качество звука...

Здесь выкладываем всё! Смешные картинки, истории, анекдоты, всё, что вызывает у вас смех.

Модератор: Модераторы разделов

zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

качество звука...

Сообщение zl3p »

..оставляет желать лучшего. Оно как на 5-ти баксовых колонках, тогда как мои стоят 10. Т.е. разница в 2 раза.
Звукавуха, правда, встроенная - SiS SI7012, но всё равно с её дровами (т.е. в винде) звук более-менее приемлем. А здесь ALSA "snd-intel8x0" в mandriva2007 и не катит.
1. Существуют ли какие-нибудь методики повышения звучания имеющиейся SB? но только не слишком мудрёные.
2. Если, скажем, я поставлю себе вторую звуковуху, то изменит ли это что-нибудь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение esvaf »

А вы сам понимаете что хотите? Я например так и не понял что вам надо. Зачем вторую карту? Только если вместо этой пробуйте. Не слишком мудреные методики? Поручите это знающему человеку, который хотябы будет понимать что ему надо! И открою вам тайну, что ваши колонки за $10 не могут отличаться от колонок за $5 по качеству звучания т.к. они вообще не имееют такого параметра.
И помните, что никто вам ничем не обязан.
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

И открою вам тайну, что ваши колонки за $10 не могут отличаться от колонок за $5 по качеству звучания

Но ведь оличаются же! Я сам сравнивал. =)
Зачем вторую карту? Только если вместо этой пробуйте.

Ну так ясно, а зачем же ещё...
Хочу узнать, на каких звукавухах линукс (в частоности Mandriva) ведёт себя хорошо. Не знаю, может быть, для некоторых моделей SB написаны родные дрова под линукс. Вот хочу я, например, купить себе колоночки за 30$, а какой СМЫСЛ, если один черт качество звука из линукса будет на уровне 5уе...
чего я хочу?... )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

zl3p писал(а):
24.06.2007 22:02
Но ведь оличаются же! Я сам сравнивал. =)

мой моск, мой моск.. да вы, батенька, аудиофил. как сравнивали-то ?

zl3p писал(а):
24.06.2007 22:02
хочу я, например, купить себе колоночки за 30$, а какой СМЫСЛ

никакого смысла. кал-лоночки за 30$ звучат не на много лучше, чем за 5. ах да, если думаете слушать на своей "хай дефинишн аудио", можно вообще консервные банки на уши прецепить вместо наушников.
zl3p писал(а):
24.06.2007 22:02
если один черт качество звука из линукса будет на уровне 5уе...

имею звуковуху за 175$ и наушники за 180. как думаете, какое качество звука "из линукса" ?
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

как сравнивали-то?

Вы уводите меня в сторону...

ОК, сформулирую вопрос проще: Почему у меня звук в линуксе хуже, чем в винде?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

потому, что Туксу не угодны ваши 10баксовые каллоночки. а ежели сурьезно, то причин может быть воз и маленькая тележка: ( включаемс телепатию) в венде вы использовали какие-нибудь эквалайзеры и улучшалки, может применялся более другой декодер ( mpg123, mad, etc), ползателю хочется ругнуть этот кривой линупс, венда телепатически подстраивается под ваши аудиофильские предпочтения, ну и конечно, возможен вариант, что альсовский драйвер таки не раскрывает все возможности вашей хрипелки ( что маловероятно).

вообще весело читать рассуждения о какчестве звука и каллонках за 10$. уж скажите как сравнивали-то, если веселить, то до конца.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: качество звука...

Сообщение moog »

Иногда дешёвые карточки звучат лучше, если канал PCM установлен ~90 (через alsamixer, если не знаете). А вообще, как народ правильно заметил - нефиг на линукс гнать, вырвите с корнем вашу звуковуху и сожгите вашу аккустику8).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение esvaf »

Может в ЮМОР тему, а? :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

таки да, поддерживаю. однозначно в юмор.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Horrible
Сообщения: 256
Статус: Emacs geek
ОС: Emacs
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение Horrible »

имею аудиджи2, усилок от винилового проигрывателя вега, колонки средней размерности советские 15ac-408, эквалайзер неиспользую т.к. звук вполне натуральный - между виндой и линуксом в качестве звука разницы нет, зависит только от качества записи, до этого колонки были пластиковые (но не за 5-10 уе, от центра колонки были) так вот пластик звук искажает прилично - использовал эквалайзер для поднятия низких и высоких, они кудато пропадали, играла только середина. так вот из-за настроек эквалайзера у вас и может быть разница.

вобще звуковуха не так сильно влияет, но вот на колонках за 10 баксов точно невозможно отличить качество - возможности алсы (сомневаюсь что дрова кривые, ваша звуковуху часто встречается) явно выше возможностей этих колоночек.

