Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Lorte
Сообщения: 319

Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

В одной транспортной компании я настраивал терминальный сервер под Linux, а заодно устанавливал под Wine программу "Трансменеджер". В принципе в самом процессе установки и настройки ничего сверхъестественного нет, но на всякий случай я всё равно написал подробную инструкцию, как правильно установить и настроить эту программу.
Инструкция написана для начинающих, поэтому некоторые моменты профессионалам могут показаться смешными, так что сильно не пинайте. :rolleyes:
Инструкция будет полезна администраторам, обслуживающим фирмы грузоперевозок, где эта программ установлена.
Ссылка на инструкцию.

P.S.: скоро на подходе ещё одна крупная статья от меня про различные варианты терминальных решений под Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение DjSpike »

Если не секрет можно узнать название транспортной компании ???
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Встречный вопрос: а с какой целью интересуетесь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение DjSpike »

Постоянно пользуемся услугами транспортных компаний. Чаще всего работаем с ПЭК, на втором месте Байкал-Сервис, потом Автотрейдинг и Деловые линии ... Ну и может раз в год Жил-дор экспедиция.
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte
а критика от зелёной лошади принимается, или обидитесь, и побежите жаловаться модераторам?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

ну критика -- критикой, а вот явные ошибки всё равно укажу:
для баз данных необходимо создать отдельный каталог, например, можно создать каталог /db в
корневом каталоге и далее присвоить владельца и группу firebird и права на чтение и запись:
sudo mkdir /db
sudo chmod 0660 /db

1. не нужно устраивать помойку в корне. Но это мелочь
2. А вот то, что вы не дали прав ИСПОЛЬЗОВАНИЯ каталога... Ну дальнейшее можно даже и не читать.

фтопку.

я-бы настоятельно рекомендовал-бы вам хотя-бы основное правило изучить:
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

drBatty писал(а):
14.09.2013 01:45
Lorte
а критика от зелёной лошади принимается, или обидитесь, и побежите жаловаться модераторам?

Критика как всегда принимается и приветствуется, но только в разумных пределах, чтобы тема опять не превращалась в балаган :)

Насчёт создания каталога для баз в корне соглашусь, а вот с правами всё нормально:
sudo mkdir /db
sudo chmod 0660 /db
sudo chown firebird:firebird /db
Если каталогу с базой присвоить другие права, то сервер Firebird 2.5 во время регламента баз будет выдавать ошибку, проверено опытным путём. У более старых версий не такие жёсткие требования к правам на каталог и файл базы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение SLEDopit »

Lorte писал(а):
14.09.2013 04:38
а вот с правами всё нормально:
Не. Для того, чтобы можно было зайти в каталог, необходимо установить execute bit, который в 6 явно не входит. А без него cd /db не сработает.
read бит на каталоге пригодится исключительно для просмотра его содержимого. ( оно даже худо бедно сможет работать без execute бита, но без рекурсивного путешествия по полному дереву ).
Пример:

Код: Выделить всё

 $ mkdir -p test/1
 $ chmod 660 test
 $ cd test
-bash: cd: test: Permission denied
 $ ls -lR test
test:
ls: cannot access test/1: Permission denied
total 0
d????????? ? ? ? ?            ? 1
ls: cannot open directory test/1: Permission denied

 $ chmod 110 test
 $ cd test
 $ pwd
/home/user/test
 $ ls
ls: cannot open directory .: Permission denied
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Пардон, ошибся: у каталога действительно должны быть права 0770! Помино этого ещё обнаружил ошибки и опечатки, сегодня исправлю. :rolleyes:

UPD:
права на каталог исправил, также устранены найденные опечатки; рекомендацию о создании каталога /db в корневом разделе пока оставлю неисправленной, ибо у каждого свой подход к работе; как правило, у нормальных админов базы данных крутятся на отдельном диске, и этот диск проще подмонтировать в корень, а не в /var/lib/хрензнаеткуда/, потом меньше неразберихи будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
14.09.2013 10:00
Пардон, ошибся: у каталога действительно должны быть права 0770! Помино этого ещё обнаружил ошибки и опечатки, сегодня исправлю.

в так ничего и не поняли. Ошибка не здесь. Ошибка в другом. Дело втом, что у ав НЕ должно работать с правами 0660, а у вас -- работает, а значит у вас маздай БЕЗ всяких прав

И ваша ерунда работает под рутом, ибо только под рутом можно зайти в каталог без права +x.

Засовывать какую-то windows программу в wine под рутом == маздай. Тут просто нечего обсуждать, не устраивайте балаган пожалуйста.

Вам надо ВСЁ переделывать по человечески, а не как у вас, через жопуsudo.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
14.09.2013 09:21
read бит на каталоге пригодится исключительно для просмотра его содержимого. ( оно даже худо бедно сможет работать без execute бита, но без рекурсивного путешествия по полному дереву ).

