Попытка ползучей межплатформенной миграции (легким движением руки брюки превращаются)

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
21.10.2014 09:28
какую-нить "Комиссию по соблюдению пожарной безопасности почтовых аттачей". Бредово выглядит?

шифруйте. Дайте каждому свой ключ. Не забывайте подписывать. Т.е. каждое сообщение должно быть подписано и зашифровано. Вроде-бы все MUA это умеют. Мой mutt умеет.

По любому у вас Сеть, а не отрезанный localhost. Ну а Сеть также опасна, как mail.ru. Нужно ждать ВСЕГО.

dimbor писал(а):
21.10.2014 09:28
Так точно. Примерно оно и есть.

вроде-бы никто ещё такого не придумал. Я главного не понял: почему нельзя вам поднять свой почтовый сервер? Это и есть требуемое вами.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
21.10.2014 06:03
ну общая база на Over9000 клиентов. У каждого по 50 сообщений.
все работают с почтой одновременно. ИМХО mariadb(в девичестве mysql) как раз в тему. Не?

Не знаю. Вроде речь шла об одном ящике с over 9000 писем и sqlite.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение dimbor »

drBatty писал(а):
21.10.2014 10:25
Я главного не понял: почему нельзя вам поднять свой почтовый сервер?

Вот. Докопались таки до моей меркантильной сути. Не хочу MX на конторском сервере, потому что кроме лишней неоплачиваемой работы по его сопровождению он не добавит мне ничего. Нет, ну понятно, что без собственного почтовика никсовый одмин совсем не бородат. Но как бе обойдусь.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение dimbor »

dimbor писал(а):
21.10.2014 09:28
drBatty писал(а):
21.10.2014 06:03
ну общая база на Over9000 клиентов. У каждого по 50 сообщений.
все работают с почтой одновременно. ИМХО mariadb(в девичестве mysql) как раз в тему. Не?

Так точно. Примерно оно и есть.

Упс. Запутался в клиентах! Под клиентами понимались корреспонденты со своей очень важной перепиской. Почтовых то клиентов от силы два десятка. А корреспондентов, да - over 9000
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение Hephaestus »

dimbor писал(а):
12.10.2014 09:56
Хотелось бы услышать ваши мысли на эту тему.
Не занимайтесь ерундой.
Поверьте опытному человеку, "ползучую миграцию", в том виде, как Вы её описали, в самом лучшем случае завершат ваши правнуки. Если Вы им оставите такое завещание.

Поясняю. Вы не желаете революций. Ибо народ к революции не готов. Понятное дело.
И предлагаете "плавный переход" вот такой:
dimbor писал(а):
12.10.2014 09:56
У Васи появился комп с линуксом, где есть красивая иконка "Мой бывший Вындовс".
Казалось бы, все хорошо.
Но! Как ни крутись, а Вин - это не Лин. И потратить время на изучение "незнакомых пипок" всё-таки придётся.
А вот наличие иконки "Мой бывший Вындовс" приведёт к тому, что Вася так и будет в этом "Вындовсе" сидеть безвылазно и на "незнакомые пипки" размениваться не станет, особенно если с первого раза у него что-то с ними не заладилось.
В итоге, в назначенный день, когда в Вашей конторе должен наступить локальный Виндокапец, внезапно выяснится, что Вася к данному событию совершенно не готов, и Вы получите ту самую революцию, которой так хотели избежать.
Я не пророк, но при мне было несколько "ползучих миграций" разной степени тяжести. Картина почти всегда одна и та же: даёшь Васе возможность пользоваться "бывшим", так его из этого "бывшего" за уши не вытащишь. Как только лишаешь его этой возможности - получается революция, но Вася начинает-таки учиться. Очень сильно в этом помогает "приказ сверху". Боюсь, что Ваша контора не станет исключением.

Вариантов здесь я вижу всего два.

Вариант первый.
Вы стоите у Васи над душой и следите, чтобы он пореже нырял в "бывший виндовс" и побольше учился "новым пипкам". Если у Вас есть возможность это сделать - вариант вполне пригодный. Только Вася там не один, как я понимаю.

Вариант второй.
Берете самого вменяемого и продвинутого Васю, объясняете ему ситуацию и устраиваете ему "экспериментальное рабочее место", то есть такое, какие Вы хотите получить по окончании миграции. Без всяких "бывших виндовс".
На его примере оцениваете эффективность миграции (нестыковки вылезут обязательно), учитываете плюсы и минусы, корректируете, продвинутый Вася всё это время учится, набирается опыта. В итоге Вы на отдельно взятом рабочем месте получаете результат, который становится положительным примером для других (и для начальства в том числе). Далее берете следующего Васю и проделываете то же самое с учётом полученного опыта, исправленных ошибок и продвинутости этого очередного Васи.

Живой пример сотрудников, у которых "уже получилось", снизит степень напряженности и страха у остальных.
Кроме того, на каждом этапе Вы будете получать законченный, а не промежуточный результат.

Очень сильным фактором может оказаться какая-нибудь чисто виндовая проблема вроде синего экрана или вируса. Тогда Вася, который "уже перешел" оказывается в более выигрышном положении (А у меня всё работает. Бе-бе-бе!), в результате, может статься, что они к Вам сами прибегут и в очередь встанут.
Ситуация, конечно, нехорошая, не приведи Господи, но подействовать может сильно.

И, наконец, решающим фактором станет интерес начальника к этой миграции (Что? Ещё не все? Почему до сих пор?).
Или, скажем, появление, какого-нибудь нормативного документа (Так было в случае с 1С. Налоговая говорит: со следующего квартала отчёты в старом формате не принимаем. Всё. Точка. Все сразу начинают суетиться, мигрировать и обучаться. До этого момента их не раскачать было.)

Разумеется, всё это имеет смысл, если только миграция технически возможна, то есть нет чисто виндовых программ, без которых не обойтись (типа софта для медицинского оборудования, когда и софт и оборудование в одном экземпляре под какой-нибудь win98 - тут уж не до миграции).


PS. Да, забыл самое главное. Пользователи должны усвоить, что миграция не просто неизбежна, а необходима, то есть полезна. Что от неё будут плюсы. Близкий живой пример тех, у кого получилось, послужит подкреплением.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
21.10.2014 14:31
работы по его сопровождению

а кто будет сопровождать ваше чудо-чудное, диво-дивное, которое вы придумали? Или оно само?
А вас, часом, не Емеля зовут?

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение azsx »

а кто будет сопровождать ваше чудо-чудное, диво-дивное, которое вы придумали? Или оно само?

это чудо дивное делает the bat, однако, в данном примере он не подходит (закрытый код, виндовая программа). Но сопровождать the bat особо не надо никак.
Если бы какой либо почтовый клиент в линукс так же умел - то подразумевается, что сопровождать ничего было бы не надо. Верно?
зы
я просто делаю такую же ползучую миграцию и уже столкнулся с проблемой, что замены бату в никсе нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Попытка ползучей межплатформенной миграции

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
23.10.2014 11:46
сопровождать the bat особо не надо никак.

Никакой софт не надо особо сопровождать. Настроил - и работает себе. Пока не случится что-нибудь нехорошее...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить