Август 2009 (Обсуждение LXF121 (08/2009))

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Август 2009

Сообщение Val »

В этот раз тему, посвященную новому номеру журнала, решил создать я - должно же быть разнообразие? :)

Не успел LXF121 покинуть склады типографии, а с нами на связь уже вышли представители российского сообщества GP2X Wiz. Они любезно указали нам на несколько неточностей, которые вкрались в обзор консоли, опубликованный на стр.8:

  • Дата- (он же зарядный) кабель идёт в комплекте с устройством, отдельно приобретается переходник USB-220В.
  • Вместо "SSD-карта", разумеется, следует читать "SD-карта". 1 ГБ - объем встроенной NAND-памяти (флэш-накопителя), ОЗУ - 64 МБ
  • Правильное название фирмы-производителя - Gamepark Holdings Co. Рекомендуемая им цена на устройство составляет 179,90 USD. Доставку в Россию можно найти примерно за 20 долларов.


И (в качестве дополнения) упомянут весьма полезный (в смысле загрузки ПО) ресурс: http://dl.openhandhelds.org

Редакция LXF выражает свою благодарность за эту информацию.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Ну раз уж заговорили о глюках то двумя страницами дальше в обзоре Ulteo смотрим вердикт, оценки этому продукту по критериям 9, 9, 9, 8 и при этом итоговая оценка 10 - что то с логикой не так...
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
06.08.2009 13:13
Ну раз уж заговорили о глюках то двумя страницами дальше в обзоре Ulteo смотрим вердикт, оценки этому продукту по критериям 9, 9, 9, 8 и при этом итоговая оценка 10 - что то с логикой не так...

Это как раз возможно, поскольку все оценки в вердиктах субъективны и общий рейтинг не является средним по остальным. То есть надо понимать его примерно так: "Ulteo очень хорош, но: <...>". Однако нельзя не согласиться, что логичнее вариант 9 в данном случае выглядит логичнее :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
06.08.2009 13:30
Crazy Rebel писал(а):
06.08.2009 13:13
Ну раз уж заговорили о глюках то двумя страницами дальше в обзоре Ulteo смотрим вердикт, оценки этому продукту по критериям 9, 9, 9, 8 и при этом итоговая оценка 10 - что то с логикой не так...

Это как раз возможно, поскольку все оценки в вердиктах субъективны и общий рейтинг не является средним по остальным. То есть надо понимать его примерно так: "Ulteo очень хорош, но: <...>". Однако нельзя не согласиться, что логичнее вариант 9 в данном случае выглядит логичнее :)

Я почему еще так удивился - в прошлый раз когда они поставили 10/10 федоре они это так специально подчеркивали в обзоре (редкий случай и все такое), а тут вообще никак не комментируют...

Ну и самое главное - в этот раз читаю LXF снова в начале месяца, просто здорово. Еще бы тенденция сохранилась так вообще бы замечательно было.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Август 2009

Сообщение кып »

Я тоже укажу на "неточность".
В статье "Выбираем идеальный нетбук" в описании LG X110 указано что у этой модели нет Bluetooth. Статья переводная и действительно, для Европы это опция, но для РФ эта модель есть только с Bluetooth. Так что для выбирающего российского читателя это может иметь значение.
P.S. У меня как раз такой, вынь снёс, поставил именно Ubuntu netbook remix 9.04. Работает все и сразу, в т.ч. и Bluetooth.

Да, машину времени не одолжите. Письмо получено 05.08.2009 а на сайте "Заказ отправлен (07.08.2009)" :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

кып писал(а):
06.08.2009 16:24
Да, машину времени не одолжите. Письмо получено 05.08.2009 а на сайте "Заказ отправлен (07.08.2009)" :rolleyes:

Этот вопрос обсуждался здесь неоднократно: два дня заказ будет добираться до почты и сортироваться там.


Crazy Rebel писал(а):
06.08.2009 15:45
Я почему еще так удивился - в прошлый раз когда они поставили 10/10 федоре они это так специально подчеркивали в обзоре (редкий случай и все такое), а тут вообще никак не комментируют...