всё там нормально работает, в т.ч. и рекурсивно. Другое дело, что вам нужно знать КУДА идти. И ГДЕ вы уже были. Без права +r на каталоге вы просто не можете посмотреть этого, вот у вас и не работает. Но вы таки _можете_ рекурсивно гулять по каталогам, если вы знаете, как они называются. Право чтения для этого не нужно.

SLEDopit писал(а):
14.09.2013 09:21
Не. Для того, чтобы можно было зайти в каталог, необходимо установить execute bit, который в 6 явно не входит. А без него cd /db не сработает.

да плевал ТС на права, с правами рута у него всё работает. Даже если mode==0000.

Shell

root@amilo:~# mkdir d root@amilo:~# echo hhh>d/f root@amilo:~# chmod -v 0000 d права доступа «d» изменены с 0755 (rwxr-xr-x) на 0000 (---------) root@amilo:~# cd d root@amilo:~/d# cat ./f hhh

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
14.09.2013 10:00
рекомендацию о создании каталога /db в корневом разделе пока оставлю неисправленной, ибо у каждого свой подход к работе

этот ваш "подход" годен только для MS-DOS локалхостов.
Lorte писал(а):
14.09.2013 10:00
как правило, у нормальных админов базы данных крутятся на отдельном диске, и этот диск проще подмонтировать в корень, а не в /var/lib/хрензнаеткуда/, потом меньше неразберихи будет.

у нормальных админов всякая ерунда смонтирована в /mnt/* каталоги. Как раз для того, что-бы было "меньше неразберихи".
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение SLEDopit »

drBatty
человек же написал, что он ошибся. и права на самом деле 770.

upd.
drBatty писал(а):
14.09.2013 12:10
всё там нормально работает, в т.ч. и рекурсивно. Другое дело, что вам нужно знать КУДА идти. И ГДЕ вы уже были. Без права +r на каталоге вы просто не можете посмотреть этого, вот у вас и не работает. Но вы таки _можете_ рекурсивно гулять по каталогам, если вы знаете, как они называются. Право чтения для этого не нужно.
под рекурсией я имел в виду ls -R, т.к. речь шла о чтении содержимого директории.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
14.09.2013 12:26
человек же написал, что он ошибся. и права на самом деле 770.

дык на самом деле это всё работает действительно без sudo? Мне лениво читать просто. Если там ТАКИЕ ошибки. Ну ясно ведь, что ТС писал от балды, ничего не проверяя. Или делал через ж. Одно из двух.

и да, почему 0770? Почему не 0700? Да и откуда там права-то, если ТС их не задал? Через его ж^Wsudo ведь получится root:root, и туда ВСЁ РАВНО НЕ ЗАЙТИ никак, нежели чем через рута. Очепятка в исправлении очепятки?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
14.09.2013 12:33
Мне лениво читать просто.
Вы или прочитайте и критикуйте по существу, или не критикуйте вовсе. Подход "не читал, но осуждаю", конечно, классный, но уж слишком неконструктивный.

drBatty писал(а):
14.09.2013 12:33
Через его ж^Wsudo ведь получится root:root
Там chown есть. А, хотя вы ж не читали.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

для Lorte:

Существует два способа войти в помещение:
1. умножить дверь на ноль ударом ноги с разворота.
2. достать ключ, и открыть дверь.

Способ №1 конечно лучше, ибо
1.1. не нужна лишняя сущность "ключ/замок"
1.2. не нужно искать ключ и замок, не нужно поворачивать и вставлять ключ
1.3. после выламывания двери может заходить кто угодно. Это очень удобно для всех.

Вот только я не понимаю ваших мастурбаций с замком на выломанной двери. Зачем вы вообще его ковыряете? Оставьте как есть, 0755, какая разница-то?


SLEDopit писал(а):
14.09.2013 12:40
Там chown есть. А, хотя вы ж не читали.

вчера не было. Ладно, пойду почитаю...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
14.09.2013 12:40
Вы или прочитайте и критикуйте по существу, или не критикуйте вовсе. Подход "не читал, но осуждаю", конечно, классный, но уж слишком неконструктивный.

ладно, в таком виде пойдёт.

Я правда не очень понимаю, что это за юзер такой, какой у него домашний каталог, и куда он вообще входит. Если ТС решил перенести БД из /var/lib/firebird (где она скорее всего была), то надо-бы и /etc/passwd поправить, и возможно ещё что-то. А так не очень ровно получается, не? $HOME указывает в одно место, а вот база совсем в другом.

Я в таких случаях делаю проще: вместо переноса БД туда, куда мне хочется, я монтирую как bind базу туда, куда мне нужно. При этом никаких прав/хозяев/$HOME менять НЕ нужно.

Впрочем, пусть так будет... Криво, но за то работоспособно.