Если сильно хочется зорошего звука можно обойтись достаточно дешево. советская hi-fi техника рулит и можно найти при желании (например недавно один знакомый человек отдал две колонки амфитон и усилок отличный - думал что избавился от хлама). А то что сейчас зачастую продают в магазинах за 1000-2000 рублей полное г. Колонки обязательно должны быть из дерева, в местах соединений крышки с корпусом и прочих щелях должны быть очень плотно закрыты прощелины - лучше проклеить, размер корпуска колонки не должен быть маленьким (а все магазинские колоночки почемуто делают мизерными) - будет дребезжание на нормальной громкости, правда это оыбчно компенсируют выпиливанием специальной трубки в корпусе - как на сабе, заодно небудут теряться частоты ниже 50.
Усилок это отдельная тема, раньше я использовал усилок встроенный в аудиоцентр LG - на большой громкости перегруз и хрипение.

Ещё момент: для музыки не берут колонки 5.1 7.1 и т.п., это для двд-фильмов и игр, для музыки 2.0 или 2.1

Кстати кто незнает - у аудиджи2 слабенький аппаратный ресемплер, такчто рекомендуется использовать программный - в 48000

Все что я написал может быть ошибка, все это то что я узнал из других источников или попробовал на себе.
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

в венде вы использовали какие-нибудь эквалайзеры и улучшалки

Не, ничем таким не пользуюсь. В винде стоит winamp, в линуксе использую mpg123. Настройки по умолчанию. Есть что-то лучше mpg123 ?..
уж скажите как сравнивали-то

Не совсем я просто сравниваю. Этим занимается подсознание (вообще говоря, нейроны левого полушарья, все тонкости функционирования которых мне до конца не известны). Не исключено, что оно же само себе на подсознательном уровне внушило, что звук в линуксе хуже, чем в винде. И я теперь страдаю из-за этого. Это сложнее проверить, поэтому пока займусь звуковыми картами.
Колонки обязательно должны быть из дерева, в местах соединений крышки с корпусом и прочих щелях должны быть очень плотно закрыты прощелины - лучше проклеить, размер корпуска колонки не должен быть маленьким

Ага, спасибо за совет. Где-то дерево у меня валялось. Попробую приклеить.

Кстати, вы вообще не догоняете, что мне надо. Например, у меня есть звуковуха Yamaha на ISA-порте. И что. Она не работает в Мандриве2007! Хотя я даже пакеты ставил для поддержки isa. Поэтому мне нужен список звуковых карт за 5-10$, которые нормально поддерживаются линуксом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: качество звука...

Сообщение moog »

Жжоте, товарищ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: качество звука...

Сообщение chitatel »

Ну, вставлю и я...

1. Всякий звук на компьютере - это плохой звук. Это ИМХО.
2. Если у Вас карточка/колонки ширпотребные, то и звук будет соответствующий. Это НЕИЗБЕЖНО.
3. Вы не сказали всё-таки, что именно не нравится Вам в звуке "под Linux".
4. На всякий случай воспользуйтесь советом увжаемого goom'a, и вообще - покрутите alsamixer. А вдруг чудесным образом полученное звучание Вас удовлетворит?
5. Что поддерживается в Linux'e из звуковых карт, можно узнать хотя бы при конфигурации alsa, которая в ядре. Сильно ли это отличается от "собственно самой" ALSA не знаю. Думаю, нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

zl3p писал(а):
25.06.2007 20:11
Есть что-то лучше mpg123 ?..

нет. это единственный плеер, который существует под линукс. хотя еще можно винамп из-под wine запускать.
zl3p писал(а):
25.06.2007 20:11
Не исключено, что оно же само себе на подсознательном уровне внушило, что звук в линуксе хуже, чем в винде

нет. само по себе в этом мире ничего не происходит. всему есть причина. я знаю, во всем виноваты агенты ZOG ( а вы не знали, что все сотрудники микросовт являются оными ?). они встроили в венду жуткое психотронное оружие ( 25й кадр и кое-что похуже), внушающее ползателю, что венда во всем превосходит линукс.
zl3p писал(а):
25.06.2007 20:11
Это сложнее проверить, поэтому пока займусь звуковыми картами.

да, займитесь ими, пока они не занялись вами.
zl3p писал(а):
25.06.2007 20:11
Где-то дерево у меня валялось. Попробую приклеить.

попробуйте. а еще попробуйте приклеить свои каллонки к дереву (желательно к дубу, растущему на перекрестке). может быть этот отпугнет темные силы и заставит линукс звучать лучше.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

Шутники, однако. Всё же перетащили тему в раздел юмор... Только я не пойму, чего здесь смешного. Решаются вопросы глобального уровня между прочим.

3. Вы не сказали всё-таки, что именно не нравится Вам в звуке "под Linux".

Не нравится то, что колебания не синусоидальные. Только не вынуждайте меня проверять это осциллогрофом, пожайлусто.

покрутите alsamixer.

ОК, покручу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: качество звука...

Сообщение chitatel »

zl3p писал(а):
25.06.2007 21:19
Не нравится то, что колебания не синусоидальные. Только не вынуждайте меня проверять это осциллогрофом, пожайлусто.

Уважаемый, с такими ушами не слушают встроенный звук на 10-баксовых пищалках. На компьютере. Тьфу...

