Дефрагментация в Windows7 (Медвежья услуга)

Здесь выкладываем всё! Смешные картинки, истории, анекдоты, всё, что вызывает у вас смех.

Модератор: Модераторы разделов

Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Дефрагментация в Windows7

Сообщение Vexhin »

Подробности о дефрагментации дисков в Windows7
Не следует дефрагментировать твердотельные накопители (SSD), т.к. в процессе дефрагментации происходит перезапись данных, что уменьшает срок службы твердотельного накопителя. Также следует отключить дефрагментацию по расписанию для твердотельных накопителей и любых новых дисков (см. ниже).

По умолчанию в Windows 7 выполняется дефрагментация всех дисков каждую среду в час ночи (если компьютер в это время включен). Кроме того, автоматически дефрагментируются все новые диски.

Честно говоря, меня такая забота о пользователях растрогала. Купит домохозяйка флешку на 16 Гб. и не удосужится прочитать статью с приведённого сайта. Во сюрприз-то будет!

PS. <подумав> M$ всё-таки заботится. Об изготовителях флешек. Нормальный такой подход, заработал сам - дай заработать другому.
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение dergachev »

ё-моёёёёёё! В моих владениях есть парочка семёрок, срочно побежал отключать.
Бедные флешки. И не смешно :blush:

Чего-то я последнее время нервный ...
(в этом месте должны были быть несколько матерных слов, но я удержался).

Кстати, а в чем смысл дефрагментировать новые диски?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Nekosargot »

Когда мне надо было флешку какую форматировать я попросту бэкапил содержимое на винт, форматил флешку и писал все обратно... это быстрее виндовой дефрагментации. Хотя если винт ССД на 256 гигов, то сделать такое = crazy. Хотя поначалу флешку первую свою я дефрагментировал... Года четыре ей, тьфу тьфу тьфу тук тук тук живая ещё. Правда это скорее благодаря алюминиевому корпусу, иначе от нее ничего бы не осталось.

Автоформат флешек ночью это отжиг микрософта :) действительно у меня сомнения, что винда винт от флешки отличить не может...
Формат новых дисков... эээ... я негодую...

Слава богу, подсунувшего мне линукс...
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Nightwolf_ng »

Я вот одного не пойму, зачем вобще дефрагментировать флешки и ссд. :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение drBatty »

Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 13:28
Я вот одного не пойму, зачем вобще дефрагментировать флешки и ссд.

дык. если она диски не различает!
а "новыми" она видимо считает "впервые подключённые". Что, впрочем, тоже глупо... ИМХО.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение frp »

Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 13:28
Я вот одного не пойму, зачем вобще дефрагментировать флешки и ссд.

На флэшке (и на SSD и на любом устройстве хранения данных) это тоже имеет смысл - если какой-нибудь вирь уничтожит ФС, то нефрагментированные файлы проще восстановить :)

PS. Я даже винт не дефрагментирую (хотя у меня обычный магнитный IDE-винт). Т.к. виндой почти не пользуюсь а в Linux фрагментация очень маленькая (да и стабильного дефрагментатора для ext3 нет, а всяким бэткам свои данные не доверяю).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Nightwolf_ng »

Да, забыл сказать. Венду, как и любую систему, надо тщательно настроить, прежде чем пользоваться.

Так что, имхо, опасения беспочвенны. Все, кто страдает от неумения грамотно пользоваться компьютером - ССЗБ. Опять же имхо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение drBatty »

frp писал(а):
28.02.2010 15:23
На флэшке (и на SSD и на любом устройстве хранения данных) это тоже имеет смысл - если какой-нибудь вирь уничтожит ФС, то нефрагментированные файлы проще восстановить

использование нормальной ОС и бекапы делают процедуру восстановления лишней ;)
frp писал(а):
28.02.2010 15:23
Я даже винт не дефрагментирую

почему "даже"? я тоже не дефрагментирую.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Rafael »

Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 15:26
Да, забыл сказать. Венду, как и любую систему, надо тщательно настроить, прежде чем пользоваться.

Спасибо Капитан. Вот только есть одна загвоздка : Micro$oft позиционирует windows как лёгкую, доступную, понятную, не требующую никаких специальных знаний для освоения операционную систему.
А её, оказывается, ещё надо "тщательно настроить, прежде чем пользоваться"! :angry:
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение eddy »

Rafael писал(а):
02.03.2010 13:05
А её, оказывается, ещё надо "тщательно настроить, прежде чем пользоваться"!

Ага, при этом надо хорошо ориентироваться в реестре и "недокументированных особенностях" :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение drBatty »

Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 15:26
Да, забыл сказать. Венду, как и любую систему, надо тщательно настроить, прежде чем пользоваться.