Lorte
ещё фикс: вы самого главного не написали: это у вас мануал ТОЛЬКО для убунты. Убунта != Linux. Убунта -- это один ИЗ дистрибутивов. Посему слово "Linux" вам следует везде по тексту заменить на "Ubuntu Linux". Дабы не вводить в недоумение читателей.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Уважаемый! Прошу прощения, но Вы опять разводите срач. Постарайтесь не строчить несколько сообщений подряд, а дополнять одно, уже созданное, как это делаю я.

А теперь к делу.
Во-первых, сам сервер Firebird действительно запускается от рута, ибо по-другому серверы под линуксом и не работают.
Во-вторых, во время установки сервера создаётся пользователь и группа firebird, и именно их и нужно присваивать в качестве хозяев базы и каталога, где она лежит, по-другому не работает. Можно базе присвоить права 0600, а каталогу 0700, но в этом случае не будет работать регламент базы даже под root'ом. Поэтому для сервера Firebird возможны два варианта: либо права 0660 и пользователь:группа firebird, либо 0666 и пользователь:группа root, но это ещё большее, как Вы выразились, "бесправие".
А в-третьих, если Вам не нравится, что в инструкции описан процесс запуска виндовой программы под Wine, тогда заплатите разработчику несколько сотен тысяч, моджет быть даже уе, чтобы он переделал свою софтину под Linux, а то бесплатно они даже пальцем не хотят шевелить. И тогда не надо будет поднимать ненавистный Вам Wine.
Передо мной стояла задача: настроить сервер на линуксе, настроить на нём программу "Трансменеджр" и сделать к ней терминальный доступ, я с этой задачей справился, клиент остался доволен, я получил за свою работу деньги, и решил поделиться опытом.
А поэтому, если лично Вам не нравится этот способ и Вы можете предложить решения лучше, то предлагайте. А если следовать Вашим принципам "на фига на линуксовом сервере настраивать Wine", то тогда давайте под линуском вообще ничего не настраивать, а будем рекомендовать клиентам виндовозный сервер!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte
где вы в моих постах увидели, что якобы "не нужно запускать программы в wine"?

Lorte писал(а):
14.09.2013 13:12
Постарайтесь не строчить несколько сообщений подряд, а дополнять одно, уже созданное, как это делаю я.

это разные сообщения, написанные в разное время.
Lorte писал(а):
14.09.2013 13:12
Во-первых, сам сервер Firebird действительно запускается от рута, ибо по-другому серверы под линуксом и не работают.

на самом деле, они именно РАБОТАЮТ не под рутом. А запускаются только под рутом именно потому, что иначе запустить не под этим юзером просто невозможно (sudo тоже работает с правами рута).

Lorte писал(а):
14.09.2013 13:12
Во-вторых, во время установки сервера создаётся пользователь и группа firebird, и именно их и нужно присваивать в качестве хозяев базы и каталога, где она лежит, по-другому не работает. Можно базе присвоить права 0600, а каталогу 0700, но в этом случае не будет работать регламент базы даже под root'ом. Поэтому для сервера Firebird возможны два варианта: либо права 0660 и пользователь:группа firebird, либо 0666 и пользователь:группа root, но это ещё большее, как Вы выразились, "бесправие".

ну дык откуда мне знать, что у вас такие опечатки? Что вы запретили спользовать каталог, и тем не менее, у вас всё работает? Очевидно, что вы работаете под рутом, как ещё можно вас понимать?

Откуда мне было знать, что вы перенесли БД по своему, и неправильно написали, какие у неё права?

Так бы и писали: "я считаю, что разработчики СУБД сделали фигню, и я переделал так, как надо".
Lorte писал(а):
14.09.2013 13:12
А в-третьих, если Вам не нравится, что в инструкции описан процесс запуска виндовой программы под Wine, тогда заплатите разработчику

я думал вы её тоже под рутом запускаете. По вашему тексту и так видно, что у вас sudo в каждой строке. Чё-бы вам и перед wine sudo не поставить? Я до этого места и не дошёл даже, и так понятно, как у вас всё работает с правами 0660 на каталог...
Lorte писал(а):
14.09.2013 13:12
А поэтому, если лично Вам не нравится этот способ и Вы можете предложить решения лучше

лучше запускать wine и программы в ней от специально выделенного юзера, а не от первого, который в sudo прописан. А так -- потянет с упомянутыми фиксами.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

drBatty писал(а):
14.09.2013 14:16
я думал вы её тоже под рутом запускаете. По вашему тексту и так видно, что у вас sudo в каждой строке. Чё-бы вам и перед wine sudo не поставить? Я до этого места и не дошёл даже, и так понятно, как у вас всё работает с правами 0660 на каталог...

