку каждому "подписавшемуся". Если будет видно, что человек не справляется - передадим кому-то другому. Последнее изменение плана работ - 10 марта.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format Wiki

Сообщение yaleks »

А что сервак-то упал? Это как-то тормозит работу :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

yaleks писал(а):
14.03.2008 15:04
А что сервак-то упал? Это как-то тормозит работу :(

Это не сервак упал - это площадка упала. Сейчас вроде поднялось.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Linux Format Wiki

Сообщение yaleks »

Что-то совсем завяло. Некоторые номера даже не начинали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

yaleks писал(а):
04.05.2008 17:18
Что-то совсем завяло. Некоторые номера даже не начинали.

Ага, я тоже обратил внимание... Другие, правда, старательно полируют (по состоянию "до праздников") Как раз подумывал, не разослать ли людям письма с вопросами.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Linux Format Wiki

Сообщение vorchun »

Есть предложение:
Сейчас все материалы даются со ссылкой на номер журнала, например: LXF79. А может быть давать ссылку не только на номер, но еще и на месяц и год выпуска (в поиске будет удобнее понимать актуальность материалов)?
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Crazy Rebel »

vorchun писал(а):
25.05.2008 22:34
Есть предложение:
Сейчас все материалы даются со ссылкой на номер журнала, например: LXF79. А может быть давать ссылку не только на номер, но еще и на месяц и год выпуска (в поиске будет удобнее понимать актуальность материалов)?

А что из номера журнала не понятно? Да и большинство материалов актуальны вне зависимости от времени выххода журнала.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Linux Format Wiki

Сообщение vorchun »

Crazy Rebel писал(а):
29.05.2008 16:25
vorchun писал(а):
25.05.2008 22:34
А может быть давать ссылку не только на номер, но еще и на месяц и год выпуска (в поиске будет удобнее понимать актуальность материалов)?

А что из номера журнала не понятно? Да и большинство материалов актуальны вне зависимости от времени выххода журнала.


Если бы мне было понятно, не писал бы продложение.
Большинство -- да, а меньшинство? В любом случае: небольшая избыточность данных приведет, как мне кажется, к удобству поиска.
Спасибо сказали:
AJBond
Сообщения: 2

Re: Linux Format Wiki

Сообщение AJBond »

У меня такое предложение/просьба: нельзя ли в статьях учебников вместо "полный код можно найти на диске" выкладывать собственно ссылки по которым этот код можно скачать?
Просто бывают случаи когда это код нужен, а я очень сомневаюсь что у всех, кто читает вики есть бумажная версия журнала с диском
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

AJBond писал(а):
05.07.2008 02:24
У меня такое предложение/просьба: нельзя ли в статьях учебников вместо "полный код можно найти на диске" выкладывать собственно ссылки по которым этот код можно скачать?
Просто бывают случаи когда это код нужен, а я очень сомневаюсь что у всех, кто читает вики есть бумажная версия журнала с диском

Можно - более того, это есть у нас в планах.

Пока же, если код нужен - просто пишите в редакцию, вышлем электронной почтой.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Dionysius »

Подскажите, почему задумка с выкладыванием исходников в вики до сих пор ещё не реализована?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Val »

Dionysius писал(а):
30.12.2008 11:04
Подскажите, почему задумка с выкладыванием исходников в вики до сих пор ещё не реализована?

Почему не реализована? Я периодически, когда что-то ищу, wiki.linuxformat.ru даже в Гугле вижу :)
Иное дело, что выложено не 100% материалов, ибо народу взялось много, а до финиша дошли не все. Если есть желание поучаствовать - милости просим: берите PDF'ы и заполняйте пробелы. Будем очень признательны.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dionysius
Сообщения: 523
ОС: Manjaro
Контактная информация:

Re: Linux Format Wiki

Сообщение Dionysius »

Вы меня не поняли. Я имел ввиду вот этот вопрос:
AJBond писал(а):
05.07.2008 02:24
У меня такое предложение/просьба: нельзя ли в статьях учебников вместо "полный код можно найти на диске" выкладывать собственно ссылки по которым этот код можно скачать?
Просто бывают случаи когда это код нужен, а я очень сомневаюсь что у всех, кто читает вики есть бумажная версия журнала с диском

В частности, не вижу приложенных файлах в уроках по Java.
У меня есть половина дисков за 2007 год, могу приложить файлы.
Спасибо сказали:
Закрыто