аналог debfoster

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

аналог debfoster

Сообщение nadge »

Нужен сабж.

Порылся, налеш пару каких-то подело, но доверия они не вызывают... Может кто подскажет что-нибудь проверенное...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 42
ОС: Arch Linux

Re: аналог debfoster

Сообщение Aurum »

Хотя бы написал что нашел и чем не устраивает, чтобы знать что тебе не советовать.

Чем pacman не угодил-то?
# pacman -Rns имя-пакета - удаляет пакет, его зависимости и удаляет все их файлы конфигурации
# pacman -Qdt - показывает все пакеты-сироты, ктоторые можно безопасно удалить

Совместить можно так:
# pacman -Rs $(pacman -Qqdt)
О, сколько нам открытий чудных готовит Open Source дух...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: аналог debfoster

Сообщение nadge »

Aurum
Эта связка мне угодила, я ее использую. Но это аналог apt-get autoremove. Его недостаточно.

Мне же нужно чтобы программа составила список всех пакетов, не являющихся чьими-то зависимостями, после чего про каждый спросила: нужен он или нет. Если нужен - добавила себе в базу и больше про него не спрашивала, если нет - удаляла. Это нужно затем, чтобы удалять пакеты, которые были установлены на один-два раза и которые мне уже не нужны. Позволяет очищать систему от хлама.

---

Нашел я, в частности, pacfoster. Впринципе он годится, но работает весьма глючно и местами не совсем корректно. Вот если бы его до ума довели - было бы самое то. (Самому довести затруднительно, т.к. он на руби, а я руби не владею.) Нашел еще какой-то скрипт, но он вообще не заработал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: аналог debfoster

Сообщение ATIpro »

nadge писал(а):
31.03.2011 13:49
[Нашел я, в частности, pacfoster. Впринципе он годится, но работает весьма глючно и местами не совсем корректно. Вот если бы его до ума довели - было бы самое то. (Самому довести затруднительно, т.к. он на руби, а я руби не владею.) Нашел еще какой-то скрипт, но он вообще не заработал.

А в чем проблема, если дополнить еще тем, что для всех пакетов из вывода pacman -Qdt делать либо pacman -Rns ... для его удаления, либо pacman -S ... --asexplicit, чтобы добавить в список пакетов, которые установлены вручную и нужны. Если пользоваться yaourt, то он автоматически проверяет появление новых сирот при операциях и выдает сообщения о них.
Если соответственно ставишь пакет, который нужен на короткое время, можно его установить с ключем --asdeps, тогда он будет повлятся в выводе pacman -Qdt и о нем не забудешь.
А список всех пакетов можно получить по pacman -Qet (установленные вручную и нужные) и pacman -Qdt (осиротевшие или ненужные). Остальные пакеты являются зависимостями для пакетов результатов вывода этих двух команд.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: аналог debfoster

Сообщение nadge »

ATIpro
Впринципе, так и делаю сейчас... Просто упомянутый мной debfoster как-то удобнее имхо. Возможно, это дело привычки.
Спасибо сказали:
Ответить