Да, в описании были ошибки, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Тем более денег я за свои работы пока ещё ни с кого не взял, даже добровольные пожертвования. Также в описании была неправильно дана команда добавления репозитория Wine с лаунчпада, но ничего, нашёл, исправил.
А через sudo я делаю, исходя из оыта прошлых своих инструкций, когда начинающие мне на почтовый ящик присылали письма, что команды ни фига не работают, а потом выяснялось, что их запускали под профилем обычного пользователя, хотя в описании было чёрным по-русски написано, что выполнять надо от рута. А прописав основные команды через sudo, я просто избегу лишних вопросов, если не сказать, что уже избежал. Кстати сказать, во многих системах первому системному пользователю присвоены права sudo, и ничего, пока что ни у кого ничего не рухнуло. А если админ с головой на плечах, то ему должно хватить ума не присваивать пользователям пароль типа 1111 или 1234, и тогда всё будет нормуль.

drBatty писал(а):
14.09.2013 12:58
Я правда не очень понимаю, что это за юзер такой, какой у него домашний каталог, и куда он вообще входит. Если ТС решил перенести БД из /var/lib/firebird (где она скорее всего была), то надо-бы и /etc/passwd поправить, и возможно ещё что-то. А так не очень ровно получается, не? $HOME указывает в одно место, а вот база совсем в другом.

Если Firebird установлен из репозиториев, тогда каталог с базами расположен действительно в /var/lib, а если с официального сайта, то в /opt/firebird. И кстати сказать, чем Вам не нравится, что каталог с базами я решил разместить в корне? Только потому, что это не кошерно?
И по поводу дистрибутива. В самом начале описания указано, для каких систем написан сей мануал, и я не вижу смысла дублировать это в каждой строке. Как говорится, я в инструкции дал лишь основы, и если нужно выполнить настройки под другими системами, то админы с прямыми руками и головой на плечах и сами всё доделают.

Насчёт того, ПОЧЕМУ у базы должны быть права 0660, а у каталога 0770, а не 0600 и 0700, я уже отписал выше. Да и поставьте из репозиториев любой сервер Firebird2.5, а затем посмотрите права у каталога /var/lib/firebird/2.5/system и у баз, расположенных внутри него, и я думаю, вопрос с правами на этом будет исчерпан.

Каталог /home - это домашний каталог пользователя, от от иени которого выполняются настройки. Чего тут непонятного? А база данных - общая для всех пользователей, и незачем её пихать в каталог к пользователю. Вы хоть сами понимаете, как это всё работает в целом? А то у меня тоже скалдывается ощущение, что прочитали несколько строчек, и давай хаять "то не так, это не этак".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
когда начинающие мне на почтовый ящик присылали письма, что команды ни фига не работают, а потом выяснялось, что их запускали под профилем обычного пользователя, хотя в описании было чёрным по-русски написано, что выполнять надо от рута.

ну а что вы хотите? Отвечайте, куда деваться? Или не пишите больше таких текстов.

Но только подойдите к проблеме ответственно: и без вас полно народу, которые на каждый чих суют sudo. А потом удивляются. Сейчас десктопных линуксов немного, потому никаких вирусов нет, но с таким отношением как у ВАС, это вопрос времени.

А виноваты будете в этом именно вы, и такие как вы составители "мануалов". Да, вам проще сказать "поставь перед командой sudo, и отстань от меня!", я понимаю. Ну а на этого юзера, которого ВЫ этому научили, вам глубоко наплевать. Завтра он решит удалить ненужную папку /boot/, ему этого никто не даст, он скажет sudo, и у него будет всё отлично работать. До первой загрузки. Спрашивается -- при чём тут лично вы? В интернетах все пишут sudo перед командой. Так ведь проще.

А вы -- такой же как и все.

Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
А прописав основные команды через sudo, я просто избегу лишних вопросов

Да, кроме меня, никто вам этого не скажет. Всем пофиг.

Впрочем, мне тоже. Да и ничего не решает одна хаутушка.

Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
Кстати сказать, во многих системах первому системному пользователю присвоены права sudo, и ничего, пока что ни у кого ничего не рухнуло. А если админ с головой на плечах, то ему должно хватить ума не присваивать пользователям пароль типа 1111 или 1234, и тогда всё будет нормуль.

вы совершенно не понимаете, КАК и ЗАЧЕМ это всё делается.

Ну я попытаюсь вам объяснить, если вы не против:

sudo(такое, оно разное бывает ваще-то) ставится в коммерческих дистрибутивах. Т.е. в дистрибутивах "для марьваны-бухгалтера". В остальных (Debian, Slackware, Gentoo...) такого НЕ делают. Разгадка проста:

1. вы ставите дистр и создаёте логин Lorte

2. настраиваете систему от юзера Lorte (да, через sudo)

3. в частности делаете юзера marivaniovna

4. marivanovna работает

5. у неё что-то ломается(или чего-то странного хочется), она зовёт вас, вы делаете под юзером Lorte

Это очень хорошо с т.з. безопасности, ибо эту вашу марьванну хоть на куски режь, а пароль рута она не скажет. Нету пароля. Есть sudo, но у НЕЁ это sudo НЕ работает. Причём её это ну никак не ущемляет, ибо она всё равно консолью пользоваться не умеет, и не желает учится. У неё для этого есть специально обученный Lorte.

