1сv82 под ванильным wine

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
solidr
Сообщения: 5

1сv82 под ванильным wine

Сообщение solidr »

Прежде чем бросаться в покупку WINE@Etersoft, хотелось попробовать запустить 8.2 под обычным вайном, и о чудо! оно работает :) но не все :)
А конкретно, запускается, но потом зависает толстый клиент при входе в демонстрационную базу. Подозреваю, что виноват движок, который должен выводить странички путеводителя по базе... Кто-нибудь решил такую проблему?
PS 1с - сервер на ubuntu 10.04 версия последняя (2.15), БД на PostgreSQL от Etersoft'a, клиент запускаю на той же машине, доступ через freeNX


Опишу установку, мб кому пригодится
1. apt-get install wine (кто бы сомневался)
2. winetricks vcrun2008 (там есть еще другие vcrun, но вроде как и с этим работает)
3. сделал общие папки у юзеров под вайном, а то жирно на каждого по 200-500Мб только для вайна:
a. запустил winecfg
b. ~/.wine переместил в /wine.
c. /etc/skel/ создал .wine/ и положил туда симлинки drive_c и system.reg. (Можно в /etc/skel ничего и не добавлять, если юзеров мало, но у меня их ~15 поэтому делать каждому симлинки неохота, а так при создании пользователя ему это дело автоматом копируется...)
d.дал права 777 для /wine/drive_c/windows/temp и для /wine/drive_c/users
4. Установил виндовый клиент 1cv82
5 Запустил winetricks и поставил все шрифты и ie6
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение Bluetooth »

Вам баловаться или работать? Если работать, то w@e стоит копейки, а содержит в себе много изменений для работы конкретно с 1с и техподдержку.
Спасибо сказали:
solidr
Сообщения: 5

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение solidr »

Вы бы лучше по делу ответили, цена вопроса 16 т.р. мне за эти деньги не жалко поискать ответ. Просьба отвечать по теме, тем кто решил/решал такую проблему.
ЗЫ Вот где ни читаю эту тему, такое ощущение, что сотрудники етерсофта отвечают одной и той же фразой, намекая на несерьезность вопрошающего. Даже как-то немного смешно на unixforum видеть ответ: "зачем делать самому, купите" :laugh:
Собственно, проблема решилась установкой ie6 через winetricks, но я так понимаю, с точки зрения лицензирования это не чисто...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение Bluetooth »

solidr писал(а):
24.04.2012 07:13
Вы бы лучше по делу ответили, цена вопроса 16 т.р. мне за эти деньги не жалко поискать ответ. Просьба отвечать по теме, тем кто решил/решал такую проблему.

Я ответил по делу. Не Вы первый, кто этим вопросом задается. Ни у кого ничего не получилось(с 1с 7.7 я видел что-то такое, а с 8.2 ничего хорошего никогда не видел). Вы просто задумайтесь, а что Вы будете делать, если у Вас, не дай бог, запустится и заработает что-то, подойдет отчетный период, а функции сдачи отчетности или закрытия периода работать не будут. Вы сможете решить проблему? А при возникновении любых других вопросов по ходу работы, Вам будет к кому обратиться? Нет, ибо никого, кроме Вас, занимающегося такой фигней, нет.

ЗЫ Вот где ни читаю эту тему, такое ощущение, что сотрудники етерсофта отвечают одной и той же фразой, намекая на несерьезность вопрошающего. Даже как-то немного смешно на unixforum видеть ответ: "зачем делать самому, купите" :laugh:
Я не сотрудник этерсофт. И отвечаю не с точки зрения заработка, а с точки зрения здравого смысла.

Собственно, проблема решилась установкой ie6 через winetricks, но я так понимаю, с точки зрения лицензирования это не чисто...

в w@e без ie запускается и работает 8.2. А чтобы с ие было чисто, нужно, чтобы в организации была лицензия на винду, любую.
Спасибо сказали:
solidr
Сообщения: 5

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение solidr »

Bluetooth писал(а):
24.04.2012 10:43
а что Вы будете делать, если у Вас, не дай бог, запустится и заработает что-то, подойдет отчетный период, а функции сдачи отчетности или закрытия периода работать не будут.
ну и что же мне помешает в этот момент купить w@e, если уж сам не справлюсь?
Bluetooth писал(а):
24.04.2012 10:43
А при возникновении любых других вопросов по ходу работы, Вам будет к кому обратиться? Нет, ибо никого, кроме Вас, занимающегося такой фигней, нет.