С такими ушами ходят в филармонию. Дирижировать. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

zl3p писал(а):
25.06.2007 21:19
Решаются вопросы глобального уровня между прочим.

таки пить или не пить ?
zl3p писал(а):
25.06.2007 21:19
Не нравится то, что колебания не синусоидальные. Только не вынуждайте меня проверять это осциллогрофом, пожайлусто.

только не вынуждайте меня сползти под стол и лопнуть там со смеху. пожалуйдвести.
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
moog
Сообщения: 599
ОС: Archlinux

Re: качество звука...

Сообщение moog »

Что с людЯми такое происходит? Домохозяйки сидят под OpenSolaris, другие товарищи вообще реинкарнировались в осциллограф... Вендекапец приближается, однозначно).
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

Идея возникла, однако. Забыл совсем, что у меня ещё есть наушники за 7$. В них слышно всё же лучше, чем на моих колонках. Надо будет проверить. Думаю, в них будет проще измерять.
Спасибо сказали:
vindozneg
Сообщения: 84
ОС: opensuse11

Re: качество звука...

Сообщение vindozneg »

автор, у вас просто неверное отношение к линуксу, его полюбить надо, а так он не верит в ваши чувства и срёт вам в уши
злостный кдешнег %)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение esvaf »

zl3p писал(а):
25.06.2007 22:31
Идея возникла, однако.

Опять???? :ph34r:
Забыл совсем, что у меня ещё есть наушники за 7$.

Где брал? Я тож такие хочу!
В них слышно всё же лучше, чем на моих колонках.

Вам бы тишину послушать - может синусоидальность исправится.
Надо будет проверить. Думаю, в них будет проще измерять.

Удачи! Незабудьте потом фоторепортаж предоставить нам с места событий!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dark_Savant
Бывший модератор
Сообщения: 1100
Статус: киборг
ОС: Cyborg OS 0.0.1.3

Re: качество звука...

Сообщение Dark_Savant »

автор, как говорится, однозначно жжоть 8)
I'm a tragic hero
In this game called life
My chances go to zero
But I always will survive
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

Обламайтесь юмористы. Чел, что говорил про PCM, оказался прав. На уровне 100% линукс обрезал мне синусоиду.
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение Vas »

У меня наушнеги за 35$. В них помимо динамиков напихано какой-то электроники... Например эквалайзер амарока начисто поганит звук.. А еще альса глушит низкие частоты... короче весело. Но когда были дерьмовые наушнеги за 350 деревянных звук не ломался.
Вывод : Курите люди альсамикшер и будет вам щастье.
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: качество звука...

Сообщение Mellon »

5ятый вмнамп, когда я на линух переходил делал звук таким мясистобасовитокрасивым (по умолчанию) и незаметно убирал дребезжание верхних частот, когда слушал Rammstein, Fear Factor etс, - мне очень нравилось.
После перехода на линукс было очень непривычно услышать как они звучат в оригинале 8) Потом и дребезжание на высоких частотах одолел простым снижением PCM до 77-74.

Терь вот ищу железо для апгрейда на труЪ-звук.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: качество звука...

Сообщение diesel »

zl3p писал(а):
25.06.2007 21:19
3. Вы не сказали всё-таки, что именно не нравится Вам в звуке "под Linux".

Не нравится то, что колебания не синусоидальные. Только не вынуждайте меня проверять это осциллогрофом, пожайлусто.

нет уж вы проверьте :) для верности :-D

шо ж это за наплыв аудиофилов. один говорит что на технике дешевле 1000 баксов вообще ничего слушать нельзя, другой гордится колонками за 10 :) про музыку даже не вспоминают :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: качество звука...

Сообщение Voice »

Правильно.
Считаю что для современного мятала колонки за 50$ отлично подойдут.
А про тру блек вообще молчу :D
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: качество звука...

Сообщение edoc_modnar »

Вы попробуйте послушать ГрОбовский "Оптимизм" 85 года. Тут вас никакие HiFi не спасут.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: качество звука...

Сообщение cheer »

Ага, записанный на наушники жены Кузи Уо.
Спасибо сказали:
zl3p
Сообщения: 206
Статус: с диагнозом
ОС: операционная клинической

Re: качество звука...

Сообщение zl3p »

diesel писал(а):
26.06.2007 01:34
zl3p писал(а):
25.06.2007 21:19

Не нравится то, что колебания не синусоидальные. Только не вынуждайте меня проверять это осциллогрофом, пожайлусто.

нет уж вы проверьте :) для верности :-D

Проверить-таки правильность моих предположений действительно не мешало бы. Хотя бы для интереса. Мало ли чего там может быть. Жаль только, что нету под рукой соответствующего прибора. Как будет возможность, обязательно сниму зависимость U(t). Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Horrible писал(а):
25.06.2007 16:59
советская hi-fi техника рулит и можно найти при желании

Кстати согласен. До того, как нашёл деньги на своих колонки, я пользовался динамиком от какого-то ч-б телевизора. Сейчас всё же предпочитаю стериозвук.
Спасибо сказали:
Ответить