А теперь, внимание вопрос: у Lorte раздвоение личности? А зачем он тогда ТАКОЕ сделал у себя дома, на своём личном компьютере? Вот вы не поверите, но вот у меня так вообще пароля нет(на моём личном компе). Зачем он?
Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
Если Firebird установлен из репозиториев, тогда каталог с базами расположен действительно в /var/lib, а если с официального сайта, то в /opt/firebird. И кстати сказать, чем Вам не нравится, что каталог с базами я решил разместить в корне? Только потому, что это не кошерно?

дело не в "кошерно", дело в том, что обычно недостаточно просто взять, и перенести файлы. Надо ещё много чего сделать, и это ведёт к ошибкам (вы сами уже это знаете). Проблема в том, что многие действия совсем не явные, и вообще говоря, это у разработчика надо консультироваться. А не методом тыка, как вы. Т.е. можно, но надо помнить, что
1. это может в любой момент сломаться.
2. это можно в любой момент сломать.
3. даже сейчас это работает только у вас.
Вот ежели в мануале ЯВНО написано... Да и то, не факт, вот например у меня в man gpg написано
GNUPGHOME
If set directory used instead of "~/.gnupg".

а вот что-то не получилось у меня...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Попытаюсь объяснить насчёт баз: серверу Firebird абсолютно без разницы, ГДЕ будет лежать база. Есть два варианта работы программы с базой:
1) прямое подключение к базе, в этом случае кладёшь базу куда хочешь, а путь к базе прописывается непосредственно в самой программе, и сервер Firebird толком и не нужен, достаточно одной клиентской части, но этот способ в линуксе не работает;
2) подключение через сервер Firebird, в этом случае опять же кладёшь базу куда хочешь, в настройках сервера присваиваешь базе алиас и прописываешь полный путь до неё, а уже в настройах программы для работы с базой прописываешь IP-адрес сервера и алиас базы.
Вот и всё! Как видите, базу можно положить везде, где угодно, серверу это абсолютно до лампочки, главное потом в настройках правильно прописать полный путь до неё и присвоить правильные права на саму базу и каталог, где она лежит.

Теперь по поводу sudo. Читаем саму инструкцию раздел "Рекомендации":
2) Все настройки должен выполнять только квалифицированный пользователь, умеющий настраивать операционную систему Linux и понимающий, ЧТО он делает и ДЛЯ ЧЕГО он это делает!
3) Инструкция распространяется в виде "как есть", поэтому всю ответственность за возможную потерю данных либо иной прямой или косвенный ущерб, понесённый в результате описанных ниже действий, несёт только пользователь, выполняющий настройки!

Это я к тому, что если админ, настраивающий сервер - безрукий идиот, он и без sudo разрушит систему, для этого есть другая команда - su, а от неё уже никуда не скроешься. А если всё-таки голова на плечах имеется, то он всё сделает так, как надо, и не важно, будет sudo в системе или нет. Открою Вам ещё одну страшную тайну: и пароль первого пользователя, и пароль рута, задаёт АДМИН во время установки системы.
drBatty писал(а):
15.09.2013 16:10
Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
когда начинающие мне на почтовый ящик присылали письма, что команды ни фига не работают, а потом выяснялось, что их запускали под профилем обычного пользователя, хотя в описании было чёрным по-русски написано, что выполнять надо от рута.

ну а что вы хотите? Отвечайте, куда деваться? Или не пишите больше таких текстов.

Ну знаете, уважаемый: с такими претензиями мне тогда удобнее НЕ ПИСАТЬ, и пущай обычные пользователи мудохаются, собирают информацию по крупицам со всего интернета. А какой смысл мне после этого трудиться? Мало того, что я трачу своё же собственное время, делаю описание, делюсь своим бесценным опытом, при этом денег за свою работу я не получаю абсолютно никаких, да ещё после этого мне предъявляют претензии типа "то не так, это не этак, засунь свою инструкцию фтопку и больше не пиши". И какой смысл после этого мне выкладывать свои инструкции в общий доступ? Ради чего стараться?
Кстати сказать, из-за таких людей погиб проект OpenOffice Pro от компании "Инфра-Ресурс". Это была самая лучшая сборка для русскоязычных пользователей и одной из лучших вообще. Люди делали сборки абсолютно бесплатно, не требуя ни с кого денег, а на них вместо благодарностей выливали целую кучу помоев. В итоге они свернули свой проект, и как мне признался сам директор фирмы, от СПО у них кроме негатива ничего не осталось. Зато как они закончили с СПО и стали заниматься другим делом, сразу начали появляться деньги. Я предложил директору возродить проект, найти людей, которые продолжат дело, он мне ответил: "Я только "за", но... РАДИ ЧЕГО?" А потом я и сам подумал: действительно, а РАДИ ЧЕГО??? Ради помоев, которые вместо благодарностей опять на тебя выльют?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Попытаюсь объяснить насчёт баз: серверу Firebird абсолютно без разницы, ГДЕ будет лежать база.

вы наверное меня не поняли: а вот вам, как администратору системы тоже без разницы, какой у юзера домашний каталог?
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
1) прямое подключение к базе, в этом случае кладёшь базу куда хочешь, а путь к базе прописывается непосредственно в самой программе, и сервер Firebird толком и не нужен, достаточно одной клиентской части, но этот способ в линуксе не работает;

это наверное вы про встроенную в приложение СУБД? В Linux это работает. Например так работает firefox+sqlite3.
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
2) подключение через сервер Firebird, в этом случае опять же кладёшь базу куда хочешь, в настройках сервера присваиваешь базе алиас и прописываешь полный путь до неё, а уже в настройах программы для работы с базой прописываешь IP-адрес сервера и алиас базы.
Вот и всё!

нет. Не всё. В этом случае ещё и создаётся пользователь, этот пользователь имеет права, состоит в группах, имеет свой домашний каталог, имеет свою оболочку. Это одна из дверей в вашу систему. В вашем случае -- одна из неизвестных вам дыр.
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Как видите, базу можно положить везде, где угодно, серверу это абсолютно до лампочки

серверу СУБД до лампочки. Это да.
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
главное потом в настройках правильно прописать полный путь до неё и присвоить правильные права на саму базу и каталог, где она лежит.

это кстати костыль. Скажите спасибо разработчикам, что они его для вас сделали. Не сомневаюсь, иначе вы-бы поставили "права" 0777. А ваш сервер с такими правами работать видимо отказался(хотя мог).
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Это я к тому, что если админ, настраивающий сервер - безрукий идиот, он и без sudo разрушит систему, для этого есть другая команда - su, а от неё уже никуда не скроешься. А если всё-таки голова на плечах имеется, то он всё сделает так, как надо, и не важно, будет sudo в системе или нет. Открою Вам ещё одну страшную тайну: и пароль первого пользователя, и пароль рута, задаёт АДМИН во время установки системы.

зачем мне рассказывать эти прописные банальности? Давайте уж расскажите про свой "бесплатный Linux", у вас оно как-то лучше получается...
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Ну знаете, уважаемый: с такими претензиями мне тогда удобнее НЕ ПИСАТЬ

это верно.

Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Мало того, что я трачу своё же собственное время, делаю описание, делюсь своим бесценным опытом, при этом денег за свою работу я не получаю абсолютно никаких, да ещё после этого мне предъявляют претензии типа "то не так, это не этак, засунь свою инструкцию фтопку и больше не пиши". И какой смысл после этого мне выкладывать свои инструкции в общий доступ? Ради чего стараться?

just for fun. Ну ещё вы узнаете много нового.
Lorte писал(а):
16.09.2013 08:11
Кстати сказать, из-за таких людей погиб проект OpenOffice Pro от компании "Инфра-Ресурс". Это была самая лучшая сборка для русскоязычных пользователей и одной из лучших вообще. Люди делали сборки абсолютно бесплатно, не требуя ни с кого денег, а на них вместо благодарностей выливали целую кучу помоев. В итоге они свернули свой проект, и как мне признался сам директор фирмы, от СПО у них кроме негатива ничего не осталось.

ну потому-что перед тем, как чем-то заниматься, надо хотя-бы предмет изучить. Да, то самое "РАДИ ЧЕГО". Ежу ясно, что 10 человек скачают, и спасибо не скажут, а одиннадцатый мимокрокодил drBatty так ещё и ушат помоев выльет... А вы что хотели? Сказку? Вход в зазеркалье с другой стороны.

да, ещё. Не успел сказать:
Lorte писал(а):
14.09.2013 19:55
1. И по поводу дистрибутива. В самом начале описания указано, для каких систем написан сей мануал, и я не вижу смысла дублировать это в каждой строке. Как говорится, я в инструкции дал лишь основы, и если нужно выполнить настройки под другими системами, то админы с прямыми руками и головой на плечах и сами всё доделают.

2. Насчёт того, ПОЧЕМУ у базы должны быть права 0660, а у каталога 0770, а не 0600 и 0700, я уже отписал выше. Да и поставьте из репозиториев любой сервер Firebird2.5, а затем посмотрите права у каталога /var/lib/firebird/2.5/system и у баз, расположенных внутри него, и я думаю, вопрос с правами на этом будет исчерпан.

3. Каталог /home - это домашний каталог пользователя, от от иени которого выполняются настройки. Чего тут непонятного? А база данных - общая для всех пользователей, и незачем её пихать в каталог к пользователю. Вы хоть сами понимаете, как это всё работает в целом? А то у меня тоже скалдывается ощущение, что прочитали несколько строчек, и давай хаять "то не так, это не этак".