и какие остались после этого преимущества у виндовс? по сравнению например со Slackware? Лично я вижу только одни недостатки.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Black »

Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 15:26
Да, забыл сказать. Венду, как и любую систему, надо тщательно настроить, прежде чем пользоваться.

Прямо как в том анекдоте: после сборки тщательно обработать зубилом, молотком и напильником %).
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
Vexhin
Сообщения: 78
ОС: Ubuntu 20.04 MATE

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Vexhin »

dergachev писал(а):
28.02.2010 12:59
Кстати, а в чем смысл дефрагментировать новые диски?

Ну смысл такой: M$ в сговоре с производителями флешек и поднимают им спрос, а те платят M$. Взаимная выгода. Это единственное разумное объяснение такой фичи, которое я могу себе представить.

Основное отличие настройки Винды от других систем в том, что надо отключать абсолютно лишние, а иногда и вредные недокументированные функции, и зачастую - с помощью сторонних утилит. Взять хотя бы автозапуск. Представьте как его домохозяйка самостоятельно отключает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Nightwolf_ng »

drBatty писал(а):
02.03.2010 15:28
и какие остались после этого преимущества у виндовс?

Я где-то сказал о преимуществах венды?
Просто я ей пользуюсь для некоторых задач, но это уже другая тема.
Rafael писал(а):
02.03.2010 13:05
Спасибо Капитан. Вот только есть одна загвоздка : Micro$oft позиционирует windows как лёгкую, доступную, понятную, не требующую никаких специальных знаний для освоения операционную систему.
А её, оказывается, ещё надо "тщательно настроить, прежде чем пользоваться"! :angry:

Работать оно будет и без настройки. Только вот "как" оно будет после этого работать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Bluetooth »

Rafael писал(а):
02.03.2010 13:05
Nightwolf_ng писал(а):
28.02.2010 15:26
Да, забыл сказать. Венду, как и любую систему, надо тщательно настроить, прежде чем пользоваться.

Спасибо Капитан. Вот только есть одна загвоздка : Micro$oft позиционирует windows как лёгкую, доступную, понятную, не требующую никаких специальных знаний для освоения операционную систему.
А её, оказывается, ещё надо "тщательно настроить, прежде чем пользоваться"! :angry:

Если перестать верить всякому говномаркетингу, в жизни будет гораздо меньше всевозможных обломов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение arkhnchul »

Ну смысл такой: M$ в сговоре с производителями флешек и поднимают им спрос, а те платят M$. Взаимная выгода. Это единственное разумное объяснение такой фичи, которое я могу себе представить.

поронойа оно есть. Чего всем везде сговоры мерещаться) Просто мелкомягким так было проще без лишних проверок - твердотельная там девайсина или нет (а как надежно проверить, кстате?).
а убивание флешек... у кого хоть одна флешка умерла от достижения оного теоретического предела циклов перезаписи, а не потому, что наступили/посеяли/взяли новую побольше етц?
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Bluetooth »

arkhnchul писал(а):
03.03.2010 17:41
а убивание флешек... у кого хоть одна флешка умерла от достижения оного теоретического предела циклов перезаписи, а не потому, что наступили/посеяли/взяли новую побольше етц?

кстати, да. Но помимо флешек есть еще и ssd внутренние.

Мне, вообще, непонятно другое: зачем дефрагментировать нтфс раз в неделю?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Rafael »

Bluetooth писал(а):
03.03.2010 02:41
Если перестать верить всякому говномаркетингу, в жизни будет гораздо меньше всевозможных обломов.

Мои обломы кончились, как только перестал пользоваться виндой.
Но, начинал пользоваться компьютером я именно с виндовс (98, в установке по умолчанию). Загубленную информацию (систему, без остатка, сожрал вирус) до сих пор простить не могу.
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Rafael »

arkhnchul писал(а):
03.03.2010 17:41
а убивание флешек... у кого хоть одна флешка умерла от достижения оного теоретического предела циклов перезаписи, а не потому, что наступили/посеяли/взяли новую побольше етц?

У моих сотрудников - аж целых пять штук. Флешка определяется, видна файловая система, файлы (некоторые даже читаются), запись новых файлов - fail, проверка файловой системы - fail, попытка форматирования - fail.
Причем флешки класса "она же столько лет нормально работала?!", то есть не новые.
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pingus
Сообщения: 104
ОС: Mandriva 2010.1

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение pingus »

Rafael писал(а):
04.03.2010 19:01
arkhnchul писал(а):
03.03.2010 17:41
а убивание флешек... у кого хоть одна флешка умерла от достижения оного теоретического предела циклов перезаписи, а не потому, что наступили/посеяли/взяли новую побольше етц?

У моих сотрудников - аж целых пять штук. Флешка определяется, видна файловая система, файлы (некоторые даже читаются), запись новых файлов - fail, проверка файловой системы - fail, попытка форматирования - fail.
Причем флешки класса "она же столько лет нормально работала?!", то есть не новые.

Забей её нулями и в GParted - авось поправит здоровье :)
Спасибо сказали:
smaharbA
Сообщения: 229
ОС: Windows Vista

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение smaharbA »

умиляют дети у которых "систему, без остатка, сожрал вирус" - а мозк не сожрало ?
Я конечно далек от мысли...(с)
Спасибо сказали:
vaysburd
Сообщения: 8
ОС: Mint7
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение vaysburd »

CD они не дефрагментируют? :sarcastic_hand:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение Rafael »

pingus писал(а):
04.03.2010 20:32
Забей её нулями и в GParted - авось поправит здоровье :)

Пробовал - нифига. Проблемы именно при записи в различные сектора флешки.
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение 44616e »

Меня гораздо сильней раздражает, что при подключении внешнего ЮСБявого винта он монтируется как "тупа жосткий диск" и на нем тут же создается "Recycled" (это еще полбеды) и "System volume information" с кучей барахла и вирья. Грохнуть его, конечно, не проблема, но такая настойчивость раздражает.
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение frp »

vaysburd писал(а):
05.03.2010 19:41
CD они не дефрагментируют?

Не дефрагментируют - пробуют, но записать результат не получается :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vbif
Сообщения: 138
ОС: Zenwalk

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение vbif »

создается "Recycled" (это еще полбеды) и "System volume information"

Обычно на флешках и внешних винтах винда папки Recycled и System volume information не создаёт. Последнюю она создаёт только на тех дисках, которые перечислены в соответствующей настройке. Значит нужно зачищать винду от вирья.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение 44616e »

vbif писал(а):
13.03.2010 11:04
создается "Recycled" (это еще полбеды) и "System volume information"

Обычно на флешках и внешних винтах винда папки Recycled и System volume information не создаёт. Последнюю она создаёт только на тех дисках, которые перечислены в соответствующей настройке. Значит нужно зачищать винду от вирья.

Честно сказать - не разбирался где и как это строится. Флешка, при втыкании в комп с виндой, монтируется как "съемный диск" и лежит в категории "устройства со съемными носителями", там никаких эксцессов. Когда же подключаешь обычный 2.5" HDD в USB-кейсе он монтируется как "жесткий диск" в категорию "локальные жесткие диски" и на нем создаются упомянутые папки с мусором. Такое поведение системы я наблюдал на всех компах с виндой, в которые приходилось подключать данный ждд. Даже если это как-то настраивается - это надо заставить ВСЕХ настроить реакцию системы на USB-устройства - это нереально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jojahti
Сообщения: 310

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение jojahti »

Эээм. Вообщем в Икспишке была такая тема. Что нативная дефрагментация оставляла дырки между файлами.(такой уж там был своеобразный алгоритм.) Из за чего стоило дефрагментировать винт хоть раз, что бы фрагментация затем начинала расти как на дрожжах. А как с этим в 7ке, никто не знает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение drBatty »

jojahti писал(а):
09.04.2010 17:50
А как с этим в 7ке, никто не знает?

не думаю, что это изменили. Если-бы это изменили, об этом на всех рекламных щитах написали-бы.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Дефрагментация в Windows7

Сообщение NickLion »

44616e писал(а):
14.03.2010 00:50
vbif писал(а):
13.03.2010 11:04
создается "Recycled" (это еще полбеды) и "System volume information"

Обычно на флешках и внешних винтах винда папки Recycled и System volume information не создаёт. Последнюю она создаёт только на тех дисках, которые перечислены в соответствующей настройке. Значит нужно зачищать винду от вирья.

Честно сказать - не разбирался где и как это строится. Флешка, при втыкании в комп с виндой, монтируется как "съемный диск" и лежит в категории "устройства со съемными носителями", там никаких эксцессов. Когда же подключаешь обычный 2.5" HDD в USB-кейсе он монтируется как "жесткий диск" в категорию "локальные жесткие диски" и на нем создаются упомянутые папки с мусором. Такое поведение системы я наблюдал на всех компах с виндой, в которые приходилось подключать данный ждд. Даже если это как-то настраивается - это надо заставить ВСЕХ настроить реакцию системы на USB-устройства - это нереально.

Создаёте файлы Recycled, $Recycle.bin (для висты и семёрки) и System Volume Information и папку autorun.inf и живёте счастливо ;)

PS Если NTFS, то настраиваете ещё права безопасности. А то есть вирусы которые сами это делают, потом не удалишь, если не знаешь как переставить себя владельцем, да изменить права. Ну или из-под Linux.
Спасибо сказали:
Ответить