Очень конструктивно. Думаю что к кому обратиться будет. Мне кажется, что уже хватит оффтопа.

На данный момент все работает под ванильным вайном 1.4 ну и установленным ie6 (заливаются базы, ставятся обновления, запускается толстый клиент) хорошо было бы потестировать. Я не работал в 1с никогда и совсем ее не знаю. Буду благодарен за советы, как ее помучать. Есть только пустые и демонстрационные базы.

PS ie6, кстати не единственный способ, можно еще разные версии gecko попробовать, просто с ie проще и быстрее было.
PPS Если все-таки предпочесть платный вариант w@e, то какая версия мне нужна, учитывая, что сервер 1с на postgresql, а клиенты подключаются терминально в количестве 10-15 человек?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение Bluetooth »

ну и что же мне помешает в этот момент купить w@e, если уж сам не справлюсь?
Ежели времени и сил не жалко, то вперед, к вершинам велосипедостроения.

На данный момент все работает под ванильным вайном 1.4 ну и установленным ie6 (заливаются базы, ставятся обновления, запускается толстый клиент) хорошо было бы потестировать. Я не работал в 1с никогда и совсем ее не знаю. Буду благодарен за советы, как ее помучать. Есть только пустые и демонстрационные базы.
Найдите пользователя. Самостоятельно при любом раскладе найдете не более 20% проблем.

PPS Если все-таки предпочесть платный вариант w@e, то какая версия мне нужна, учитывая, что сервер 1с на postgresql, а клиенты подключаются терминально в количестве 10-15 человек?

w@e sql терминальная лицензия, подключения не ограничены. Хотя я бы делал файловый вариант, и, соотвественно, брал бы w@e network.
Спасибо сказали:
solidr
Сообщения: 5

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение solidr »

Мда, заказал для тестирования w@e 2.0 network, поставил - все работает из каробки, конечно после такого возиться с ванильным вайном просто лень...
PS А зачем мне sql версия? она же дороже, да и sql как таковой в вайне мне не нужен, сервер то под линем...технически достаточно network, если не прав, то поправьте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение Bluetooth »

solidr писал(а):
25.04.2012 09:17
Мда, заказал для тестирования w@e 2.0 network, поставил - все работает из каробки, конечно после такого возиться с ванильным вайном просто лень...
PS А зачем мне sql версия? она же дороже, да и sql как таковой в вайне мне не нужен, сервер то под линем...технически достаточно network, если не прав, то поправьте.

Технически - да. Юридически, наверное, тоже. А на практике под 10-15 пользователей sql вообще не нужен.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: 1сv82 под ванильным wine

Сообщение Hoblin »

solidr писал(а):
25.04.2012 09:17
Мда, заказал для тестирования w@e 2.0 network, поставил - все работает из коробки, конечно после такого возиться с ванильным вайном просто лень...

Приятная оценка.
Глупо отрицать, что wine развился уже до такой степени, что очень много программ вполне сносно работают под ванильным вайном. У WINE@Etersoft просто есть больше шансов стабильно работать с 1С, хотя опытный специалист, наверное, на память сможет накликать ряд существующих специфичных проблем.
PS А зачем мне sql версия? она же дороже, да и sql как таковой в вайне мне не нужен, сервер то под линем...технически достаточно network, если не прав, то поправьте.

Технически: связь с сервером идёт по протоколу TCP, поэтому функционала Network вполне достаточно для того, чтобы клиенту общаться с сервером. Почти наверняка проблем не возникнет.
Юридически (всплыло в прошлом посте): вообще никаких вопросов не может быть.

Попробую сформулировать преимущества SQL-версии, касающиеся работы с 1С 8.2 в клиент-серверном режиме.
1. Поддержка. Если ловите ошибку соединения с сервером (а она, скорее всего возникнет из-за какого-то косяка на стороне сервера), тех. поддержка с полным правом откажет в решении, т.к. поддержка клиент-серверного режима заявлена только в WINE@Etersoft SQL. Если у Вас SQL, то всё равно ошибка не в вайне, наверное, но поддержка попробует в ней разобраться и даст советы по выявлению и исправлению.
2. Работа с различными выгрузками, использующими odbc. Например, выгрузка цен в mysql и т.п.
Спасибо сказали:
Ответить