1. не нужно вообще писать слово "Linux" в том контексте, в котором это вы делаете. Так ложь получается. Заведомая. На эту тему тут уже несколько СО было. Пишите "ваш дистрибутив" например... Тут у меня на эту тему уже не ушат, а просто цистерна помоев на вашу голову запасена. По каждому вашему пункту с этим словом по цистерне. (:

2. какие нужны права, решает не программист, а администратор. То, что там стоит -- это просто фича, что-бы по ошибке неправильные(слишком мягкие) права не ставили. На самом деле, самые лучшие права -- это минимально возможные. Т.е. в идеале 0000. В реальном мире конечно надо их немного смягчить, обычно для файлов которые меняются и читаются 0600. Ну тут ещё мягче, автор знает, что его программа не одна в системе, и эти файлы может ещё и например бекапилка читать/писать. Тогда эту бекапилку можно запихать в группу.

3. домашний каталог к /home не имеет никакого отношения. /home это стандартное место, в котором размещаются каталоги "обычных пользователей". Не более того. Демоны к ним не относятся, у них свои домашние каталоги. Обычно в /var/lib, но есть и исключения конечно(apache, *ftpd, и многие другие)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Дабы не разводить флуд на тему "Что такое правильно", я предлагаю поступить проще: инструкция выложена в свободный доступ, поэтому любой имеет право отредактировать её на свой вкус и цвет и выпустить под своим авторством, но при условии, что прямая ссылка на первоисточник обязательна. Могу даже предоставить исходники в формате ODT.
Вы напишИте свою инструкцию на базе моей. Могу даже сразу подсказать начало:
"На таком-то форуме такой-то автор выложил инструкцию по установке такой-то программы под Linux. Но на мой сугубо личный взгляд автор допустил очень много грубых ошибок, а некоторые действия выполнять вообще нельзя, особенно начинающим, так как это не есть правильно. Выкладываю свой вариант инструкции, в которой устранены эти ошибки, теперь всё сделано так, как и должно быть..." И далее текст инструкции. :)
На этом предлагаю закончить дискуссию, если больше никто больше ошибок не видит, значит инструкция останется в том виде, как она сейчас есть. А если кто заметил явные ошибки, с которыми работать действительно что-то не будет, отписывайте сюда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
17.09.2013 12:00
Вы напишИте свою инструкцию на базе моей.

заняться мне больше нечем...
Lorte писал(а):
17.09.2013 12:00
Могу даже сразу подсказать начало:

я умею писать вступление. И причём вступление и прочую ненужную хрень я пишу лучше вас.
Lorte писал(а):
17.09.2013 12:00
Но на мой сугубо личный взгляд автор допустил очень много грубых ошибок

на мой сугубо личный взгляд это ВАМ надо ссылку вставить на это обсуждение. Делается всегда именно так, и никак иначе.
Lorte писал(а):
17.09.2013 12:00
На этом предлагаю закончить дискуссию, если больше никто больше ошибок не видит, значит инструкция останется в том виде, как она сейчас есть. А если кто заметил явные ошибки, с которыми работать действительно что-то не будет, отписывайте сюда.

да говорю-же, потянет. Могу вас обрадовать, в интернетах есть и похуже. Т.ч. пишите дальше. У вас получается. (:
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

ЗЫЖ

и да, обычно в качестве рецензии я либо промолчу, либо выложу картинку с сажей. В данном случае -- хорошая, годная статья. Ну разве что только букв в начале много. Не нужны они.

Если человек читает эту статью, то его ВЫНУДИЛИ поставить эту прожку в линукс. ИМХО рассказ о том, какой этот ваш линукс хороший и бесплатный, я-бы счёл издевательством. А дальше -- всё нормально сейчас. Ну разве-что sudo не везде работает.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

drBatty писал(а):
17.09.2013 16:25
Если человек читает эту статью, то его ВЫНУДИЛИ поставить эту прожку в линукс. ИМХО рассказ о том, какой этот ваш линукс хороший и бесплатный, я-бы счёл издевательством. А дальше -- всё нормально сейчас. Ну разве-что sudo не везде работает.

Как было сказано в самом начале, статья рассчитана на начинающих. Плюс я отсылал статью к разработчикам этой программы, и они меня попросили сделать краткое описание системы Linux, её достоинства и недостатки.
А вместо sudo знающие люди поставят su -c, кому это действительно надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
18.09.2013 11:04
Как было сказано в самом начале, статья рассчитана на начинающих. Плюс я отсылал статью к разработчикам этой программы

м... Вам не кажется, что это взаимоисключающие параграфы?

Lorte писал(а):
18.09.2013 11:04
и они меня попросили сделать краткое описание системы Linux, её достоинства и недостатки.

Вот с этой задачей вы НЕ справились. Ибо вышеупомянутые "достоинства" таковыми НЕ являются. А недостатков я что-то у вас не видел.