Разные авторы - разные мнения. Иногда обозреватели норовят, не мудрствуя лукаво, выставить 10 по всем пунктом, прокомментировав: "Мне понравилось" :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Август 2009

Сообщение Juliette »

Вот по итогам этой темы:
Синхронный прожиг несколькими дисководами
выявилась опечатка в рубрике "Ответы" в ответе про синхронное прожигание CD, потерялся знак значения переменной. Дублирую здесь:
вместо

Код: Выделить всё

for DEV in DEVICES; do


надо:

for DEV in $DEVICES; do
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Август 2009

Сообщение DarkSith »

кып писал(а):
06.08.2009 16:24
P.S. У меня как раз такой, вынь снёс, поставил именно Ubuntu netbook remix 9.04. Работает все и сразу, в т.ч. и Bluetooth.


вот видите и вашь тоже не идеален, по причине наличия "выни" ;)

кстати деньги вернули за неё или подарили Микрософту?

ну и тенденция не радует, если чуть ли ни в каждом журнале поют дифирамбы недобукам с Линуксом, то в России их днём с огнём не сыщешь, лежат одни с виндой + 1 самый фиговый с Линуксом. (а когда всё начиналось выбора было больше - вот вам и революция!)

ЗЫ: кто нибудь скажите - августовский номер всё ещё называется УбунтуФормат ??? :unsure:
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

DarkSith писал(а):
18.08.2009 00:43
ЗЫ: кто нибудь скажите - августовский номер всё ещё называется УбунтуФормат ??? :unsure:


Не, то был июльский. :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

DarkSith писал(а):
18.08.2009 00:43
ну и тенденция не радует, если чуть ли ни в каждом журнале поют дифирамбы недобукам с Линуксом, то в России их днём с огнём не сыщешь, лежат одни с виндой + 1 самый фиговый с Линуксом. (а когда всё начиналось выбора было больше - вот вам и революция!)

А что еще грустно так это то что средняя стоимость нетбука с Линуксом (если только не брать в расчет EEEPC701) выше чем нижняя граница стоимости ноутов с виндой. Причем нижнюю границу составят такие бренды как НР и Леново. Вот это уже гораздо грустнее. А приличные нетбуки с линуксом можно и в АЛЬТ линуксе заказать и линуксцентре.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Август 2009

Сообщение Minton »

DarkSith писал(а):
18.08.2009 00:43
ЗЫ: кто нибудь скажите - августовский номер всё ещё называется УбунтуФормат ??? :unsure:
Наоборот, это АнтиУбунтуФормат. :) Там люди пользуют Федору, Сусю и всякие другие прикольные вещи...
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

Кстати вот еще несколько мелочей заметил в уже бумажном журнале все в той же статье про нетбуки на фотках собственно нетбуков LG, Lenovo и MSI явно видна наклейка MS Windows compatible. Насчет LG все понятно, там оно и стоит но утверждается что Lenovo и MSI с предустановленным Linux. Не знаю как у Lenovo, но у MSI с Linux на борту на этом месте наклеена наклейка SLED10 от Novell. Неужели в редакции не смогли адекватных фоток подобрать как в случае с Toshiba у которой явно просматривается логотип Ubuntu наклееный?

Второй прикол во врезке "Приводы за большие деньги". Вот фрагмент:
"Вот результаты испытаний:
MSI Wind HDD 56 c
MSI Wind SSD 41 c
Разница невелика. Запись 100Мб файла заняла две секунды что несомненно неплохо для SSD, но не особо опережает жесткие диски"
Во первых интересно, что это за результаты испытаний? Во втроных "не особо опережает жесткие диски" судя по таблице, расположенной двумя страницами далее означает опережает на треть, что как лично мне кажется очень неплохой результат (а OSZ выпускает не самые быстрые SSD накопители).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
18.08.2009 20:59
Кстати вот еще несколько мелочей заметил в уже бумажном журнале все в той же статье про нетбуки на фотках собственно нетбуков LG, Lenovo и MSI явно видна наклейка MS Windows compatible. Насчет LG все понятно, там оно и стоит но утверждается что Lenovo и MSI с предустановленным Linux. Не знаю как у Lenovo, но у MSI с Linux на борту на этом месте наклеена наклейка SLED10 от Novell. Неужели в редакции не смогли адекватных фоток подобрать как в случае с Toshiba у которой явно просматривается логотип Ubuntu наклееный?

Я так думаю, что фотографировались те устройства, которые выдавали на тест. А поскоьку система на них все равно раскатывалась уже Майком, с чем именно они compatible и что было предустановлено - роли не играло (до тех пор, пока спецификации не отличались).

Во первых интересно, что это за результаты испытаний?

Я так понимаю, взяли файл, записали файл, померили время? :)

как лично мне кажется очень неплохой результат (а OSZ выпускает не самые быстрые SSD накопители).

Ну а лично Майку какжется, что нет. А лично мне - без разницы, я не большой фанат SSD-накопителей :) На то и текст развернутый приведен, и числа, чтобы можно было поглядеть и согласиться или не согласиться с автором.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Август 2009

Сообщение DarkSith »

Crazy Rebel писал(а):
18.08.2009 13:59
А приличные нетбуки с линуксом можно и в АЛЬТ линуксе заказать и линуксцентре.

Вот это приличный бук?
Линбук Патриот.
от 17100.00 руб.
Время работы от аккумулятора до 2 ч 00 мин

всегда "мечтал" о недобуке который работает в оффлайне даже меньше некоторых настоящих ноутов, и по цене как ноут, а то и дороже.

Линбук Компаньон - этот у них получше, но всё же 16590 ру. , до 4 часов работы
ничем не лучше конкурентов (у которых винда в комплекте - плюс $$$ к цене), а то и хуже.
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Август 2009

Сообщение akdengi »

http://market.yandex.ru/search.xml?text=MS...mp;cvredirect=1
+ любой дистриб нетбучный или коробочную версию если надо техподдержку.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Август 2009

Сообщение ArtSh »

http://market.yandex.ru/search.xml?text=MS...mp;cvredirect=1
И никакой дистрибутив не поможет...
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Август 2009

Сообщение akdengi »

Не сочтем за рекламу. В Казани например можно и так:

Смотрим тут:

http://www.nix.ru/price/search_panel.html?...=&category=

и заказываем по московской цене тут:

http://www.nix.ru/dealers/howtofindus.html?key=kaz

Потом возвращаем Винду и ставим линь...

Я например у себя так все в своем захолустье заказываю не переплачивая.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Август 2009

Сообщение ArtSh »

А Вы уверены что цена будет такая же? А срок доставки? Так что market.yandex — не аргумент...

Кроме того, хотелось бы сразу с линуксом, из принципиальных соображений.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DarkSith
Сообщения: 98
ОС: Gentoo Linux ~x86

Re: Август 2009

Сообщение DarkSith »

akdengi писал(а):
19.08.2009 23:13
Потом возвращаем Винду и ставим линь...

Я например у себя так все в своем захолустье заказываю не переплачивая.

Вы правда ВОЗВРАТИЛИ деньги за винду в нашей стране???
Let the sources will be with you.. (С)SoftWars
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

akdengi писал(а):
19.08.2009 23:13
Потом возвращаем Винду и ставим линь...

Вот этот пункт меня смущает. Врядли NIX будет обратно винду принимать. Обратите внимание на то что у них в описании пункт так и называет "Операционная система Windows". А насчет остального - я итак знаю где можно по NIXсовским ценам у нас купить.

Да и вообще самое забавное в обзоре то что одним из самых дешевых устройств оказался именно нетбук с виндой. И не заметно чтобы он шибко проигрывал по комплектации остальным.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Август 2009

Сообщение akdengi »

DarkSith писал(а):
20.08.2009 13:03
akdengi писал(а):
19.08.2009 23:13
Потом возвращаем Винду и ставим линь...

Я например у себя так все в своем захолустье заказываю не переплачивая.

Вы правда ВОЗВРАТИЛИ деньги за винду в нашей стране???


В нашем захолустье сервисные центры в 300 км. от города - овчинка выделки не стоит. Это я к слову...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Август 2009

Сообщение Juliette »

iУведомление от модератора
Господа, позволю себе напомнить, что в данном разделе приветствуются только темы, имеющие непосредственное отношение к журналу и его содержимому. При желании могу вас отрезать в отдельный топик, но здесь ответвления в частные разговоры смотрятся не очень органично. Спасибо за понимание :)
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Август 2009

Сообщение Сергий »

Получил кто-нибудь журнал ? А то что-то тишина :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

Сергий писал(а):
05.09.2009 10:46
Получил кто-нибудь журнал ? А то что-то тишина :(

Журнал уже давно должен быть - если подписаны через ЛЦ, посмотрите отслеживание бандероли в профиле.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Сергий
Сообщения: 89

Re: Август 2009

Сообщение Сергий »

В профиле LC только электронная версия,традиционной ссылки на отслеживание почтового отправления нет. Электронная версия за сентябрь уже есть, а ссылки тоже нет. Если что Заказ 167913 .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Август 2009

Сообщение Val »

Сергий писал(а):
06.09.2009 12:52
В профиле LC только электронная версия,традиционной ссылки на отслеживание почтового отправления нет. Электронная версия за сентябрь уже есть, а ссылки тоже нет. Если что Заказ 167913 .

Да, по той информации, что мне видно, он у вас выглядит как-то странно. напишите на info@linuxcenter.ru - там разберутся.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

В продолжение темы нетбуков - вчера в "Эльдорадо" видел MSI Wind U100X за 9999 рублей. Поскольку это та самая модель что и в журнале (возможно только что аккум всеже более слабый но все равно 2-2.5 часа работы обеспечивающий) то именно он и является явным лидером.

Кстати также недавно просматривал журнал и глаз зацепился за фразу "к сожалению нам не удалось найти модели с Linux и мы взяли с другой ОС" это и объясняет почему на фотках логотипы на них наклеены соответствующие, а также то что не только у нас, но и у них подобные устройства в ряде случаев существуют только на бумаге (а то и в виде сообщений на сайте).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: Август 2009

Сообщение little Jon »

Crazy Rebel писал(а):
06.09.2009 21:47
В продолжение темы нетбуков - вчера в "Эльдорадо" видел MSI Wind U100X за 9999 рублей. Поскольку это та самая модель что и в журнале (возможно только что аккум всеже более слабый но все равно 2-2.5 часа работы обеспечивающий) то именно он и является явным лидером.

Кстати также недавно просматривал журнал и глаз зацепился за фразу "к сожалению нам не удалось найти модели с Linux и мы взяли с другой ОС" это и объясняет почему на фотках логотипы на них наклеены соответствующие, а также то что не только у нас, но и у них подобные устройства в ряде случаев существуют только на бумаге (а то и в виде сообщений на сайте).


Скорее всего Вы видели MSI Wind U90, тот очень похож и действительно столько стоит.

В журнале у MSI Wind U100X были проблемы с wi-fi. Докладываю у меня завелось "из каропки" (ubuntu remix)

Ну и сравнение не учитывает прочие факторы. У меня MCI-WIND у ребенка ASUS EEE 1000H. По качеству внешнего вида и комплектации, по эргономике, по продолжительности работы от батареи, по удобству работы с клавиатурой, ASUS выигрывает однозначно.


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Август 2009

Сообщение Crazy Rebel »

little Jon писал(а):
13.09.2009 00:34
Crazy Rebel писал(а):
06.09.2009 21:47
В продолжение темы нетбуков - вчера в "Эльдорадо" видел MSI Wind U100X за 9999 рублей.

Скорее всего Вы видели MSI Wind U90, тот очень похож и действительно столько стоит.

Со зрением у меня конечно не все в порядке но я не стесняюсь носить очки. Видел я U100X а чем он отличается от U90X я прекрасно знаю, тк U90X у меня как раз в сумке лежит. А начет эргономики - прямо над ним на полке стоял U120 за 13500 с другим экраном (тоже 10" но сблестящим а не матовым), большим вдвое винтом, немного другой клавиатурой и..., к сожалению, с виндой, про аккум ничего сказать не могу тк там они просто сняты. Возможно по эргономике это будет то же самое что ASUS.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Закрыто