Linux сложнее в настройках, поэтому все работы по установке и настройке системы должны
выполнять квалифицированные специалисты; но зато потом система работает по принципу
"поставил и забыл" и она проще в обслуживании;

это неправда. И это даже хуже неправды. Если-бы вы говорили про автомобили, то ваше высказывание звучало-бы так:
Камаз намного лучше запорожца потому, что для поездок на Камазе вам не нужно будет ни капли бензина!

Формально оно правда, на деле... Сами понимаете...


2) Хотя изначально Linux поддерживает 95% оборудования, пока ещё имеются проблемы с
драйверами; есть фирмы, которые либо не желают выпускать драйвера для своих устройств, либо
выпускают их с большим запозданием; одной из таких фирм является Canon;

В реальном мире всё с точностью до наоборот: изначально Linux НЕ поддерживал 95% десктопного оборудования, но благодаря Марку, любой китайский производитель делает сейчас девайсы, которые подключаются к чему угодно, а не только через пропиентарный закрытый драйвер win-only. Хотя, Марк тут тоже не при чём.

Это полюбому не недостаток, это просто ситуация такая сейчас. Сейчас да, 95% оборудования поддерживается, как и(ВНЕЗАПНО) в Windows.
3) Есть ещё один более серьёзный недостаток, виноваты в котором в первую очередь
производители программного обеспечения: основная масса программ до сих пор выпускается пока
что под операционную систему Windows,

это такая ложь, которую даже комментировать не хочется... Это из серии "большинство парнокопытных -- свиньи". Ну кто виноват в том, что вы выросли на свиноферме, и других не видели? Козлов например...
но пока ещё есть программы, которые либо не работают вообще или работают
неполноценно в окружении Wine,

ваше "пока ещё" тоже ложь.
Есть только два вида ПО, которое не работает в wine:
1. системный софт. Он на то и "системный", что завязан на систему.
2. быдлокод.
Естественно, и то и другое в wine никогда не будет нормально работать.

Lorte писал(а):
18.09.2013 11:04
А вместо sudo знающие люди поставят su -c, кому это действительно надо.

тогда зачем ваш мануал нужен знающим людям?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение Lorte »

Интересно: и чем же всё написанное - неправда?
То, что основаня масса программ действительно идёт под винду, кто в этом виноват? Дядя Линус, потому что изначально не обеспечил 100%-ой совместимости своей системы с виндовозом? Да, недоглядел дядя Линус, надо бы ему письмо написать о такой промашке!
Я уже разговаривал с некоторыми разработчиками коммерческих программ, спрашивал "почему нет версии под линукс?", и получал на это ответ вида "для того, чтобы переписать нашу программу под линукс, нужно затратить время и силы сотрудников, которые должны оплачиваться, а поскольку линукс пока что не самая популярная система, то мы не уверены, что сможем хотя бы отбить затраченные деньги, продавая нашу программу под эту систему; на лицензиях под windows мы заработаем гораздо больше, поэтому версия под линукс не планируется". И кто же после этого виноват в том, что производитель не хочет переделывать свою софтину под линукс? Только сам производитель, потому что ему нужны деньги, которых в СПО особо не заработаешь!
Насчёт остальных Ваших комментариев я лучше помолчу, не хочу никому ничего доказывать. Все обозначенные достоинства и недостатки основаны на моём 5-летнем опыте внедрения и обслуживания систем Linux среди организаций и домашних пользователей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Установка программы "Трансменеджер" под Linux [ИНСТРУКЦИЯ]

Сообщение drBatty »

Lorte писал(а):
18.09.2013 15:47
Дядя Линус, потому что изначально не обеспечил 100%-ой совместимости своей системы с виндовозом?

вы бред какой-то пишете. Какая к черту "совместимость"?! Это РАЗНЫЕ системы.

Что до ПО, то вы лжёте. Для КАКОЙ задачи? Для идеально сферической в вакууме? Возможно. А скажем найдите мне нормальный FTP сервер под венду. Это так, на вскидку.

Вам ЭТО не нужно? А ЧТО нужно? Вот давайте из этого и исходить.

Lorte писал(а):
18.09.2013 15:47
Я уже разговаривал с некоторыми разработчиками коммерческих программ, спрашивал "почему нет версии под линукс?", и получал на это ответ вида "для того, чтобы переписать нашу программу под линукс, нужно затратить время и силы сотрудников, которые должны оплачиваться, а поскольку линукс пока что не самая популярная система, то мы не уверены, что сможем хотя бы отбить затраченные деньги, продавая нашу программу под эту систему; на лицензиях под windows мы заработаем гораздо больше, поэтому версия под линукс не планируется". И кто же после этого виноват в том, что производитель не хочет переделывать свою софтину под линукс? Только сам производитель, потому что ему нужны деньги, которых в СПО особо не заработаешь!

ЛПП.

Открывайте тему во флейме, там и расскажу. Здесь это оффтоп.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить